Войти
Мама мальчика (8 лет), планирую беременность Красноярск

Можно ли полюбить, если любви нет изначально...

Лучший ответ

Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Желание находиться 24 часа вместе - это не любовь, это уже какая-то болезненная зависимость от другого человека. Если нужны страсти "ушел-пришел-любит-отвергает", то конечно оставайтесь в предыдущих отношениях, но по мне это мазохизм.

Наши отношения с мужем начались с его чувств ко мне. С моей стороны был лишь интерес к нему как к личности и приятное общение, но я вначале даже мысли не допускала о каких-либо отношениях видя его интерес. Конечно никакой любви с первого взгляда у меня не было. Но он окружил меня вниманием и заботой, решал мои проблемы. Было обоюдное уважение. Со временем возникло доверие к нему, тк он отвечал за любое свое сказанное слово. Позже пришла и любовь, но не дикие страсти, а именно зрелые чувства, уверенность в человеке, понимание, что наши ценности и взгляды на жизнь и семью совпадают. Он мой лучший друг, соратник, партнер, отец детям. Он все также 12 лет подряд делает мою жизнь лучше, окружая теплом и заботой. Я люблю быть с ним и скучаю без него, ценю нашу семью. Но у меня никогда нет вот этой подростковой ломки в его отсутствие. Думаю, что человек может быть счастлив в отношениях лишь тогда, когда он счастлив сам по себе и ему комфортно быть с самим собой.

0
16.04.2022
Мама двоих (19 лет, 11 лет) Москва

Светлана Т., +++

0
16.04.2022
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

Давным давно, после первого развода, у меня был отличный вариант выйти замуж. Те человек меня любил, заботился, Луну готов был с неба достать, помогал во многом, стал бы прекрасным отцом для моей дочери.. но я его не любила. Уважала, ценила, была благодарна за его помощь, но не любила. А со стороны посмотреть- так и вовсе, использовала. Спустя два года прекратила отношения, понимая что нельзя так , держать при себе, ничего не давая взамен. Он спустя время женился, троих детей родил. Очень рада за него.
Те лично для меня любовь это процесс обоюдный, отдаёшь - получаешь. Если нарушается балланс, гармония - начинается дискомфорт, переходящий в расставание. При этом есть куча примеров когда люди всю жизнь в таком дисбалансе живут и довольны. Каждому своё

0
16.04.2022
Мама двоих (13 лет, 1 год) Красноярск

Горький Шоколад, я обращалась к психологу, когда расставалась прошлый раз. Она говорила, что отношения нормальные - это баланс. Тот, кто больше вкладывает, тот больше и привязывается...

0
17.04.2022
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

Светлана, так в любой паре так. человеку свойственно любить то во что он вкладывается. Когда человек любит- он, осознанно, не причиняет боли своему партнёру. В гневе, в ссоре- да, можно наговорить всякого. Но вот осознанно, как ваш мужчина- игнорировать, пропадать- нет. Сейчас написал «ты мне нужна»- ради одного: знать что вы у него ещё на коротком поводке. Вам в 36ть это надо?

0
17.04.2022
Мама двоих (13 лет, 1 год) Красноярск

Горький Шоколад, может он правда хотел побыть один, а я не умею терпеть

с другим я не смогла

в общем пока просто живу настоящим моментом, но удобной точно не буду

0
18.04.2022
Мама девочки (15 лет) Москва

Не стоит возвращаться туда, где человек может прекрасно обходиться без вас.

Мне тоже 36. Зачем?? Ну просто зачем?

0
16.04.2022
Мама двоих (13 лет, 1 год) Красноярск

Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), любовь ведь творит чудеса

0
16.04.2022
Мама девочки (15 лет) Москва

Светлана, любовь не творит чудес. Она закрывает глаза на адекватность и разум. Я могу понять, если бы вы в 20 лет так рассуждали, но сейчас???

0
16.04.2022
Мама двоих (17 лет, 13 лет)

Светлана, чья любовь, кого к кому? И почему она до сих пор никаких чудес не сотворила?

