12 лет

"Когда Мама - Учитель"...

Капееее! Это ужас! Самый страшный кашмар в жизни каждго ученика!
25.12.2014
Хмм, интересно...Сейчас сравним.:) (Я же тебе писала, что у меня все- учителя: папа, мама, бабушка, мачеха). :) Ну насчет мамы я конечно ничго не скажу уже, в виду давности лет, но я не помню чтобы она на нас кричала, или была строгой. Но может просто маленькие еще были.Начну с того, с чем согласна на все 100- и что вызвало у меня припадок смеха: с громкости! :)))) Мы все говорим на повышеных тонах! Мой муж, когда попадает в окружение нашей семьи, потом отходит целый день, и каждый раз меня спрашивает:"Ну почему, почему вы все так громко разговариваете??!" :))) (гыгыгы, и это при том, что дома с ним я говорю совершенно нормально- но в семье учителя ведь надо перекричать этот хорошо поставленный голос;)А дальше что-то скходится, а что-то нет. Учились мы все, конечно же, на одни 5ки- и когда была 4ка нас строго спрашивали "почему не 5". :) Конечно это немного бесило, но приехав сюда, мы решили, что это не учительство виновато, а русское воспитание: все наши ровестники- дети эммигрантов получали дома то же самое, кем бы по профессии не были их родители. Да и не говорили нам никогда про "не позорь нас" в плане учебы, а говорили, что надо встать на ноги и получить профессию, а для этого надо хорошо учиться. Еще в плане учебы мои были против того, чтобы преподавать в классе где мы бы учились- папа мой даже однажды отказался от предложения работать в той школе, где я училась, чтобы не "пересекаться", чтобы предвзятости не было- в хорошую или плохую сторону.И других детей нам "в пример" не ставили никогда.А то, что родители считают, что все в жизни мы делаем не так- трудно сказать, но мен кажется это тоже конфликт поколений больше, чем учительство- хотя с таким перевесом в моей семье мне трудно определить:) Но кажется моя бабушка вторая (инженер) и мой дед (инженер) так же разговаривали с нами как родители. Точно не скажу. Хотя такое отношение и печалит конечно.Насчет деревни у бабушки- у меня тоже была "деревня у бабушки", с бабушкой-учительницей. :) И хоть она была очень строгим учителем, язвительной, и была как раз из тех, кто мог за взятку поставить 3ку (все папу моего пыталась "научить", а он "принципиальный какой" все никак не соглашался!;) но для нас, своих внуков, она была нежнейшим, любящим, ласковым и близким человеком... Опять же, может быть в силу возраста, мы были еще маленькие. Может быть в силу того, что она потеряла дочь (маму мою)...Так что по-разному бывает. Может быть то, что ты описываешь часто встречается, и какие-то части описания и ко мне подходят (я тоже не убегала с уроков никогда, хоть прекрасно могла сказать дома, что нас отпустили:), но все же и отличия есть.
07.03.2014
Семьи, где есть Мужчины- Муж или Отец...очень отличаются. А у нас и дедушка умер рано и Папа. И все знакомые учителя-женщины - тоже одиноки..... А одинокая женщина, без мужчины, без поддержки и на небольшую зарплату тянущая детей - совсем другая....
07.03.2014
Ясно...
10.03.2014
Ириш, как я рада, что прочитала это.. думала пойти работать в школу, теперь не пойду точно, тк тоже не смогу переключаться и контролировать себя, и так строгая.
10.09.2012
Не нужно, Том! Ты почитай комментарии ниже...много девочек - у кого Мамы учителя....ни одного хорошего отзыва... А кто ты по профессии? и есть еще кем работать?
10.09.2012
у меня мама воспитатель садика всю жизнь и я наоборот перелизана))) гиперопека гипернежность..и связь у нас с ней тесная, доверие.. я по профессии преподаватель изо, черчения, технологи, Педагогический универ с отличием, но до дерета работала зам.дир. огромного магазина - занималась кадрами)) обучала, гоняла и тп)) но с сыночками это не совместимо, хочу их видеть чаще, поэтому думла про школу..
