Вчера поздно вечером жена моего друга, сообщила мне о смерти её мужа, т.е. моего друга. Я впала в шок. И до сих пор не верю. Ночью не смогла уснуть, вообще глаза не закрывались...А мужу говорить не стала. И в общем сегодня вечером плакала прям сильно, когда осознала эту жестокую реальность. Такой молодой и так рано ушел... С детства знала его, в детский сад вместе ходили и в школе за одной партой сидели. В универ каждый пошёл по своей дороге, но наше общение от этого, худшим не стало. Лучшим другом был и остался... Я могла с ним поделиться тем, чем не могла поделиться с подругой. Он всегда помогал мне, переживал за меня, проживал самые тяжёлые моменты вместе со мной...помню когда мы с ним болели салмонеллой и сбежали из больницы домой к его другу-повару и тот нас выгнал... помню когда я получила двойку по физике и он купил мне коробку конфет, сказав мне, не грусти, я сегодня тоже получил двойку, только по литературе) а еще помню наше первое свидание и то когда предложил выйти за него, но судьба решила иначе. Он был настоящим другом, а теперь его нет и я не понимаю как так... мне так не хочется в это верить... на душе тяжело, плохо... помню его последние слова, когда я ему рассказала о своей беременности - Аня, как же время быстро летит... а ты помнишь как ты мечтала о сыне, а помнишь когда... ой, Ань, прости, меня зовут, обязательно еще успеем с тобой услышится, передай Лене что у меня все хорошо, что всех люблю...да, Сашка, я все помню, самые тёплые воспоминания молодости - они с тобой и я тебе обещаю, что буду хранить их у себя глубоко в душе, чтобы никто и никогда их не нашёл и никто их не украл...ведь только ты знаешь... я никогда о тебе не забуду...буду скучать по тебе, мой лучший друг ❤
Лучший ответ
Никак, дорогая, только время. Искренне соболезную, сама потеряла бабушку на 33 неделе беременности, через пару дней будет год как ее нет, а я еще все в себя придти не могу. И долго еще не смогу.
Боуи, вот и моя драгоценная бабуля ушла на 36 неделе моей беременности. Прошел год, а я все не верю и очень скучаю. Мы были очень близки, она всегда меня во все поддерживала и любила безусловно! Как мне ее не хватает. Я вас очень понимаю. И автору терпения!
Татьяна, у меня то же самое. 11 числа годоащина, я уже неделю почти не ем , все в голове крутится как она в эти дни умирала…Так ждала третьего правнука, говорила- будет Рыжик, вот увидишь)) и да, он рыжеватый оказался)) А по молодости мне говорила- у тебя сыновья одни будут, вот увидишь, я так чувствую. Ну и посмотрите на мои значки))) терпения всем нам.
Боуи, а моя бабуля после рождения моего первого сына всегда говорила, что вот родишь второго и я уж спокойно помру. А я всегда отшучивалась, что не соберусь еще лет 20, ты только живи! Долгие годы беременность не наступала. И вот ровно за месяц до вторых родов бабушка ушла. Буквально радовалась, что мы собрались за пополнением, узнала первой, что будет еще сынок, и ушла...не дождавшись всего месяц! А я до сих пор жалею, что она не подержала правнука хоть минуту на своих руках. Она обожала первого правнука, нянчилась с ним, играла... И до сих пор я мысленно с ней разговариваю и верю, что она все видит и слышит, моя дорогая! 😭😭😭 Сохраним добрую память!
Татьяна, я тоже… прекрасно вас понимаю. Говорила : « я так его жду, я безумно его люблю, это что-то невероятное, скорей бы уже родился». До сих пор не верится, как так…
Мои соболезнования.
