У нас два папы, это хорошо или плохо?...

Моя мама была трижды замужем, я от 1 брака, но всех троих называла папами. пусть и ваш ребенок называет ыторого мужа и родного папой. когда он подрастет, сам решит, как ему кого называть, только не отучайте ребенка, вы так его вообще запутаете. у меня сын от 1 брака, но называет мужа по имени. я попробовала намекнуть, мол может папой называть будешь, он сказал, что у него есть папа. я ни в коем случае не собираюсь настаивать
03.09.2011
Да, спасибо, пусть он сам решит потом. На данном этапе ему оба папы дороги и он обоих любит. 
03.09.2011
Лия, не в коем случае не одергиваете ребенка (пусть называет как привык) и бывшего мужа убедите: ребенку еще не доступны причинно-следственые связи взрослого мира. Требовать от него робото-послушания и удовлетворения амбиций биологического отца - глупо и не гуманно. Когда сын начнет понимать что за роли у кажого в вашей семье (6-7 лет), он поймет чего вы от него хотите и примет решение - кого из "пап" как называть.
25.08.2011
Согласна... В 5-7 лет он еще может что-то и поймет, но сейчас я катастрофически боюсь навредить его нервной системе...
26.08.2011
Поговорите с первым папой.Он должен понять ,что сам подвёл к такой ситуации, став папой только в 1.5 года. Объясните ,что сын  любит его и любит второго папу,и это выбор сына.
25.08.2011
Обязательно поговорю, тем более, если такие разговоры будут еще с его стороны.
26.08.2011
Удачи Вам!)
26.08.2011
Большое спасибо! 
26.08.2011
Не тот отец кто родил,а кто вырастил!!какое право имеет папашка приказывать кого и как называть,когда сам хвостом помахал?
25.08.2011
абсолютно согласна! у меня родная мама умерла в 6 лет, когда мн было 10, папа повторно женился. было очень трудно, но сейчас я назваю эту женщину мамой. причем начала только недавно, хотя мне уже 23. Ибо воистину родитель не тот, кто родил...
26.08.2011
Ну не знаю,что за бзик у вашего первого мужа и почему вы ему объяснить не можете простых истин,что психика дитя,вам дороже,чем он сам со всеми его проблемами. У меня похожая ситуация,сын от одного,а дочь от другого,ну так вот мои оба ребёнка обоих отцов папами называют,отец сына исначала бурчал,что сын обоих папами называет,потом поговорила с ним-понял,а доча когда подросла,вслед за братом тоже папкать начала,отец сына сначала отнекивался,а потом смирился,счас откликается))) ПОГОВОРИТЕ С ПЕРВЫМ МУЖЕМ,СКАЖИТЕ,ЧТО ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ ЕГО И ПРОБЛЕМЫ ЭТО ТОЛЬКО ЕГО ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ,А СЫН РЕШИЛ ТАК,ЗНАЧИТ ТАК ПРАВИЛЬНО,ЗНАЧИТ ТАК НАДО! А на счёт второй мамы,что он говорит,чётко поставить на место,что пап может быть много(хитро улыбнуться),а мама одна!
25.08.2011
Я понимаю прекрасно, что конечно же пап может быть сколько угодно, но для ребенка мама есть мама)))) А его основная проблема в том, что он думает, что это я настраиваю ребенка против него, что сама так приучила. Мол, не может дите полугодовое считать кого-то папой, если ему не сказали. Не может понять, что раз ребенок с младенчества видит рядом с мамой дядю, мужчину, мужа (как еще назвать), то он и считает ЕГО папой...
25.08.2011
Да забейте на него,вот талдычте как заведённая: сын так решил,ему так удобнее и ничего больше не объясняйте,овечкой прикинтесь,ещё из за его прихотей нервы себе портить,запомните! ЕГО ПРОБЛЕМЫ-ЭТО ЛИЧНО ЕГО ПРОБЛЕМЫ И ВАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ! Ему можете так же сказать,но не криком,а так,как "блондинка"))
25.08.2011
Вот такой вариант мне понравился )))
26.08.2011
По моему надо объяснить биологическому папе, что ребенок когда вырастет сам решит кого назыввать папой
25.08.2011
Это не тот человек.. Он видит только себя и только он всегда прав. Я пыталась, но он и слышать ничего не хочет.
25.08.2011
Ну тогда можно вам посочувствовать. Тяжело с такими договариваться. Не травмируйте малыша. Это лучшее что вы можете сделать.
25.08.2011
пошлите бывшего мужа в огород за капустой. Сначала его это не интересовало, а теперь вдруг дело появилось. Мои родители развелись,когда мне было 4 года. И отчима я стала называть папой. Сначала пыталась "дядей Сашей",но это долго и неудобно :) Отец - не тот, кто приложился к процессу,  а тот, кто воспитал.
25.08.2011
Я считаю, что это проблемы бывшего мужа, и отучать ребенка не надо.
25.08.2011
Как объяснить мужу, что я не банкомат? Как помочь любимому?.....