Сразу извиняюсь, если не та категория поправьте. С подругой работали вместе 4 ода-в одном кабинете, руководитель -ее супруг. Вообще мы дружим много лет, кумовья. Но сейчас мне предложили более высокооплачиваемую работу и я ушла. (ушла не поставив магарыч коллективу-вот такая я плохая-так как денег не было на застолье). Сейчас она мне предъявляет-все тебя ждут-приди накрой стол -говорят ушла не по-человечески. На этой работе времени нет реально, бывает задерживаюсь после-некогда мне ходить магарычи ставить) В соц сети практически не выхожу на работе-на что она психует , что я не хочу общаться и т.п. Хотя вечер пятницы провели вместе- поболтали-попили пиво. Так она меня и в субботу достает, отвечаю не могу свои дела. Вижу, что обида! Ходим на фитнес вместе-в понедельник-я не смогла пойти из-за работы-обида и она. не пошла. У нее есть дочка, я меня детей нет и она говорит "че можно делать то тебе, насмртришься ты свой телик!" девочки но реально прихожу с работы, домашние дела, душ и телик с мужем смотри и спать .Ну я не знаю, в чем я неправа,объясните. Чувствую обиду от нее Хочу сразу внести уточнение: за все время моей работы никто не проставлялся когда уходил, отмечали дни рождения, праздники, но неуходы. А именно от меня они этого жду.
Мама мальчика (14 лет)
Санкт-Петербург
По хамски вы себя ведете. 4 года с людьми отработали, времени больше чем с родными проводили. Правда себе хуже сделали, можно было уйти красиво по отношению к коллегам, земля круглая, а теперь от вас осадочек останется.
А девушка и не подруга вам, она дружила, а вы позволяли. Надеюсь она это поймет и не будет тратить свою энергию на вас.
0
02.11.2017
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Санкт-Петербург
В каких то коллективах принято проставляться, в каких то нет. Раз от автора ждут, значит она все 4 года поддерживала эту традицию. А с девушкой автор поддерживала отношения, потому что муж начальником был, не зря она эту ремарку вставила, нет прикрытия-нет дружбы. Такое у меня мнение сложилось
0
02.11.2017
Ответить
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет)
Краснодар
да всё очень просто- вы работали вместе.каждый день вместе. видимо,и выходные проводили часто вместе. а сейчас у вас поменялся круг общения. кто прав ,кто виноват?? да никто. это жизнь. как говорится, сосед ближе дальнего родственника. так и у вас , реже видитесь и уже бывший сосед стал очень дальним родственником.
одно только,когда вы кумились,вам нужно было понимать,что теперь до конца жизни вы связаны. а хотите ли вы быть связанными??? большой вопрос.
когда есть желание видеться,это происхолит более естественно и никто никого не напрягает. договорились,встретились. если моя подруга не может сегодня,даже если она устала,она сама мне предложит удобный вариант. обид не должно быть.
а ваша подруга вас ревнует и обиделась еще когда вы ушли с работы на другую.
вы бы с ней поговорили об этом. выяснили все обиды за тем же бокалом пива.. стало бы легче,если вы друг другу нужны. в том состоянии как сейчас ,вся дружба сойдет стремительно на нет.
0
01.11.2017
Ответить
Орел
Я вообще как-то не очень понимаю все эти застолья на работе, никогда не принимаю участие. Хотя,это скорее зависит от коллектива.
Странное отношение у вашей "подруги" к этой ситуации. Ну ушли, ну нет времени. Только от ваших возможностей и желания зависит проводить ли "прощальную вечеринку" или нет. Вообще мало похоже,что этой дружбой дорожит хоть одна из вас.
0
01.11.2017
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
Просто объясните, что , очень устаёте и не хватает сил ( да и времени ) на то, чтобы собирать застолья и частые встречи . Пусть она поймёт и не обижается. А , если не поймёт, то не надо больше её убеждать. Просто оставьте её в покое. Пройдёт время , она остынет. А так, если будет свободная минутка ( и возможность) , можно заглянуть на прошлую работу и передать им что-нибудь вкусненькое : тортик , например и фрукты.
0
01.11.2017
Ответить
Мама двоих (31 год, 22 года)
Санкт-Петербург
Какой то бред. Когда работаешь в коллективе,то и проставляешься (день рождение,отпуск). А при увольнении с какого хер@? Умерла так умерла. Это не эгоизм. Нет человека и все. Не считаю что вы что то им должны при том ,что у вас куча работы. Подруга обижена именно из за того,что ей плешь из за вас едят на работе.
0
02.11.2017
Ответить
Мама двоих (20 лет, 17 лет)
Странная традиция - проставляться при увольнении. Вы ушли в другую компанию, на более высокооплачиваемую должность. Ладно бы в рамках того предприятия, где работали с подругой, ещё можно понять, а так... Не подруга вам эта женщина. Или я чего-то в дружбе не понимаю... Так и сквозит от её обид завистью.
0
01.11.2017
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Нижний Новгород
Насчет ухода с работы по-английски - все зависит от того, какие у Вас в коллективе были отношения. Если хорошие, то странно, что вам не хочется "уйти по-человечески". Необязательно накрывать шикарный стол, можно обойтись тортиком и чаепитием, поболтать. А подруга Ваша, возможно, перегибает палку, но складывается ощущение, что вам эта дружба не больно нужна.
0
01.11.2017
Ответить
Челябинск
Вы эгоистка. Сама садилась с коллегами, пила,ела, а когда уволилась, решила переписать правила. Что значит, денег нет? Работа высокооплачиваемая, обговорила дату, испекла пирог и накупила на тысячу выпить и два апельсина.
0
02.11.2017
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Москва
Я бы все-таки разграничивала подруг и коллег, с которыми приятно общаться. У вас получилось все вперемежку и теперь обиды. Вы никому ничего не обязаны - ни проставляться, ни пиво пить, ни ходить куда-либо.
0
01.11.2017
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Воронеж
Ох, и у нас на работе принято «проставляться«, а я это люто ненавижу. Я бы абстрагировалась от людей, которые вызывают необоснованное чувство вины. Это не дружба, а напряг какой-то
0
01.11.2017
Ответить
Мама девочки (15 лет), планирую беременность
Красногорск
Странная у вас подруга. Посоветуйте ей про границы личности почитать.
0
01.11.2017
Ответить