10.09.2012
Со школой будет еще хуже!!! Пол дня не получится! Ну может первое время.... а потом начнутся классные, внеклассные, и кууууча работы - планы ПИСАТЬ, вечно что-то готовить - то к 1 сентябрю, то к осеннему балу, то открытые уроки, то всякие праздники, линейки, оооой - непрерывно!!!!!! Вечные проверки, повышение квалификации..и прочее прочее.... дома - тетради, журналы, планы, презентации...и всякая фигня. ДАЖЕ - если совсем по минимум будет у тебя уроков. И то - при всей этой нервотрепке....мизерная зарплата. И нервы...здоровье.... когда домой прийдешь - и после всех этих детей...массы детей - с разными характерами, энергетикой...и их родителей...которые тоже будут нервы мотать.... - тебе захочется дома сорваться...а потом закрыться в комнате...и чтобы никто не трогал и спать...... Нафиг нужно?!?!?! Уж лучше что-то думать в другом направлении. Но только не школа. ИМХО
12.09.2012
аааа!!! не хочу так))))))))) только в крайнем случае)
12.09.2012
Я - НЕ ребенок учетелей (не знаю, хорошо ли, плохо ли..). Но по первой части твоего повествования, о жизни детей учителей в школе, могу рассказать историю. Я училась в калссе, состоящем из 25 человек, 13 из которых были детьми работающих и преподающих у нас учителей. ))))) Ни одной поблажки к ним я не видела, но и возгласов типа "тебе хорошо, у тебя мама (папа) учитель, у нас не возникало. Класс был передовым, конечно, из 25 человек - 15 окончили школу с золотыми медалями, тут не могу не похвастаться, что и я тоже. но это так - лирическое отступление ))))). Мы, как положено, сбегали с уроков, объявляли голодовки, а также байкоты некоторым учителям (в моей жизни их было двое), ругались и вообще все дети учителей, не смотря на всю свою положительность в учебе, ничем не отличались от остальных дебоширов нашего класса )))). Может быть потому что их было очень много ))))
10.09.2012
Откуда у тебя здесь сиськи? :-)) Хоть на твой родной цвет посмотрела :-)
10.09.2012
Вот пристала к сиськам моим..... Были раньше, но к старости усохли.
10.09.2012
Ну неравнодушна я к ним - ну что поделаешь! 
10.09.2012
Ты описала один в один мои отношения с мамой. Мне повезло, что она преподавала в училище, в котором я никогда не училась. Все остальное точно так же. Постоянные запреты, упреки, все должно быть строго по ею установленным правилам. Только ее мнение имеет место быть, все остальные не правильные. Вместо поддержки упреки.  Я постоянно, всю жизнь, испытываю какое-то чувство вины. У меня постоянное ощущение, что я сделала что-то не так. Я до сих пор боюсь что-то не то сказать или сделать. Спасает только то, что мы не живем вместе.  Коронная фраза "я всю жизнь находила общий язык с чужими детьми, а с тобо не могу" К примеру, говорю ей, что устала, не выспалась т.к. ребенок уже неделю не дает поспать более трех часов.  В ответ хочется поддержки, а слышу "а ты как хотела" и дальше лекция на заданную тему! Я не могу ее назвать плохой мамой, нет она всю жизнь делала все ради меня и брата. Но вот единения, любви не было. Очень обидно от этого. Всегда завидовала подругам у которых все по другому. С сыном строю отношения совершенно не так, как было у нас в семье, с надеждой на то, что он будет меня любить и будет бояться не наказания за что-то, а того, что маму это может обидеть или расстроить.
08.09.2012
Оооооо!!! "Ну а как ты хотела!" - коронная фраза!!! Ненавижу ее!!!! Да, и моя так же - сплошная Жертва... Вроде как ради нас с братом.... Сама себя во всем ущемляет.... Но в очередной раз понимаю...лучше есть пустые макароны...,но потом в обнимку с Мамой - читать сказки, нежности всякие, тайны, доверие... Чем иногда эти макароны с мясом...,но Маму "не рядом" в душевном плане...
