Войти

Как рассказали детям про инвалидов?

Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

Неужели в садике ничего детям не рассказывают?

У моего сына была в группе девочка, которая очень рано родилась (спасли слава Б), воспитатели детям рассказывали довольно подробно, почему она отличается, почему ей что-то трудно и т.д. Учили помогать и дружить.

В школе специально этим занимаются. Я видела у детей в учебниках начальной школы разделы про особенных детей. Например, помню, там была история про мальчика-карлика. Куча фотографий-как он учится, играет и т.д. Этим занимаются специально. Нормальное отношение очень важно для здорового общества. Дети и взрослые становятся добрее, помогая тому, кому нужна помощь.

Объясняйте ребенку все открыто, воспитуйте хорошее доброе отношение.

Вы, правда, не пишете, как относитесь к этому вопросу сами.

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Я тяжело отношусь. Именно потому, что понимаю, что с любым и в любой момент.

У нас дети, которым нужно помогать, учатся в отдельных заведениях.

0
08.09.2019
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

И это плохо и неправильно . Уже давно везде интеграционные школы и сады.

Так можно же научить ребенка быть благодарным за то, что с ним все в порядке. И сочувствовать и помогать тем, кому это необходимо.

В общем, все зависит от кого, кого вы хотите воспитать.

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Себя я хочу воспитать)

0
08.09.2019
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

Вы умница.

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Спасибо)

0
08.09.2019
Марина
Ксения, 10 лет Харьков

Моя довольно рано начала спрашивать и обращать внимание на такие вещи. Никогда не придумывала чего-то нереального, говорила как есть с поправкой на простые слова и формулировки. Был случай. Гуляли по скверу, она носилась как всегда торпедой. Вдруг замерла - по аллее шла семья с девочкой на коляске. Видимо, старшая дочь и младший мальчишка вертелись вокруг очень худенькой и светлой девочки-инвалида, папа вез коляску, мама их фотографировала. И вот не было в этих людях ничего злого, они просто наслаждались прогулкой. Моя наблюдала несколько минут, а потом посыпались вопросы. Отвечала честно, как могла. Вдруг мелкая достала из кармашка своего платья очень красивый жёлудь со шляпкой. - мама, а можно я его девочке подарю? Блин, для трехлетки это же целое сокровище! Я добавила к нему ещё несколько шоколадных конфет и мы пошли к ребятам. Конечно, я спросила у их мамы разрешения. Мелкая ничего не спрашивала, просто протянула жёлудь и сказала: - это тебе. Ты красивая! Девочка улыбалась. Мама улыбалась. А я потом ревела полночи.

0
08.09.2019
Женечка
Макс, 16 лет Красноярск

Ваша история такая трогательная, прекрасная... Девочка ваша умничка, добрая душа, пусть такой и остаётся.

Одно но... Я прошу простить меня заранее, одно предложение в вашей истории: И вот не было в этих людях ничего злого... Я не цепляюсь к словам, нет. Мне, как маме ребёнка с инвалидность, интересно, если вы подчеркнули в своём рассказе именно этот момент, неужели обычно мы производим впечатление злых людей?

0
08.09.2019
Марина
Ксения, 10 лет Харьков

Может просто слово неудачно подобрала, наверно больше подойдёт "враждебность". Я понимаю, что это связано с негативом от окружающих, особенно детей (они бестактны, по природе своей любознательны, иногда дразнят и могут обидеть).

Я даже представить не могу, что чувствует мама ребенка-инвалида. Да и сам ребенок тоже. Особенно в нашем СНГ.

0
09.09.2019
Женечка
Макс, 16 лет Красноярск

Oh, my God... неужели мы правда такие? 😲

0
09.09.2019
Марина
Ксения, 10 лет Харьков

Ну что Вы! Я же не говорю что все🤗 Вот например от семьи, которую мы встретили в парке, у меня остались только положительные эмоции. И дай Бог, чтобы таких было как можно больше 🙏

0
09.09.2019

Главное научить ребенка с уважением относиться к таким людям. И это нужно закладывать с детства.

