Помогите советом,не знаю как поступить.....

Светлан, что вы решили, очень интересно! Почитала комментарии, я бы тоже посоветовала ехать, но очнеь уж не люблю давать советы..
28.12.2012
Решили ехать ,а там уж как Господь даст.
28.12.2012
Бог в помощь вам!
28.12.2012
Спасибо=))
29.12.2012
Светочка, я где то слышала (может из лекций Крыгиной), что так как муж глава семьи, то  Господь вразумляет его больше, и жена должна мужа слушаться, даже если ей кажеться что он не прав.И по своему опыту я много раз замечала, что это действительно так.Иногда такие ситуации были, что я была уверена в своей правоте на 100%, делалось по моему, но проходило время и я очень жалела, что не послушалась мужа.
27.12.2012
Я согласна с тем что муж должен быть главой семьи и с мужем на эту тему не раз говорила,но он у меня мягкий и ведомый человек.В нашей семье получается что я должна все решать=(((.По началу меня это не тяготило,потом устала и решила пассивным поведением(ждала пока он сам додумается и примет какое-либо решение) привести его к тому что он глава в семье.Особо не помогло т.к он начал говорить что я ему не сказала как и что надо сделать.....и все так и идет по кругу.Стараюсь с ним разговаривать,вроде приходим к чему-то,а потом все возвращается на круги своя со словами я думаю над тем что надо изменить в наших отношениях и в жизни.
27.12.2012
В начале нашей семейной жизни, тоже больше я "рулила".Потом поняла, что женского счастья мне такой уклад семьи не принесет, да и отношения начали портиться и доходили до очень плохого.Пыталась что то менять, набивала огромное кол-во шишек(да и сейчас набиваю), но в этом вопросе мне очень помогли записи радиопередач с матушкой Ниной Крыгиной.Я Вам очень советую их прослушать, после них становится понятно и очевидно то, что раньше заводило в тупик.Она кандидат психологических наук, а сейчас насельница женского уральского монастыря.Если Вы венчаны, то самое главное молитесь и Господь управит :) Когда Вам писала, то обнаружила, что у неё есть страничка в контакте 
27.12.2012
Спаси Господи вас Мила,обязательно послушаю и буду просить Господа что бы он дал нам с мужем сил и мудрости в семейной жизни.
27.12.2012
Моя бабушка тоже лежала при смерти в канун НГ 2010. Мы тогда со всеми родственниками собрались у нее встречать НГ. Ей было очень радостно. А 20 января ее не стало((( Я думаю, вам нужно поехать ради бабушки, тем более, что вы были близки, иначе потом может быть очень больно, но уже ничего нельзя будет исправить. А с родителями быть на чеку и не доводить до конфликта. Помоги вам, Господи!
26.12.2012
Спасибо вам большое за поддержку.Я тоже  думаю что все таки лучше поехать и знать что был с человеком рядом в его последние ,чем потом всю жизнь жалеть о том что мы могли поехать и не поехали.Буду просить господа дать мне терпения и смирения побольше что бы не возникло лишних конфликтов. Спаси Вас Господи!
27.12.2012
Света я бы поехала если душа просит, но не на 9 дней, переночевала и обратно, так на мой взгляд всем легче будет и свекрови и вам. И ссоры не будет и докучать друг другу не будете. Я вам желаю принять верное решение и мира!
26.12.2012
Спасибо,я надеюсь мы с мужем сможем прийти к компромису и решить что-то на счет этой поездки.Если поехать на один день с ночевкой,боюсь дать свекрови еще больше тем для перессудов.Думаю договоримся с мужем поехать на 2-3 дня.
26.12.2012
удачи
26.12.2012
Светочка, понимаю, что "чужую беду - рукой разведу, а к своей ума не преложу". Но если бы я была на Вашем месте, я бы поехала. Но вот муж -а ему не хочется повидать бабушку? почему он так настроен по-боевому? Ведь это его родные? А про "квартирный вопрос" - он у многих сейчас "остро стоит"... У моих знакомых (живут 10 лет в доме свекрови, у нее отдельная кватрира) свекровь продает им этот самый дом по рыночной цене, сказав, что деньги положит на книжку и будет жить на проценты. У них двое маленьких детей. Влезают в ипотеку... Вот утешаю себя - что у нас не так!
