Граница на замке?

Как показывает мой жизненный опыт, все сказанное в один удобный момент будет использовано против вас же. Увы, и семья, и подруги меня несколько разочаровали. Муж единственный, кому все могу сказать и доверить. Как человек благородные, он даже в особых ситуациях не наносит ударов "ниже пояса". Считаю, что женщины с естественно скачущим гормональным фоном и более гибкой психикой существа крайне ненадежные.
03.07.2017
Повезло вам с мужем:))
03.07.2017
Я, скорее, задаюсь вопросом: а нужно ли этому человеку знать то, что я хочу рассказать? Потому что наши откровения могут стать грузом для людей. Рассказываю только если знаю, что получу желаемую реакцию, или если готова ко всему (от критики до поддержки). В общем, довольно утилитарный подход.
01.07.2017
А вопросом, что эта информация утечёт куда-нибудь не туда, или будет использована против вас же, не задаетесь?
01.07.2017
Да у меня, наверное, нет такой информации) Про интимную жизнь я не рассказываю, на мужа не жалуюсь, не сплетничаю ни о ком. А остальное - мои взгляды, мысли, впечатления - не особо кому-то со стороны интересны. Я не суеверная, беременности не скрывала. А когда была замершая, сама никому не говорила, не хотела расстраивать и чтобы меня жалели. В общем, получается, я не рассказываю то, что не хотела бы сделать достоянием общественности. С другой стороны, часто слышу от собеседников: "только никому не говори", вот чужие секреты хорошо получается хранить, нет даже желания кому-то их передавать. И, наверное, по этой причине сплетников не понимаю.
01.07.2017
У меня тоже чужые секреты задерживаются хорошо, а уж если сам собеседник скажет, что это под грифом "секретно", тогда даже на околосекретные темы просто молчу, но, почему-то, к сплетникам отношусь лояльно. Спасибо, что поделились взглядами.
01.07.2017
Для близких людей у меня нет границ и граней, на то они и близкие, что бы не отделяться от меня ничем. Особенно в семье не должно быть таких граней. А если в чем-то не доверяешь другу, значит это не настоящий друг. Хотя подозреваю, что с возрастом и опытом возрастают запросы по отношению к другим людям, даже близким и могут расставляться границы.
30.06.2017
Сегодня он тебе друг, а насчёт завтра не известно: люди меняются, интересы становятся разными, а иногда ты просто переходишь (может быть даже невольно) ему дорогу, и из друга превращаешься в соперника, если не хуже. Вот этот возможный поворот надо учитывать, или все же раскрываться не смотря ни на что?
30.06.2017
Я всегда была с близкими людьми искренней и открытой. Верила, что они близкие, поэтому безгранично доверяла. Всех поворотов судьбы всё равно не учесть, может с опытом это и придет.
30.06.2017
Т.е. ваши представления о доверии и дружбе не трансформировались никак? И вы придерживаетесь той же точки зрения?
30.06.2017
я пока не могу перестроиться, но появление кое какого опыта наверняка скажется на отношениях . Теперь уж точно начну фильтровать - кто мне действительно близкий. а кто не очень.
30.06.2017
Понятно, т.е. не границы возводить, а с осторожностью пополнять круг людей, для которых границ нет. И ещё хотела спросить. Меня комментарий ваш заинтересовал, был в каком-то посте, дословно сейчас не вспомню, но смысл приблизительно такой: не стоит впускать друзей/подруг в семью. Что за этим стоит? Не проводить время вместе, или просто не рассказывать подробности взаимоотношений? И это правило должно работать для всех, даже для настоящих друзей, которым вы доверяете?
