Здравствуйте. Задумалась я о далёком будущем, поэтому появился такой вопрос.
Покупали ли вы недвижимость за полную сумму (не в ипотеку то есть) с использованием маткапитала?
Особенно интересно почитать ответы тех, кто занимался этим в 2021 году, т.к. законодательство постоянно корректируется. Но с удовольствием ознакомлюсь с опытом всех желающих поделиться.
Особенно интересует такой момент: как вы распределяли доли в приобретённом имуществе - напрямую в росреестре или обращались к нотариусу? Возможно ли без нотариуса это сделать? Возможно ли определить доли сразу при заключении договора купли-продажи?
Если не секрет, буду рада узнать, много ли денег запрашивают нотариусы за эту услугу (хотя бы в общих чертах).
P.S.: о том, что маткапитал без ипотеки можно использовать только после трёхлетия ребёнка, я знаю.
P.P.S.: когда решу действительно воспользоваться маткапиталом в этих целях, разумеется, обращусь к юристам за консультацией. Просто хочется ознакомиться с опытом других.
Буду рада всем ответам! Заранее всем большое спасибо!
нотариус обычно нужен только по причинам связанными с продавцом, вам как покупателю он для "выделения" долей не нужен. В договоре купли продажи сразу указываются доли и родителей и детей, регистрирует право ВСЕГДА росреестр, если вы доли детям сразу не укажете, то вам пенсионный откажет в перечислении маткапа