Надо просто выговориться.

Мне кажеться ты права... Он "перегорел" к тебе... или у него есть кто-то кто делает все лучше тебя... Но бывают и такие екземпляры, которым просто по-жизни все "не так". У меня муж жуткий пессимист, его не устраевает практически ничто... Но пока он меня еще немного любит я редко слышу упрёки, но знаю точно, когда он начнет слишком напрягать - я уйду, и он это знает.
21.09.2012
Наверно и то и другое, и перегорел и все не то. Хотя в постели все нормально, особенно он, всегда за. Я сейчас анализирую, его ведь раздражают и мать и сестра, верней их некоторые моменты и он постоянно высказывается и пытается научить и их уму разуму. Говорю ж, в нем умер препод.
21.09.2012
А сколько ему лет? возможно кризис какой -то?
21.09.2012
Очень похоже, но что-то рановато, ему 33 года.
21.09.2012
Да начните выносить мозг ему. На возмущение гордо заявляйте: "да. Я такая!")))
21.09.2012
Этот этап мы проходили, надоели постоянные выяснения отношений,но наверно стоит опять начать.
21.09.2012
кто он по знаку зодиака, можно поинтересоваться?
21.09.2012
Близнец
21.09.2012
а вы?
21.09.2012
а я рак.
21.09.2012
я не астролог, профессиональных рекомендаций дать не могу(((( спросила потому, что пришло в голову про особенности некоторых знаков... а вообще, у вас достаточно долгий стаж совместной жизни, наверное, уже выработался стереотип поведения; для того, чтобы сдвинуть этот камень устоявшихся отношений с места, нужен какой-то сильнейший раздражитель... возможно, вам стоит попробовать вести себя не так, как всегда, иначе реагировать на его слова... потому что разговорами через 10 лет уже ничего не изменишь...  говорят, если не можешь изменить ситуацию, поменяй свое отношение к ней, и тогда ситуация изменится)))
21.09.2012
Я наверно трусиха, просто зная его характер, боюсь что дойдет до развода. Он сильно изменился за эти 10 лет, я конечно тоже. Но вы правы, нужно что-то менять, иначе я постепенно стану его просто ненавидеть. А то что я его раздражаю - это факт. Иногда как маленькая девченка мечтаю о том, что попаду в аварию, может тогда он испугается и пересмотрит свое отношение ко мне. Глупость полная. Я изменила свое отношение к ситуации, раньше я себя и ревела закрывшись в ванной. А теперь молча и тихо пережевываю. Спасибо вам, что ответили. Как будно поговорила с подругой, немного стало легче.
21.09.2012
Кать, вы выбрали для себя роль жертвы, зачем?! Срочно выбрасывайте на помойку эту роль, меняйте амплуа)))  Страх, - разве можно это чувство закладывать в основу отношений с мужем. Если бы я не видела, что у вас сыну больше 10 лет, и писать бы не стала, списала бы на возраст и необходимость набить шишки, сделать собственные ошибки и выводы из них... Но здесь не тот случай.  Вы сами всё разложили по полочкам пошагово: - вы боитесь его потерять, - вы ведете себя, как неуверенный в себе человек, женщина, которая не ценит себя, - его ответная реакция закономерна, - он на вас отыгрывается, психологически подавляет, уже воспринимает не как объект внимания, поклонения, гордости, а ... раздражается, злится... в общем, картина печальная((( я не знаю нюансов, но прежде всего надо самой с собой договориться себя уважать (явно есть, за что!), перестать сносить, терпеть, кротко молчать и тп ... я не призываю скандалить и стервозничать, но мироощущение если изменится, то автоматически изменится и поведение ваше))) затюканный и уверенный в себе люди выдают разную реакцию на одни и те же обстоятельства, согласитесь))
21.09.2012
Спасибо большое, я все это видимо понимаю, потому что с каждым пунктом согласна. И думаю об этом постоянно. Еще раз спасибо.
21.09.2012
Хотя сейчас  думаю и могу сказать, что плюс к моей позиции, еще играет роль его характер. Он постоянно поправляет и нравоучает и других, и маму и сестру. Последняя мне к стати на днях сказала -" как ты сним живешь". И это родная сестра. Так что вы правы, мне нужно поменять отношение к жизни в целом, и жить с ним станет легче.
