Про страшилки и пугалки.

Спасибо вам эту статью! Я вот только недавно искала подробную информацию о таком явлении и поведении матери. Это о моей матери. Меня в детстве мама постоянно пугала и постоянно программировала на ужасные события со мной, но моя-то мама -знатный психопат и только спустя много лет, изучив проблему и поняв причины, я , на очередное её :" Трудно тебе будет в жизни! Мучаться ты будешь! Сын твой тебя будет мучать\преступником станет\будет тебя бить\убивать " - ответила: " Стоп! Твою болезнь, мама, твою психопатию я обслуживать не буду. Твоя болезнь никак меня не касается и мой сын и я проживём долгую и счастливую жизнь". Я отлично помню, как мама напугала меня ЛОР-врачом и какой ужас я испытывала. " Не дашь закапать в ухо капли, ухо твоё загноится, гноя будет много, будет заражение крови, кровь у тебя свернётся и ЛОР-врач тебе будет удалять гной из уха ". Помню, с каким ужасом я ждала, когда у меня свернётся кровь. Вот читаю я сейчас всё, что написала и понимаю ОТ ЧЕГО я смогу уберечь своего сына.
17.10.2017
Да... Это реально закошмаривание! При чем сам человек, думает что он хочет как лучше, не понимая, что в этот момент сливает напряжение и страх в беззащитные уши. Более того, если ребенка кошмарят на постоянной основе, он перестает фильтровать и принимает в себя этот ужас и так с ним дальше живет не осознавая. Это может выражаться приступами паники или нервными тиками и другими симптомами со стороны НС. НС не может вынести перегрузки и начинает избавляться как может. Хорошо что взрослые уже как-то могут с этим разобраться, а вот детей жаль...
17.10.2017
Это так. А ведь такие мамы калечат своих детей почище садистов и насильников, только вот нет никакой уголовной ответственности за такие действия у этих мам.
17.10.2017
Похоже на фрау Готель из сказки "Рапунцель"). Колдунья не выпускала Рапунцель из замка. Говорила: "Не выходи из башни, мир опасен, оставайся со мной." ).
16.10.2017
Ваши примеры это прямо установки какие то)) не думаю, что к ним относятся предупреждения не выбегать на дорогу и не подходить к краю платформы, например, не толкать кого то с лестницы и не быть зацепером)
15.10.2017
Не поняла про установки? И они не мои )) Мы там внизу обсуждали в комментах про осторожность.
15.10.2017
Я замечала, что в нестандартной ситуации мои дети смотрят мне в лицо и ждут мою реакцию. Я знаю, что это важно, что нужно не пугать, максимально спокойно и чётко делать то, что посчитаешь в этой ситуации правильным. А потом объяснить ребёнку, что ты посчитал опасным и почему именно так поступил, если ребёнок спросит, или это вправду необходимо проговорить, но без ужасных подробностей.
13.10.2017
Да-да, учить осторожности важно и нужно. У нас это называется техника безопасности )) А вот Аркадий Паровозов в этом смысле не всегда удачный... Петрановская со "Что делать если" лучше ))
13.10.2017
Согласна, и про Паровозова тоже. Хоть и добрый посыл, но дети, насмотревшись, опасности не видят, всё считают, что при любых условиях их спасут((
14.10.2017
И как всегда ничего конкретного. Хотелось бы примеров с фразами, как общаться и донести всю серьезность и при этом не запугать.
12.10.2017
Мне кажется, здесь не может быть готовых фраз. Это будет заученно и неискренне. Все имеют свой язык общения со своим ребенком. Не пугать, а спокойно объяснять. И самой быть спокойной при этом. Дети чувствуют наше состояние.
12.10.2017
Можем придумать сами, только нужна конкретная ситуация )
12.10.2017
Лисси Мусса и ее руководство рекомендую!