Как сказать ребенку 4 лет, что бабушки больше нет?

Так и сказать. Зачем прятать от детей реальность?
17.11.2018
Когда умер прадедушка моего ребенка (тоже в 4 года) просто сказали в тот же день ему об этом. Главное, не плакать и не срываться в истерики - а преподнести все маскимально спокойно и ответить простым языком на вопросы. Не можете сами - пусть муж или еще кто-то из близких скажет.
17.11.2018
Соболезную.... Говорите, что она на небесах, это иногда помогает.
17.11.2018
Я не обманывала но и не спешила говорить правду как есть. Тоже долго не могла сказать что больше нет дедушки. Скажите что она ушла к Богу, что ей там хорошо и т.д. Но чтобы сказать это спокойно и не заплакать, эти мысли стоит прокрутить не один раз в голове, чтобы самой быть готовой
17.11.2018
Про смерть дочке рассказали в 3,5 года: она впервые спросила - мы с мужем никогда не врем. В 4.5 впервые взяли на кладбище к моему папе. Никакого испуга или стресса - ребенок маленький человек и врать не надо (ИМХО).
17.11.2018
Как не врать-то, так и сказать, что все однажды умрут, исчезнут навсегда и не увидятся больше?
20.11.2018
Сказать можно по-разному. Но общий посыл да так и сказать. Ребенок все равно это узнает и в 7-8 лет это вызовет больше негативных эмоций чем в 4-5
20.11.2018
Наверное, да. В 4 года ребенок еще не должен понимать, насколько это страшно.
20.11.2018
Моей было чуть меньше четырех, когда умер дед мужа. Дочь его прекрасно знала, он не болел, не лежал, мы к ним в гости ходили. Непосредственно когда он умер, мы ей ничего не сказали, но логично встал вопрос, где он. Я рассказала, что он умер, что его больше нет, что люди умирают, когда они становятся старенькими. Главное не плакать я считаю, а преподнести так, что это нормально. Она перенесла это нормально, только появились вопросы, по поводу того, что "а вот бабушка умрет?", "А ты тоже умрёшь?". Я не вру, "да, все и бабушки/дедушки, и я, все умрем, но только очень не скоро". Не надо говорить, что в землю закапывают, не надо уточнений, их просто нет и всё. Она знает, что у меня тоже были бабушки/дедушки, но они умерли, потому что были старенькие.
17.11.2018
Сочувствую вам очень. Я бы подождала, пока станет взрослее, ведь она уже вспоминает реже, скорее всего через какое то время перестанет спрашивать.
17.11.2018
самой такие новости детям рассказывать не приходилось, слава Богу, но старший 4,9 и без этого засыпает вопросами на эту тему. Видимо возраст подошел, интересуется и пытается осознать: а почему умирают? а вы умрете? а я умру? а ты боишься умереть? и т.д. не самая легкая тема для разговора, но я понимаю что это нормально для ребека он еще не воспринимает сметь как мы, взрослые, относится к этому намного легче. И дочка если испугается то именно вашей реакции, а не новости. может стоит подождать момента когда вы сами будете в состоянии это рассказать или попросить когото (мужа) рассказать место вас.
16.11.2018
У меня бабушка умерла, я детям сказала, что её душа улетела на небо и смотрит на нас. А тело похоронят в могилу. Ходили потом навещать могилку.
16.11.2018
Буквально недавно муж настоял на том чтобы взять дочь 4,5 года на кладбище к его маме, я была категорически против больше года. Она умерла когда ей было почти 3 года. Сначала спрашивала часто, когда к деду приезжали куда делась бабушка, говорили что бабушка больше здесь не живет, она не углублялась, потом совсем перестала спрашивать и казалось забыла ее. Но нет, она узнала ее на памятнике, стала спрашивать что такое кладбище, смерть, почему она умерла, много вопросов было, муж ей рассказывал, потом когда они вернулись она мне взахлеб рассказывала все но без страха а наоборот очень живо. Я боялась что она испугается поэтому была против, но она совсем все это восприняла по другому, я не ожидала
16.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Муж мастурбировал на коллегу и смотрел порно Дорогие девочки, помогите!!!!