Помогите пожалуйста подобрать нужные слова в важном разговоре...

У меня очень похожая ситуация, только я на месте вашей сестры. Прошло уже 4 года, как мы вместе, на многое открылись глаза, я работала с психологом и он мне во многом помог. Мы еще вместе, но это уже другая песня. Могу сказать вам, как прошедшая через это и побывавшая на ее месте - не услышит. Объясните ей только 3 простых вещи. 1. Люди нам достаются уже готовые, а значит надо принимать их такими какие они есть и не пытаться переделать. Да, он подонок, да он во многом ее не устравает, но она ведь его за что-то выбрала? Если сейчас ей этих причин не хватает, то лучше прекратить отношения, переделать его не удастся, либо принять какой есть, и неважно что он не устраивает окружающих. 2. Она уже достаточно взрослая и пора учиться принимать свою ответственность, обидел, оскорбил - сама виновата, сама его выбрала. Нечего бежать к мамочке, она тебя к нему не подпихивала. Выбрала его сама - значит сама решай свои проблемы как можешь, большая уже. Не можешь решить - бросай его. Мама тебе в этом не помощник. Это ведь был твой выбор, а значит только ты несешь за него ответсвенность. 3. Если ты действительно считаешь, что это всерьез и надолго, если ты не готова разорвать отношения и готова прощать его дальше, то ничего не расскзывай о своих проблемах близким людям, не настраивай их против него. Ты его простишь, а они не смогут, потому что тебя они любят во много раз сильнее чем его. Не трепи душу родным и не порть дальнейшую жизнь всем - и себе и ему и близким.
26.07.2012
Это точно! Я уже с ней поговорила. Она меня удивила немного. Говорит, что стала о многом задумываться. Мне почему то показалось, что она специально мне так говорила..... новый ход с её стороны или действительно доходить стало????? Поживем увидим...... Спасибо за ответ!
26.07.2012
Мне почему то кажется, что ваша сестра хочет чтобы ее постоянно жалели, поэтому и рассказывает всем какой он плохой и ничего не дарит. Честно - детский лепет. Она сама настраивает всех близких против него, своими руками. Она будто упивается разговорами о ней и ее возлюбленным, вообще мне кажется там не настолько все ужасно. На вашем месте я бы конечно сказала - это твое дело, твоя жизнь, делай что хочешь и тд. И отпустить нужно эту ситуацию, не вмешиваться. Ей не 30-40 лет, чтобы говорить, что с ним она всю жизнь погубит и сломает. Скажите у кого не было таких сложных отношений, все мы обжигались, но на то она молодость. Со временем она сама поймет, что достойна лучшего. Просто молода очень, не ощущала другого отношения к себе, не с чем сравнить.
24.07.2012
Это точно! Если хорошо - то хорошо и сразу самый лучший! А если плохо, то сразу к мамочке жаловаться!!! Одним словом - детё ещё!!!
24.07.2012
1 вы с ней проводите все время? откуда вы знаете что он не назвал ее ласково и ничего не дарил? (а понял надо от него только деньги.) 2 зачем лезть в чужую жизнь ???
23.07.2012
К сожалению время мы с ней проводим мало (он почти не отпускает её от себя). А знаем все это с её рассказов. Когда он доводит её до слез, когда она на него обижается, то она делится с своей матерью или сестрой. Наверное лучше бы не говорила, т.к. мать очень переживает за неё!!! Она живет с родителями и за 2 года она ни разу не принесла домой цветок! Как то мы с ней разговаривали и она обмолвилась, что так хотела бы на 8 марта хотя бы веточку мимозы, а на 14 февраля открытку с сердечком, хотябы маааааленькую! В конце июня у неё было день рождение и не за долго до этого у неё сломался телефон.... Он сказал не переживай я подарю тебе новый на ДР, она была на седьмом небе от счастья!!!! В этот день он подарил ей 2000 тыс. рублей и сказал добавь и купи какой хочешь!!! Она рыдала....... я вам передать не могу!!! Ни от того что он телефон не купил, а от обиды!!! Я хочу понять одно, что её ДЕРЖИТ с этим человеком!!!
23.07.2012
может она хочет его изменить думает что он станет другим.... Скажите ей что этого не произойдет ....(он может измениться только если сам этого будет ОЧЕНЬ хотеть). Вот
23.07.2012
Это точно
23.07.2012
Жертва сама делает палача. Нет жертвы - нет палача. Если она вцепилась в такого, то страшно представить, на сколько низко прибили родители ее самооценку. Все наши проблемы - из детства. Именно из "благих намерений" очень часто родители лепят из своих деток жертв. А потом рвут и мечут, когда жертва выбрала "чужого" палача. Скажи, что считаешь ее достойной лучшего. Но это ЕЕ ЖИЗНЬ. И ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБОРА. Потому что ОТВЕЧАТЬ за последствия будет ТОЛЬКО ОНА. Ни мама с папой, ни этот мужик, а ОНА.  А вот когда она сделает другой выбор и захочет изменить свою жизнь, вот тогда ты ее поддержишь. Не раньше, но и не позже. Пока же пусть наслаждается СВОИМ ВЫБОРОМ и живет так, как САМА ЭТОГО ХОЧЕТ. И к тебе не бегает пожаловаться на СВОЙ ВЫБОР.