0
16.04.2022
Мама мальчика (16 лет) Москва

Светлана, творит. Когда вас любят! Пусть любят вас! Зачем вы себя растрачиваете?

0
16.04.2022
Новосибирск

Идите лучше к психологу. На предмет потребности к кому то себя пристроить. Вам бы свою голову в порядок привести. Просто мужчина с "хорошим к вам отношением" ещё не в курсе вашей страсти к "личностям с нездоровым к вам отношением"

0
16.04.2022
Мама мальчика (6 лет) Волжский

Да, я так вышла замуж. Но я не влюбчивая, у меня вполне был вариант, что я вообще не влюблюсь и замуж не выйду. Мои чувства более ровные, спокойные, но, правда, муж меня сексуально привлекает, проблем нет))) но мне для занятий сексом большая и чистая любовь не нужна))) при этом, кстати, я не скажу, что не люблю мужа, полюбила со временем, в основном, за его отношение ко мне, но эта любовь спокойная, без мексиканских страстей. А эмоциональные качели, которые некоторые называют любовью, мне нафиг не нужны.

0
16.04.2022
Мама двоих (17 лет, 13 лет)

У вас там незаконченные отношения. Нужно сначала для себя закрыть эту ситуацию. Да и понять любовь ли там была. Или у вас был нарцисс который вами манипулировал, а у вас любовная зависимость была. Разобраться с этим. И поставить человека в блок везде, не общаться не под каким соусом.

И видеть в новом человеке заботу и любовь к себе. Даже не ждать своих ответных чувств. Достаточно что вы любимы. А находится сутками вместе при здоровых отношениях не просто не обязательно, но и не нужно. Это при больных отношениях или зависимости люди прямо сконцентрированы только друг на друге. И то не с целью заботы, а целью потребления наслаждения для себя.

0
16.04.2022
Мама двоих (13 лет, 1 год) Красноярск

cezarinia, мне многие говорят, что он манипулирует...

но все не просто..и с его стороны любовь была

0
16.04.2022
Мама двоих (17 лет, 13 лет)

Светлана, любовь это когда человек всегда думает о любимом. О его потребностях и чувствах. И не причинит боль или вред. По любому ему можно на это указать и он исправится , если в чем то ошибся. И человек вполне жертвует чем то ради своего любимого.

Ваш бывший старался чтоб вам было комфортно и душевно в том числе? Чем он жертвовал ради вас и ваших интересов? Он сделал вам предложение? Планировал с вами семью, делая к этому реальные шаги? Содержал вас?

0
16.04.2022
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

Обычно в ленте я такие посты пролистываю не вникая , но фраза зацепила. как раз в тему ваших отношений

Изображение

Не ваш это мужчина. Берегите своё время и ресурсы. Конечно, если без эмоционального допинга вам жизнь не мила- тогда ждите пока у него к вам любовь неземная проснётся

0
16.04.2022
Москва

Горький Шоколад, особь, которая "не отпустит" другого человека независимо от его воли и желания - это тиран и рабовладелец независимо от формы своей письки. В традиционном обществе, ясен пень, это считалось нужным свойством мужчины в обращении со своей собственностью - женщиной, но в нормальном обществе такие заскоки нафига?

А остальное - пустые слова :-)))

0
16.04.2022
Мама двоих (13 лет, 33 года) Тихуатлан

Анна, я про здоровые отношения, а не про тиранство- ты моя вещь и я тебя не отдам. Странно что у вас так фраза сработала. Когда любят и любимы- вряд ли захотят отпускать. Даже если есть размолвки и разногласия- главное быть вместе. Я именно так читаю эту фразу.

0
16.04.2022
Москва

Горький Шоколад, что не захотят - понятно. Что постараются наладить отношения, если возможно - хорошо и правильно. Но вот "никогда не отпустить" партнёра, который всё же принял решение уйти - это не лубофф ни разу (хотя забитые "традиционнымиценностями" мозги могут принять за неё), а отношение к человеку как к вещи, насилие и тирания.

