Мужественность.

Вот как тут некоторые пишут...когда женщина может ни о чем не думать лишний раз...это значит рядом с ней мужественный мужчина. Для меня это в первую очередь мужчина, который уважает женщин... не считает, что женщина дома для того, чтобы рожать, стирать и готовить и еще параллельно хорошо зарабатывать. Мужественный мужчина умеет решать проблемы и никогда не взвалит их на женские хрупкие плечи, нет...я не считаю слабостью, если мужчина пришел к женщине за советом, наоборот... но за советом, а не так, что пришел нажаловалчя, а женщина побежала исправлять... просто например глядя на своего мужа, понимаю, что в нем нет мужественности... надеюсь в своем сыне я смогу воспитать это качество...
12.03.2016
Смело и честно! Спасибо! По поводу совета.. Даже цари и предводители приходили за советом к жене. Думаю, это даже хорошо и на мужественность не влияет, согласна!
12.03.2016
Для меня это просто больная тема))) сама постоянно думаю, как воспитать это в сыне, когда рядом пример не тот... И еще считаю, чем мужественнее мужчина, чем женственнее с ним рядом женщина... и наоборот... поэтому мужчин, причитающих, что их женщина не достаточно женственна, прошу поискать недостатки в себе... это кстати тоже знак мужественности...
12.03.2016
Хорошо сказали)) гг)) а в сыне. Думаю будет достаточно любить его, понимать и принимать. Тогда он, если заболеете, будет ухаживать за вами и не потому, что так делает папа, а потому что он так хочет, так как всей душой вас любит. Главное не отдаляться с ним раньше времени, как того ждет и желает общество)
12.03.2016
Спасибо!буду надеяться)))
12.03.2016
Мужественность... У мужа есть. Увы, столкнулись с ситуациями когда она понадобилась. Тогда и убедилась, что сделала правильный выбор. Мужественность- это способность мужчины быть Мужчиной. Чтоб у меня самой большой проблемой было- "нечего одеть".
12.03.2016
Если проблемы общесемейные, они же вас не могут не коснуться. Ваш муж все равно берет все на себя и делает так, что вы даже не переживаете? Мол, он все сделает как нужно. Есть у вас такое ощущение?
12.03.2016
Если проблемы общесемейные, то я высказываю свое отношение к проблеме и дальше муж сам.
12.03.2016
Это хорошо! С вашей стороны доверие, с его - уверенность. Все, как надо!)
12.03.2016
Мужественность - это способность взять на себя ответственность. Это способность защитить близких, отстоять справедливость. То есть, это внутренняя сила. Мужественный мужчина чувствует свою силу, но никогда не использует её против того, кто слабее. Я думаю, что моему супругу присуща мужественность, но у нас в жизни не было таких ситуаций, которые бы послужили её индикатором. В повседневности же она выражается в том, что он чувствует себя в ответе за благополучие семьи и заботится о нас с сыном. Приведу пример, который как раз был недавно. Мы ездили к родственникам в область, 1,5-2 часа на автобусах с пересадками. Я беременна, чувствую слабость и тошноту. У нас сын 1,5 лет, его надо нести на руках+тяжелая сумка с вещами. Муж молча берет сына, сумку, тащит все это всю дорогу туда и обратно, еще и успевает меня поудобнее усадить в автобусе, оплатить проезд, развлечь сына. Ни одного упрека, только забота и готовность всё взять на себя. Мелочи, казалось бы, но это для меня и есть проявление мужественности в быту, в повседневной жизни.
11.03.2016
А если бы вы не были беременной, а чувствовали себя просто не очень хорошо, действия мужа были бы такими же? Когда вы болеете, к примеру, как проявляется его забота?
11.03.2016
Думаю, если бы я была в состоянии нести часть вещей, я бы несла) Конечно, что-то обременительное он бы мне не позволил на себя взвалить. Когда болею, он заботится обо мне, жалеет, само собой, бегает в аптеку, приносит чай, уговаривает поесть. Кто-то скажет, что это абсолютно нормальная реакция, так и должно быть, но мне нравится именно его отношение к ситуации: никаких жалоб, ворчания, недовольства, только максимум заинтересованности и участия. Я очень ценю такое отношение. Многие мужчины помогают женам, но некоторые делают это из-под палки, с недовольством (пусть и скрытым). Настоящий мужчина (то бишь мужественный) руководствуется другим посылом: не его кто-то заставил, не обстоятельства вынуждают, а он сам хочет и может взять на себя разруливание ситуации. Потому что он мужчина, терпеливый, сильный, выносливый (в плане психики, а не физической силы).
11.03.2016
Вам повезло! Это очень важно принимать роль мамы, когда жена болеет. И как бы не парадоксально звучало, это мужественно! В последнем предложении подписываюсь под каждым словом! Это, для меня, на первом плане - здоровая психика, выносливость, терпеливость.
