Манипуляция молчанием

Лучший ответ

Бывший муж у меня точь в точь так себя вёл. Ещё любил не просто молчать, а уходить к маме. Поведение бабы. Я долго терпела, таким поведением он высосал все соки из меня, я сильно похудела на нервной почве и в один прекрасный момент, когда снова у него заиграла обида, молчанка и уход к матери своей, я сказала что обратной дороги сюда больше нет (он не поверил). В этот же день я позвонила знакомым, они мне поменяли замок в двери, а через неделю я пошла подавать на развод. Терпению моему пришел конец. Не жалела что так вышло, т.к. по мимо этого бабского поведения у него ещё много г*вна было и ко мне и к ребенку
03.05.2019
У нас уйти некуда.) Да и не пойдёт он никуда, ему дома хорошо. Друзей у него нет, только с кем семьями дружим. А родители наши живут далеко.
04.05.2019
Самая обыкновенная манипуляция, скорее всего родители так себя вели. Я сначала тоже злилась, пыталась разговаривать, мириться. А потом надоело. Я теперь просто в периоды молчания не готовлю ему, не сплю с ним, ничего не делаю в общем. Это как отпуск!) Он настолько принципиален, что не может подойти и спросить "есть что поесть?", а я и рада)) Для разговоров у меня есть болтливый четырехлетка. Я с ним разговариваю, смеюсь, мы уходим на весь день и не говорим куда. Знаю, что муж любит с нами гулять, но у него же молчанка, вот и пусть сидит. И знаете, стал практиковать молчанку гораздо реже, потому что себе дороже выходит.
02.05.2019
Я тоже в молчанку: не кормлю, не сплю, никуда его не зову. Молчанки стали короче и реже.
03.05.2019
У нас с мужем у обоих такая тактика. Жесть возможно. Но так нам удобнее. Такое используем когда претензии предъявлены, объяснения получены и каждый при своем мнении(даже если уступил). Дальнейшее словоблудие ведет к разговору на повышенных, взвинченным эмоциям и скандалу. Для нас это способ успокоиться , принять и пережить. Орать не люблю, тем более дети рядом. Наше молчание стараемся делать незначимым для детей. Длительные разговоры выматывают, мы и так знаем наши косяки. Со временем обида проходит. И я на эмоциях не могу донести все мысли, очень боюсь обидеть мужа и перейти на личности. Для нас это дисстанция чтобы не вспыхнуть. А потом поговорим. Ну и муж ворчун у меня и тот еще мозгоклюй, открытый конфликт я не вынесу. И я всегда не любила выносить свои эмоции на свет белый, я не люблю "раскрываться". У меня нет иллюзий по поводу двух половинок одного целого, мы разные люди , но у нас общие дети. И трепать им нервы выяснением отношений не хочу. Подумать и успокоиться. У нас это не манипуляция, я ничего не жду, чувство вины вызвать не хочу. Даже не думала, что для этого молчат...вот прочитала внизу и задумалась: может муж думает, что я его должна испытывать? Надо спросить при случае.
04.05.2019
Я, когда обижаюсь, молчу. Потому что бесполезно разговаривать, меня не поймут. Посижу пару часиков, а потом взрываюсь и все выкладываю. Подолгу друг друга изводить - это прям мастерски, я б так не смогла.
03.05.2019
А как же накрутить себя побольше?)
04.05.2019
да мне пары часов хватает, чтобы накрутить себя) и когда я достигаю этого результата, взрываюсь и высказываю всё, что думаю.
04.05.2019
Родители так с ним поступали,скорее всего. Это не только мужской способ, женщины тоже так. Моя мама, например. Идея наверно такая - если включить игнор, другая сторона наверно должна понять насколько она неправа (считать мысли напрямую из головы) "сделать выводы" и извиниться. Человек как бы сообщает - всё, тебя нету для меня, ты пустое место! Это агрессия, высокомерная позиция и, как вы написали, манипуляция.
02.05.2019
Да, высокомерная позиция - в точку
03.05.2019
Мне надоели молчанки. Мой муж ещё и меня винит в чём-нибудь. Чего я только не делала, бесилась, кричала, пыталась мириться, подходила первая, а он отталкивал. Меня это достало и я охладела к нему. С 23-го февраля не общаемся. Он типа пытался мириться, а я не захотела. Вот и живём, как соседи. Мы женаты уже больше 10 лет, а из года в год его жизнь не научила отходить быстро и вообще не обижаться. Я иногда не знаю на что он обиделся. Наши ссоры все приходятся на праздники и выходные. Он никогда ничего не планирует, мне стало одиноко с ним так, что выть захотелось. Он таким образом себя освобождает от дел текущих.
02.05.2019
Вопрос. Что вы до сих пор делаете в этих отношениях?
02.05.2019
ничего не делаю, ушла бы, если бы уверена была, что смогу платить за жильё и содержать детей. Но моей зп не хватило даже с алиментами, примерно прикидывала. А сейчас ещё и сократили на работе, до середины июня, потом месяц на бирже труда. А работу обещают в другом месте только в августе. Потому живём, как соседи. Прогоняла его к родителям, он не уходит. И договориться с ним бесполезно, например, менять на квартиру меньше, чтобы кварт.плата меньше была. Как можно договариваться о чём-то, если он не идёт на разговор.
