Всем привет, хочу спросить мамочек которые переживали кризисы 3х деток, когда ребёнок не слушается, огрызается, постоянно просит и тд.
Орать и скандалить не могу уже, да и не хочется.
Сразу скажу по хорошему когда просишь допустим, собери игрушки, не лезь туда это опасно, и тд в отказ
Иди говорит сама собери
Я уже думаю, может и правда не кричать и самой собрать, но бабули все в один голос мне толдычат, что оборзеет ещё сильнее и вообще буду плакать потом.
Вспоминая свое детство, я раскидывала тоже игрушки, и не слушалась, по итогу выросла и дома всегда порядок. Не ныряха
У меня этот кризис у всех детей был в 2 года. И я разделяю борьбу с ним на два этапа: сначала я учу ребёнка слову "нельзя". Выбираю основные "нельзя", связанные с опасностями, и не даю делать/ходить и тд. Ревет-не ревет, мне без разницы, просто проговариваю "нельзя то-то, реветь бесполезно, все равно нельзя". Через некоторое время ребенок понимает, что вопить бестолку и начинает слушаться про "нельзя". После этого приступаю к обучению слову "надо". Назначаю ребенку основные "обязанности", надо надеть/прибрать игрушки/чистить зубы и тд и просто также делаем, даже если не хочет и ревет. То есть прям веду или несу к игрушкам, беру его руку, его рукой убираю несколько игрушек, хвалю, что молодец, прибрал, чисто. Через некоторое время привыкает и к надо. Но все это кучу времени занимает и море терпения и последовательности. Просто всегда (это супер важно, всегда!) ребенок делает то, что вы сказали. К трем годам у меня уже все налаживается, ведем себя как люди)