Как побороть лень в 10 лет?

Это вечный вопрос!)) А как победить лень в 30?))) Знаешь, у меня тоже по жизни такое частенько бывало. Можно сказать, работаю над этим всю жизнь. Если вижу много работы, то руки опускаются, откладываю до последнего, а потом с пером в заднице ношусь. Но очень стараюсь, чтобы так не было. Если времени много, то вспоминаю выражение "глаза страшатся, а руки делают" и "не Боги горшки обжигают". Разбиваю большое задание на маленькие части и методично, по чуть-чуть каждый день оно и делается.)) У Петрановской в книге "Если с ребенком трудно" описывается ваша ситуация. Там тоже мальчик оттягивал до последнего. Тогда ему предлагалось, что он не дожидаясь прихода родителей сам делает домашнее задание по 20 минут в несколько заходов, с перерывами на отдых 10 минут. Прям с будильником. А родители не контролируют, он делает сам. Пишут, что помогло.)) удачи!
21.03.2017
Да я согласна с тобой, тоже иногда прям нападает "НЕХОЧУ" но вроде как это ж я)))) взрослая, не плачу в итоге, и не кого не напрягаю потом....а тут сначала тысячу раз скажешь, что пора бы уже сесть за уроки, потом 2 часа рева (вперемешку уговоры и ругачка), потом еще приходится утром раньше и его будить и самой вставать, чтобы доучить как следует..и ничего его не пробирает....все равно в следующий раз также...в итоге если плохую оценку получит у него еще и причина найдется любая, но никак не лень его же)))))))) Вот за наводку на книгу отдельное спасибо! надо найти и почитать...
22.03.2017
Пожалуйста, книга правда очень хорошая.
22.03.2017
Пока в отпуске работаю дома скачала себе аудиокнигу "Если с ребенком трудно". Действительно книга хорошая. Конечно, надо еще над собой поработать не меньше чем с ребенком - это ж надо все спокойно говорить, ситуации отпускать..а как? когда сразу орать начинаешь?))))))))) Но буду стараться. Вот с понедельника снова школа и снова в бой))))
29.03.2017
Ой, терпения тебе! Пустырник форте в помощь!))
29.03.2017
Мне Данилка сразу валерьянку предлагает выпить))) Так и говорит "Мам, иди валерьянки выпей, а то уроки начинаю делать"))))
02.04.2017
02.04.2017
Много задают? У нас практически нет дз, поэтому сами выдумываем: по странице немецкий, матэ, английский. Сын начинает ныть, когда переделывать заставляем, так как плохо сделал. Иногда по 3 раза переписывает, все нервы нам вымотает.
20.03.2017
да не могу сказать, что очень много..но иногда бывает по нескольким совпадает наизусть - тут вообще хоть из дома беги!!! А так он сначала дотянет до последнего, потом ноет что устал, много, сложно и т.п. Хотя я с 6 вечера (мы в это время всей семьей только домой заявляемся) начинаю галдить - иди учи!!! Но пока я на кухне вожусь, он делает свои дела..а потом у нас начинается развлекуха...
21.03.2017
Ох, с наизусть у нас такая же беда. Правда, дают время около недели, но это все растягивается и толком не учится.
21.03.2017
у нас обычно наизусть дают на два дня. (либо с понедельника надо до среды выучить, либо с субботы до понедельника), но это бывает совпадает с наизусть по английском (а тут у нас вообще нечто, кто б его еще знал..мы-то с папой "немцы" а тут все с нуля), либо по русскому или музыке что-нибудь наизусть...вот поэтому накладки бывают..
22.03.2017
Я вот английский и начала учить, чтоб детям в школе помогать)))
22.03.2017
я уже не осилю мне кажется)))) я с ним-то учу для меня темный лес прям.....
22.03.2017
Я за год до сыновьего английского язык начала учить. Сейчас прям нормуль) надо бы и французский- в старшей школе начнётся, но я согласна только на испанский )
28.03.2017
Узнаю русскую мать :) Сама такая же, все-то нам кажется, что мало нагружают их. Местные не парятся вообще, и, как показывает практика, успевают по жизни не меньше. Наш менталитет не дает нам покоя...
28.03.2017
Не знаю, что они там успевают) Кажется мне, что большую часть жизни тупо прокакивают. Не все, конечно, но многие. Мне бы это очень не хотелось.
28.03.2017
Я страшно парюсь по этому поводу, но работаю над собой. Мне кажется, когда я училась, да и сейчас, в российской школе очень мало времени уделяется неформальному образованию, а в Израиле постоянно какие-то творческие уроки, садоводство, шефство, живой уголок. Меня колбасит, когда урок математики или английского пропадает, помню, в моей школе учителя вечно были в загоне, что программу пройти не успеют. А здесь все на все кладут. Тем не менее, детки развиваются разносторонне.
28.03.2017
А у меня было просто обалденное творческое развитие в детстве: музшкола на 7 лет, плюс вязание спицами и крючком, театр, вышивание на машинке, выпиливание лобзиком, выживание по дереву, роспись по дереву, постоянные творческие конкурсы какие-то, олимпиады, настольный теннис, рукопашный бой, везде звезда и серебряная медаль за среднюю школу. Моим детям меня переплюнуть ещё ооооочень постараться надо))) а в ГермаНИИ в школе одна развлекуха, а школьную программу дома проходим(((
28.03.2017
Ничего себе! И когда успевали все...
29.03.2017
Да вот так! уходила из дома в 7.20 и приходила домой в 20 часов, ну забегала домой обед перекусить после школы и дальше бежала по кружкам.
29.03.2017
Сама и не знаю , но мы разговорами и убеждениями , потом учитель запретила в 4 классе с ней уроки делать , пусть сама , пусть 3 , научиться должна , почувствовать кайф победы , вот трудно мне , да , но я интересно смогу ли? если смогу и сделаю я молодец , мне рекомендовали хвалить за хорошие отметки или что- то сделанное самой ) постепенно выруливаем на постоянство , делает уроки сама , только контроль с нашей стороны
20.03.2017
он тоже сам делает, я только проверяю потом.... но вот когда видит что трудно - сразу в слезы...потом успокоится и сделает, но сначала паника что ли или просто лень матушка вперед него родилась...(ко второму я больше склонна)
20.03.2017
Нервный тик дифицит внимания??