21.09.2012
Попытайтесь не пережевывать (т.е. прокручивать в голове, жалеть себя и тд), как вы пишите, а анализировать его и свои действия. Проанализировав, подниматься над ситуацией, в которой вы оба были, смотреть со стороны и делать вывод, какая вы терпимая к его недостаткам, мудрая и тп Идея в том, чтобы вы в собственных глазах поднялись, зауважали себя, почувствовали гордость за себя. Вы уже частично это делаете, когда рассуждаете, что он так же ведет себя с мамой и сестрой. У него одна модель поведения с близкими женского пола. Почему? Потому что он не умеет, видимо, иначе. Он таким способом самоутверждается. Это отвратительно, конечно. И вот с этого места надо меняться самой и менять будущее развитие событий.  Катя, я убеждена, что все идет из головы. В первую очередь не накручивайте себя и не бойтесь. Цените себя. Не позволяйте ему унижать вас. Слово громкое, но суть именно такая, верно ведь?...  Что конкретно сделать? А вы сами подумайте, мне сложно так предложить что-то, не видя вас, его и не зная конкретики... Может быть сказать что-то типа "Остановись, возьмём паузу"... не знаю, это должны быть ВАШИ слова, очень важен тон, которым вы будете разговаривать... и внутренняя уверенность в себе и своей правоте. Еще вот способ, может пригодится вам... Если вы испытываете негативное чувство от его действий, то назовите это чувство действием. Например, он выводит вас из равновесия (это действие, правильно?). Найдите на полу черту, или положите веревку какую-нибудь и пройдитесь по ней, так вы будете находить равновесие, верно?... мысль ясна? на улице это мог быть бордюр...  Если он вас обливает грязью=говорит про вас плохо, то помойте руки и умойте лицо... В общем, у вас огромное поле для деятельности))) работать над собой и отношениями... вам не хватает уверенности в себе, у вас эмоциональная и скорее всего еще и другая зависимостьт от мужа, освобождайтесь из паутины, вы не муха, а он не паук...
21.09.2012
Спасибо, у меня кроме эмоциональной, зависимость материальная. Так сложилось с самого начала, когда я перестаю работать, то становится совсем тяжко. Деньги приходится выпрашивать, плюс сейчас купили квартиру и нужно делать ремонт. Я только и слышу -"что все потратила? опять нужно?". И это при том, что трачу только на продукты.  Ну ничего, вот пойду работать и стану более независима и от него и от дома. Спасибо вам. А вы психолог? Просто вы используете психологические термины и приемы.
22.09.2012
я не психолог, Катюш, я - обычный человек))) просто прошла через многое в первом браке, через развод, сложные отношения с родителями, сын старший подросток... - опыт наживается, книги читаю умные, с людьми хорошими общаюсь, так копилочка и набирается))) финансовая зависимость -это ваш якорь, к сожалению, как и у большинства женщин; Насте 2 годика, вы же пойдёте в садик, постепенно вырветесь из-под этого гнета и не будете так жестко зависеть, но всё равно, Кать, ставить себе рамки, - "вот, еще годик, еще полтора", - я бы не советовала... надо уже сейчас, не дожидаясь выхода на работу, постепенно, по ступенечке, выбираться из этой ямы))) вы же понимаете, что все эмоции негативные, все ваши подавленные желания, копятся вниутри нас, потом начинаются и болезни, и депрессии... надо жить счастливо, а не преодолевать мученья)))
22.09.2012
Лен, а если не секрет, какие книгы вы читаете. Я очень люблю книги, и раньше читала много. Но последнее время все ни как не собирусь, а так хочется.
22.09.2012
на память пишу, что приходит в голову... Женщины с Венеры, мужчины с Марса. Автора не помню. Склероз))) Доктор Курпатов. У него много книжек, целая серия. Наталья Толстая. Пишет о проблемах взаимоотноотношений М и Ж. Названия не помню. Колин.Типпинг. Радикальное прощение. Карен Кейси. Решаете только вы.                       Измените мысли - изменится жизнь. Лиз Бурбо. Пять травм.                   Слушайте свое тело. у дочки на полке сейчас вижу книжку, она читала: Умей сказать "нет". Будь собой. Манипуляции в общении и их нейтрализация. Советы знаменитых психологов. Катюш, их много, книжек, я так навскидку написала, что вспомнила. Отделы "Психология" в книжных. Вы сами посмотрите, нужные книги обычно сами идут в руки в нужный момент, я заметила)))) Еще... уж если зашла речь о книгах. Это не совсем по теме, просто интересно, и меняет взгляд на жизнь: автор Сильвия Браун. Жизнь на другой стороне. и еще одна ее же - Жизнь между жизнями. Это уже эзотерика, не психология... Хотя в нашей жизни всё взаимосвязано.
22.09.2012
Небезопасно гулять с папой? Разочарование