Не хочу второго ребёнка

У меня, наоборот, проблема была. Родила двоих детей. Тоже хотела и хочу до сих пор, именно столько детей. тоже было кесарево в обоих случаях, так моя мама чуть ли не сразу после выписки на мозги капать начала "только третьего не рожайте" ( у нас 2 девочки и муж, по ее мнению, мог запросить еще ребенка, а вдруг мальчик). Очень бесило меня это. Но, Слава Богу, прошло время и эти разговоры закончились. А в Вашем случае даже не знаю, что посоветовать- правда, сначала говорить, что 3 года нельзя, а там может и забудут уже.
23.09.2018
Спасибо. Да годика 3 у меня есть)) муж поддерживает.
23.09.2018
Главное, что муж поддерживает,))
24.09.2018
Никак. Ваше мнение оно только ваше. У них другое. Не вы ни они не никому ничего не должны. На вопрос когда второго отвечайте "когда появиться такая возможность, тогда и родим" сейчас по здоровью нельзя, потом финансово не комфортно станет потому что 6 лет в декрете это ощутимо для бюджета. А там уже и климакс на подходе и опять же по здоровью уже. Так и переконтуетесь до окончания детородного возраста. А в чужую голову свои убеждения всеравно не положишь.... так стоит ли тратить на это нервы? Просто обходить острые углы.
23.09.2018
По-моему, лучше всего будет так прямо и сказать: "Мне надоели ваши постоянные разговоры про второго ребенка, они меня очень раздражают. Я прошу вас прекратить их, в противном случае мне придется оборвать с вами всякое общение. Сколько мне рожать детей - я сама прекрасно разберусь, а вы за собой лучше следите". Если не поможет - просто прекратить с ними общение. Проблема в том, что они, скорее всего, в силу некоторой своей ограниченности, просто не могут придумать, о чем с Вами еще поговорить, вот и заводят каждый раз одну и ту же шарманку.
23.09.2018
Не умеете за себя постоять - терпите. Мы вас не защитим)
22.09.2018
Сразу бы отвечали, что после кесарева врач запретил беременеть минимум 2 года, а лучше 3. Обеспечили бы себе пару лет спокойной жизни. Но вообще, конечно, странные родственники. Маниакально приставать к только что родившей женщине (тем более кс) с темой новой беременности - как-то нездорово.
22.09.2018
Они знают. Но так сказать на будущее намекают.
22.09.2018
Не рожайте, делов-то, всем в реальности плевать есть ли у вас дети и сколько.
22.09.2018
Так я и не собираюсь. Вопрос же не стоит рожать или не рожать. Вопрос в том как это донести, что б отстали
22.09.2018
Если вам плевать на этот вопрос, то и чужие мнения беспокоить не должны, вот и все.
22.09.2018
Это сообщество « психология». Если я могла не обращать внимание, я б не обращала. И если я сюда написала значит меня это беспокоит
22.09.2018
Тут нет универсального рецепта, кроме "прекратите об этом беспокоится". Из адекватных, поскольку, остальные подразумевают разного рода воздействие на третьих лиц и эффективными признанны быть не могут.
22.09.2018
Я 6 лет в браке, детей нет. Все близкие и малознакомые люди, вообще практически все, считают своим долгом спросить, почему нет детей, что мы делали, чтобы были, когда будут,дают тупые советы. Я сначала объясняла ( близким), но вопросы повторяются постоянно. Теперь просто даю расплывчатые ответы, односложные. Особо не помогает правда. Поменяйте отношение. Это Ваша жизнь, сколько хотите детей, столько и будет. Это Ваше право. Объяснять Вы ничего никому не обязаны.
22.09.2018
Послать их надо в доступной для них форме, чтоб больше не приставали. Может Вы когда-то и сами захотите второго ребенка, но это не от того, что Вам будут голову набивать, что Вам надо, а то как же...
22.09.2018
Посылать не помогает))) Пробовала матом, через время все вопросы возобновляются. Да и невозможно всех людей вокруг послать.
22.09.2018
Если никак не помогает, то просто игнорируйте. Никак не отвечайте.
22.09.2018
Людям на самом деле не интересен ваш ответ и Ваши обстоятельства, просто "позадалбывать". Не обращать внимания, максимально кратко отвечать,расплывчато. Типа "скоро", через несколько лет", мы думаем над этим, мы планируем, но позже.
22.09.2018
Отвечайте как только, так сразу! Или сказать что с ними не готовы обсуждать такие важные вопросы. А такие вопросы не перестанут задавать. Родите второго мальчика, будут спрашивать Когда за третьим? Теперь девочку надо! Родите третьего, скажут, ну все вам хватит, хватить нищету плодить! Это готовые фразочки в голове глупых людей.
22.09.2018
Спасибо
22.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Страх и как объяснить его родственникам Необоснованный страх.