Горе нужно отгоревать, других вариантов нет. Месяц назад я потеряла хорошего дуга (коллегу).Мы много лет работали вместе.... Мы разговаривали с ним в четверг а в воскресенье его не стало.... Сказать что это был шок - не сказать ничего. Я горюю по нему до сих пор, но моя печаль становится иная. Светлее как то. В мыслях я сказала ему то что не успела сказать при жизни, попросила прощения и обняла.
Я в 25 потеряла друга. Ему было 27. У него был инсульт, и в течение 3 дней ему никак и никто не помогал. Только конда он написал мне, что голова болит, говорить тяжело - меня обдало холодом и страхом. Но он сказал, что ждёт терапевта домой. Почему его не госпитализировала скорая не понятно... Прислал фотку, весь отекший. Я ему говорю держись, всё будет хорошо, держи в курсе. И утром его не стало, позвонил отец его. Я не знала как это пережить. Он был моей первой любовью в 17 лет))) но не сложилось) мы ругались, мирились, мы пережили ВСЁ, что можно, что б стать лучшими друзьями. Но мой муж знал его так же долго, как и я, очень поддерживал. Тогда, правда, ещё не муж. Но смерть Андрея нас сблизила и мы пришли к браку. Жаль, что таким способом, но он дал мне самого лучшего мужа. Чуть легче стало только года через 3... Но никогда его не забудем. Очень скучаем до сих пор. Обнимаю вас.
Вам необходимо с кем то поделиться,чтобы не переживать горе в себе. Почему мужу не рассказали?
Мария, муж бы не понял меня... он плохо знал моего друга, хотя рассказываю о нем часто. Он как максимум пожалел бы меня и сказал бы - зай не плачь и не переживай, не забывай что ты беременна... А для меня это не поддержка...
Сочувствую вам.
Я переживала тяжело и долго.
Что случилось с вашим другом?
Почему мужу не рассказали?
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), друг погиб в жестоких обстоятельствах...три месяца находились без вестей, а в результате погиб. Мужу не рассказала потому, что он бы меня не понял. Максимум что сделал бы - это пожалеть и сказать - не плачь, тебе нельзя, ты беременна, малышу вредишь...
Анна, как будто сосед.
Мне больше всего помог психологический тренинг.
Очень вам сочувствую. Я потеряла в один день 3-х друзей, один из них был лучшим другом. Без терапии справиться тяжело, мне стало более-менее через полгода, без слез смогла их вспоминать года через 2. Сейчас прошло уже 9 лет, могу об этом спокойно говорить, вспоминать самые яркие и веселые моменты. В общем крепитесь, лечит только время.
toos, спасибо вам🫂 надеюсь отпустит меня... невыносимо тяжело и так плохо, ни настолько физически как на душе...
Сочувствую 🫂 .
Скажу банальность, но также, как и все остальные люди утраты - временем.
я на терапию ходила, но там просто выговорилась, да и все. Но горе надо пережить, и отпустить
Соболезную, но никак.. тоже теряла друга. Снился даже. До сих пор скучаю, свечки ставлю, езжу на могилку, но последнее редко, т.к. другой город да и я замужем с ребенком уже, сильно не наездишься, но помню и скучаю. Хотя прошло без малого 10 лет
Анна, я надеюсь , что Вы ено хоть пытались отговорить , чтоб он не шел в эту мясорубку. Это кошмар конечно
Соболезную. Как пережить - да никак - отгоревать. Со временем станет легче. Особенно когда родите много забот появится, дел, когда загружен под завязку на печаль меньше времени остаётся.
назовите сына именем друга, если вам от этого легче станет.
и мужу все таки раскажите, что бы он понимал почему вы в растроенном состоянии. Если не хотите ничего слышать от мужа то так и скажите - «не надо пока ничего говорить, не готова обсуждать и слушать». Или «хочу побыть одна.» Или «просто обними меня молча» или чего вам там хочется.
это муж, самый близкий вам человек на многие годы. Возможно до конца жизни. Если вы ему не подскажите как именно вас нужно поддерживать сам он может догадаться нескоро или вообще не догадаться.