11.03.2016
Это ни само собой ни разу...вот к сожалению мой муж абсолютно не такой... сегодня к примеру была как раз ситуация, доказывающая это... я приболела вместе с сыном, очень плохо чувствую себя... и сегодня весь вечер твердила мужу об этом и просила помочь с ребенком или с делами домашними (обычно я всегда все сама делаю) и тогда он спросил "температура есть?", я ответила, что вроде бы нет по ощущениям, на что получила ответ "ну значит ты и не болеешь вовсе...вот сама все и делай"... а в остальном я с Вами согласна))
12.03.2016
Вот извините за откровенность, но с таким мужчиной я бы не стала жить. Мне и одной неплохо. Если уж соединять свою жизнь с кем-то, то с тем, кто привнесет в нее что-то хорошее. Может, ваш муж хорош в чем-то другом, я не знаю. Иногда и забота проявляется по-разному. В одном деле не хватило чуткости, а в другом помог без просьб и пререканий, например.
12.03.2016
Вы знаете, меня саму порой напрягает то, что я пытаюсь найти в нем что то хорошее...что все время ищешь какие то оправдания то, что некоторые мужчины гораздо хуже... особенно как почитаешь тут посты... Но рушить семью не хочется...по крайней мере пока...
13.03.2016
Ну, тут только вы знаете, насколько все плохо или хорошо в ваших отношениях. Для каждого из нас есть свои допустимые или недопустимые вещи. Я, например, спокойно отношусь к тому, что муж равнодушен к своей карьере и не имеет намерений разбогатеть. Для меня важнее человеческие качества. А кто-то скажет, что пусть лучше пропадает с утра до ночи на работе, лишь бы отпуск за морями обеспечивал и прочие удобства. И на каждого человека найдется свой любитель и ценитель, наверное.
13.03.2016
Интересный вопрос, даже залезла в Википедию ))) Написано мужественность не путать с мужеством )))))) Про мужественность нет статьи, есть про маскулинность. Маскулинность - комплекс телесных, психических и поведенческих особенностей (вторичных половых признаков), рассматриваемых как мужские (то есть внешне отличающих мужчину от женщины) Маскулинность в русском языке отличается от мужественности. Словосочетание «мужественная женщина», например, характеризует не маскулинность женщины (мужеподобность), а просто стойкость её характера. Если говорить про поведенческие особенности мужчин это наверно и есть то что имеется в виду про мужественность? Для меня это это прежде всего способность защитить женщину или свою семью. Способность позаботится о женщине, о семье. Позаботится именно так по-мужски, обеспечить ресурсом, защитить именно от каких-то внешних факторов. Стратегически решить какие-либо проблемы.
10.03.2016
я искала этимологию слова, пока не нашла нигде)) маскулинность - да, с мужественностью не имеет ничего общего, хотя некоторые путают понятия. И очень часто) Еще с брутальностью мужской. Но брутальность как раз к маскулиннности, наверное, относится) Вопрос глубокий, согласна. Раньше не задумывалась, просто могла сказать, мужественный для меня тот человек или нет. А сейчас читаю книгу и пока временю с определением для себя мужественности. Хочу верного понятия, сформирую, как прочту)))
10.03.2016
А мне показалось как раз тут кроется интересное ))) если "Маскулинность - комплекс телесных, психических и поведенческих особенностей", то если не обсуждать телесные (с ними и так все ясно), а оставить психические и поведенческие, то как раз их и можно назвать мужественностью. )
10.03.2016
думаю, их нельзя разделять) в этом и весь смысл) ну и там в скобках пояснение, что телесные, психические и поведенческие - проявление вторичных половых признаков) думаю, что мужественность маскулинностью подменять неправильно, но маскулинность - как одна из оставляющих мужественности... как-то так..))
10.03.2016
Я ничего не разделяла. чувствую что неправильно понята...
11.03.2016
Во-первых внешность. Для кого-то это не определяет мужественность, но для меня маленький щупленький мужчина с внешностью ботаника не может быть мужественным. Надежным, каким угодно, но не мужественным. Это должен быть физически сильный мужчина. Это первое. Идем дальше)) Сила должна быть и внутренняя, безусловно. Чтобы преодолевать свои страхи мог, свои вредные привычки. Слово свое держал. Не трус. Способен на Поступок. Наверное, если брать героев фильмов, то Гоцман из Ликвидации - мужественный мужик на 200%. Если так покопаться, то еще можно найти.)) Из реальных мужественных мужчин, например, Александр Маринеско, ну или ближе вот Владимир Шарпатов ( прототип героя Балуева в фильме Кандагар). Да много их, мужиков мужественных и сейчас. Муж у меня мужественный, безусловно, мне это было важно.
10.03.2016
Кстати, преодолевать вредные привычки.. Хорошая сторона мужественности!) т.е. иметь силу воли. Да, определённо!
10.03.2016
Зависит от наблюдающего. Сколько будет людей - столько и мнений.
10.03.2016
Для меня мужественность - это способность преодолеть свой страх. Поэтому именно не уверенного в себе человека много шансов быть мужественным. И поэтому и женщина может проявить мужественность. Но мужественность совершенно не равно "настоящий мужчина".
10.03.2016
А в чем разница для вас?
