Я украинец, будущая жена россиянка. Где лучше регистрироваться?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с молодым человеком собираемся пожениться. Он-гражданин Украины, я-гражданка РФ. В нашем законодательстве написано, что для заключения брака потребуется справка, о том, что он не состоит в браке. Обязательно ли нудна эта справка, или можно обойтись без нее, потому что ехать на Украину очень далеко. Если можно без справки, то какие действия необходимо будет сделать. И еще момент, он уже был женат на гражданке Украины, свидетельство о разводе у нас на руках...
17.01.2013
Здравствуйте! не могу ручаться 100% поскольку со мной дело было достаточно давненько, но думаю что изменилось не многое. на Вашем месте я бы поитересовался в ЗАГСе, где собираетесь регистрироваться... в свое время дело было так: мы пришли в ЗАГС узнавать что и как. они там почитали свои внутренние документы. в них значилось, что для заключения брака необходимо нотариально заверенное заявление, что в браке не состоит. ну мы не долго думая нашли местного нотариуса, который заверил нам заявление. и когда уже дело подходило к свадьбе, из загса позвонили, и сказали, что от рос. нотариуса не годится, а надо от украинского... но нам повезло - на тот момент я как раз был на Украине и сделал эту справку у ближайшего нотариуса. потом надо было еще с нее перевод на русский делать нотариальный :) так что в Вашем случае я бы предложил договариваться с ЗАГСом о возможном компромисе если ехать далеко;)
17.01.2013
спасибо! будем пробовать... ничего не поделать, бюрократия...
18.01.2013
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я живу с мужчиной,с украинцем и мы хотим пожениться.У него нет мигриционной карты. Нужна ли она в ЗАГСЕ.
08.05.2013
если честно, то я уже не помню нужна ли она там, но регистрация по месту пребывания нужна точно(т.н. корешок с клеточками), При заполнении этой регистрации необходимо также указать и данные с миграционной карты. Как вариант, надо выехать и въехать на территорию РФ. при выезде скорей всего возьмут штраф за утерю отрывного талона(возможно 2-3т.р.) ну а на обратном пути уже выдадут новый...
10.05.2013
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста. Я гражданка РФ, проживаю в Украине, в браке с украинцем 2 года, вид на жительства не делала, совместный ребенок 1 год. Ребенок украинец, в данный момент хочу вернуться с ребенком в Россию, могу ли я поменять ему гражданство и куда мне обратиться по месту жительства. Спасибо.
21.02.2012
здравствуйте! поскольку ребенок несовершеннолетний, то скорей всего понадобится согласие отца на изменение гражданства. я Вам порекомендую обратиться лучше на сайты местных фмс и там у них спросить. они Вам уж точно ответят в полной мере.
22.02.2012
Здравствуйте! У нас сейчас начинаются аналогичные проблемы( Подскажите , пожалуйста, сделав регистрацию через почту (максимум на три месяца????), следующим шагом, будет получение разрешения на временное проживание???? Каким образом? А далее через год получение ВНЖ? Как обстоит дело с утройством на работу до получения вида на жительство???? Возможно ли?