23.07.2012
Да, именно так я ей и скажу!!! Спасибо большое!!! Наше дело предупредить, высказать свое мнение. А её послушать и приянять СВОЕ решение! Еще раз спасибо!
23.07.2012
с моей приятельницей была такая же история. Только там не таксист, а творческая личность, которая выпивала все соки из девушки. Там такой декаданс творился.. Она жила ночью, не ела, курила и пила кофе, дико похудела и бредила только Им. Он упивался всем этим.. Страх один.. При том, что она сама по себе девушка роковая, и обычно сердца разбивает она. Девушку отправляли учится далеко, запрещали с ним общаться,  разговаривали все и мама и друзья близкие... И с ним разговаривали.. он только матом всех крыл, рассказывая, что она пренадлежит ему.. В итоге единственной ниточкой, которая их связывала, осталась эектронная почта. И это была большая победа ее мамы и моего мужа (он ей как брат). Ну и большой удачей стало то, что она ему по всей видимости надоела.. или еще что-то.. Но он пропал. Все были счастливы.. Я думаю, что сложно  будет добится того, чтобы она услышала. Это должно быть ведро ледяной воды, чтоб она услышала хоть что-то, и то не поверит. Время и только время, больше ничего.. Дай бог, чтоб за это время она дров не наломала. Родители пусть юридически ограждают - не прописывают, кредиты не оформляют и проче прочее. Чтоб потом им делить еще что-то не пришлось   
23.07.2012
Спасибо за поддержку! Будем держаться и стараться совсем её не потерять!
23.07.2012
У меня был наипечальнейший опыт, только с другой стороны..... и сейчас, когда практически всё закончилось, могу сказать только одно - она Вас не услышит! Всё, чтобы Вы ей не говорили о нём и их будущем будет воспринято в штыки, если вы не говорите о нём хорошо, значит вы все враги! Нет, она вас любит конечно, и потом, современм, когда хлебнёт полной мерой от него, она конечно же именно к вам и прибежит за поддержкой, но сейчас..... сейчас для неё существует только он, и её психологическая зависимость от него. Исходя из пройденного, могу сказать одно - было большой, нет ОГРОМНОЙ ошибкой в нашем случае, дать ему понять, что хоть кто-то его поддерживает (в нашем случае это был его отец) это мы выяснили потом, когда разбирали ситуацию, он признался, что если бы ВСЕ были против, то он наверняка задумался бы, ну или хотя бы не торопился.....  Второе, там ниже кто-то писал уже, пусть она с ним поживёт, пусть прочувствует кто он на самом деле, что-то в стиле " дорогая, мы понимаем твои чувства и твою привязанность к нему, но для того, чтобы понять твой ли это человек, надо с ним вести совместный быт. Об одном прошу, не делай ошибок которые невозможно исправить, будь аккуратна в вопросе контрацепции. Знай, что я не одобряю и не поддерживаю твой выбор, но помни, если будет тяжело, то ты всегда найдёшь у меня поддержку"..... вот примерно то, что я сказала своему сыну.... конечно он не послушал, и да, огромную надежду в него вселила поддержка отца, но...через пару месяцев он пришёл ко мне, к той, которая не поддержала его, не одобрила, лишь позволила совершить свои ошибки..... а вот отцу он до сих пор простить не может.... Не дайте ей возможность думать, что хоть кто-то из значимых для неё людей одобряет её выбор, но чётко дайте понять, что если она разочаруется (что непременно произойдёт) вот тогда она может на вас рассчитывать. 
23.07.2012
Спасибо, за такой просторный ответ! Я то же постараюсь так же сделать. Высказать свое мнение о сложившейся ситуации, но не отталкивать от себя, а помочь в любом случае, при любом исходе!
23.07.2012
не за что)))) это мы переболели уже, а потому могу спокойно рассуждать... мой Вам совет, формулируйте так, чтобы ей нне пришло в голову ходить к Вам с сетованиями, а её всегда поддержат, нет, это неверный шаг. На поддержку можно рассчитывать тогда, когда осознала, что ошиблась, решила исправить, изменить свою жизнь, и вот тут всецело можешь на нас положиться! А иначе, она будет бегать/звонить, жаловаться, сетовать, её будут жалеть, утешать, поддерживать; она будет черпать силы в вашей поддержке и продолжать гнуть свою линию....  
23.07.2012
Пока до нее самой не дойдет - все разговоры бесполезны. У меня самой в жизни была подобная ситуация - сейчас, оглядываясь назад, в прошлое - уж вздрагиваю, это был ад, но какая "любовь". Все вокруг говорили, объясняли, ругали и т.д., но все было бесполезно.  Зато потом я точно знала - что я не хочу в своих будующих отношениях. Спасибо мужу - исправил мое отношение к мужскому населению  после того парня. 