26.12.2012
Юлия,спасибо вам за поддержку.Я и сама не редко слышу какие у других страшные и абсурдные ситуции бывают в семье,к моему великому сожалению от этого ни куда не уйдешь.Но в наших руках пытаться что-то менять. Многие мои знакомые и родственники говорят о том что с такими людьми нельзя общаться,что они нам ни чего хорошего не сделали.Я очень долгое время соглашалась и злилась на них.Но я не могу жить держа на кого-то злобу,пусть они живут так как им позволяет их совесть.Моя совесть говорит о том что я должна попытаться наладить отношения хотя бы ради внучки и сына,ведь они им не чужие. Для чего-то же мне Господь посылает такое испытание,может мало у меня смирения и много гордыни.В любом случае я делаю им шаг на встречу,а им решать сделают ли и они ответный шаг.
26.12.2012
Соглашусь со всеми высказавшимися - ехать надо! Перед тем, помолиться, заказать молебен Богородице или святым наиболее близким вам и уповать на Волю Господа. Со свекровью держать себя в руках, не отвечать на нападки, больше помалкивать, приводя на ум слова Господа: " Блажени миротворцы, яко ти сынами Божиими нарекуться."
26.12.2012
Спасибо за поддержку=))),я тоже все таки склоняюсь к тому что бы поехать.Ведь человека потом не вернешь.Остается уповать на волю Господа и просить у него мудрости и терпения,что бы не испортить отношения еще больше.
26.12.2012
Свет, мне кажется, Вы будете жалеть, если бабушка умрет, а Вы с ней так и не увидетесь. Вот ради этого я бы, пожалуй, и поехала. А так соглашусь с Ирой, можно на меньшее количество дней поехать, пожертововав временем на дорогу, да и все же не так далеко- Московская область не Сибирь ведь)
26.12.2012
Меня тоже в основном толкает только мысль о том что лучшежалеть о сделанном,чем о не сделанном.Муж прийдет с работы будем с ним решать как быть.
26.12.2012
Может, поехать не на 9 дней просто? А дня на два-три?
26.12.2012
Мы думали над этим,и решили что далеко ехать(они в МО живут) и если уж ехать то на все праздники.
26.12.2012
Понимаю, но я бы пожертвовала временем на дорогу ради мира в семье. А так и бабулю навестите и поссориться, даст Бог, не успеете. Конечно, в такой ситуации лучше меньше контактировать, но бабушку я бы обязательно навестила. А бабушка-то сама как к Вам относится?
26.12.2012
У нас с ней очень хорошие отношения,мы когда вместе жили частенько сидели разговаривали.Она для меня большой поддержкой была в нелегких отношениях со свекровью.Она очень хорошая женщина.
26.12.2012
Ну вот видите... Езжайте на пару дней.
26.12.2012
Спасибо Ирина,мы обсудим вечером этот вариант.Дождусь когда муж приедет с работы.
26.12.2012
а зачем Вам бежать впереди паровоза? пусть муж бы сам решил, хочет повидать бабушку или нет. Да и вообще, после мыслей свекрови и ее поступков, я бы ни ногой туда больше. А Вы рветесь. Да, это бабушка, и может быть , не переживет эту зиму.....Но мужу вашему видать на все это с высокой колокльни. Вот он вас и обвиняет. Но это моя точка зрения.
26.12.2012
Раньше я так же думала как и вы и говорила что ноги моей никогда там не будет.Но т.к я считаю себя православной христианкой и стараюсь жить по Божьим заповедям то и стараюсь не держать зла.Ведь каждый сам за себя будет отвечать перед Господом.Муж мой очень слабовольный человек,он живет по принципу угодить всем......и к моему великому сожалению я не могу его убедить в том что всем не угодишь,все равно ктото будет недоволен.В нашей жизни очень много недорозумений из-за этого,но ни чего не меняется. Что касается бабушки,то я сама ее люблю(хоть это и его бабушка) и не хочу что бы он потом винил себя в том что не был с ней рядом  в ее последнии дни,хотя мог.Пусть я не права но я так думаю. Иногда у меня возникают мысли,а может взять и развестись,а потом думаю и что мне это даст.Развестись просто,а вот построить семью, так что бы не стыдно было перед Господом ответить за прожитую жизнь, не так просто.....я для себя не хочу выбирать легкого пути.
