Завтра иду исповедоваться первый раз ... Но как ? Я боюсь , не знаю как начать , как говорить.., прям ступор страшный ... А как у вас было в первый раз ???
Мама двоих (24 года, 15 лет)
я заранее себе написала в чем хочу исповедоваться)) и знаете-обратно шла с таким легким сердцем как-будто заново родилась 

0
23.03.2013
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
лучше всего придти пораньше... чтобы времени на исповедь было больше... не бойтесь))
мне подруга рассказывала однажды о том как они с братьями и сестрами в детстве ходили в храм на Юго-Западной . увы не знаю как он называется. Так вот туда ходили Солнцевские братки(мафия такая была) и они стояли в очереди на исповедь и батюшка после их исповедей исповедуя детей этих ( это у меня подруга из православной семьи у них 11 детей мама родила, наши многодетные мамы дружат) так вот он улыбался и целовал их в лоб, отдыхал можно сказать и потом, когда они подросли он и объяснил им что ему- батюшке что только не приходилось выслушивать. так что не бойтесь!)))
0
23.03.2013
Ответить
Мама двоих (15 лет, 8 лет)
Владимир
Перед первой исповедью испытывала почти панический страх и стыд. Одно дело себе признаться, что согрешила в том-то и том-то и раскаяться перед собой, а другое провторить некоторые вещи вслух стоящему перед тобой священнику, который междлу прочим еще и мужчина.
Я все записала, тряслась, как осиновый лист, подошла к священнику заранее и попросила принять мою генеральную исповедь. В тот день не было никого, кроме меня, слова в горле застревали, плакала, но острая потребность в покаянии пересилила все, чему я рада несказанно.
Это же так правильно и нужно просить прощения у того, кото ты обидел)))
Прошел почти год, хожу в храм редко, но когда соберусь-лечу, как на крыльях, потому что радуюсь возможности покаяться и охватывает трепет от предстоящей встречи с Христом в Таинстве Причастия)
0
24.03.2013
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Москва
обязательно скажите что впервый раз, не стесняйтесь сказать что волнуетесь и попросить помощи если совсем разволновалнуетесь, но конечно исповедь -это шаг, который должен сам делать человек, перебарывая стыд! начните просто со слов "Согрешила" и перечислите все, обязательно запишите все! Старайтесь не волноваться, если это конечно воможно! ))) Помощи Вам Божей!
0
23.03.2013
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Москва
Про исповедь в вопросах и ответах http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1693979
Вот еще мне нравится статья http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1695464 с нее начните.
0
23.03.2013
Ответить
Мама двоих (13 лет, 8 лет)
Нижний Новгород
Батюшка сам подскажет вам. Достаточно будет просто перечислить ваши грехи в общем, в подробности вдаваться не обязательно. Батюшка спросит, раскаялась ли. И все. Отпустит.У нас не то что в фильмах
0
23.03.2013
Ответить
Мама троих (17 лет, 13 лет, 9 лет)
Подольск
Я разревелась в процессе...
0
23.03.2013
Ответить