Про работу
Клуб Психологической помощиДевочки, девушки, поговорите со мной. Я почти 2 года работаю менеджером по продажам и до сих пор не знаю, нравится мне работа или нет.
Предыстория: закончила ин.яз., устроилась в крупную международную фирму, где из требований было только свободное владение языком. Там обучили графическому дизайну и форматированию документов, также готовила первичную документацию для тендеров. Работа мне нравилась, обожала ее) Коллеги-немцы все были просто душки, работа была по ТК полностью. От компании всевозможные плюшки и ДМС максимальный. Зарплата была средняя, конечно, но на тот момент меня устраивала стабильность, "прокачка скиллов" в дизайне и хороший коллектив. Осенью 2022 компания ушла из России... На тот момент я проработала там 11 лет.
Я была просто в прострации. Моим основным желанием было устроиться куда угодно, чтобы только постоянно (ну или часто) разговаривать на языке (в моем случае на немецком). Таких вакансий почти не было, что неудивительно, т.к. иностранных европейских компаний у нас почти не осталось. Учителем иностранного в школе быть никогда не хотела, это не мое. Смотрела на вакансии по графическому дизайну, но там моих умений не хватит, рисовать я не умею, к сожалению. Думала, может курсы по дизайну пройти, чтобы подтянуться. Языковые онлайн школы мне отказывали, т.к. нет преподавательского стажа, ну подумаешь, диплом...
Можно сказать, что мне повезло. Я случайно наткнулась на вакансию "менеджер по работе с клиентами на немецком языке". Честно сказала, что в продажах я полный ноль, но свободно говорю на языке. Взяли. Ну так вот, возвращаемся к началу...
Стаж в этой должности уже почти 2 года, а я так и не определилась, нравится мне или нет. По натуре я больше интроверт, но людей не боюсь, общаюсь спокойно и приветливо, правда, устаю сильно от этого. Попыталась выделить для себя плюсы и минусы.
Плюсы:
1. Разговариваю на языке каждый день, прибавилась скорость речи и уверенность в себе и своем языковом навыке (клиенты-немцы).
2. Прошла обучение продажам и пытаюсь совершенствоваться в этой сфере. Это интересно, и у меня получается. Часто бываю в топе лучших менеджеров.
3. Деньги. Получаю хорошо для региона. Заработок, конечно, зависит от % продаж, но, в основном, получаю в 1.5-2 раза больше мужа, иногда в 3 раза. И раз в 5 больше, чем на 1 работе :)
4. Работа полностью удаленная.
5. Коллектив супер, все коллеги идут навстречу в рабочих вопросах, взаимная помощь и взаимовыручка в порядке вещей.
6. Гибкий рабочий график. Если мне надо к врачу или там куда-то отъехать, мне не надо опрашиваться. Просто предупреждаю, что в это время меня не будет.
Минусы:
1. Работа отнимает по факту очень много времени. Конечно, у меня в плане есть рабочее время, а есть нерабочее, но... В будние дни мой рабочий день выглядит так: с утра я сажусь за комп, до обеда работаю, потом час-два отдыхаю, сажусь после обеда, часов до 6-7, потом еще могу сделать паузу на пару часов, вечером опять сажусь. Есть дежурства по выходным. Я вроде бы пыталась вводить себе некий тайм-менеджмент. Иногда помогает. Но чувство, что ты работаешь 24х7 не отпускает. Мало времени на семью, сына (ему 11 лет).
2. Психологический напряг. Клиенты-переговоры-созвоны с начальством-обучение-клиенты...
3. Нет сил на спорт. Я все думала, что это отговорка, даже пыталась заставлять себя ходить в спортзал, но это просто мучение. Пока просто утром 15 мин кручу обруч, во время перерывов гуляю - просто выхожу на улицу и иду, куда-то с целью или без цели - неважно. Ходить пешком мне нравится. И уже 2 месяца хожу на массаж, чтобы хоть как-то переключаться.
4. Редко вижу родных (сестру и родителей). Родители живут в области, сестра в другом городе. Раньше часто по выходным встречались у родителей на семейные посиделки, а сейчас примерно раз в 2 месяца. Это для меня мало, я скучаю по ним.
5. Основной доход по самозанятости, частично по ТК, но там копейки.
6. Часто нет сил на готовку. В основном готовлю на 2 дня, иногда пользуюсь доставкой, т.к. нет сил или времени, или всего сразу. Мужу это не нравится. Мы с ним это много раз обсуждали, он все понимает, но я вижу, конечно, что если нет домашней еды, то он недоволен, хотя ничего и не говорит.
Короче, основная проблема в том, что на этой работе не получится life-work-balance. Или ты работаешь с максимальной отдачей, или уходишь. В этой фирме главная ценность - эффективность сотрудников. Я бы с удовольствием получала в 2 раза меньше и в 2 раза меньше работала бы. Но так нельзя)
Иногда, если я сильно устаю, хочется уволиться. Но потом опять представлю поиск работы... Да и не в этом дело даже. Я просто не знаю, кем я хочу быть в наших современных реалиях.
Может, вы расскажете свои истории или дадите совет. Я буду благодарна всем мнениям и комментариям. Со стороны всегда лучше видно :)
Лучший ответ