0
16.04.2022
Санкт-Петербург

По крайней мере точно не стоит возвращаться в отношения, где вас не ценят. Хочу уйду, хочу смс напишу трогательную и верну. Это точно путь вникуда.

А насчёт отсутствия любви изначальной к другому мужчине. Считаю, что можно проникнуться к человеку если есть уважение, интерес как к личности, если он появляет себя к вам искренее хорошо. Если оно вам надо в глобальном смысле. А то может вам страсти нужны как в сериале "секс/жизнь", тогда лучше не влезать в "скучные" отношения, все равно толку не будет.

0
16.04.2022
Мама двоих (13 лет, 1 год) Красноярск

Екатерина, большое вам спасибо за мнение)) мне подруга тоже говорит - это путь вникуда

но меня как будто относит, не могу забыть чувства, хотя сама предложила расстаться

отношения нужны спокойные, но чтобы и приятно вместе было))

0
16.04.2022
Санкт-Петербург

Светлана, хорошо, что вы осознаете ненормальность ситуации, уже полдела. Иначе не расстались бы по своей инициативе. А я чувствами можно работать.

Насчет второго. Конечно с мужчиной должно быть не только комфортно и интересно, это ведь не дружба, а другого рода отношения. Может быть родится что-то более глубокое, а может и не ваш человек...

0
16.04.2022
Мама двоих (5 лет, 4 года) Владивосток

Каждый решает для себя, какие ему нужны отношения. Кто-то так хочет страстей и влюблённости, что уходит из семьи с детьми в поисках этого, эмоции в приоритете. Но для меня, например, это как быть пьяной, на этом семью не построить, и обычно в долгосрочных отношениях эти эмоции проходят. Ты трезвеешь, а что дальше? Либо идёшь искать опять свой допинг либо понимаешь, что человека, который рядом есть за что уважать, он хороший муж, отец и вам комфортно строить жизнь вместе, тут и приходит любовь уже другого уровня. Для меня только она и есть настоящая, а не химические реакции влюблённого мозга

0
16.04.2022
Мама двоих (13 лет, 1 год) Красноярск

Елена А, я где-то читала, что каждая история любви уникальна и универсальных советов нет

0
18.04.2022
Мама двоих (5 лет, 4 года) Владивосток

Светлана, конечно, даже в описаной мной ситуации может быть альтернатива-люди подогревают каждодневно эти эмоции и в этом "пьяном" состоянии могут находиться всю жизнь друг с другом. И для кого-то это тоже вариант. У меня есть бывший такой, он прям хотел эмоционально гореть всегда, только подогревал он это такими вещами как ревность, скандалы, другие женщины-мол посмотри как я востребован и держись за меня. Мне это не подошло, но он нашёл такую же женщину, мы дружим семьями и они прекрасно вместе живут. Ну для них, я б такого накала не выдержала, но они совпали как паззл)

0
18.04.2022
Мурманск

Вы думаете, что страсть будет всю жизнь? Любовь-это не страсть и не желание находиться круглые сутки вместе. Это больше влюбленность. Любовь-это совокупность, для каждого она разная. Забота, уважение, готовность приехать в любой момент, помочь, поддержать, совместные интересы, интересно разговаривать друг с другом. Слушать и слышать друг друга. И главное-спокойствие и уверенность. Доверие. И многое другое. Что в постели-это уже вы вдвоём можете использовать свою фантазию😊 Да, кто-то полюбить может, кто-то не может. Так по жизни в целом. Вы не угадаете. Нужно пробовать. Но, если человек Вам совсем неприятен, не хочется прикосновений и всего другого, то не мучайте его. Удачи🌺

0
16.04.2022
Мама двоих (13 лет, 1 год) Красноярск

Katya , спасибо...буду просто пробовать, а пока сосредоточусь на себе и на ребенка

0
16.04.2022
Мурманск

Светлана, тем более. У Вас уже есть ребёнок. Ни к чему Вам такие качели с тем, кого выше описали. Был такой опыт, почти 3,5 года.

