ФАНАТИК БОГА!

Вера без любви - ФАНАТИЗМ. Правда без любви - КРИТИЧНОСТЬ. Если человек соблюдает все посты, молится, крестится и при этом считает себя лучше других - он фанатик (см. притчу о фарисее и мытаре). Фанатики тоже не пьют, не курят, никого не убивают, но у них в душе нет Бога, нет любви. Еще есть прекрасный очерк Льюиса про миссис Скорби. Это я к тому, что когда на нас вешают подобные ярлыки, надо в первую очередь взглянуть в себя и увидеть, что в чем-то они правы! Иначе это прозвище не было бы так оскорбительно :) Вот и Лена в своем комментарии пишет, что оскорбляющие нас учат смиряться и не осуждать.
19.04.2011
Притчу о Фарисее и Мытаре знаю, но там он был не фанатиком, он просто возгордился собою, да, он все делал как полагается, но на мытаря посмотрел со слишком гордо поднятой головою, мол ОН не заслуживает, а он такой весь правильны! Бог всемилостив и он сам решит кого ему простить.  
19.04.2011
а я знаю реальных ФАНАТИКОВ!!! то что ты водишь в церковь детей, крестишь и учишь нормам, это не фанатизм и глубоковерующие-отличаются от фанатиков. фанатизм-это супер грех, т.к это люди, готовые убить просто и брызгать слюной и оскорблнениями, если ты не так что-то делаешь, по мне Бог у каждого верующего (а возможно и не крещенного) человека в душе. жить по законам божьим-это жить по-человечески. я не понимаю. зачем некоторые люди не крепкие здоровьем пытаются соблюдать пост полностью, когда достаточно постепенно год от года отказываться от чего-то одного важного для тебя. но вредного, будь то курение, вредная еда или любовь к крепким словечкам... не понимаю когда остаются на одной воде, стоят службу до конца а потом ложаться в больницу с открытой язвой... А БЕЗУМНАЯ любовь к Богу и ревностная защита своей точки зрения(не всегда правильной) и есть фанатизм...как еще это назвать.
17.04.2011
Ну не знаю, я таких не встречала. Саш а когда батюшек и священников фанатиками называют это тоже норма?
17.04.2011
они как раз не фанатики, они мне кажется более земные, чем некоторые верующие, ну мне такие попадались, они больше филосовски подходят к жизни, мне встречались только такие. простые отзывчивые и доброжелательные...нет такие не фанатики, это такие долгие и большие споры-разговоры...
17.04.2011
согласна
17.04.2011
абсолютно согласна.
18.04.2011
да, и такое бывает, к сожалению(((  Правда, я считаю, что большая любовь к Богу- это замечательно, при условии, что ты никому не мешаешь жить и не изводишь своих близких и себя
18.04.2011
я тоже не люблю, когда говорят фанатик Бога, но что уж душой кривить - иногда бывают у некоторых людей "перегибы" так сказать. Я знаю одну женщину, которая своему четырехлетнему ребёнку рассказывает, что если она будет обманывать, то обязательно попадёт в ад! ну как-то это не правильно. Я верующий человек, но и здесь стараюсь придерживаться правила - не сотвори себе кумира.
17.04.2011
Бог это не кумир, и если честно по поводу ада, иногда думаешь и страшно становится......
17.04.2011
верующий человек уже 2 тыс лет вызывает у неверующего злобу. и название "фанатик" это цветочки по сравнению с тем что было в советское время, тогда таких могли в ссылку и тюрьму посадить.  Пожалейте такого человека, он не знает радости причастия и милости Божей. это несчастный человек!!! такие люди для нас тоже делают пользу, они учат нас смеряться и не осуждать. ))) не обращайте внимание Вы все делаете правильно. Как Матронушка говорила "каждый будет подвешен за свой хвостик")))
16.04.2011
)))) Спасибо Лен! Вы действительно правы )))) смирение и только смирение.  
