Менталитет учителя

Если бы я была там вместе с Вами, честное слово, стала бы плечо к плечу, хотя я и не Ваш коллега))  Вы абсолютно правы - думать, анализировать... ЗАЧЕМ??? Все давно придумано и проанализировать, а удел толпы - кивать и подчиняться. К привеликому сожалению, это касается не только образования... да и ни садик, ни школа, ни ВУЗ не дает человеку нужного развития и миропонимания, а так, лишь дрессирует очередного раба(((
26.11.2012
В вузе все же более уважительно к студентам относятся, начинаешь думать, что ты чего-то стоишь в этой жизни, хотя и опыта никакого не имеешь)) Поэтому после университета все такими чрезмерно самоуверенными выходят.  А вот бюджетные учреждения эту веру сильно шататься заставляют..... Обидно, что взрослые люди дают себя унижать и не верят в себя....
26.11.2012
Я бы не сказала, что более уважительно... скорее от самого человека зависит) лично у меня разные попадались как учителя в школе, так и преподователи в ВУЗе...
27.11.2012
Но все же чаще в вузе отношение уважительное - понимают, что перед ними будущие коллеги и могут в будущем пригодиться;))) А в школе еще ничего не ясно, вот большинство учителей и относится к ученикам, как к детям неразумным в нехорошем смысле этого слова...
28.11.2012
Я окончила юрфак)) - ни капельки уважения со стороны преподов, даже наоборт, создавалось такое впечатление, что мы пустое место, а не будущие юристы))) так что я ж говорю - от человека зависит) 
29.11.2012
26.11.2012
26.11.2012
Супер мысли - супер изложение! Я по образованию Ваша коллега, учитель английского языка, из учительской семьи: мама, папа, брат. В школе продержалась два года - и сбежала в бизнес. По двум причинам: кормить семью (чего уж греха таить!) и потому что всего того, о чем Вы пишете, не смогла терпеть. А смелости в 22 года противостоять "педколлективу" не хватило. Работаю в иностранной компании на очень неплохой должности, отвечаю за многомиллионный бюджет, много езжу, тренинги, стратегии... И иногда думаю: эх, вернусь в школу - теперь я точно знаю как! И смелости должно хватить.
25.11.2012
Я до школы тоже в иностранной компании работала финансовым аналитиком - и бюджет, и поездки, и лояльный коллектив, открытый к любым предложениям. Тяжело было после такого с иной системой работы столкнуться.... И еще тяжелее привыкнуть к тому, что люди это молча проглатывают.... Хотите обратно в школу, да?
25.11.2012
Если включить мозг - нет, не хочу. Иногда ностальгия накатывает.. по мечте.. Вкупе с желанием реванша. Потому как редко я в жизни проигрывала, а в роли учителя - таки да, не справилась.
25.11.2012
А я как раз по этой причине не поступила на ин.яз - мечта была, а кушать тоже хочется. Когда же оказалась в военном городке и предоставилась возможность мечту осуществить, с радостью воспользовалась ей!
25.11.2012
ППЦ какая ты смелая!! Наверное соглашусь с тобой, что если бы он вещал на городский/столичных учителей, такое бы не прокатило.
20.11.2012
Я не смелая, у меня язык просто длинный)))))) Очень надеюсь, что среди городских ситуация иная. Но там и городские были....
20.11.2012
Господи, какой ужас( Неужели реальный процент (199 голов нв одну) по стране (пусть даже исключая Мск) такой?!((( Я понимаю, что чем ближе школа, тем страшнее... То там, то здесь чего только не наслушаюсь про современные школу(
19.11.2012
Очень надеюсь, Алин, что большое значение сыграло то, что учителя сидели гуманитарии, а лектор на экономические темы вещал. И очень большой процент учителей был из районов, а "село" все же трепещет перед "городом". Они считают, что директор - это не просто директор, а ДИРЕКТОР!! А тут целый РЕКТОР!!! Все же среди городских учителей, думаю, этот процент был бы повыше.
20.11.2012
Фух, ну надеюсь. Учителя такая важная составляющая в жизни ребенка, которую трудно переоценить. Пусть нашм детсям везет с учителями и преподавателями)
20.11.2012
Пусть!!
20.11.2012
Думала веселый пост, поржала даже вначале, а дальше хоть плачь....  Ты молодец! Смелая! Я целиком и полностью согласна со Светкиным комментом. Мож тебе и правда партию какую создать?!  
17.11.2012
Я снача его уеликом грустным написала, но чуть сама своей грустью не подавилась - пришлось переписывать)))) Не, Юль, посодють меня за партию-то)))) И не верю я в их действенность...
