в Психология 5 лет

Я скоро сойду с ума

Как у Вас сейчас дела? Израстаете проблему? У меня старшему 3, младшему месяц. Ситуация как с моей списана. Причем проблемы со старшим не изменились с рождением братишки. Он такой и в одиночестве был... Единственное отличие: гулять любит, за 5 минут соберётся. Но с улицы раздеться - минимум пол часа в грязных одежках поваляться в коридоре. С садика забираю: 15 минут прощается, уйти не может. Потом гуляем, домой надо идти те же 15 минут "на посошок" догулять. Дома играет, спать надо: опять 15 минут "не хватило". Утром подъём: 15 минут на досыпание вынь до положь. Так и живём "с опозданием". Начинаешь хоть в чем торопить - в слёзы: я хочу меееедленноооооо. Плаксивый до безобразия. Чуть что не так, стоит и слезы выжимает на ровном месте. Сейчас братишка появился даже легче манипулировать стало. Мол, давай скорее в садике прощайся: тебя братик на улице ждёт. Пойдем домой там мы с братиком кашку тебе сварили. И т.д. Но боюсь не надолго это... Скоро новизна пройдёт и снова начнётся тягомотина.
28.03.2020
Аноним
Сейчас ему 5,5 стало немного легче, стал понимать причинно-следственные связи. Если тянешься с одеванием, то меньше гуляем, не идёт есть, то уберу тарелку. Конечно всё не идеально, но уже не трэш. Вы главное на нужды младшего не напирайте, а то он будет причиной ограничений для старшего и как следствие ухудшение отношения. Я упирала всегда на общечеловеческие нужды. Убраться в комнате, потому что мы не свиньи, переодеться потому что уличная одежда грязная. Сейчас я понимаю, какой же он тогда (да и сейчас ещё) был малыш. Все эти понятия и необходимости для него очень абстрактны, но терпение и труд... В общем меньше критичности и больше спокойствия. Сейчас вам сложно, я понимаю, но всё изменится, будьте уверены. Когда старший отказался от бабушкиной шоколадки перед обедом, потому что шоколад это не еда, а десерт (а не потому что мама не разрешает) это был большой прогресс и я поняла, что мы на верном пути.
28.03.2020
У нас 6 лет и 1,9 вот тоже самое. У меня сейчас нервный срыв уже от усталости. Утром по часу одевается, ест по часу, спать ложимся тоже так.
21.11.2018
Внимания он хочет, хотя бы такого...
15.11.2018
Где он слишком долго возится можно помочь ему. Например начал одеваться, застрял на середине, отвлекся, подойти и быстренько до-одеть, не идет есть, привести за руку, но не злобно, а загадочно. типа - Пойдем, у меня там для тебя кое-что есть... Даже ролик такой был, где всё это наглядно показано, вместо того чтобы понукать 100 раз, один раз помочь и сберечь время и нервы. Плохо засыпает, тогда с этим разбираться, делать заранее приглушенный свет, ставить аудио-сказки. может укладывать на час позже, в общем пробовать разное, может что-то поможет. Но вообще в этом возрасте дети часто сопротивляются сну.
14.11.2018
А где такой ролик? Мне надо очень :)
16.11.2018
Уже не помню... давно это было. Но главное идея! ) Помогать, когда видим что всё застопорилось.
17.11.2018
Мне для мужа такой надо)))
17.11.2018
Все очень просто. Он копирует поведение младшего ребенка и хочет чтобы ему было так же как мелкому- чтоб его одевали, обували, кормили и внимание было к нему столько же. А тут получается, что он 3 года был один, а теперь резко стал большим и ему надо все самому. Просто постарайтесь больше времени ему уделять и все поправиться. Я это проходила. У меня разница 3 года у сына и дочки. Ну и то, что вы описываете, даже при отсутсвии брата -сестры вполне нормальная картина для 4х лет :)) Мои вот в 9 и в 6 так же местами, причем многими себя так ведут:)) Старший до сих пор может есть по часу, дочь в 6 лет зубы чистит и умывается через не хочу и днем и вечером:)) Все приходит постепенно:))
14.11.2018
Аноним
Спасибо, старший всегда такой был и до рождения старшего, я просто надеюсь будет перерастать, а подвижек нет. Кончаются только мои нервы
14.11.2018
он вами манипулирует. я с 3 лет своего положила и ушла.. лишив его сказок на ночь, театра теней и моего присутствия.. поныл неделю. потом уже без меня стал ложиться.. щас с мультиками.
14.11.2018
Вы думаете очень круто, что ребенок с мультиками засыпает? Нашли чем хвастать...
