Покупаем квартиру в ипотеку. Будет вложен МК на погашение ипотеки, не ПВ. Наш юрист советует при покупке квартиры сразу выделять детям доли., аргументирует что нам это выйдет дешевле, чем потом. Я думала доли выделяются уже после погашения ипотеки. Не возникнет никаких проблем с распоряжением МК. У кого-нибудь такое было в практике?
Нельзя выделить доли пока ипотека.
В прошлом году брали ипотеку
Странное чувство, можно если на это согласен банк. Но а 90% они не согласны
Анна, сбер на всё согласен, и на ипотеку без справок с работы, и на квартиру с перепланировкой и с детьми в договоре
мнение юриста тут как бы роли не играет, банк кредитор готов принять несовершеннолетних собственниками? Если да, то можно и сразу, если нет, то без вариантов после закрытия ипотеки и снятия обременения. Ну а "дороже" будет только на размер госпошлины
Татьяна Специалист по недвижимости, Сбербанк у нас. Надо узнавать
Лелька, узнавайте, но даже Сбер не всегда это разрешает
Мы пркупали без банка, с МК в ипотеку. Выделили сразу. Какиеипроблемв с распоряжением потом- не знаю. Дом стоит, продать теперь невозможно практически.
Лелька, дом стоит. Да, без банка.
Любая сделка недвижимости с ограничением ( залогом) именуется ипотекой. Пока пфр не перечислил мат.капитал продавцу, недвижимость в ипотеке. Так указывают в росимуществе.
Я не сразу выделила доли, теперь придётся идти к нотариусу с мужем и выделять, потом документы в мфц сдать, потом снова в КПК чтобы они отчитались перед ПФР. ☹️ знала бы сразу выделила при "купля -продажа".
Евгения, на домклик нам сказали вообще без проблем сразу доли выделить
Разве получится выделить доли детям ,пока квартира в залоге у банка?
Знаю, что многие выделяют доли после. Почитайте у @ksenia_finanse
Я делала допсоглашение к договору дду и там выделяла доли, да: это лишний раз нотариусу платить не будете и в госреестр всё уже готовое пойдёт. Ипотека сбера.