Всем привет , я уже давно хочу пойти в церковь но так как ребенок маленький , церковь далеко постоянно откладываю. Вот решила пойти на днях , муж на работу на три дня решила съездить, единственное что мы переехали в другой город так неожиданно , вобщем поехала в гости и в итоге тут и остались. Естественно не взяла с собой юбку , я знаю что при храме есть юбки и длинные платки. Есть же да? Во всех? Еще вопрос у меня дочь ей 1 год и 3 месяцев. Скажите кто знает , ее то как одевать? Ей обязателен платок или нет? И обязательно она должна быть в юбке? У нас есть платьице но оно не особо длинное по-моему до колен. Или для таких маленьких деток нету обязанностей таких как у взрослых?
Лучший ответ
Общественные платки и юбки есть не во всех храмах, чаще в монастырях мужских они есть.
если у вас длинный пуховик, хотя бы до колен, этого достаточно. Голова должна быть покрытая и не важно платок это или шапка или шарф.
Такой маленькой девочке не обязательно быть в платье или юбке. Если у Вас куртка длинная, то в брюках можно. Да и так можно в храм пойти. Можно в шапке. Не переживайте. Если какая-нибудь бабушка будет Вам что-нибудь говорить - не расстраивайтесь. Скажите, что всё спросите у батюшки.
Вы можете зайти в церковь, и вы, и ваша дочка без юбки.
Часто лежат, но иногда и нет ни платков, ни юбок. Однажды в другом городе в собор хотела с малышом зайти, платка с собой не было и на входе тоже. Мне сказали, мол, капюшон натяни. Честно, я долго сопротивлялась и боролась с этим, не нравилось мне это, но хотелось зайти. Так и сделала, надела капюшон. Многие так были, и в шапках. По мне, это неправилтно, но выбора не было, честно говоря. Да и в штанах все были. За деток не знаю, маленькая была, помню, ходила в штанах, особенно в холод
У нас можно зайти и без юбки, молодёжь заходит без юбок, в брюках. Постоянные прихожане в юбках и платках. Можно в любом головном уборе (в шапке, в беретке). У нас платки и юбки лежат при входе. Замечания у нас не делают, если не в юбке. Ребенку в любом виде, в каком ходите гулять.
В холодное время года я хожу в длинных пальто и в брюках. Главное- голову прикрыть. Если забываю платок, то иду в храм в капюшоне. А для малышей вообще все просто, шапочку оставьте на голове да и все.
Мы обычно приходим не во время службы, поэтому людей максимально мало. Ребенка можно оставить и в комбинезоне, я так думаю. Сама всегда надеваю только платок, хотя надо бы и юбку, но мы поэтому и ходим когда немноголюдно.
Главное вести себя благочестиво в храме, а как одеваться это второстепенно. Не надо, конечно, вызывающих нарядов. Юбка и платок желательны, но если нет такой возможности, то никто вас не выгонит.
Платки с собой берите, те что в храмах не трогайте лучше, на них часто порчу скидывают, люди говорят.
Чаще всего при храмах лежат и юбки и платки, но можно и в своей одежде. В храмах где я была ни разу не делали замечания, много молодежи ходят как сейчас модно. Кто постоянные прихожане, те всегда в юбках и красивых платочках.
Я в храм заходила,особо не соблюдала дресс-код. Просто голову накрывала,если лето или весна. Зимой было дело просто в зимней шапке зашла,никто ничего плохого не сказала. А так в храме местном только платки выдают,юбок нет.
в Москве ходила в брюках. Юбок у меня нет, а в храмах в пандемию видимо перестали раздавать (а может тут и раньше не давали, не знаю). Замечаний не было. Платочек брала на голову свой
Думать надо не об этом. Церковь - это место, куда приходят для своей души, это самое главное, а не как вы одеты. Не обижайтесь, если к вам прицепится какая-нибудь старушка, а она может прицепиться из-за чего угодно. Ребёнка одевайте вообще, как угодно.
Сейчас юбки требуют только в монастырях. Хотя может остались какие исключения и где-то особо ретивые бабушки сделают вам замечание
Я могу и без платка зайти в храм, особенно если служба не идёт. В нашем храме никто замечание не сделает.