Зачем нужны священники?

Любой социальный институт не может не управляться людьми. И именно людьми — со всеми вытекающими из этого последствиями.
20.07.2014
Скажу свое мнение. Здесь уже хорошо написали о главном предназначении священников. Что же касается советов:1) Когда люди советуются со священниками по жизненным вопросам, чаще всего они сами считают, что батюшка может сказать Божью волю, и ждут конкретных ответов, не желают сами принимать решения и нести за них ответственность. Если честно, я немного встречала священников, к-ые бы считали, что могут сказать человеку Божью волю. Наоборот, не понаслышке знаю, как тяжело священникам, когда люди приходят и спрашивают жениться или разводиться, как решить имущественные вопросы, просят конкретные молитвы от пьянства, наркомании и прочих проблем и т.д. Да, батюшка может помочь как-то по-другому посмотреть на ситуацию, посоветовать что-то из своего опыта, но право выбора за самим человеком всегда. 2) Что касается традиций, лично мое мнение, но мне проще соблюдать традиции, к-ые уже прочно укоренились и соблюдаются большинством — например, не участвовать в Таинствах и не прикасаться к святыням в критические дни, приходить в церковь в соответствующей одежде, не выбирать в крестные супругов (по-моему само собой разумеется, что если один из супругов крестный, то второй также будет молиться о крестнике супруга, заботиться о нем и помогать) — чем потратить много времени, изучая как, когда и кем были приняты эти правила и потом спорить с батюшкой, доказывать ему свою правоту, настаивать на своем. Для меня в этом больше вреда, чем пользы. Но может для кого-то эти вопросы очень существенны, не знаю....3) Самое сложное для меня — это то, что касается советов относительно духовной жизни. С одной стороны бывает, что без советов здесь не обойтись, с другой стороны тоже нельзя ждать готовых рецептов от священника, нужно и самим читать, думать, внимательно следить за собой. В общем, рассуждение нужно во всем!
20.07.2014
Очень хорошо Вы сказали! Поддерживаю полностью.
20.07.2014
Ответы "либералов" и "модернистов" тоже интересуют или этот пост - крик души из серии "куда же катится Православная Семья"? :-)
19.07.2014
Не встречала изначально предвзятого отношения, по крайней мере здесь.Скажу свое мнение. Я отношусь с уважением к сану священника. В отношении совершения таинств, не делала бы разницы. Скажем, если бы мне приспичило исповедоваться срочно, пошла бы к любому имеющемуся священнику. А вот за советом не к любому. На один и тот же вопрос разные священники могут дать разный ответ, в зависимости от знаний и просто пастырского да и жизненного опыта. К сожалению, есть немало случаев, когда священник говорил откровенную ересь, либо своим советом ломал людям судьбы. Поэтому любой совет священника нужно все-таки воспринимать с рассуждением. Аналогично — с врачами). Поэтому все же самим тоже стоит что-то читать и интересоваться.
19.07.2014
Что-то вы всё в кучу собрали — и батюшек, и традиции...Разве бездумное следование традициям- так уж хорошо ? Ведь не в последнюю очередь из-за этого так много сейчас "православных язычников", от которых батюшки тоже страдают...И что плохого в том, чтоб не загружать однообразными (и для закончивших семинарию- примитивными )) вопросами священников, у которых без этого дел хватает ? Хотя у батюшек, которые "ругают постоянно"- как раз времени больше- не идут к ним ни в брюках, ни в юбках...И уважают, и слушают не за ругань обычно (не только священников).
19.07.2014
Про бездумное следование традициям — согласна! Одни знакомые искренно считают, что самое главное на Литургии — это поцеловать крест в конце службы, и если ты этого не сделал, считай что на службе не был. Традиция хороша именно как традиция, а когда ее возводят в абсолют, да еще и учат этому других, получается зло. 
20.07.2014
отвечая на вопрос заголовка поста — священники нужны прежде всего, чтобы преподавать нам таинства, а также проповедовать слово Божиене нужно заменять Христа священниками — у нас у всех один Учитель и один Врач
19.07.2014
Уважать священников — хорошо, советоваться с ними — хорошо. А вот воспринимать их совет в качестве истины в последней инстанции и беспрекословно слушаться- плохо. Просто есть немало примеров, когда из-за бездумных действий по указке батюшки люди разворотили свою жизнь, и это, увы, есть. А почему Вам жалко батюшек, я так и не поняла. Поясните? 
19.07.2014
Любые советы должны приниматься на трезвую голову.А жалко и обидно,потому как некоторые еще не обратившись,заранее осуждают их действия.Да,изложения у меня хромает.
19.07.2014
Должны. Но бывает такое далеко не всегда. Как раз нередко встречаешь отношение к священнику как к какому-то оракулу, и что бы он не сказал — небесные глаголы, ибо — батюшка. Или ждут, что батюшка решит личные проблемы или найдет человеку готовое решение, а потом обижаются. что не решил/не нашел. Вот такое отношение опасно, потому что, во-первых, функция священника совсем не в том, чтобы давать советы (о чем написала выше модератор), а, во-вторых, от такого отношения самим  священникам же и плохо, впрочем как и вопрошающим. Вы не подумайте только, что я противник батюшек — я даже замужем за одним из батюшек:)) Поэтому и знаю не понаслышке, о чем пишу, так же как и то, какое это тяжелое служение, которое я, например, очень уважаю. 
20.07.2014
Тчжелое не то слово.
20.07.2014
Знаете, я уважаю свещенников. Я вообще стараюсь уважать мнение всех людей. Особенно если по своему образованию, по опыту (профессиональному или жизненному) они должны разбираться в вопросе лучше меня. НО я не считаю, что священнослужитель просто по своему занимаемому положению знает Божью волю. Все что говорит тот или иной батюшка — это не больше чем его мнение. Да, основанное на его знаниях и опыте, но иногда и на предубеждениях и традициях, который имеют мало отношения к христианской вере. Поэтому, естественно, я не стану полагать, что когда батюшка отвечает на тот или иной спорный вопрос  - это истина в последней инстанции. И обсуждая тот или иной вопрос не стану говорить "А мне так батюшка сказал, поэтому я права"   
19.07.2014
А что истина в последней инстанции?
19.07.2014
Вопрос риторический, да? См. Евангелие от Иоанна 14:6
19.07.2014
конечно,риторический.
19.07.2014
super_smilies086.gif
19.07.2014
А Я вот считаю что есть две категории людей- те которым надо психотерапевт и те которым надо батюшка.
19.07.2014
Есть еще третья - те которым надо хорошая порка :-)
19.07.2014
Вот я понимаю, о чем Вы. Но пост у Вас получился провокационный, мира не принесет. Мне кажется, стоит свою мысль доносить несколько в другом ключе.У Вас ведь папа священник, если не ошибаюсь, наверняка много есть примеров из жизни, когда он людям помог здорово. Я думаю, положительные примеры гораздо более эффективны, чем отрицательный пост.Простите, что я к Вам с нравоучениями, но для меня вопрос, который Вы подняли, очень острый, особенно в рамках этого сообщества, болезненный, я бы даже сказала.
19.07.2014
Провакации не хотелось,а подача правда хромает.
19.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обругали меня с ребёнком Как вы относитес к Дмитрию Этнео?