Почему я не умываюсь

оч круто:)....сохраню себе - буду перечитывать периодически и знакомым давать почитать:)
25.05.2012
Прямо хит- парад отговорок) Верно батюшка подметил.
25.05.2012
 в точку
24.05.2012
На самом деле, шутки шутками, а все очень даже печально. Большинство людей совершенно искренне так считают, и смеяться над этим нехорошо...
24.05.2012
конечно это написано священником не для того чтобы смеяться над другими людьми, нет. Это нужно человеку чтоб заглянуть в себя, понять насколько глупы могут быть отговорки...
24.05.2012
Это да). Но по себе помню, что пока реально не уверуешь, эти слова мало что значат. Я бы даже, наверно, обиделась). Про себя прежнюю говорю.
24.05.2012
Помнится, написали мы с моим другом и многолетним соавтором в молодости "пиесу", в которой два человека спорили. Один говорил, что в церковь ходить не надобно, а надобно иметь Бога в душе, а другой ему возражал, говоря, что в церковь ходить нужно, а Бога в душе иметь - нет :)
24.05.2012
И чем все закончилось?
24.05.2012
Утерей рукописи
24.05.2012
Не, в пиесе что дальше было и чем закончилось? Интересно ж).
24.05.2012
Ну, пиеса-то была не об этом, это была просто попутная сюжетная линия. По задумке, те двое должны были покончить друг с другом.
24.05.2012
в идеале конечно и Бога в душе и в церковь ходить...
24.05.2012
Одно предполагает другое). Если в душе действительно есть Бог, то человек имеет потребность и в церкви и в соединении с Ним в таинствах.
24.05.2012
да, в идеале ))) а бывает по разному, я сама так жила, то в церковь ходила а Бога не знала, потом считала что грамотная очень стала, Бога знаю, в церковь ходить не надо... только недавно стала понимать что и одно и другое необходимо
24.05.2012
Если в душе действительно есть Бог, то человек уже ни в чем не имеет потребности :)))
24.05.2012
Это как?)
24.05.2012
«Вот, ваше Боголюбие, за великое счастье считать изволите с убогим Серафимом беседовать, уверены будучи, что и он не лишен благодати Господней. То что речем о Самом Господе, Источнике приснонеоскудевающем всякой благостыни и небесной, и земной! А ведь молитвою мы с Ним Самим, Всеблагим и Животворящим Богом и Спасом нашим беседовать удостаиваемся. Но и тут надобно молиться лишь до тех пор, пока Бог Дух Святый не сойдет на нас в известных Ему мерах небесной Своей благодати. И когда благоволит Он посетить нас, то надлежит уже перестать молиться. Чего же и молиться тогда Ему: "прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны и спаси, Блаже, души наша", когда уже пришел Он к нам, во еже спасти нас, уповающих на Него и призывающих Имя Его святое во истине, т.е. с тем, чтобы смиренно и с любовью встретить Его, Утешителя, внутрь храмин душ наших, алчущих и жаждущих Его пришествия. Я вашему Боголюбию поясню это примером: вот хоть бы вы меня в гости к себе позвали, и я бы по зову вашему пришел к вам и хотел бы побеседовать с вами. А вы бы все-таки стали меня приглашать: милости, де, просим, пожалуйте, дескать, ко мне! То я поневоле должен был бы сказать: что это он? из ума что ли выступил? Я пришел к нему, а он все-таки меня зовет! — Так-то и до Господа Бога Духа Святого относится. Потому-то и сказано: "упразднитеся и разумейте, яко Аз есмь Бог, вознесуся во языцех, вознесусь на земли", т е. явлюся и буду являться всякому верующему в Меня и призывающему Меня и буду беседовать с ним, как некогда беседовал с Адамом в раю, с Авраамом и Иаковом и с другими рабами Моими, с Моисеем, Иовом и им подобным. Многие толкуют, что это упразднение относится только до дел мирских, т.е., что при молитвенной беседе с Богом надобно упраздниться от мирских дел. Но я вам по Бозе скажу, что хотя и от них при молитве необходимо упраздниться, но, когда, при всемогущей силе веры и молитвы,соизволит Господь Бог Дух Святой посетить нас и приидет к нам в полноте неизреченной Своей благости, то надобно и от молитвы упраздниться. Молвит душа и в молве находится, когда молитву творит; а при нашествии Духа Святого надлежит быть в полном безмолвии, слышать явственно и вразумительно все глаголы живота вечного, которые Он тогда возвестить соизволит. Надлежит притом быть в полном трезвении и души, и духа и в целомудренной чистоте плоти. Так было при горе Хориве, когда Израильтянам было сказано, чтобы они до явления Божиего на Синае за три дня не прикасались бы и к женам,ябо Бог наш есть "огнь поядаяй все нечистое", и в общение с Ним не может войти никтоже от скверны плоти и духа».
24.05.2012
Мне кажется, тут немного о другом. Здесь, подразумевая Бога в душе, мы скорее говорим о вере. А люди, которые так говорят, как правило имеют свою веру, основанную на суевериях и не имеющую отношения к христианству.
25.05.2012
ну, так на то он и идеал, чтобы быть труднодостижимым :)
24.05.2012
Прекрасно! Спасибо!
24.05.2012
24.05.2012
Обсмеялась ! Особенно понравились пункты 4, 11, 12 и 16!
24.05.2012
Хороший юмор! Удачно батюшка подборку сделал:))))
24.05.2012
ну, и я тут тоже есть(((((
24.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой путь к Богу.... и... обратно... почему Он меня от себя отворачивает? Моя дорога