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Каким образом научить? В чем выражается в этом случае уважение?

0
08.09.2019

Чтобы он понимал, что они такие же как и обычные дети. Но им может бытб в чем-то сложнее. И не надо над ними смеяться. Может я немного неправильно сформулировала мысль про уважение. В общем, главное чтобы он не считал этих детей хуже, чем обычных. Чтобы не было чувства брезгливости( а оно у многих есть). Просто с инвалидами часто встречаюсь в жизни. Ох...и достается им в садиках и школах , потому что родители не донесли до чада, что такой ребенок тоже человек и ему нужно помогать, а не шарахаться

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Напишу так. Чтобы сделать ситуацию рядовой (убрать интерес, испуг, брезгливость, выработать навыки взаимодействия, помощи) нет достаточного количества повторений.

0
08.09.2019

Но лучше эту ситуацию проработать уже сейчас. Т.к. особенных детей все больше. И может в саду или школе будут особенные дети. И главное чтобы ребенок нормально на это реагировал. А сейчас просто обьяснить, что не все одинаковые, что у людей бывают особенности(только не говорите болезни).

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Я вижу, что все больше, поэтому и спрашиваю.

0
08.09.2019
Анхен
Маркусь, 10 лет 1 месяц Мариуполь

Для ребенка они и так дети, просто выглядят особенно иногда и если есть вопрос почему, то и ответ должен быть про причины. А шарахаются потому, что как раз учат "культуре", не подходить лишний раз и не спрашивать. Вот и выходит, взрослый опасается и ребенок опасается, потому что мало понятно. Чтоб ребенок не шарахался надо самим преодолеть излишнюю осторожность.

0
08.09.2019
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Так и скажите, что у людей бывают проблемы со здоровьем, кто-то ходить не может, кто-то не видит и т.д.

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

А почему? Это следующий вопрос от ребенка.

0
08.09.2019
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Потому что с людьми случаются разные обстоятельства. Кто-то рождается больным, кто-то заболевает, а болезни бывают разные.

Блин, у вас ребенку почти 5 лет, вы сами должны понимать уровень ее развития.

Откуда нам знать, как вы с ней общаетесь

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Я нормально общаюсь) Тема неоднозначная.

0
08.09.2019
Thunder witch
Сына, 26 лет 4 месяца Минск

Очень однозначная. Ваши ответы равны вашим моральным нормам.

Не усложняйте.

0
08.09.2019
Мария
Сашенька, 14 лет 4 месяца Москва

у а вы сами как думаете ? почему инвалид не ходит, не видит , нет руки , ДЦП и тд . Обьясните вероятные варианты причин - авария, такой родился, болезнь. Такие же люди. Какая разница у кого то 2 руки у кого-то одна. У детей нет проблем с пониманием таких простых вещей.

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

У детей есть желание уточнить))

0
08.09.2019
BeSKrylaya
ПРИНЦЕССА, 14 лет 9 месяцев Москва

Ну ребёнок же уже знает что люди болеют, вот и объясните что иногда болезни и травмы бывают тяжелые и ведут к инвалидности, что это выражается в некотором ограничении в их жизни. Тему дальше развить легко

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

О, этот текст мне подходит.

Как быть с желанием ребенка уточнить причину у "виновника торжества"?

0
08.09.2019
BeSKrylaya
ПРИНЦЕССА, 14 лет 9 месяцев Москва

Можно сказать что это не культурно, спрашивать причины почему так вышло, человеку может быть неприятно и даже обидно

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Я согласна с тем, что Анхен про культуру написала.

0
08.09.2019
BeSKrylaya
ПРИНЦЕССА, 14 лет 9 месяцев Москва

У меня дочь инвалид, и я и она спокойно относимся если спрашивают, она может и сама уже подробно рассказать что и как с ней случилось.Но не все так относятся, даже в сообществе инвалидов есть те кто реагирует болезненно на вопросы

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Я знаю про негативную реакцию, понимаю причину. При этом я против того, чтобы шикать на ребенка, говорить, что спрашивать неприлично/некультурно.