17.11.2012
Система. Почти всем бюджетникам внучается ты должен, раболепствовать перед начальством, работать ни за деньги а за идею, а если и за деньги, то отречься от всего иного:)))
16.11.2012
Пора уже начинать нам ломать такую практику. Раньше же тоже все были уверены, что есть крепотное право и иначе быть не может. Сломали, молодцы! Теперь и с бюджетом так же нужно поступить;)
17.11.2012
Не думаю что так скоро это случится. Там где я работала в последний раз увольняли за косой взгляд в сторону начальства:))) Уйдут одни, прийдут другие, как это не печально. А был и вполне себе демократичный опыт работы в бюджете.
17.11.2012
Ого! Это что за организация такая была?!
18.11.2012
В смысле демократичная- Казначейство практически сразу после создания))))
19.11.2012
как же я тебя люблю читать.. печально все это, что ты описываешь (
15.11.2012
Очень печально.....
17.11.2012
Смелая ты дама все-таки, Марин, правдоруб и борец за справедливость! Мне даже кажется, что с таким комплектом как у тебя, и ум, и напор и главное правильное виденье вещей, можно вполне возглавить какую-нибудь политическую партию, я на полном серьезе! Конкретно по ситуации, тебе аплодирую еще раз за смелость и грамотное изложение и донесение проблемы до массы! Но с другой стороны и теток этих можно понять. Наверняка многие, да что уж там, большинство из них (к тому же ты пишешь, что дамы уже в возрасте) боятся потерять свои места и довольствуются тем, что имеют. Пусть учительские крохи, но хоть что-то. Вот и сидят, лишний раз боясь рот открыть, даже если и вовсе не согласны с тем, что им втирает лектор. А тебе и терять нечего, и годы еще не те, чтобы всего бояться. Но опять же соглашусь, что даже в твоем положении многие просто бы отмолчались. Очень обидно за страну, где такая большая и очень важная сфера нашей жизни, как образование, постепенно деградирует и является только источником наживы для верхушек, у которых дети все по заграницам распиханы, и им плевать, кто в итоге вырастет  в нашей стране.
15.11.2012
С моим напором меня либо посадят, либо пристрелят где-нить в уголке - я ж молчать вообще не умею. Часто произношу эту фразу с сожалением, ибо молчание - золото, как известно. А я вот вообще никак этих теток не понимаю. Это их лень и тугодумие. Что терять-то? В школах недобор учителей - всех подряд держат и не уволят никогда, иначе просто работать некому будет. Кроме того, я уже начала говорить - могли бы поддержать, уже как бы не они зачинщики, если бы и попало, то мне. И опять-таки - не попало мне ни капли.! Не уволили, ЗП не срезали, выговор не объявили. Зато лектору я явно зерно в голову забросила, что в учительских кргах сметение начинается и недолго он еще сможет так смело народ в лицо быдлом обзывать. А там и нечто типа этого прозвучало. И мне очень за страну обидно.... Очень-очень! Ведь у нас даже последний алкоголик зачастую умнее среднестатистического заграничного товарища. Если нас с детства воспитывать по-человечески, то можно было и бы и величие страны возрадить. Пафосно, конечно, но по сути так и есть - какое величие может быть у страны, где с детства внушается, что перед учителем-начальником-директором молчать надо? А нас так и учат. А тех детей, кто с вышеозначенными товарищами пререкается, их сразу в черный список со всеми вытекающими.
17.11.2012
Так это ты понимаешь, что им ничего вроде как не грозит, а они думают совершенно обратное, вот и сидят трясутся. А насчет лектора... ой не знаю...если честно, твой случай - это как глас вопиющего в пустыне. Да он дерзкий, да он справедливый и бьет в самую точку, но он ОДИН! И тот же самый лектор  и иже с ним прекрасно это понимают. Так что вряд ли он так уж прям задумался, ну если только на миг, а от этого толку никакого, сама понимаешь. К сожалению...
19.11.2012
Думаю, что если тебе час-тридцать мозг выносят, то волей-неволей хоть о чем-то да задумаешься. Тем более, что после лекции, довольно-таки много человек со мной согласились, не побоялись со старостой спорить и при кураторе все это сказать. Это уже хорошо! Пусть начнут со страрост и кураторов, а там, глядишь, и до ректора "дорастут";)))))
20.11.2012
Ты молодец, Маринка.))) Люблю людей, которые не боятся сказать правду.)
15.11.2012
К сожалению, большинство, твою любовь не поддержат. Я в реале имею ввиду - им выгоднее быть на стороне сильного, чем на стороне правого. Да и правда, конечно, у каждого своя...
17.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Надоело все...здесь и сейчас. эх, девчата! накипело… (черная полоса в моей жизни 5,5 лет.......) очень много написано… есть момент