Менталитет

Конечно чувствуется разница,бывает просто бьешся об эту непоколебимую стену и никак..а надо это просто понять,принять и менять себя.А это ох как не просто.
27.05.2012
ну а например, если не секрет....
27.05.2012
Во всем разнятся взгляды,абсолютно во всем.И есть еще такой момент,вроде бы головой соглашаюсь с каким то вопросом,а в душе пустота и холод.Чего то нет и все...Ну и в культурном наследии,конечно тоже дело,я одни песенки сынуське пою,фильмы смотрю,книги читаю,а он совсем другим увлечен...я не понимаю их шуток,он наших...и так во всем....очень сложно принять чужую культуру не теряя свою,это называется интеграция.И хотелось бы чтобы и мужчина иностранец стремился к подобному,иначе брак обречен.
27.05.2012
честно говоря(вы извините, что говорю это), мне счастливые браки с иностранцами кажутся скорее исключением, чем правилом именно ввиду сложности ассимиляции...я надеюсь, что у вас исключение)))
27.05.2012
Согласна полностью,у меня к сожалению не исключение,хотя надеюсь,что виновны еще и обстоятельства....
27.05.2012
забавно, но в основном обстоятельства и составляют нашу жизнь. Без них(увы ил наоборот) не бывает. Удачи вам!
27.05.2012
Спасибо!!!Давайте дружить!
27.05.2012
да с удовольствием, но только на "ты"))))
27.05.2012
))))))давай на ты!!!!!
27.05.2012
27.05.2012
Катерина, давайте тоже дружить, похоже есть общие темы:-)
27.05.2012
С удовольствием!!!!!
27.05.2012
Отлично! И тоже на ты, пожалуйста!
27.05.2012
Итальянцы открытые и добрые люди,но поверхностные что ли,т.е. нет в них нашей широты души.Терпеть не могу праздники в ИТалии,потому что острее ощущаю тоску.У них праздник вообще не понятный какой то,праздновать толком не умеют,скучные очень.Или это может только семья мужа такая.Вообщем то конечно и тут все разные.
27.05.2012
да везде все разные, это, наверное,зависит от уровня образования...а широты души я у наших давно не замечаю...наш менталитет круто поменялся. Вот раньше, помню, в гости ходили без предупреждений толпой. Готовили много(вот уж где широта была))). А теперь - редко, кто позовёт, редко, кто придёт...
27.05.2012
У бы отметила разницу в культуре поведения как справедливо отметила Яюшка, но еще определенно чувствуется разница в cultural background. Не знаю как толком перевести, может как культурное наследие? В том плане что мы выросли на разных фильмах, книгах и тд. Но общий язык все равно найти можно, было бы желание!
26.05.2012
ну а в чём именно это выражется? например одна моя знакомая чуть не вышла замуж за немца, но не смогла. Говорит, что немцы слишком мелочны и жадны(может она неправа - судит ведь по 1 немцу), но доходило вплоть до того, что он ен едавал ей готовить, т.к. готовую еду выходило дешевле покупать...
27.05.2012
Я бы англичан к жадным тоже причислила - моя близкая подруга замужем за одним так он отопление ограничивает, привык видите ли к холоду. А дети кашляют. Я была замужем за японцем (ага, экзотики мне захотелось!), так после примерно 10 лет расстались тк стали чужими людьми, просто жили в одной квартире. А ему это казалось нормальным - у меня сложилось впечатление что в Японии так и живут, держат все в себе, и это нормально. Сейчас я замужем за канадцем и, тьфу-тьфу, разницы с собой оне чувствую. Но иногда хочется вспомнить детство, например какие песни пели, какое кино смотрели - к сожалению такие воспоминания у нас разные а не одни и те же. Но ничего, я ему про свое детство рассказываю а иногда радую пионерскими песнями :-)
27.05.2012
эк вас на экзотику затянуло, аж на 10 лет)))) знаете, самое смешное, что можно иметь одну культурную базу, а говорить на разных языках(в переносном смысле)...ну и с русским, как с японцем-просто жить  в 1ой квартире.... , про канадцев не скажу ничего, а вот с японцами по работе сталкивалась, так они на меня произвели впечатление очень замкнутых людей с обострённым чувством субардинации, если можно так выразиться
27.05.2012
По поводу разных языков это вы правы! А про десять лет, так я по глупости жила по принципу "назвался груздем, полезай в кузов" и о том что все может быть иначе и в моих силах это изменить, я не разрешала себе думать. Но однажды утром я проснулась и поняла что все, надоело так жить. Хорошо правда детей у нас не было, а то бы все было намного сложнее. Мое единственное сожаление в том что я так долго протянула. Но я думаю раньше я просто не была к этому морально готова, не дозрела так сказать.
27.05.2012
думаю, что всё в нашей жизни деалется во время))))....и к лучшему)по крайней мере, хочется в это верить)
27.05.2012
Я тоже так думаю! Просто жаль иногда что я столько времени на него потратила!
27.05.2012
Ха! Зачем за иностранца замуж выходить, чтоб иметь разницу в менталитете? Достаточно в одном браке сойтись двум россиянам с крайнего севера и крайнего юга - уже такая ощутимая разница в менталитетах....
25.05.2012
наверное вы правы, не думала об этом.А в чём разница, если не секрет?
25.05.2012
О! Во многом. Способ выражения горя, например. На юге принято громко, на похоронах близкие должны рыдать в голос, у нас наоборот не принято вслух рыдать публично, тихо плачут. На юге принято изображать из себя сытых (это я утрирую, но в Донских краях не принято сразу соглашаться садиться за стол в гостях, надо дождаться третьего приглашения), у нас - пригласили - садись, больше не позовут, раз сыт. У нас даже мимолётному гостю предложат чаю попить, в южных краях - не принято как-то. Хотя яблок могут отсыпать)) На юге нужно произнести много слов о том, как ты кого-то любишь, у нас скорее на такого болтуна посмотрят с подозрением)) Мой северянин-отец долго не был понят роднёй жены именно из-за таких особенностей ментальности, особенно тёщей. Зато второй зять, из донских казаков, был просто обожаем тёщей, потому что ласков, не забудет громко сказать, как любит тёщу, ведёт себя ,как положено. А что дочка от него и его пьянок буйных рванула на Крайний Север, так это частности))..
25.05.2012
очень интересно, большое спасибо за ответ)))
25.05.2012
Наши помады и характер по срезу.) А у вас тоже так?