15.11.2011
Привет, Katerina! уже не вспомню на сколько точно регистрация по месту пребывания, что делается на почте, около 90сут. ввели пошлину(тоже вроде 200р). за эту регистрацию. сразу можно сдавать доки на рвп.  опять же рекомендую на gosuslugi.ru это делать, поскольку не надо записываться и ждать в очередях. РВП сам не делал через этот сайт, тогда он еще не функционировал, делал ВНЖ - нормально.одно может вас подстерегать в этом случае - если не все или неправильно документы соберете - могут быстренько послать. всю инфо по поводу РВП можно найти на госуслугах, также, возможно, есть сайт регионального фмс. в моем случае это fmspenza.ru На сайте часто можно задать вопрос и на него ответят сотрудники фмс. его можно распечатать и показывать если есть противоречия. также можно найти образцы документов и условия. Одно из главнейших условий - место жительства. т.е. надо чтоб вас "прописали". или же заключать договор найма на срок регистрации. короче почитаете там. остальное - по примерам. Еще на это дело есть квота, но если замужем уже - то вне очереди. Ну и медкомиссия.. рекомендую "пробить" сразу два сертификата и выписки, чтоб можно было при сдаче доков подать, но в моем случае прокатила ксерокопия. главное чтоб годная была(3мес) Как получили РВП - можно сдать доки на Разрешение На Работу(РНР). причем важно какая профессия будет. поскольку если рнр на электрика, то нельзя работать сантехником... я делал так: находил согласного работодателя, и потом уже получал рнр. как подходит год с РВП - можно сдавать на ВНЖ. тоже на госуслугах. тут уже нужна пост. местожительства, за год предоставить 2ндфл, что есть средства к существованию. или выписку из банка(долгая история).ну и вперед. как внж получите, РНР уже не надо. ну а там и до гражданства недалеко...
16.11.2011
Спасибо за информацию. То есть работу нужно обязательно искать официальную? А водительское удостоверение  украинское подходит для вождения в России?
22.11.2011
Ну как Вам сказать... с официальной работой головняка при отчетах на порядок меньше. По закону можете не работать, лишь бы были средства к существованию(счет в банке). Но какая сумма там должна быть - практически лотерея. Одни вчера положили в банк и принесли выписку на минимальную сумму(12мес*прожит минимум). другим надо было "еще в прошлом году" положить сумму, чтоб с них каждый месяц процент был как прожиточный минимум. конкретно узнайте в своем фмс. Можно еще ИП открыть, но тут ничего не вспомню. По поводу удостоверения не подскажу... Рекомендую погуглить fmsforum. там множество вопросов и ответов найдете ;) Удачи!
22.11.2011
Спасибо. Это какой-то кошмар, брак заключаешь с гражданином Украины и столько головняков((((
22.11.2011
Не знаю... думаю, если бы вы регались на Украине, головняков было бы имхо больше.
22.11.2011
Здравствуйте Виталий! у меня сейчас подобная ситуация .... только мы решили остаться на Украине))) в России год пожили, но любимого задолбали процедуры с регистрацией (я русская, а мой муж гражданский - украинец)....вот приехали на украину...ну и хочу сказать что все так же сложно как и не в раше......А у вас то как ??? с регистрацией??? все уже уладили??? ответьте пожалуйста ...очень интересно как у других людей это получается....
27.10.2010
Здравствуйте. разрешите поехидничать по поводу Украины: Вы украинский уже сдали? ;) Регистрация - это только вершина.смотря на прошлое скажу, что проблеммы смотря где живешь и какие есть условия. если год прожили, то Ваш муж должен получить РВП и отчитаться по доходам. мне это только предстоит. В принципе главное, я считаю, легальная работа. я устроился на завод. зп в принципе хватает на троих(моему сынишке уже 2,5мес). ОМС, зп легальная итд. Когда малый родился проблемы регистрации уже отошли на второй план :)
18.11.2010
Аналогичные проблемы
05.10.2010
Что конкретно у Вас на весах? Если теща и тесть нормальные, то можно и в Раше. На родину тянет, но щас у нас уже родился карапуз - не до соплей. Если руки на месте - работу найдешь нормальную. конечно по поводу бумажек - Ж.. готов рассказать в деталях что и как у меня было
05.10.2010
я за съемную, всегда против сожительства с родней - а где снять - то уже решать вам вместе
22.12.2009
мне кажется надо рожать там где будет удобно и комфортно вашей жене...в России есть квартира, а на украине съемная вы уверены что вас не попросят с этой квартиры?
22.12.2009
Спасибо за ответы. квартира на Украине может достаться по наследству дедушкина(вероятность %75). Но неизвестно когда. там надо очень много рук, чтобы она была комфортна для молодой семьи. а на крайний случай можно ожить и по месту прописки. повторюсь: в РФ оба родителя и квартира(иногда с бабушкой). и отсутствие работы;                   на Украине моя мама и вероятность жилплощади постоянной. также работа; Если получить мне гражданство в РФ проблематичнее, чем ей на Украине, а также условия для нормально рождения ребёнка на Украине лучше, то я смогу содержать свою семью где надо будет.