По тому молодому человеку, который к Вам тянется-смотрите отношение не только к себе, как к Вашему ребёнку относится. Думаю, Вы сразу поймёте, если что-то будет настораживать.

0
16.04.2022
Мама мальчика (17 лет) Москва

Смотря что Вы называете любовью. Если это накал страстей в манипулятивно-зависимых отношениях с абьюзером - нет, с нормальным обычным порядочным мужчиной такого секса и такого подъёма эмоций не будет.

Если это милые теплые ровные отношения, где есть ценность друг друга, понимание и уважение - то да, эта сторона любви в отношениях доступна.

Поизучайте информацию. Мне очень импонирует Анна Богинская. Прям с коротеньких видео на Ютубе и прямиком в свободную от психопатов жизнь.

0
16.04.2022
Мама двоих (11 лет, 10 лет) Москва

Можно ли полюбить, если просто человек к тебе хорошо относится? Думаю что можно. Это вообще нормально любить того с кем тебе хорошо. Также как и нормально уйти от того, кто причиняет боль. Но это все я про нормальных людей)

0
16.04.2022
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Киров

Можно полюбить, а можно и не полюбить. Кто вам заранее скажет?

0
16.04.2022
Мама двоих (17 лет, 4 года) Москва

А почему расходитесь если у него такое прекрасное к вам отношение?


0
16.04.2022
Мама двоих (13 лет, 1 год) Красноярск

Надя, потому что оно редко...это хорошее отношение

0
16.04.2022
Мама двоих (3 года, 6 лет) Эмба

Я б с другой стороны зашла - почему ВЫ влюбляетесь в того, кто вас игнорит и приносит дискомфорт? Вместо сильного, надёжного, нормального.

0
16.04.2022
Мама девочки (7 лет) Нижний Новгород

Да. Мужа знала с детства,росли в одном дворе,дружили. Лет в 19 решила "сосватать"его подружке.Долго расписывала положительные черты. Расписывала-расписывала,да и подумала:такая корова нужна самому)).Ну и предложила встречаться.,а я ему когда-то нравилась. Согласился. Никаких особых чувств не было,кроме,может быть симпатии. Потом они переросли в любовь. 20 лет вместе, вполне счастливы.

0
16.04.2022
Москва

Я люблю своего мужчину и у меня нет страсти и желания находиться круглые сутки вместе. Для меня это что-то из разряда болезненных чувств, а любовь - это чувство здоровое. И изначально она в принципе не может появиться. Изначально должны быть симпатия, уважение, забота.

Бывший понял, что любит меня лет через 5-6 вроде. В моем представлении не любил, он вообще никого любить не умеет, но в его представлении полюбил. Мы к тому моменту 3 раза расставались и как бы дружили.

0
16.04.2022
Мама двоих (5 лет, 3 года) Таганрог

В итоге предадите верного вам человека, когда влюбитесь и голову потеряете! Стабильность это хорошо, но и чувства должны присутствовать

0
16.04.2022
Мама двоих (13 лет, 1 год) Красноярск

Ярослава, вы имеете ввиду, если буду с надежным, а потом влюблюсь?

0
16.04.2022
Мама двоих (5 лет, 3 года) Таганрог

Светлана, да, если я вас правильно поняла. У меня был период, давно, когда пыталась жить с нелюбимым. Друг отличный, уважение, забота.....все с его стороны отлично! Я заставляла себя влюбиться, но это благодарность была, а не любовь....

Потом встретила козла одного, уже 14 лет вместе! ))))С первой встречи почувствовала разницу......жалею, что давала человеку ложную надежду!!! Он любил, да и до сих пор любит, хотя уже развелся два раза....

0
16.04.2022
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Великий Новгород

то что вы называете любовью - невроз и зависимость.