03.01.2014
Да ...сочувствую...У меня папа,с ним по душам не поговоришь,всегда строгий,грубый,и это ОЧЕНЬ не приятно чувствуешь себя бЕЗ ОТЦА!(формально он есть однако) А мама....Так хочется ласки...всю жизнь хочется!!!! Вот одного не могу понять и даже не в советское время,училки превращаются в стерв?почему ?только мне не понять,работа максимум до 4х(не то что у других)2 выходных и не вызывают на них на работу!ещё и отпуск 3месяца!!!и один так ..доделки...Чего они нервничают!!!!???зачем кричать на детей,если можно поставить 2???
08.09.2012
ньАлен, моя Мама на работе до 8-9 часов... То уроки в 2 смены, то проверять тетради, писать планы и куче всего.Это ошибочно мнение - отпуск у них не 3 месяца, а не полных 2. Если уроки у детей закончились 25 мая, это ж не значит, что учителя дома сидят :/) весь июнь - экзамены у старшеклассников, потом табели Все Всем заполнить.,,, ну и куча отчетов и прочее.... Потом еще пару недель - красят парты в кабинете и куча всего ( в случае моей Мамы - всегда за Свои  деньги).... И в середине августа снова на работу. Все каникулы в течении года - тоже рабочие дни. Вчера, 2 января, моя Мама Дежурила весь день в школе ( 31 тоже работала). И по несколько раз в год, например: "зима, 10 вечера, а их заставляют район обходить - по квартирам, детей переписывать и прочее!". Зима, холод, ночь, одинокая женщина по подъездам..... А не дети Одно дома. И никаких доплат или премий. Никогда. Вот так.
03.01.2014
сочувствую!)  у меня стаж 10 лет. С ужасом жду, когда Мирк пойдет в школу! Вообще не хочу этого касаться. Контролировать учебу, общаться с учителями, ходить на собрания.... Надеюсь, спихнуть на мужа)))) но это утопия))))
08.09.2012
у меня всё так... только папа - и не учитель... дляменя хуже -худшего - начальник комиссии по делам несовершенно летник + должность в обылсполкоме....  мама лучшй подруги препод начальной школы в нашей школе- сказалось на обеих нас по выпуск, к тому же папа у неё был Директором престижного лицея..  я понимааю тебя,плюс вторым примером стала свекровь- завУЧ и препод русского и лит-ры у супурга...
07.09.2012
У меня мама училка (англ) и бабушка тоже была учителем (русс.яз и лит-ра). Вот как ты описываешь, это про мою бабушку!!! Строгость, громкость, поучения, "построения" и т.д и т.п. Но мои плюсы в том, то ни бабушка, ни мама меня не учили (Слава Богу!!)), и даже не были со мной в одной школе. Хотя все учителя знали, что мои мама и бабушка тоже учителя, но такого отношения, типа "не позорь мать" не было, ну, думаю, потому что она в другой школе работала. ЕДинственное, что в плюсах даже было, это то, что они (учителя, в особенности классные рук-ли) не разводили меня на деньги (поборы) т.к. в курсе, что моя мама тоже в курсе этой темя и никто ничего не даст. Нет, конечно, на подарки учителям к праздникам и др и т.д это было, но на всякие ремонты, учебники и т.д ни копейки) А вот с мамой было по другому, она меня не строила, не контролировала учебу, не орала, но бывало, конечно, что приходила с работы и в том же тоне продолжала говорить, но я ей всегда говорила, что "мам, расслабься, ты уже дома!")) Хотя держала нас в строгости. А сейчас иногда говорит, что жалеет, что уделяла нам в детстве мало времени, мало ласки и т.д.
07.09.2012
А я дочка двух учителей :) даже не так: учительницы и директора школы :) правда в папиной школе я не училась, а мама ушла из моей школы классе в 7 моем. но мне из твоего поста знакома только самая первая часть, про знакомых и подозрения о завышении оценок. За все годы обучения у меня, по-моему, было всего пару двоек и пара замечаний об опоздании... От мамы, конечно )) но в остальном нет. Думаю, что все же от человека в целом много зависит. Но все, что ты описываешь я видела на примере мам-школьных психологов, чьи дети в разное время со мной учились... Грустно это все. 
07.09.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подстриглась.... Эт моя стрижка....в домашнем виде.... "Красота без прикрас"