15.11.2018
Ну почему так критично. Часто и сказки читаем я или папа.. щас вот про снусмумрика книгу читаем по вечерам.. просто не стала уж все вечера разжовывать. Основа была что ребенок должен засыпать не по часу не в обнимку а и сам может и даже без мультиков и сказок. Бывает вместе посмотрим мультик Чебурашку или енотика а потом все, свет выкл и спокойной ночи спать... Не надо придираться к последним словам.
15.11.2018
У меня дети при этом постарше уже ваших чтоб делать мне замечания так категорично. Можно спокойнее спросить или написать. Хотя вы всегда в комментариях категоричны и не всегда в выигрыше вашего мнения. Но спасибо что и меня заметили. При этом многие ваши комментарии вызывают у меня +++ согласие.
15.11.2018
Так вы написали в комментарии, что же спросить? Ваши старше дети, но совет то для мамы 4-х летки, а мне этот возраст близок. Валяется он по часу и не засыпает, потому что очень взрослый стал для дневного сна. Его надо убрать. А вот если не убирать, а оставить одного засыпать, то это проблему не решит. Кстати, про театр теней напомнили. Спасибо. Тоже надо показывать.
15.11.2018
Мы днём до сих пор спим. Даже если и не спит но час отдыха без мультиков игр и суеты положен ребенку. Можно просто в слух почитать а глядишь и уснет... Но неиняеькаться если доходит до манипулирования.. может я просто не так донесла что имела в виду.. А театр теней супер.. сначала смотрел, потом тоже участвует. Он волк это проще научить я зайчик или петушок в тенях на стене выдумываем сказки...)))
15.11.2018
У меня дочь вообще без мультиков, часто смотрит картинки, спокойна, но просто так случайно никогда не заснёт. Да пусть спит днём, если на ночном сне это не отражается. Разве это плохо. Театр теней очень развивает.
15.11.2018
Слушайте, ну у вас поэтому всё чётко, недавно вы мне комменты писали, помню вас) молодцы что сказать. А я до сих пор в 6 лет сына укладываю кое как, ну про дочку вообще молчу, 2 года сплю с детьми.
21.11.2018
ну не знаю в данной ситуации я б не смогла и никогда и не могла спать с детьми... кроме как во время болезни дети со мной никогда не спали..
21.11.2018
Мой точно такой же. только я не вожу хороводы и не уговариваю по пол часа. Потому, мне легче.
14.11.2018
У моих дочек такая же разница в возрасте. Всё со старшей, делаю как с младшей. Чаще всего одеваю - обуваю, иногда с ложки кормлю. И спать вместе укладываю по обе стороны от себя. Хотя старшая всё умеет делать сама, но вот у нас так ревность проявляется. И на ручках посидеть, и пяточки поцеловать. Стараюсь поравну.
14.11.2018
А в сад отправить ребёнка? Дети часто учатся именно в коллективе. Я читаю ваш пост во время ужина. Вот прошло уже сорок минут, все поели в том числе младший, которому 1.10 года. А старший, которому через 2 месяца 5 лет будет сидит до сих пор ковыряется. При этом я постоянно напоминаю как попка попугай, чтобы про еду не забывал. Уже муж подключился, помогает доесть. Медленный просто капец. Одеваться начал только благодаря саду причём совсем недавно. Тоже бесит все, если бы старший дома был постоянно, а не в саду, меня бы разорвало. Чтобы не тратить свои нервы зря, я не зову по сто раз, а прихожу в комнату, беру за руку и привожу в кухню/ванну. Когда собираемся на улицу помогаю одеваться иначе ждать долго.
13.11.2018
Аноним
В сад ходит, но болеет часто. Там тоже говорят что долго засыпает, потом его будят последним даже, но он все равно не высыпается. Он может быстро одеться, хорошо сам может всё поесть, но тянет до последнего и очень хорошо понимает когда я на грани и готова начать ругаться он сразу идет.
13.11.2018
Я до недавнего времени доводила себя до кипения, ожидая, когда старший начнёт одеваться. Если он все-таки одевается сам и я отвлеклась, то всё, процесс одевания останавливается, так и будет сидеть, надев наполовину штаны или кофту, пока втык не получит. В общем мне самой надоело, что я постоянно на нервах из-за этого и стала помогать одеваться. Попробуйте не ждать, когда сын после двадцатого напоминания наконец-то соизволит одеться, а вы уже взвинчены. Подведите его к одежде, дайте в руки и контролируйте или помогайте. Может это с точки зрения воспитания не правильно, но с точки зрения сохранения маминых нервов разумно.
13.11.2018
Это называется манипуляция. Он видит, как вы нервничаете, злитесь .И это ему нравится, это его развлекает. А вы прогибаетесь под него. Если это не пресечь сейчас, дальше хуже будет. Дети умеют находить слабинку у родителей. Вы должны показать ему, что вы диктуете правила поведения, а не он.
13.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Соседский мальчик подворовывает. Что делать? Как вести себя с наглым детьми на площадке