Как научить ребенка решительности

До сих пор помню как старшую дочь попросила вынести мусор,ей было 4 года и выглядело это как подвиг)))))приучать надо постепенно
10.06.2018
Невозможно научить тому чего не делаешь сам. Это первое и самое важное. Ребенок будет похож на вас. Поэтому только личный пример и в 2 и в 22 года. Задавая ребенку вопрос, " что ты хочешь яблоко или грушу" вы даете ему выбор между яблоком и грушей, а не между фруктом и конфетой. Т.к именно вы ставите рамки выбора. Это абсолютно справедливо. Но применимо только к личностям находящимся в зависимости от вас. Это как правило старики и дети, если мы говорим о семье.
09.06.2018
Даю по возможности больше свободы и выбора. Еще сказки и истории обсуждаем с сыном, где я подчеркиваю качества, которые считаю положительными, а дочка часто рядом подслушивает))
09.06.2018
Спасибо, всегда даю выбор, не думала, что это важно.
09.06.2018
У меня старший ребенок и так очень решительный, я его не учила этому. Наверное это с нас берет пример
09.06.2018
Дочка у меня своевольная. Никак не учу. Сначала я не верила, что леворукие и амбидекстры отличаются от праворуких не только пишущей рукой. А теперь вот думаю, отличаются. Она творческая и сама себе на уме. Выдумывает и делает, знает что хочет. Захотела понести в садик Пони усыпанную заколками и понесёт. Сказала воспитателю, что ей нравится с распущенными волосами и будет ходить лохматушкой с короной. Может надеть на голову картонную бабочку и ходить с ней в садике. Если я купила ей платье и шорты, то надо одетт сразу всё. Я бы уговорила снять что-то, но в садике с ней не спорят 😊 Вспоминаю сына в таком возрасте. Он тоже мог ходить в каске строительной или, как богатырь в снаряжении. Но он не деятельный был, не ставил цели себе. Дочка если захотела повесить для птичек кормушку, она папе будет почти каждый день напоминать, пока не повесит.
09.06.2018
У меня у знакомых малыш ходил в садик в галстуке т.к. это красиво)))).Со временем успокоился
11.06.2018
Лет с 6 я в одном отделе покупаю продукт, а он в другом ( на рынке). Прошу его обратиться к официанту и пр..
09.06.2018
Хорошая идея, спасибо!
09.06.2018
Какова вероятность что.... Лень, аппатия.