26.12.2012
ваша позиция мне ясна. Если бы Ваш муж всем хотел угодить, он бы уже помимо своей воли был там. И не сопротивлялся. Может, Вы сами его наделяете такими качествами, как слабоволие? Так зачем его в чем-то убеждать? тем более, в таких тонких вопросах. Вы ему итак достаточно показали и указали, что теперь он сам волен выбрать- ехать или нет. Зачем вы пытаетесь думать за него? Будет он сожалеть или нет? Тогда в данном случае, вы сами пытаетесь всем угодить и быть хорошей.Развестись проще всего. Вы должны видеть и свои ошибки, помимо чужих. Он ответит за свои, вы за свои. Хотя, я не сторонница мыслей о том, что надо жить только ради того, чтобы потом не отвечать на том свете. Надо просто жить по совести. Вы пишете, что свекровь верующая. Но те действия, которые она совершает, далеки от православия....Ну да ладно, это уже другая степь... А бабушку навестить надо. Тем более Вы пишете, что у Вас прекрасные отношения. Да и билеты уже куплены 
26.12.2012
Его сопротивление заключается в том что он сам не знает что ему надо,с одной стороны умирающая бабушка с другой мы.Как он говорит,вам там 9 дней будет не чего делать т.к зима,скучно.Никого не позвать в гости,самим с ребенком сложно выехать т.к они далеко от Москвы живут.На мои уговоры поехать без нас,он отвечает что не хочет нас оставлять ......и получается замкнутый круг.И при этом он говорит что очень хочет увидеть бабушку и всех родных. Возможно вы и правы,я не имею права ничего за него решать,но я не знаю как поступить в такой ситуации поэтому и решилась написать в поисках совета. У меня самой  есть бабушка,ей 83 года(она на два года старше его бабушки) и она для меня самый родной человек.Она живет в Белоруси и к моему великому сожалению мы с ней видимся только раз в год, летом.Я ей стараюсь почаще звонить.И для меня страшна даже мысль о том что ее может не стать......но я конечно понимаю,что это не избежно и все мы не вечны. И по этому мне не безразлична ситуация с его бабушкой.
26.12.2012
вы -мудрая девушка, все преодолеете.На счет бабушки- да, ближе нет. Я тоже любила бабушку наравне с мамой. Ее не стало 5 лет назад, а все не верится. Все хочется поговорить и спросить совета. Эх 
26.12.2012
Спасибо Вам за поддержку.Мы с мужем решили поехать,а там на волю Господа буду надеяться ,что он все по своему разумению управит.
27.12.2012
Сначала не хотела ничего писать, так как вечер уже прошел и вы скорее всего уже приняли решение, тем более тут уже посоветовали съездить на пару дней, я придерживаюсь такого же мнения. Но потом я прочитала твои комментарии внизу страницы (про мужа) и мне стало страшно. Светочка, не допускай таких мыслей, они все разрушают, они в тебе нехорошие чувства по отношению к нему будят. Ведь у тебя нет ближе и дороже его никого, он тебя очень любит, это по всему видно, по глазам на фотографиях даже. И в вашем с ним споре по поводу поездки я другое увидела: ему конфликта не хочется, не хочется внутренний мир нарушать, а хочется просто спокойствия и радости быть рядом с вами: с тобой и Ульяной. Это ведь самое главное, не слабоволие это, а разумность. Не дай Бог, ему такие слова говорить, так ведь все в сердце у человека падает и ссора получается. Главное, это сберечь гармонию между вами. Не посылай его одного даже к родным, не нужно. Прости, что пишу все это, просто болит сердце за вашу семью, прикипеваю душой к людям... да и у самой у меня с Никитой всякое бывает, поэтому переживаю как свое... Но только я поняла одно: за мужа надо держаться, а про развод и мысли не допускать, думать только о том, как он любит меня и дочку, а об остальном умолять со слезами Бога и Богородицу, чтобы Он вразумил и научил, как надо действовать. А насчет духовника, духовника найти непросто... а к советам духовника нужно с рассуждением подходить, они не должны нарушать заповеди.
26.12.2012
Анечка спасибо тебе за добрые слова,ты во всем права.Я стараюсь от себя гнать всякие плохие мысли когда они начинают лезть в голово,но к сожалению не всегда получается с ними бороться.Мы вчера поговорили и решили ехать,а там как Господь даст.Он говорит что отец очень ждет нашего приезда и радуется что мы приедем.
27.12.2012
Как он говорит,вам там 9 дней будет не чего делать т.к зима,скучно. Вот эта фраза меня зацепила больше всего.Почему он говорит "вам" вместо "нам"? Значит,он как-то отделяет Вас с ребенком от себя и своей родни. Вот тут я бы поговорила с мужем(на Вашем месте) и напомнила бы ему,что его семья теперь -это он,Вы и ваш ребенок.Цельное и неделимое. Тогда,возможно,не будет и дальнейших стычек с родней или противопоставления Вас и их.
27.12.2012
Сложный это вопрос,мы и они.Обсуждали мы его тысячу раз......результата особо не вижу.Муж всегда говорит что я и дочка у него на первом месте,а все остальные уже потом...
27.12.2012
Постный стол хотим стоять на службе!