Возможно, я буду использовать фразу: "если мальчик/девочка захотят, они тебе сами со временем расскажут".

0
08.09.2019
Albinochka
Амир, 16 лет 2 месяцаМира, 8 лет 11 месяцев Алексеевка

Никогда не забуду нашу историю .... пришли в клуб детский .. сыну было 4 года ... зашла мать с коляской с сыном, у него синдром дцп... и сын такой громко на весь зал: « мама смотри какой монстр!», писать дальше !?

0
08.09.2019
Влада
Санкт-Петербург

О боже! 😨 только после вашей истории я поняла, что, наверное, никогда в полной мере не испытывала желания провалиться сквозь землю.

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Да, пожалуйста. Как вы вышли из ситуации и как ее проработали.

0
09.09.2019
Albinochka
Амир, 16 лет 2 месяцаМира, 8 лет 11 месяцев Алексеевка

я взяла его за шкварник и вытащила за дверь ! хотела честно по рту дать ( Потом дома показала фильмы, на ютубе есть , фотки , говорить мало, важно показать !

0
09.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Да, поговорить, показать и подсказать вариант возможного взаимодействия.

0
09.09.2019
Анхен
Маркусь, 10 лет 1 месяц Мариуполь

Я на коляске. Маленьким детям года 3-4, на вопрос: " А почему ты на коляске?" рассказываю, что не научилась ходить, вот вы научились, когда маленькие были, а я нет.Старшим на следующие вопросы типа у тебя ножки болят, говорю что нет, не болят, но это моя особенность, есть люди, которые не умеют то, что умеют другие. Иногда рассказываю особо любознательным, что так с людьми может произойти если их собъет машина или после серьезной травмы позвоночника. Хотя я не травмник, но можно много честных причин рассказать, почему так бывает.

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Вы молодец. Я не знаю (боюсь узнать) реакцию мамы такого ребенка, если задать ему или ей вопрос а как, а почему и самый главный: он ведь выздоровеет.

0
08.09.2019
Анхен
Маркусь, 10 лет 1 месяц Мариуполь

Есть дети и их как правило видно, которые останутся такими, да они такие и будут, но хоть вид их отличается они любят все то, что и другие дети, но не все могут делать и им немного сложнее. Я Вас понимаю, часто мам ранят такие вопросы, если это так, то извиниться и отойти, но как вариант с мамами такими тоже можно контактировать, некоторые могут рассказать про своего ребенка вашему так, как вы не расскажете. Контакт, разговор, преодолевает ту самую брезгливость и делает нас частью повседневности

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Согласна.

0
08.09.2019
Светлана
Алиса, 16 лет 11 месяцев Темиртау
Комментарий удален
0
09.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва
Комментарий удален
0
09.09.2019
Светлана
Алиса, 16 лет 11 месяцев Темиртау
Комментарий удален
0
09.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва
Комментарий удален
0
09.09.2019
Чиветта
Сын, 9 лет 10 месяцев Москва

Я своему примерно в 2-2,5 года показывала мультик - песенки Кукутики. У них есть серия Доброта - песенка про зверят с особенностями, посмотрите. Мой очень внимательно смотрел эту серию всегда. Однажды на детской площадке встретились с особенным мальчиком. Он наблюдал за ним, потом мне на ухо - Он немножечко другой, как в мультике (там такая фраза есть)? Я говорю да, как в мультике. В итоге они здорово играли с этим мальчиком, очень хороший контакт у них был. Я была удивлена, что сын вспомнил. Но это про маленьких детей, если ребенок побольше, я думаю уже можно как-то более предметно объяснять.

0
10.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Спасибо, гляну этот мульт.

0
10.09.2019
Елена
Москва

А у вас в саду разве нет детей -инвалидов? Они сейчас ходят в такие же сады, как и все ( многие специализированные упразднили). У нас в группе мальчик с СД. Взрослые вообще не акцентируют на его особенности внимание, для детей он такой же, как они просто говорить не умеет

0
09.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

В этом учебном комплексе таких детей нет.