Круглые сутки вместе - это вообще реально? Я взвою, будь то хоть дети, хоть муж. Мыслей, что я их не люблю не возникало.

0
16.04.2022
Мама мальчика (26 лет) Минск

Что у вас будет в итоге? Мужик попользуется, пока будет выгодно, а потом, а потом...

Прекращайте уже быть удобной, возраст не тот, чтобы сидеть и ждать внимания от хозяина

0
16.04.2022
Мама мальчика (13 лет) Липецк

вряд ли кто то может ответить на ваш вопрос... Да и если ответят утвердительно, не факт что у вас так же случится.

А вообще подумайте готовы ли вы с мужчиной жить без любви, только на его чувствах выезжать? Кстати они тоже могут поменяться, т.к он не будет чувствовать отдачи

0
16.04.2022
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Нижний Новгород

Для вас любовь = страдание? Этот мужчина вас позвал, потому что вы от него освободились, а потом он вас снова кинет.

В наших с мужем отношениях полюбил сначала муж. Потом я. Считаю, что это хорошо. Я успела узнать его без розовых очков.

0
16.04.2022
Мама мальчика (16 лет) Москва

Я за надёжность и стабильность. В 18 лет можно с бабочками в животе побегать, а в 36 у всех ипотека, инфляция и сюрпризы от государства. Вот реально, мне не до эмоциональных качель. По этой причине я за серьёзного, стабильного, спокойного и ответственного. Я за такие качества уважаю и ценю людей.

0
16.04.2022
Мама троих (14 лет, 6 лет, 1 год) Москва

Я так замуж вышла😂 муж 3 года за мной ухаживал, а я дружила🤷‍♀️ в итоге решили просто попробовать. Короче люблю его безумно уже 6 лет) но я женщина, как там у мужиков устроено всё я хз.

0
16.04.2022
Мама двоих (5 лет, 17 лет) Волгоград

Очень любила парня но отношения не сложились, вышла замуж ему на зло. Вместе 14 лет. Я очень ценю мужа, и полюбила нежной любовью за его доброту и внимательность, он идеальный муж и отец. Но конечно такой страсти нет как в первых отношениях.

0
18.04.2022
Мама двоих (13 лет, 1 год) Красноярск

Да..спасибо всем за ответы. Я поняла, что не могу без чувств)

Многое переосмыслила и сейчас переосмысливаю

0
17.04.2022
Мама двоих (21 год, 13 лет) Санкт-Петербург

У меня не появилась любовь, ушла, развелась.

А потом встретила мужчину, которого полюбила, вышла замуж. Мне было 33.

0
16.04.2022
Мама четырех (от 5 лет до 17 лет) Омск

Некоторые могут любить только, когда нестабильно, качели, сильные эмоции понимаются, как "люблю, не могу". Настоящая любовь, там где спокойно, надежно, привязанность формируется, но есть риск , что захлестнут чувства потом к другому. Страсть любая со временем затихнет, да и находиться вместе круглосуточно хочется только вначале. Если влечения нет, то вряд ли появится.

0
16.04.2022
Мама двоих (7 лет, 3 года) Мюнстер

У МЧ чувство вины на расстоянии появилось, просто поймите, что вас обоих эти отношения выматывают.

0
16.04.2022
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Мне потребовалось 6 лет, чтоб полюбить будущего мужа. 6 лет меня добивался, а жизнь мне всячески показывала, что именно он моя вторая половинка. Но у Вас история однозначно другая.

0
16.04.2022
Мама четырех (от 3 года до 15 лет) Миасс

Я пыталась без любви строить отношения, не получилось 🤷‍♀️

0
17.04.2022
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Моя тетя говорит, что она своего мужа полюбила через 15 лет брака.

0
16.04.2022
Мама троих (7 лет, 4 года, 2 года) Москва

Я, думала пишет девочка лет 20..

0
16.04.2022
Мама мальчика (6 лет) Красноярск

Можно 🙂

0
16.04.2022
Волнуюсь по поводу возраста Одиночество в декрете

Похожие записи