Ностальгия...

...это чувство меня охватывает внезапно и  становится не то что грустно, сколько не верится в то что это всё было со мной... В голове пролетают сюжеты приятных и тоскливых, радостных и откровенно тяжёлых моментов моей жизни.... но всегда на лице моём улыбка)) В такие моменты хочется быть наедине с собой и рассеяться в воспоминания.... Естественно что с появлением малыша и новых забот ты вспоминаешь времена беззаботные и сумашедшие))))) А оставаясь подолгу наедине с семьёй-скучаешь по новым лицам,  динамике и ритму жизни))) Люблю ностальгию......такую приятную и добрую....
06.01.2010
Эх... вот читаю и радуюсь - у всех так светло... Видимо, я одна от этого чувства бегаю...
06.01.2010
да просто я себя всегда убеждаю что то что у меня сейчас-ни на что не променяю, ни на какую свободу))))) тешусь мыслью и радуюсь))
07.01.2010
С точки зрения психологии есть такая реакция. Без ностальгии никуда в нашей жизни, но ты правильно делаешь, что не пускаешь её надолго к себе в душу, думаю, нужно учиться мыслить позитивно нам всем и тогда будет счастье!!!!!!!!!!!image
06.01.2010
О да! Моё как раз такое, как на картинке... )))) Кстати, в последнее время в жизни всё больше плохого.... потери, разочарования, грусть... н о с т а л ь г и я... куда бы деться от неё?
06.01.2010
В жизни каждому даются такие испытания, которые мы обязательно преодолеем, каждому по силам вообщем. Так что я думаю мы ВСЁ выдержим и после тёмного обязательно будет много светлого!!!
07.01.2010
Знаешь, в последнее время тоже не часто. А если и возникает ностальжи, то по молодым временам. Когда хочется куда-то выйти в люди, а колется. Вспоминаю, что есть ребенок, которого не бросишь) Но тешу себя тем, что ребенок скоро подрастет и сможет один оставаться дома) А потом мамка (то бишь я) будет отрываться)
06.01.2010
image о да!!!
06.01.2010
Ностальгия, для меня одно из самых искренних чувств ин май лайф! По-этому я не борюсь с этим чувством. Но дело в том что накатывает не так часто )
06.01.2010
Ты кайфуешь... ? Не бывает грустно? Я в последнее время как-то подсознательно блокирую в голове грустные, негативные, неприятные мысли...
06.01.2010
Знаешь, твой вопрос оказался сегодня очень вовремя... :) Я как раз ностальгировала по прошлому. Но так как моё прошлое - моя семья, понятное дело без слёз и грусти не обошлось. Я очень скучаю по маме, бабушке, дедушке и той жизни, которая у нас была.. И мне очень-очень их не хватает. Кайфую ли я? Да! Так как во время этих вспышек памяти я ощущаю себя самой счастливой....
06.01.2010
Здорово, блин...
06.01.2010
Учусь испытывать радость даже от таких моментов ))))
06.01.2010
а скажи мне (как психолог филологу :) - это нормально часто испытывать ностальгию? поймала себя на мысли, что все чаще ностальгирую по студенческим временам, когда не была замужею. по свободе, вечеринкам с подружками, по темпу жизни, когда путешествовала и никогда не сидела на месте.. при этом вроде сейчас меня все устраивает, мне очень нравится проводить выходные вечера дома в кругу семьи, поэтому когда накатывает ностальгия, ощущаю чув-во вины
06.01.2010
Привет... ) Это ко мне вопрос или к SOFEA?
06.01.2010
привет ) это к Sofea )) но если ты тоже психолог, то скажи мне то же )))
06.01.2010
Нет... я не психолог, но считаю, что понятие "нормальности" ооочень индивидуально... )
06.01.2010
Ты старайся не винить себя ))) за что? За то, что ты так жила раньше? Это часть твоей истории, ты состоишь из этих воспоминаний! Тебе тогда было хорошо, ты испытывала определённые чувства, вполне нормально  скучать по тому чего давно не было ))))
06.01.2010
моя вина возникает из-за того, что я начинаю думать, что раз мне тогда было хорошо и я хочу вернуть эти времена, то я будто предаю мужа и сына, которые по сути явл-ся препятствием к той "безоблачной" и халявной жизни. сумбурно, но в общем ты меня поняла.
06.01.2010
я как раз по этому поводу тебе хотела написать, но всё думала, как бы поточней сформулировать... дело в том, что твоё прошлое никаким образом не может конкурировать с твоим настоящим, если ты в этом настоящем по-настоящему счастлива! :) т.е. ты, своими воспоминаниями никого не придаёшь, а просто ностальгируешь :) просто нужно уметь называть вещи своими именами ;) понятно выразилась? image
06.01.2010
ох, выразилась понятно )) чувствуется-то опытный профессиональный  "жаргончик" image но мне от этого не легче )) это все равно моим мозгом расценивается как предательство, как побег от семьи в страну грез.. и видимо нужно просто пересилить себя и просто забить ))) вообще давно хочу к психоаналитику сходить )) p.s. я нормальная :) просто хочу подкорректироваться ) p.p.s. Мишель, извини за нашу болтовлю )
06.01.2010
Да что ты! Я с удовольствием стою и слушаю )))
06.01.2010
image Ты права, если сама не начнёшь себя заставлять думать "так", а не "иначе", то мозг так и будет настаивать на своём. Нужно себя заставлять! ))))) Менять взгляды. Представь, что твой мозг - ребёнок, а ты его мать, ты должна постоянно его учить, как правильно поступать ))) п.с. многим нормальным людям просто необходимо иногда разгружать свой мозг у психоаналитика ))) это абсолютно нормально :) п.п.с. Мишель, сорри )
07.01.2010
Не извиняйтесь...! Лучше продолжайте - мне интересно! )
07.01.2010
устала или психоз? Сложный вопрос