16.04.2011
я с вами согласна. тоже читала в "семейных проблемах", как девочка воцерковленную свекровь фанатичкой обзывает((( знаете, у меня битва с мамой. она считает, что если я грешная, и её в чем-то не слушаюсь, ругаюсь с ней часто, то я не имею право ходить в храм, молиться и тд. а уж если сына начинаю чему учить - вообще война. видимо, молиться имеют право только святые. а грешникам типа меня нечего и рыпаться((( да, мама тоже меня называет фанатичкой, хотя я не особо ревностная, могла бы быть и получше
16.04.2011
о, да-да да, она еще и в СП написала, точно! Это был верх моего терпения! Грешу, опять грешу... мне бы смирения, но как оно тут будет! И если пишут, то обязательно про православных христиан. Обидно...
16.04.2011
Что, ещё и семейных проблемах это было??? Мало было в одном сообществе........... А с мамой биться не надо, бесполезно...... Надо просто делать то,что считаешь нужным.  Мне тоже приходиться так иногда себя вести.
16.04.2011
кажется, там. может, в "психологии"... я и делаю, что считаю нужным. если б слушала маму - до сих пор в храм не ходила бы.
16.04.2011
Вот ведь до чего человеку верующих надо было оскорбить......... К сожалению часто так бывает,что мамы не понимают выросших детей........
16.04.2011
Это ты не в другом сообществе сегодня прочитала? Я видела,автору даже отвечать не стала - противно. Я тоже не понимаю этого, как можно фанатиками называть верующих?! А тем более,если ребёнку пытаются привить веру. Я тоже считаю,что если кто-то не верит,то это его дело/право....., но недопустимо оскорблять тех,кто верит.
15.04.2011
Да, Надюш это именно в ТОМ самом сообществе я это увидела. И не раз уже ОСКОРБЛЯЮТ таким способом верующих, читать противно! При чем в сообществе прописаны правила ЗАПРЕТА на обсуждение религиозных тем.
15.04.2011
Я поняла тебя сразу же. Меня тоже сильно зацепило. Та злость,тот негатив с которым было написано меня просто поразили!!! Я не поняла её....крестилась она не по доброй воле...а как??? И ребёнка от веры отводит....зачем?! У меня старший с удовольствием ходит в Храм(не так часто как надо бы..., но),он безошибочно выбирает "свои" иконы в любом Храме. Младший подрастёт,научим и его. А таких людей как та девушка мне в какой-то степени жаль, как она живёт без веры?
16.04.2011
У меня сынок подходит к иконам и целует их сам, если они низко расположены! Так приятно на него смотреть. Душа радуется. Очень хочется чтобы детки росли по Закону Божьему. Я буду только рада!
16.04.2011
Конечно, так приятно на детишек и их детскую веру смотреть)
16.04.2011
Никогда не слышала такого выражения. Фанатик тот кто лишен критического отношения к предмету фанатизма и тот кто навязывает свое видение и образ мыслей и действий другим.
15.04.2011
да? а я вот частенько вижу, кстати ты на то сообющество тоже подписана.
15.04.2011
ГВ или ИВ?;)
16.04.2011
Начинается на Ку.. ) ее пост прочла именно там, а вообюще он есть и в СП
16.04.2011
верить - не значит постоянно бегать в церковь и знать все иконы.. верить можно и  не умея молиться
15.04.2011
Я Ань не про веру сейчас говорю, а про то кто называет ВЕРУЮЩИХ Фанатиками! Если они сами атеисты или неверующие, то и пусть не верят, но зачем говорить на верующего человека, который по правилам соблюдает все посты, креститься и молится, что он ФАНАТИК! Меня вот этот момент возмущает.
15.04.2011
полностью согласна! в наше время Институт церкви все больше и больше становится юридической единицей... а вера она в душе и в голове!! фанатизм-это совсем другое..
15.04.2011
Митинг против ЮЮ и форсайта "Детство 2030" А.И. Осипов: Универсальная электронная карта — это шаг на пути к полному «чипированию» человечества