Войти
Мама мальчика (9 лет), планирую беременность Белгород

Можно ли вернуть маткапитал с ипотечного жилья?

Мама девочки (5 лет) Москва

Маткапитал можно вернуть обратно в пенсионный фонд. Вам надо эту тему конкретно со специалистами пенсионного фонда обсудить. Если в общем, то продаёте квартиру, сумму, равную использованной части материнского капитала возвращаете государству, остальную на выплату ипотеки

0
27.11.2021
Мама троих (13 лет, 3 года, 3 года) Белгород

Алия, ну вот пишут что не вернешь, только новое жилье покупать....непонятно ничего

0
27.11.2021
Мама девочки (5 лет) Москва

Angel, уточнила как именно сделали наши друзья. Правда там очень сложная схема получилась. В последнем разговоре они говорили о продаже квартиры, по факту получилось не совсем так. Они договорились с бывшим собственником квартиры, при этом уже был готовый покупатель на эту квартиру. Они взяли деньги у покупатели, оформив передачу денег через нотариуса. После этого расторгли договор ипотеки с одновременным расторжением договора купли-продажи квартиры и вернули деньги банку в размере, взятом у банка, банк самостоятельно вернул маткапитал в бюджет. Дальше бывший собственник и новые покупатели оформили договор купли-продажи квартиры между собой. Правда разница в цене из-за роста стоимости квартиры ушла первоначальному владельцу квартиры, только поэтому тот согласился на такую сложную схему. Но в итоге все в плюсе, бывший владелец с дополнительными деньгами, новые владельцы купили по цене немного ниже рыночной, танк получил обратно все деньги, друзья вышли в ноль. Но тут конечно без согласия всех сторон ничего бы не получилось

0
27.11.2021
Мама троих (10 лет, 7 лет, 7 лет) Дубна

Алия, нет такой возможности и никогда небыло. Фантазии.

0
27.11.2021
Мама девочки (5 лет) Москва

Una, прямой возврат есть, но только если квартира приобретена через эскроу у застройщика, либо по дду, но застройщик не исполнил требования. Ну и вариант с признанием сделки недействительной через суд или расторжение договора по соглашению сторон. Сама лично с расторжением договора не сталкивалась, а как поступили друзья описала выше

0
27.11.2021
Мама троих (13 лет, 3 года, 3 года) Белгород

Алия, спасибо, квартира вторичка, хозяйка уехала на Юг сразу после продажи((

0
28.11.2021
Мама троих (10 лет, 7 лет, 7 лет) Дубна

Алия, ну вы сами видите, что это частные случаи, а не предусмотренная возможность вернуть маткап. И близко не "продаёте квартиру, сумму, равную использованной части материнского капитала возвращаете государству"

0
28.11.2021
Мама девочки (5 лет) Москва

Una, согласна, поторопилась

0
28.11.2021
Мама двоих (9 лет, 2 года) Минск

Перечитайте закон. В рб с мат капитала придется выделять доли детям, а значит ничего вы не продадите. Не исключено что и у вас так

0
27.11.2021
Мама троих (13 лет, 3 года, 3 года) Белгород

Мария, в РФ выделяются доли после выплаты ипотеки, а ее только взяли

0
27.11.2021
Мама двоих (9 лет, 2 года) Минск

Angel, а пока ипотека и квартира в залоге у банка вы сможете продать? Просто с кредитами не сталкивалась, но по логике

0
27.11.2021
Мама троих (13 лет, 3 года, 3 года) Белгород

Мария, продать то можно, ту т вопрос в маткапитале, а не в продаже, продают и покупают

0
27.11.2021
Мама двоих (15 лет, 25 лет) Москва

процедура возврата мск не предусмотрена (((

но вроде есть судебная практика

0
27.11.2021
Мама троих (13 лет, 3 года, 3 года) Белгород

Татьяна специалист по недвижимости, если не платить ипотеку, то квартиру забирает банк вместе с маткапиталом???

0
27.11.2021
Мама двоих (15 лет, 25 лет) Москва

Angel, ну так себе план. Банку ваша квартира нафик не нужна ему нужны его деньги, так что мало не плательщику не покажется

0
27.11.2021
Мама девочки (5 лет) Москва

Попробуйте написать вопрос на сайте банки ру своему банку. Я уточняла там. В общем, если Сбер, то продать можно, он выделяет доли. А другие банки нет, нужно погасить ипотеку (например, взять кредит и лучше его взять в браке, чтобы в случае чего платить пополам с мужем) и только тогда возможно продать, а мат капитал зачислят на счёт ребёнка. Но не помню нужно ли покупать жилье сразу. Плюс ко всему нужно будет разрешение опеки на продажу жилья с мат.капиталом, они могут отказать, если условия жилья ухудшатся.

0
27.11.2021
Мама троих (13 лет, 3 года, 3 года) Белгород

Ксения Сай, сбер, но новое жилье покупать не планируется у матери и детей двойное гражданство хотят уехать на Родину, зачем им тут жилье но и маткапитал мужу дарить не хочется, потому что он может забить на платеж

0
27.11.2021
Мама двоих (17 лет, 6 лет) Раменское

Продать конечно выгоднее. С разрешения опеки. Только опека разрешит ее продать, при условии, что есть где выделить доли детям, аналогичные.

0
27.11.2021
Мама троих (13 лет, 3 года, 3 года) Белгород

Ирина Герасимова, если б было где, то ипотеку бы не брали...

0
27.11.2021
Мама двоих (17 лет, 6 лет) Раменское

Angel, может у родителей, родственников. А так, только платить ипотеку, тогда

0
27.11.2021
Мама троих (24 года, 14 лет, 6 лет) Москва

Вернуть нельзя и продать не получится, т.к ни один покупатель не пойдёт на покупку квартиры, где согласно обязательству должна быть выделена доля детям после погашения. Сначала гасится ипотека потом выделяются доли,потом продаётся .Вариантов нет других.

0
29.11.2021
Мама троих (13 лет, 3 года, 3 года) Белгород

Наталия (риэлтор,юрист), спасибо, понятно что вариантов нет

0
29.11.2021
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Нельзя вернуть МК

0
27.11.2021
Мама троих (13 лет, 3 года, 3 года) Белгород

Nata,

А как тогда делить при разводе? Если не платить ипотеку жилье заберет банк, а маткапитал не вернут?
0
27.11.2021
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Angel, квартира и обязанности по кредиту делятся по-полам.

После продажи квартиры к Вам придёт прокуратура и потребует вернуть МК.

Да и банк продаст квартиру не по рыночной цене и Вы должны останетесь.

Выгоднее как-то договориться и платить ипотеку.

0
27.11.2021
Мама троих (13 лет, 3 года, 3 года) Белгород

Nata, спасибо

0
27.11.2021
Береговой

продадите и сплатите всем соответствующие доли

0
27.11.2021
Наследство Здравствуйте!

Похожие записи