30.06.2017
Я в том комментарии имела ввиду, что не стоит делать посторонних людей, пусть и друзей, членами семьи. Они друзья, но не семья. Подруга, которую имела ввиду, была мне очень близкой. Я ей безгранично доверяла. Она толклась у нас дома постоянно и вела себя как родственница. Мы вместе ездили на выходные или каникулы к моим родителям, на море, на разный отдых. Но это моя вина, что я ничего не замечала. Я не смогла отличить корыстного человека, преследующего определенную цель и претворяющегося близким. Думаю, что теперь смогу. Да и учитывая опыт, буду отделять друзей от семьи.
01.07.2017
Очень часто пишут, что люди приходят к нам в жизнь для получения кого-то опыта, который нам необходим. Мы, наверное, должны максимально перевести свои промахи в свои преимущества, а сожалеть не стоит. Спасибо, что поделились мнением.
01.07.2017
для каждого круга есть своя граница, подобно орбитам они могут быть близки но никогда не пересекаются и есть та орбита, что не доступна даже Богу.
30.06.2017
Верующий?
30.06.2017
Ответ на этот вопрос слишком объемен чтобы односложно ответить в рамках данного вопроса и сообщества.
30.06.2017
Тогда просто спасибо за мнение))
30.06.2017
Не доверяй своему другу то, что не должен знать твой враг. По этому принципу и живу. А есть ещё мысль: держи друзей близко, а врагов ещё ближе. Хотя иногда так хочется поговорить по душам, но нельзя.. я боюсь зависимости. Если я открою какие то тайны то мной можно будет манипулировать в случае чего.
30.06.2017
Опыт прецедента привёл к такой позиции?
30.06.2017
Думаю что не один конкретный случай, а череда жизненных событий. Да и ещё каждый судит по себе. Я не ангел.
30.06.2017
Спасибо.
30.06.2017
Есть такой человек) Моя мама. Ее никогда перепроверять не буду. Я точно знаю, что она никогда не подставит. Маме можно рассказать все, что угодно. Ну, разумеется, дела постельные я не обсуждаю ни с кем совсем. А в целом... Я не очень доверяю людям. У меня есть знакомые, приятельницы. Но подруг нет. Не доверяю)
30.06.2017
Все у тебя по полочкам разложено) Никогда не доверяла? Или просто предпосылки были?
30.06.2017
Когда мелкие были (лет по 15), была у меня подруга. Мама говорила, что ей нельзя доверять. Ну кто ж маму слушает в 15 лет) Эта подруга давала советы, выгодные ей. Исподтишка. А я все понять не могла, почему все идет кувырком. С тех пор никому не доверяю)
30.06.2017
А как поняла? Сама или откровенно подставила? Знаю такие случаи, прям оплетают тебя, и все кажется делаешь правильно (естественно, по их науськиванию ненавязчивому), а получается *опа... для тебя, но не для неё.
30.06.2017
Вот именно так и было! Пригрела гадюку на груди. Тогда мне помогла мама. Она поговорила со мной, и ненавязчиво подсказала связать события и установить причинно-следственную связь. И тогда я поняла, что писец наступал всякий раз после ее советов)
30.06.2017
Мама молодец, просекла)) а как у этой "подруги" потом сложилась жизнь ты не знаешь?
30.06.2017
Знаю) Она осталась жить в нашем маленьком городке. А там все друг о друге знают всё. Пыталась она учиться. Но так и не вышло проку. Работала продавцом в магазинчике. В целом, неплохо. Замуж вышла, ребенок. Но так и осталась в том болоте
30.06.2017
Все таки этот навык её не дал ей прыгнуть выше головы...
30.06.2017
Совершенно верно) Я причем никогда не злилась на нее. Она делала так, как выгоднее для ее попы. Я злилась на себя, что не увидела вовремя и не послушала маму)
30.06.2017
Это опыт, а опыт не пропьёшь)) Ущерб был вполне поправимым?