02.05.2019
Никак не договориться, если человек понимает что вы не способны содержать себя без его денег. Еще и прогнать пытаетесь из жилья за которое он платит. Странная у вас логика. А гарантий у вас не будет никогда.
02.05.2019
Что значит он платит?! У него тоже зп не миллионы. Нам на 4-х две зп хватает что заплатить за квартиру и за еду, иногда на одежду. Запасов особо и нет. У нас город маленький. Квартира на всех оформлена, в т.ч и на детей. Его зп хоть и больше, но не на много. На одну его зп тоже не хватило бы на 4-х. Про сокращение я узнала не так давно.
02.05.2019
Не поняла у вас ипотека или вы про коммуналку говорите?
02.05.2019
Коммуналку и еду, к тому же бассейн, танцы, сейчас ещё и скорочтение для сына, т.к. проблемы есть. У нас коммуналка с садиком будет зимой тысяч 10.
02.05.2019
Наташа, мне на самом деле страшно представить что за зп в вашем городе. При этом менять квартиру на меньшую дабы продолжить жить с мужем как соседи только на меньшей площади глупость еще та. Сидеть и ждать что все как нибудь само рассосётся - из той же оперы что и обменять квартиру на меньшую. Пробуйте найти работу не дожидаясь августа, налаживайте отношения с мужем независимо от того будете вы вместе или нет А неуверенность ваша только потому что вы нацелены только на один вариант решения проблемы. А вариантов реально больше, просто вы их не видите или не рассматриваете по разным причинам иной раз надуманным.
02.05.2019
квартиру обменять я думала, как раз, что бы жить от него отдельно и мне было бы платить меньше, 3-х комнатную не потяну оплачивать. Моя зп 20 тыс., как будет не известно, возможно, в начале чуть меньше. С августа, даже к сентябрю, потому что работа педагогом. Частники у нас в городе платят чуть ли не меньше гос.учреждений, официально стараются не оформлять. Я ещё выплаты от квартиры получаю, без оф.зп мне не дадут выплаты, налоговые вычеты. С работой у нас в городе не очень, одна торговля, а у меня пед.образование по изо. Это мне повезло, что берут. А сокращают внезапно, оптимизация в культуре. Что бы поднять другим зп, кого-то сокращают, у нас троих сокращают. Сейчас художники всполошились, т.к. вместо ремонта, переезд в другое здание, остаётся 1 человек (раньше 3 было) в галерее. Мы относились к библиотеке, где работало раньше 50 человек, сейчас в половину меньше и с каждым годом всё меньше. Гарантий нет, что галерея останется. Я хоть и ухожу, но всё равно связана буду с ним, т.к. участвую в выставках и работать я буду в этой же деятельности. Какая-то ж... сейчас. А с мужем я не хочу мириться, вижу, что он холоден ко мне. У него много эгоизма. Да и я не уверена, что можно восстановить чувства мои.
03.05.2019
Мириться не значит быть вместе. Просто выстраивать новый формат отношений. Дети не виноваты что у вас так сложилось.
03.05.2019
так он не идёт на разговор вообще никакой. Я его понимаю, неприятно, что тебя перестали ценить, но всё таки разговор необходим. Честно сказать, последняя обида была глупой, подарок не понравился. И он загорелся идеей на новое жильё, либо дом, либо квартира с автономным отоплением. Но мне это давно не нужно, т.к. отношения давно трещат по швам и он не пытается что-то делать
03.05.2019
Будете что то предпринимать, чтобы выйти из отношений и начать новые? Время идёт, вы не молодеете и жизнь одна, чтобы упускать возможность быть счастливой рядом с мужчиной, а не обиженкой?
03.05.2019
да, иногда думаю о новых отношениях.
03.05.2019
Мой муж и свекр такие молчуны. Подобное отношение разрушает брак, но раз вы родили второго, значит для вас приемлемо. Чего жалуемся?
02.05.2019
У детей разница маленькая, второй ребёнок случайно, на его рождении настоял муж, я не хотела, потому что проблемы уже были. Да, я не жалуюсь, уже привыкла и меня это не расстраивает. Молчит и ладно, мне есть с кем поговорить.)
03.05.2019
А женского счастья не хотите? Чтобы рядом было сильное плечо, единомышленник, друг, духовно близкий, любовник ? Сколько вам лет?
03.05.2019
34. Я не хочу менять ситуацию сейчас: слишком много завязок уже, общее имущество, хороший уровень жизни совместными усилиями. Если будет развод всё полетит к черту. У нас хороший секс, мы единомышленники в стратегическом плане. Но мы не друзья и духовно не близкие люди.
03.05.2019
Я не умею долго сердится на мужа, он этим пользуется. Всегда иду первой на мир, чтобы не было холода вообще в разговоре
02.05.2019
А когда обидки корчит, по дому свои обязанности выполняет? Если нет, то ему это просто удобно.
02.05.2019
У него нет никаких обязанностей по дому.
03.05.2019
не смогла бы с молчуном ни дня
02.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Парень в армии Как понять, что психолог больше не нужен