10.03.2016
Настоящий мужчина - это, прежде всего, взрослый, эмоционально-зрелый человек, со всеми вытекающими из этого последствиями. Мужественность к взрослости не имеет отношения. Точнее так. Мужественность будет присутствовать в настоящем мужчине. Взрослый человек проявит мужественность, когда это от него потребуется, в силу ответственности, которую влечет за собой взрослость. Но мужественный мужчина не обязательно будет эмоционально зрелым. Ибо преодолевать страх можно и от инфантилизма.
10.03.2016
Очень логично! Согласна с вами!)
10.03.2016
Не вижу разницы в определении положительных качеств у мужчин и у женщин. Уверенность в себе, решительность, внутренний стержень - качества необходимые как мужчине, так и женщине. Как и доброта, мягкость, гибкость. Как говорится, главное, чтобы человек был хороший
10.03.2016
Согласна!
10.03.2016
Вот уж философский вопрос... начинала уже комментарий писать 3 раза, потом понимала, что что-то не то в определении мужественности у меня получается... Мой нынешний МЧ представляется мне мужественным, и я бы даже сказала брутальным.... В некотором смысле я смотрю на него снизу вверх, чувствую что он морально сильнее меня... Чувствую себя под его защитой... Сперва писала, что мужественность - это умение принмать решения в сложных ситуациях связанных с риском, но поняла, что при всей своей мужественности мой МЧ в магазине может по полчаса медитировать раздумывая какой кетчуп купить)))) И это не умаляет его мужественности... Значит дело не в быстроте принятия решения... Может быть это умение "перешагивать через себя", когда проще сделать вот так, а ты берешь и делаешь так как НАДО, потому что мужик? Это наверное больше подходит к определению мужественности... Умение не давать слабостям брать верх над разумным и важным... может так как-то? п.с. теперь пойду и почитаю комментарии, кто что думает )))
10.03.2016
Ваш первый вариант имеет место быть, вы же пишете в сложных ситуациях, связанных с риском) не думаю, что выбрать кетчуп - рисковое дело, если только не нужно определить, на каком из них прикреплено действующее взрывное устройство))) а успешность в ваше понятие мужественности входит? И может ли человек, обычный, не бизнесмен, не директор, не военный, не врач , а представитель, например, профессии повара быть мужественным?) как по вашему?)
10.03.2016
мой МЧ, не врач, не бизнесмен, не директор... он обычный))) и да, он очень мужественный... Мне всегда нравились именно такие мужественные мужчины, но... я их боялась наверное ))) Когда с МЧ познакомились, я тоже по началу его боялась жутко ))) Хотя и притягивало меня к нему... Самое интересное, что и дочка моя от первого брака тоже чувствует мужественность моего МЧ... Не буду вдваться в подробности (есть в дневнике), но с Бывшим мужем (папой дочки) непростая у нас ситуация, он ребенка летом сильно напугал своим поведением... И вот сейчас снова проявляет попытки с дочкой пообщаться... Я спросила дочку недавно, готова ли она снвоа с папой общаться.. прошел ли страх.. она сказала в ответ: " А что мне бояться-то? Если папа что-то опять решит устроить, то С. ему надерет быстро одно место..." Мне кажется, что ребенок чувствует себя защищенным теперь, под защитой сильного мужчины...мужчины, который сильнее ее папы... Что касается профессий, то профессия не указывает на мужественность... И если мы посчитаем, что каждый человек работает на своей работе по призванию, то бизнесмена скорее можно назвать успешным и предприимчивым, врача - любящим людей, Директора - лидером, хорошим организатором-координатором... Ну может военного с натяжкой можно назвать более мужественным, т.к. служба в вС предполагает суровые условия, физические тренировки, некую смелость, если начнутся военные действия.. Хотя ведь бывают военные которые работают в тылу....
10.03.2016
Спасибо большое за мнение!!! Отрадно, что не у всех все-таки стереотипы по поводу мужчин сохранились. Судя по комментариям, это так!))
10.03.2016
стереотипы не люблю.. с ними борюсь, по крайней мере в себе))) а вот мужественные мужчины - нравятся... ))) А еще мне кажется, что мужественные мужчины могут сосуществовать только рядом с женственными женщинами... В детстве мне нравились женщины, которые, сами по себе... такие Амазонки... сильные и независимые... Сейчас с возрастом пришла к тому, что хочется быть домашней кошечкой, а не дикой пантерой какой-то)))
11.03.2016
Да, тоже имеет место быть такая версия, я думаю..) а мужественные мужчины, думаю, всем нравятся)
11.03.2016
мужественность-сила духа,чувство долга,самоуважение,благородство,порядочность.образованность и позитивный настрой,конечно).женщине,кстати,тоже не помешает)).
10.03.2016
Согласна) но как чаще всего оказывается в современном мире, мужественными женщин проще назвать, чем некоторых мужчин..)
10.03.2016
я уверена,что в любое время хватает мужественных женщин и женственных мужчин,как и наоборот). в моем окружении все ок-и с мужчинами,и с женщинами).
10.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хочется тепла, а в ответ непонимание ((( Как сделать так, чтобы муж начал принимать сам какие то решения?