22.12.2009
так вы по моему уже всё решили.))) зачем тогда советы.))
22.12.2009
а что думает об этом будущая жена? мне кажется лучше когда есть работа у мужа,стабильность все таки.. а тут тебе придется работу искать, итак далее..
22.12.2009
Жена на меня возлагает ответ. Она молодой специалист без стажа, хотела его заиметь, но видать не в ближайшее время. Она очень скучает по родным и близким, я то адаптируюсь. Едем в РФ на НГ. думаю, что если там найду работу то будем думать больше о РФ. тут бы ещё узнать юридическую сторону....
22.12.2009
В общем, решили в РФ. сегодня были в ЗАГСе и тут началось... надо бумажку с моего загса, что я не женат(что печати нет - никого не волнует). паспорт надо переводить на русский(то, что он на двух языках и так заполняется тоже никого не волнует. печати то украинские!!) в общем чуствую - накатаюсь ещё. а жениться то собираемся в феврале(дальше можно только в апреле: посты и т.д.) а беременные уже 6 недель ;) ЗЫ: пойду дневник писать :)))  
09.01.2010
Тем, кто будет жениться из украинцев на россиянках: Для подачи заявления в российский ЗАГС со стороны украинца необходимо иметь: 1) Копию укр. паспорта с с нотариально заверенным переводом(переводят и надписи на печатях) 2) Нотариально заверенное(украинским нотариусом) Заявление о том, что Вы можете свободно втупать в брак. Оригинал и нотариально заверенный перевод. 3) Временную регистрацию в РФ (корешек с "квадратиками"). (можно процедуру регистрации произвести в любом отделении почты - проверено) Если у Вас требеют что-либо другое, то рекомендую ласково попросить документ, где описаны эти документы. В загсе есть "памятка" или методичка от минюста, где описано, какие именно доки необходимы. С нами произошёл казус и в этой брошюре у них были перепутаны страницы. и получилось так, что вроде надо док с загса по мж, а оказалось что это для граждан Белоруссии. Также нужна заява именно от укр нотариуса. по крайней мере в прошюре от 2008года так написано. В итоге мы расписались и перешли на следующий уровень 8-) В общем - удачи Вам и мне :)
08.02.2010
Комментарий удален
01.04.2010
Здавствуйте! 1)да, требовали. не справку а нотариально заверенное заявление, причём, как позже оказалось, заверенное только укр нотариусом.Скажу больше. с меня тоже потребовали сначала справку с ЗАГСА и укр загс тоже не даёт их. Мы ходили в начальнику загса, требующего справку, подняли бумаги. вот в них и нашли что надо не спраку из загса, а нотариально заверенное заявление, что загс ошибся. Спросил так: покажите мне пжлст документ, где требуется спарвка а не заява, якобы чтобы травить другой загс. вот там и выяснилось что надо заява. Внимательно читайте какой страны, тк для Беларуси, например надо как раз справка из загса. 2) мне как ин.гражданину печати никуда не ставили. поставили только жене. так что Вам тоже не должны ничего ставить. Удачи с загсами ;)
02.04.2010
Комментарий удален
02.04.2010
На Украине может чтото и дадут, но мне ЗАГС РФ никакой  справки не давал, только свидетельство о браке.
03.04.2010
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,я гражданка РФ забеременела от гражданина Украины,у него только временная прописка,работает не официально и на Украину за справками и т.п.не может поехать,а то его там и оставят. Можно ли нам  и как росписаться в ближайшее время(месяц -два)? P.S.заранее спасибо за ответ!
07.07.2015
Привет!Тань,лучше сходи или позвони в ЗАГС.я подавал заявление 5 лет назад!тем более,что сечас особое время,может есть спецусловия.а так, без нотариального заявления вас не распишут. Причем заява от укр.нотариуса,с нотариально заверенным рос. переводом.лучше в своем загсе уточните!
