бедность в детстве и сейчас

Я тоже очень бедно росла. Наоборот люблю хорошие вещи, не люблю экономить =( До сих пор грызет страх нищеты.
17.05.2016
Ростила меня и брата мама, денег не хватала, вещи донашевали за двоюродными дядями. Отсюда у меня чисто мальчуковый стиль одежды, от которого никак не могу уйти, да наверное и не хочу. Зацикленности на деньгах нет, работу выбирала ту, которая нравится, а не ту, на которой можно много заработать, вышла замуж по любви, не обращая внимания на мат.состояние. Мне кажется все мое мировоззрение именно оттуда идет, из "не богатого" прошлого. Деньги не экономлю, падкая на дорогие брендовые шмотки, которые позволить себе не могу... зато умею копить и умею выслеживать интересующие меня акции, так что одеваюсь в то что хочу. Не жили богато инефиг нпначинать. Для меня это нахождение в малоденежьи вполне комфортное, но при этом временами подвергает стрессу.Однако потом вспоминаю как люблю свою жизнь и снова попадаю в зону комфорта. Вечный круг.
16.05.2016
Есть такая штука, что то, что мы излучаем, то и получаем. Если бояться и думать о бедности, это значит притягивать ее. Разумная экономия - это хорошо, но нужно позволять себе больше и радоваться этому, тогда и деньги будут и удовольствия от жизни больше)))
16.05.2016
Бедное детство потом может перерасти в стремление получить отличное образование и хорошо зарабатывать. Тогда нет потребности на себе экономить. Но и транжирами такие люди не становятся. Потому что деньги не из тумбочки берут, а своим интеллектом зарабатывают.
16.05.2016
Я в детстве одевалась в обноски тоже, когда мои подружки все с иголоски хоили. Родители были молодые врачи, денег не было. У меня был всплеск шопоголии, когда появились первые свои деньги. Но прошёл. Теперь я экономлю, и сыну стараюсь купить чего подешевле . Не в барахле дело. Было бы мясо и продукты свежие, а цену игрушкам вещам и подаркам не то что дети, и взрослые на глаз иногда определить не могут!
16.05.2016
повлияло. выдавливала это из себя долго. поделюсь своим рецептом: всю "левую" одежду и обувь выставляете на раздачу (во ВК почти в каждом городе есть группа "Отдам даром"). находятся желающие на всё! ещё и конфетку каждый норовит притащить в знак благодарности. главное - не жалеть и радоваться освободившемуся месту. совсем уж "тряпочки" (растянуто, с дырочкой, в пятнах) сразу большими ножницами кромсаете на ветошь, которая всегда нужна в хозяйстве. причём проделать это надо даже с нижним бельём. выкиньте всё растянутое и неподходящее, ведь сейчас даже в критические дни можно носить что-то вполне приличное. проведите ревизию косметики. не нравится, не подходит и т.п. - также на раздачу или на выброс. когда освободились - можно уже думать о новых покупках. но лучше не 5 дешёвых вещей, а одну базовую, но подороже. что касаемо кафе и прочих присутственных мест - просто выделите для себя определённые дни для их посещения. например, раз в неделю стабильно куда-то хожу (или в месяц, или в три дня - сами решаете). можно с подружкой, чтобы для вашей совести это выглядело как встреча с друзьями, а не просто "поесть дорого на стороне". не скажу, что всё это удаётся мне в полной мере (всё равно на распродажах умудряюсь купить какую-нить фигню, но мне проще: у меня есть племяшка, которая любит новые вещи, и ей пофигу, что они дешёвые, - так что у меня есть кому сплавить неудачную покупку). но всё равно при выполнении таких условий станет легче жить. и да, обязательно ходите к парикмахеру, на маникюр, на педикюр и т.п. - не экономьте, это поднимает настроение и держит в тонусе. воспринимайте это как обязательную статью трат.
16.05.2016
Я одевалась всегда нормально, спасибо маме, но жили мы довольно бедно. Да, я экономная. Но развлечения люблю. Коплю, стремлюсь к большему. Еду НИКОГДА не выбрасываю, организую все так, чтоб ничего не портилось. Одежду ношу, пока она хорошо выглядит. В крайности не впадаю, на развлечения не жалею, но всегда голова думает и считает. Но ведь это хорошо! У меня муж транжира, хорошо зарабатывает, ему волю дай, он все спускать будет, а я на море хочу, жить хочу уютно. И одеваться хочу в качественную одежду, а не в тряпочки на один сезон.
16.05.2016
Да, повлияло. Примерно такая же ситуация была в детстве. Тоже постоянно экономлю
16.05.2016
Почитайте по ссылке. Там хорошо всё сказано http://pshenich-ka.livejournal.com/108450.html
16.05.2016
экономия - это хорошее качество, но в меру) баловать себя тоже нужно, тем более пишите, что возможность есть. позволяйте себе это, настроение лучше будет.
15.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Панические атаки. Что такое границы?