0
09.09.2019
Елена
Москва

Есть, просто инвалидность не всегда очевидна.

0
09.09.2019
Вика
Валечка, 14 лет 9 месяцевАнечка, 8 лет 8 месяцев Москва

Ну так и скажите, что люди бывают разные. У кого-то может что-то болеть или отсутствовать часть тела. И это нормально.

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Я не согласна с тем, что это нормально.

Что это может произойти с любым и в любой момент знаю.

0
08.09.2019
Вика
Валечка, 14 лет 9 месяцевАнечка, 8 лет 8 месяцев Москва

Быть разными - нормально. Да, сложно это все. Но и не ужасно.

0
08.09.2019
Black Cat
Aleksander, 8 лет 10 месяцевAntoni, 6 лет 4 месяца Варшава

А как можно это некорректно объяснить? Скажите, как есть. Что некоторые люди рождаются с проблемами со здоровьем, а кто-то заболевает или получает травмы в течение жизни. Что от этого никто не застрахован, поэтому нужно беречь своё здоровье.

А людям с ограниченными возможностями нужно помогать, особенно, если видишь, что они в этой помощи нуждаются

0
08.09.2019
inst Mama olya books
Сёма, 11 лет 4 месяца Иваново

Я говорю сыну, что не всем повезло родиться здоровыми. Если ему интересно, всегда предлагаю подойти и самому познакомиться, давая понять, что это такие же дети. И даже если он задаст бестактный вопрос ребенку-инвалиду или его маме, это все равно лучше, чем игнорирование таких детей.

0
09.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Да, на мой взгляд, шипеть не смотри, отойди, мальчик/девочка болеют, отводить глаза и игнорировать - это ошибка.

Про контакт и вопросы - по ситуации. Я вижу лица сопровождающих и мне страшно.
0
10.09.2019
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

Так и рассказываю как есть, что есть болезни, есть несчастные случаи, когда дети получают травмы, вынужденны ездить в коляске, нуждаются еще в большем уходе.

Про ребенка с синдромом Дауна дочь в свое время очень любила книгу "Планета Вилли" Бирты Мюллер

0
09.09.2019

А что тут сложного? Так и скажите - мол, мальчик/девочка сильно сломала ногу (говорить 4-летке о переломе позвоночника или шейного позвонка пока не стоит) и не может ходить.

И обязательно делать упор на то, что над такими людьми (и вообще над инвалидами) смеяться нельзя.
0
09.09.2019

Мальчик /девочка /дядя /тётя болеет. Есть такая болезнь.

У нас в семье есть ребёнок с СД. Все дети относятся к нему просто как к малышу (хотя он уже довольно взрослый, но реальное развитие пока на годик - полтора ).

0
09.09.2019
Vic
♥, 17 лет 2 месяца Киев

как есть, про органические поражения головного мозга, аварии, несчастные случаи, в более раннем возрасте, про то, что есть разные болезни и из-за некоторых люди не могут ходить

0
09.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

К академической части готова))

0
10.09.2019
Алёна
Валерка, 25 лет 4 месяцаАнюта, 13 лет 10 месяцевБоженка-ангелочек, 10 лет 5 месяцевКирюшоныш, 8 лет 3 месяца Белгород

Так и объяснить. Спокойно. Раз и навсегда. Прочитайте с ребёнком сказку "Цветик-семицветик" и поговорите. Вот проблема-то.

0
09.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

В цветике-семицветике выведен идиллический ребенок и совсем не показаны его сопровождающие.