07.07.2015
Виталий, так все таки, где лучше пожениться то? В Россиии или в Украине? Вы уже опытны в этом вопросе, что посоветуете? Почти такая же ситуация, только беременности нет.
24.05.2017
здравствуйте Виталий. а скажите плиз как вы делали временную регистрацию на почте? еее же в УФМС делать должны. и в тчении какого срока вам дали эту регистрацию?
19.08.2011
не совсем так по поводу фмс. Дело так: на почте заполняешь бланк с клеточками, отдаешь/делаешь копии доков. почтарь это все проверяет, если все нормально она отправляет заказное письмо в фмс со всей этой лабудой, а Вам отдает отрывную часть, где ставит круглую печать почты. Вся процедура занимает около получаса, если нет очереди :)
20.08.2011
и вот этого отрывного листочка с круглой печатью достаточно российскому загсу??? т е факта подтверждения временной регистрации не надо? аотправлять почтой положено или просто далеко, а то у меня уфмс в городе можно доехать. только там справочной информации фиг у кого выяснишь, вот и ищу в инете. и еще вопрос. нашему мужчине дали на Украине свид-то о расторжении первого брака и все. этот документ не подойдет, нужно именно заявление от нотариуса рукописное чтоли?
21.08.2011
да. этого "листочка" достаточно, причем не только загсу, но и всем остальным тоже. на счет факта дело обстоит так: когда письмо до фмс дойдет, они его рассматривают и если все в порядке - вносят в свой реестр. если чтото не так, то присылают письмо по указанному адресу.  загсу достаточно вполне, за это не переживайте. на счет нотариуса, думаю что придется делать ее на Украине, поскольку мало ли, может после расторжения он успел уже жениться?..
21.08.2011
спасибо вам огромное, прямо обрадовали и обнадежили. а почитала сколько времени делают регистрацию и прямо духом пала.  а раз просто собрать все бумажки и отправить письмом это хорошо:)
21.08.2011
 Здравствуйте. Я бы хотела бы у Вас спросить, насчет регистрации брака в России.  А справку из Загса в Украине нужно обязательно. чтобы брал человек лично? и как долго по времени занимает процедура подтверждения-отсутствия прежде регистрации брака?  И нотариусы в Украине все делают, заявление о свободном вступлении в брак?  Потом еще один вопрос. Вы будете отказываться от гражданства Украины и вступать в гражданство РФ. и есть ли какой-то ускоренный режим вступления, если есть наличия свидетельство о заключении брака с гражданкой РФ. 
07.11.2011
Здравствуйте! справку из ЗАГСА на Украине брать вообще не надо. надо НОТАРИАЛЬНО заверенное заявление отсутствия текущих состояний в браке. лично или нет это надо делать, не знаю - надо же продемонстрировать паспорт... лучше у нотариуса проконсультироваться. нотариус годится любой, главное, чтоб на гербовой бумаге было. по крайней мере это "подметили" в рос. загсе. делается это в течении 15мин. никто никуда не звонит и не проверяет. в паспорте порядок? знач вперед! На счет гражданства: ускоренным в нашем случае является необходимость прожить в браке не менее трех лет, тогда можно будет подавать на гражданство РФ(в общем порядке 1г. по РВП, 5 по ВНЖ). то, что есть ребенок - не аргумент. причем, что на момент подачи на гражданство необходимо иметь вид на жительство. если будете жить в Раше, то рекомендую зарегистрироваться на gosuslugi ru. на этом портале можно подать заявления в электронном виде на РВП и ВНЖ, т.е. в очереди придется стоять только при получении документа. отказываться от укр.гражданства надо уже когда будешь подавать доки на рос паспорт. успехов!! ps: сыну уже больше года :))
07.11.2011
Спасибо за консультацию))) Да, сын уже большой) Здоровья ему) И Вам успехов!
08.11.2011
Загран тема что за пособие до зх лет, если нет места в детском саду?