Как побороть свою "невменяемую" гордость?

Не можете говорить, пишите.
01.03.2015
напишите список или смс
01.03.2015
Когда муж отправляется в магазин, выдавайте ему подробный список, того что он должен купить. Можно не ходить в магазин самой, но это не повод выпускать бюджет семьи из рук. Тем более вы беременны, а это время когда питание очень важно. Если для себя не можете отстоять, тогда ради интересов ребенка. Конечно гордость здесь  присутствует, но в основном вижу желание занять нишу "жертвы" своего мужа.У вас только начинается все самое интересное. А когда ребенок родится, еще будет куча ситуаций, когда важно будет найти компромисс. Если сейчас в такой мелочи вам сложно сказать мужу о том что вы хотите, то что же будет потом? Почему вам кажется что просить о чем-то это так страшно? У мужчин вообще такая функция в семье, защищать жён пока те вынашивают и растят детей и обеспечивать их потребности. Он, например не может родить ребенка.  Вы уже в ним в неравном положении. Не стоит совсем уравнивать женщину и мужчину, имеет смысл рассматривать семью как симбиоз.
28.02.2015
Просить что-то, принимать чью-то помощь... это же слабость...В случае с мужем понимаю, что глупость полнейшая. Но я когда только думаю что-то попросить, как язык костенеет, чувствую себя очень неловко... если все таки прошу что-то, то потом чувствую себя ужасно неловко и злюсь на себя.Я не умею принимать помощь и наверно из той породы людей, которому добро сделай, так еще и огребешь потом за это. Когда начали только с мужем встречаться, осознала, что это не "черта характера" как казалось раньше, а проблема... пытаюсь как-то себя позитивно настроить. Но как до дела доходит, все из под контроля выходит. Стыдно очень чувствовать себя обязанной.... verysad.gif
28.02.2015
один в один про меня..,как я с этим не боролась,ни чего не вышло.Мне даже муж как то высказал-да ты не женщина(((,потому,как что то попросить,для меня это не возможное((ага,язык костенеет.
28.02.2015
Не только вы ему обязаны, но и он вам. Почему не видите, где он вам, а только где вы ему?
28.02.2015
Странная ситуация...а он что все деньги с собой носит на работу?У нас деньги лежат в доступном для всех месте,берём по мере необходимости,даже дочка старшая берёт необходимую сумму и идёт за покупками(продукты,бытовая химия,канцтовары),мы не контролируем её и друг друга никогда,главное чтоб в нашем доме было всё необходимое,а уж кто из нас это купит или заработает неважно!Почему бы вам не обсудить эту проблему?пусть он оставляет оговоренную сумму дома и вы будете покупать себе то,что вы любите...
28.02.2015
Живем в деревне, до ближайших магазинов 4 км по бездорожью и мне сейчас, честно говоря, трудно очень выбираться в центр. Особенно тяжело потом обратно с сумками возвращаться... Деньги все на карточках обычно, наличку дома не храним почти, только то что отложено на черный день.
28.02.2015
Не вижу проблемы, просто писать мужу список это сложно? П.с. о какой гордости идет речь, у вас ребенок, ради него вы должны выцарапывать понимаете, для него! Все что нужно и у кого угодно через не хочу, а тут муж ваш а не чужой человек. Спать с ним вы не гордая а денег попросить гордая)))
28.02.2015
Вы сейчас вполне можете без мужа обойтись, а вот когда родится дочка, вот тогда вам нужна будет помощь мужа на 100%. И гордость тут не причем. Вам нужно научиться управлять мужем ( направлять в нужном вам направлении), перекладывать на него ответственность, домашние заботы. Вам правильно ниже написали: садитесь с мужем вечерком на накануне и вместе пишете список того, что нужно купить. И балуйте себя. Хочется фруктов- не молчите. Вы же для вашего мужа любимая женщина, которая ждет ребенка. О вас нужно заботиться. Так дайте ему такую возможность. А так как угадать вкусы чужие очень трудно, то пишите в списке непросто Геркулес, а конкретно марку и мужчинам даже желательно полку в магазине указать:-) И тогда и вы будете сытая и спокойная и муж гордый, что сделал все хорошо.
28.02.2015
Понимаю, что то как себя веду глупо... особенно учитывая, что муж то самый близкий человек. Но вот не могу себя перебороть. У нас с ним из-за этого раньше много проблем было, но он подстроился где надо под моих тараканов... а тут новый заскок. Умом понимаю, что веду себя глупо, а подойти и попросить что-то, так язык отвалиться. Как себя перенастроить, ума не приложу. Чувствую себя очень глупо и неловко, стыдно за себя до жути...
28.02.2015
а мне стало жалко вашего супруга, мужик помогает жене, бегает по магазинам, еда в доме есть, он считает свое дело выполненным, а вы огрызаетесь, конечно у него каша в голове, что он сделал не так, вы либо конкретно говорите, что вам нужно, либо поезжайте с ним в магазин, я обычно так делала беременная, т.к. сама не знала, что хочу, беременность ведь не болезнь, вы же в состоянии сесть в машину и тыкнуть пальцем в магазине на нужные вам продукты, не вижу проблем
28.02.2015
Честно мне кажется это не гордость , а ......глупость((( Если обидела извините. А написать смс мужу со списком продуктов вам тоже гордость не позволяет? Тут вроде просить ничего не надо, написал список и отправил, можно даже без слова " купи"
28.02.2015
Да знаю, что глупость... но перебороть себя пока не получается, потому и написала сюда.Все советуют писать списки мужу и никто не сказал, как можно попробовать со своим упрямством справится...а проблема то именно в этом. verysad.gif
28.02.2015
А зачем с ним справляться? Написали смс-ку , муж все купил, вы сытая и довольная, в доме мир)))
28.02.2015
Вы кроме супов и круп белОк едите вообще?)
28.02.2015
В смысле мяса? Да, но по желанию, когда прям хочется... а так, обычно мой рацион меня полностью устраивает... а что?
28.02.2015
у меня в телефоне блокнот, куда я вписываю продукты. Муж как идёт в магазин, получает смс со списком. Рекомендую себя баловать: хочу-хочу. Я бы тоже зла была, если б ела еду мужа: без фруктов, молочки, орешков всяких..
28.02.2015
по поводу независимости: они иногда бирюки и сами не догадаются. Просто собирайте себя и топайте с мужем в магазин, пока беременная. Родите - совсем не приучите мужика закупать еду на семью. От обид опухнете ))
28.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как игнорировать негатив? Как остановить ком негатива