23.07.2012
Да, мы сами учимся на своих ошибках! Хорошо, что у вас все хорошо сложилось позже! Буду надеятся на тот же результат у моей сестры! Жизнь учит, хотя порой и жестоко!
23.07.2012
кстати, и возраст тот же был примерно(1-3 курс академии). Дай Бог, чтобы все образовалось с наименьшими потерями моральными.
23.07.2012
Спасибо большое!
23.07.2012
А съездите с ней на море, или в небольшое путешествие. Пусть мир посмотрит, людей... может перегорит?
23.07.2012
Было бы здорово! Но он никуда её не пускает, везде контролирует! Даже и не знаю как она ко мне то собирается выбраться без него!
23.07.2012
не какие слова и доводы не помогут ((( Так что можешь зря время не терять... Пока она сама себе не скажет все хватит , ей хоть весь мир будет говорить что б она бросила его толку ноль ((( Сама была в такой ситуации у меня был парень сволочь последная, бил через день унижал и что бы мне все неговорили, родители, друзья,коллеги,однаклассники ( в школе училась тогда еще) все было без толку и его родители мне даже говорили что он не измениться и что мне остаеться только одно ,бросить его и все, хоть я его уже не любила долгое время я просто была как загипнатизирована им он каждый день мне внушал что без него я нечто и что я некому небуду нужна если мы с ним расстанемся ( это реально ппрограммирование , если тебе каждый день говорить что ты енот , ты им в конечном итоге и станешь ) Я думаю что твою сестру так же он зомбирует ((( Ей нужен очень сильный толчок что бы она смогла разорвать эту связь, словами тут не ппоможешь, мне дал этот толчок момент когда этот придурок на меня с ножом пошол со словами  " ну что ты еще хочешь меня бросить ?! " и только после этого я поняла что нужно делать ноги ... Сестре единственное что ты можешь сказать , что ты против их отношений и что она заслуживает большего, но если что ,что ты на её стороне и всегда поддержиж её... Т.К когда прейдет момент их расставания ей нужна будет поддержка тех кто подержал её во время их отношений
22.07.2012
Да, ты права, целиком и полностью!!! Наверное так и сделаю! Честно и спокойно выскажу свою точку зрения, аргументирую немного (если конечно послушает) и конечно поддержу!!! Спасибо большое за совет!!!
22.07.2012
да незачто, главное что б помогло )))
23.07.2012
Она спрашивает совета о чем конкретно? Связывать ли ей судьбу с этим человеком? И спрашивает ли она этого совета? Или вам бы хотелось, чтобы спросила и сделала по-вашему? Складывается впечатление, что она сделала свой выбор, ведь она с ним уже два года... И вопреки своим родственникам... Так ведь? Меня настораживает, что всё ее окружение пытается решить ее судьбу и отвадить ее от человека, с которым она упорно строит отношения. Она же не подросток, ей 21 год, она имеет право на собственный выбор. Он не нравится всем вам, но ей-то нравится)))) 
22.07.2012
Думаю, она хочет найти во мне человека, который одобрит её выбор и поддержит. НО мне трудно это сделать! Я понимаю её, её чувства, как ей тяжело одной против всех, наверное это ещё больше подталкивет её к нему! Я понимаю, что у неё он первый и она скорее всего боится потерять его, остаться одной! Зная её, я так же могу сказать, что она "нарисовала" его в своей голове и любит именно тот "портрет", что она выдает желаемое за действительное! Вполне возможно, что у неё заниженная самооценка.... Я хочу не отчитывать и отговаривать её, а попытаться вместе с ней разобраться в ситуации, взвесить все "за" И "против". Пойдет ли она на это? Смогу ли я подобрать правильные слова, что бы не обидеть и не отпугнуть её! Я очень люблю её и желаю ей только всего самого лучшего!
22.07.2012
Наташ, мне кажется, некорректно разбирать с кем-либо его любимого человека, взвешивать за и против... Она же не мечется, - быть или уйти, - она держится за него. У нас почему-то считается обычным делом вмешиваться в личную жизнь другого человека, но при этом самим нам, конечно же, не нравится, когда вмешиваются в наши дела и отношения. Резюме такое: если она спросит совета, то,естественно, надо ей рассказать без нажима и давления свое видение человека и их совместные перспективы, но именно рассказать, а не давать ЦУ, как ей быть и что делать. Не спросит, - не надо лезть в ее жизнь. Никто, кроме высших сил, не знает, зачем ей дана встреча с этим мужчиной, но зачем-то это произошло.   А насчет благих пожеланий.... помните пословицу про то, что ими выстлана дорога в ад(((( Сколько матерей, руководствуясь благими пожеланиями, корёжат жизнь своих любимых детей, всеми правдами и неправдами заставляя их жить и делать то, что им кажется правильным. Так что, надо уважать право человека на собственную жизнь и его свободу выбора.
23.07.2012
Я то же об этом думала. Имею ли я на это право! Это её жизнь, её выбор! Вы правы, буду действовать по ситуации! спасибо!
23.07.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А был ли мальчик...? (С) Как определить намерения мужчины?