Люди не держат слово - накипело
Клуб Психологической помощиМилые форумчанки, скажите, как жить, если в семье все вроде бы хорошо (кто читал в другом сообществе мои посты - проблемы порешали с супругом, полет нормальный, "мы победили", правда, не без трандюлей).
Но вот есть проблемка, на которой я раньше не зацикливалась, а теперь, когда сели с мужем и поговорили о родственниках, она стала раздражать. И проблема эта - родственники с его стороны не держат слов. И одна бабушка со стороны супруга - верх бестактности, хотя тетка хорошая. Но есть только 2 мнения - ее и "не правильное".
Дело в том, что моими усилиями супруг научился планировать. Плюс у него работа такая, что без этого никуда. И вот, когда его родственники что-то обещают, это не делается. Да, мама кредит потихоньку закрывает, но в остальном - никогда не держат слов.
Самое распространенное - это обещания приехать или увидеться. Они живут от нас далековато - за сотню км, в области. И видимся мы не шибко часто. Меня к ним ездить постоянно достало, решили с супругом - пусть сами приезжают, мы, в лучшем случае, раз в месяц и нормально.
За последний месяц 5 раз обещали. И 5 раз не приехали. Позавчера золовка с дочей обещещалась, утром. Мы с мужем ждали ее, планы отложили. Днем звоним ей, пишем - тишина, игнор. Под ночь - ой, я завтра приеду, обязательно. Окей. Только у нас "на завтра" планы. Решили их максимально быстро и ждали. Думаете, она приехала? Нет, нет и еще раз нет. Сказала "Завтра". Вечер, от нее - ни слуху, ни духу. И все бы ничего, но такая фигня постоянно. И на этот раз мужу кое-что важное она должна была передать.
Как-то было - нам уезжать от бабушки супруга, обещает отвезти мама после обеда, так как у нас дела. В итоге на последний автобус нас просто подкинули и все - "Нуачотаковазатоунаспосидели?".
Вопрос по этой теме - как отучить людей так себя вести?
И вопрос по одной бабуле мужа - как отучить человека бестактности? Была проездом в городе намедни, мы и знать не знали. Звонок в домофон (у мужа выходной, ребенок у моей мамы, мы, извините, романтик устроили) - "Открывайте, я пришла смотреть, как вы живете". В прямом смысле так говорила. Я чудом успела натянуть халат. И я уж молчу, что она может ляпнуть что-то, обидеть, а потом удивляться, что на нее обиделись. У меня после родов так и не ушел животик полностью - "Ты что, залетела?". И смех, и грех. Делает закрутки и передает их постоянно нам, хотя мы с мужем их не едим и просили не передавать. Вот как с точки зрения психологии таким отпор грамотно давать?
Лучший ответ