Сомневаюсь, что на вопросы: чем ты болеешь, почему, ты выздоровеешь прозвучат милые ответы, а не "пожелания".
0
09.09.2019
Юля
лиза, 11 лет 9 месяцевАндрюша, 10 лет 2 месяца Москва

Да, так и говорю, что мальчик болеет, не может ходить, вот и в коляске. У нас прабабушка на расстояния больше 30 метров только на коляске ездит, дочка знает, что так бывает и вопросов особо не задаёт. Недавно смотрели книгу про детский сад, какого-то явно американского происхождения, где были разные воспитатели и дети разных национальностей и ребёнок на инвалидной коляске, дочка заметила, что у них нет таких детей в саду, я ей сказала что они ходят в специальные садики.

0
08.09.2019
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 8 месяцевЖду мальчика, 31 неделя Амстердам

А что не понятного? Я очень просто рассказываю, маленький был, говорила, что ножки болят, а сейчас говорю, что не работают, потому что: авария, упал, заболел. Дальше ребенка интересуют подробности болезней разных. А дальше говорим, про помощь, если просят, чувству такта и корректности: не спрашиваем, не таращимся, не показываем пальцем. Это нормально, они такие же как мы, также думают, чувствуют, только чем-то отличаются.

0
08.09.2019
Виктория
Москва

Я своим рассказываю,что есть болезни,которые невозможно вылечить. Смеяться над человеком,который выглядит не так,как вы,нельзя

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

В первом предложении пропущено слово "сейчас".

0
08.09.2019
Наталья
Серёжа, 12 лет 10 месяцев Волгоград

Всегда все говорю как есть. Без ноток жалости и акцента на неполноценности. Поэтому ребенок не воспринимает это как что-то эдакое. Так же и с вопросами смерти. Не нужно из всего этого делать трагедию или ограждать ребенка от этих тем. Специально говорить не надо, но если спросит - сказать как есть

0
11.09.2019
Tanya
Сладкий птенчик, 15 лет 4 месяцаВанечка, 8 месяцев 21 день Казань

Рассказывала с первого вопроса на эту тему, что есть такие детки и почему это происходит. Чтобы ценил свое здоровье, не подвергал риску. И о том, как с пониманием и сочувствием надо относится к людям, имеющим проблемы со здоровьем. О том, какую боль мы можем нанести человеку, если высмеивать их недостатки. Тема взрослая, много придется рассказать без приукрашений.

0
09.09.2019
toma
Татьяна, 30 лет 7 месяцевАндрей, 28 лет 6 месяцевМария, 15 лет 9 месяцев Луцк

Посмотрите мультфильм "Про Диму" сначала сами

0
08.09.2019
Алена
Конфетка)), 11 лет 8 месяцев Москва

Посмотрела, спасибо.

Покажу дочке при случае.

0
09.09.2019
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

мой как-то быстро понял и ничего сложного не потребовалось для объяснений. сказала, что люди могут так болеть с рождения или после травмы. что ноги не могут двигаться и они вынуждены быть в коляске. что тут выдумывать и скрывать, в 5 лет уже можно сказать правду доступными словами и привить правильное отношение.

0
08.09.2019

Так и рассказать, что бывает врожденное и приобретенное. Может быть так и так, и так, и вот. Мы с дочерью много обсуждали людей с особенностями. Я очень рада, что она не боится и нормально относится к этому.

0
10.09.2019
Анна
Костя, 13 лет 9 месяцевНастя, 11 лет 5 месяцев Москва

рассказываю если спрашивают, не вижу в этом проблемы. спрашивают бывает не раз и не 2. Старший уже просто проходит молча.

0
09.09.2019
Ольга
Сын, 17 лет 4 месяцаДочь, 17 лет 4 месяца Москва

А почему ребёнок постоянно задаёт вопрос? Почему не может понять, что у человека проблема и ему нужна коляска/протез?

0
08.09.2019

вашему ребёнку под 5 лет, он уже вполне взросленький, чтобы понять ваш ответ, что "эти детки болеют, а болезни бывают разные".

0
08.09.2019
Анастасия
Санкт-Петербург

Что люди разные, здоровье разное, бывает, что не ходят, не видят, не слышат.

0
08.09.2019
Плохая, плохая мать... Мужская мстительность, ущемленное самолюбие.

Похожие записи