30.06.2017
Да, конечно) Она меня по учебе подставляла конкретно. С 3 на 2 перекатывалась и пыталась за мой счет выехать)
30.06.2017
Ну это поправимо конечно) главное вовремя остановиться)
30.06.2017
Ну я вовремя поняла)
30.06.2017
Молодец))
30.06.2017
Могу сказать всё только одному доверенному человеку... Которому плачу деньги ) В остальном как у всех )))
30.06.2017
Хороший вариант))
30.06.2017
Я наверное соглашусь с Диной. Какими-то моментами я делюсь с мужем, какими-то с подругой. Но что-то оставляю для себя. С родителями у меня хорошие отношения. Я знаю, что они в критический момент поддержит меня и помогут чем смогут, но вот подробностями своей личной жизни я с ними не делюсь... тк они паникеры и консерваторы. У них не открытое мышление. Поэтому просто не хочу вносить лишние переживания в их жизнь). А вообще говорят же, что самые откровения проще всего рассказать чужому человеку в поезде))) тк пофигу, что он подумает и видите его последний раз в жизни)) Хотя я бы не стала и с чужим человеком откровейничать)))
30.06.2017
Ну с родителями понятно, не все расскажешь, ради даже их спокойствия. А вот с подругами? Стоит ли делится с ними подробностями личной жизни с мужем, например, пожаловаться на него? Рассказать неприятные моменты, которые тебя очень задевают, или при себе держать?
30.06.2017
У меня есть только одна такая подруга. Знаю что поймёт и поддержит, и скажет правду, что я не права если она так думает. И я ей так же скажу честно, что думаю. Если ей нужно время побыть на едине с собой, она скажет, что пока ей не хочется говорить и я не беспокою...потом когда она будет готова мы обсудим проблему. В общем я пока даже не представляю, чтоб она меня подставила как-то или обидела. Правда мы с ней ещё не виделись) общаемся онлайн. Но уже больше 2х лет активно поддерживаем друг друга. Я очень рада, что она есть в моей жизни. И надеюсь в скором времени мы все-таки увидимся)))
30.06.2017
Здорово! Поздравляю! Очень хорошо, что есть такая поддержка))
30.06.2017
Спасибо))) А вот с друзьями из России прервалась такая связь (( как переехала..жизнь изменилась...проблемы изменились...взгляд на жизнь... и совсем не хочется уже чем то личным делиться (( общение свелось к " привет, как дела? Как у вас погода?"... а ведь раньше хорошо общались тоже. Так что у меня на протяжении жизни меняются подруги с которыми я могу всем поделиться.
30.06.2017
Замечательно, что есть люди, которым доверяешь, и которые не обманывают его))
30.06.2017
Ага)) но я все равно морально готова к тому, что это не навсегда. П.с. я и мужу доверяю на 100%, но не все свои мысли ему выкладываю...тк он все равно не женщина и не мать..и какие-то моменты понять может только подруга)
30.06.2017
Только муж. До определённого момента с родителями было полное откровение, но потом узнала, что у них границ нет, и кое-какую инфо они доверили тётке. Для кого-то это ерунда, но наша семейная ситуация касалась только нас. И от родителей нужна была просто поддержка!!! А не разглашение.
30.06.2017
У моей сестры было такое, но там её мама очень переживала, до истерики, и все рассказала(( Было очень не приятно((
30.06.2017
Мне бвло неприятно настолько, что ком в горле стоял. Хотелось плакать бесконечно и стереть из памяти родителей доверенную инфо. Приведённый папой аргумент (почему рассказали) для нас оказался пустым, несущественным. В общем((( и больно было очень. Я знаю свою тётку. И при всей её заботе и желании племянникам только добра есть косяк в ней - язык без костей... и тяга обсуждать всё с многочисленными подругами.
30.06.2017
Сочувствую вам((
30.06.2017
Былое. Всю жизнь учимся чему-то. Приняли ситуацию как урок.
30.06.2017
Только муж. Для него нет границ. Для остальных есть.
30.06.2017
Спасибо, довольно частый ответ))
30.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какая дожна быть семейная жизнь? Долги мужа