Комплекс вины...

Ну лучше всего с этим к психологу сходить, даже за несколько сеансов можно разобраться. А вообще комплекс вины - самое распространенное явление нашей психики, от которого надо обязательно избавляться.
21.02.2011
надо-надо...ой как надо...хочу попробовать сама..я привыкла сама решать свои проблемы,особо те,что в голове...рассказываю людям проблему и на основе услышанного и собственных мыслей на этот счет стараюсь что-то решить...к психологу пойду обязательно,если сама не справлюсь...
21.02.2011
Я сама точно так же поступаю, но иногда лучше уделить время и сходить пару-тройку раз к мозгоправу))
21.02.2011
попробую сначала сама:) а потом уж коли не получится-пойду сдавать мозги на промывку:) спасибо за поддержку!:)
21.02.2011
Так а Вы реально виноваты в чем-то?
20.02.2011
ага:( в предательстве...сама \того никому не прощала никогда...видимо и себе вот не могу простить:(
21.02.2011
Вот знаете, может, покажется Вам это странным, но я считаю, это хорошо, что есть у Вас это ощущение (если, конечно, в пределах разумного). Это как прививка - пока оно есть, Вы больше не повторите того же. Просто примите это как факт - да, было, да, мне теперь с этим жить, но я теперь больше этого не повторю.
21.02.2011
я так и сделала...я в принципе научилась ни о чем не жалеть,а брать на заметку и не повторять ошибок...давно научилась,но тут перец в том,что та ситуация,а точнее моя виноватость тянет теперь за собой больше т больше...и теперь я начиаю чувствовать себя виноватой даже в том,в чем вины и нету%(
21.02.2011
Ну понимаете, трудно говорить о том, чего конкретно не знаешь. Предательство по отношению к любимому?
21.02.2011
неа...я друзей подставила...не друзей,но хороших знакомых...просто мне пригрозили, а я их заложила:( как последняя стукачка...первый раз в жизни я кого-то сдала...вот и виню себя,что испугалась...что себя поставила выше чем их...в итоге они там долго разбирались,а мне позвонил один из тех людей,которые мне угрожали и сказал что я-конченая.тварь и последняя паскуда..знакомые не были в курсе...мы потом встретились и первый их вопрос был:они тебе ничего не сделали?и я прямо возненавидела себя...
21.02.2011
А Вы знакомым сказали о том, что сделали?
21.02.2011
да.сразу как только эти сволочи меня отпустили..
21.02.2011
А в чем начинаете теперь себя винить, в чем нет вины?
21.02.2011
а вот буквально во всем.например ситуация:забираю у бывшего партнера СВОЙ синтезатор. Он мне:это мой синтезатор,я тебе деньги за него отдал(не отдавал ничего.просто разделили деньги от продажи бизнеса) я ему объясняю,что куплена вещь на мои деньги,для меня,просто временно мы им вместе пользовались.в ответ слышу поток грязи в свой адрес,что я ему должна,что ему кредит платить надо,что я мелочная...выхожу и начинаю думать:а может правда надо было отдать синтезатор?ведь ему тяжело,кредит,семья...может и правда я такое Г...ну и много таких ситуаций...то есть сейчас,стоит кому-нибудь меня упрекнуть,я сразу начинаю чувствовать себя виноватой,хотя мозгом понимаю,что это не так..
21.02.2011
Ну совесть на самом деле лучший советчик. Думаю, дело тут в том случае. Если все действительно так, как Вы рассказываете, винить себя не в чем.
21.02.2011
вооот...а как заставить себя не винить себя?:)
21.02.2011
Может, это не чувство вины, а просто неприятно, что такая дележка получилась? Этот тот же человек, с которым первая история приключилась?
21.02.2011
Наверно потому что думаете ,что у людей после ваших проступков осадок от вас неприятный останется. Вроде все утряслось ,а помнить будут. Так вы на счет этого сильно не обольщайтесь))Человек прежде всего и больше всего думает о себе любимом,а не о других,так как и вы все мусолят только свои личные переживания уж поверьте. Им и дела до вас нет. Успокойтесь уже и дальше живите,все что можно было сделать вы уже сделали. отнеситесь к ситуации как к фильму или книге,да просто забавной истории,посмотрели,прочитали,извлекли урок...и дальше,дальше за новыми впечатлениями,с гордо поднятой головой "...по жизни смеясь")))
20.02.2011
Эмм...чтобы избавиться от этого комплекса, достаточно попросить прощения? Ммм?)
20.02.2011
попросить у тех перед кем виновата? просила....а они меня простили.искренне...ловлю себя на м ысли,что если б наорали и сказали какая я сво....было б легче:(
20.02.2011
Ну и отпусти)ууу, сколько еще всего в жизни будет, сердца на всё не хватит)циничнее просто надо относится, я вот тоже раньше себя всячески казнила, насиловала мысленно и издевалась...а теперь фиг, пошли они далеко и подальше, кому должна всем прощаю))
20.02.2011
Что делать? Девочки психологи- Помогите! Схожу с ума........