Не порочьте имя Марии Монтессори!

у меня вполне прямой вопрос: вы считаете методику Марии Мантессори чисто образовательной? просто вы так написали, что хорошее образование стоит дорого. но вот как раз сама Мария Монтессори ее образованием не считала....Это я к тому, что вы немного категоричны, хотя по большей части пунктов я согласна. ну и конечно было бы приятно увидеть фото из вашего сада — это бы для многих стало объяснением и стимулом...
01.11.2014
Честно говоря, не совсем поняла ваш прямой вопрос...не думала над этим. Ну а вы как считаете дети для чего ходят в школу? Наверное все таки за образованием, ну и за воспитанием в какой-то степени, ну наверное можно назвать это развитием, хотя по-моему понятие образование включает в себя все эти пункты...Фото из своего сада выложить не могу, потому что у меня их нет, но ниже в комментариях я дала ссылку на блог, где девушка очень наглядно с фотографиями описывает работу в классе 3-6, и еще там есть ссылка на описание образовательного процесса в начальной школе. По идее все должно быть одинаково, чтобы ребенок мог в любой стране мира оказавшись в Монтессори- школе чувствовать себя как дома:)
01.11.2014
Честно говоря, не совсем понятно о чем Ваш пост.Наверное, я что-то нее так поняла... Смысл такой — не занимайтесь, если нет международного монтессори-диплома?Москва — это конечно хорошо... Тут и школы, и садики, и специалисты... только деньги плати... А если нет ни одной школы, или садика, да если бы и был один — нет таких финансов? Методика для избранных? Сомневаюсь, что сама М.Монтессори согласилась бы с Вашим видением.
29.10.2014
Одной из целей основания AMI (Международная Монтессори Ассоциация основанная Марией Монтессори в 1929г.) была защита метода в его первоначальном виде. Как бы вы отнеслись к тому, что работу всей вашей жизни перевернули с ног на голову, переврали и после этого преподносили бы миру под вашим именем?
30.10.2014
Не знаю)А при жизни я только радуюсь, если мои труды приносят кому-то пользу) Пусть даже кто-то адаптирует материалы под себя или понимает что-то не так, как я.
30.10.2014
Ольга, я одним глазком заглянула к вам дневник:) Там очень много интересного, уверена, что Ваш труд не напрасен и тут наверняка много людей, почерпнувших для себя что-то полезное из вашего дневника. А смысл моего поста вы действительно не поняли.
30.10.2014
Очень интересно! А какие книги можете посоветовать по методике Монтессори? Такие, чтобы несли именно аутотентичные мысли, а не были просто сборниками игр с использованием ее имени.И какие садики и школы в Москве действительно следуют именно этой методике? Вы конечно написали в конце как их выбирать, и что при желании можно найти информацию, но раз вы уже прошли этот долгий и трудоемкий путь, может быть вы поделитесь опытом? Мне кажется, что не только мне, но и другим будет очень познавательно!
29.10.2014
Мария, книги советую прочитать те, которые написала сама Мария Монтессори, но, признаюсь честно сама пока их не прочитала, просто у нас в саду организуется очень много обучающих мероприятий для родителей, на меня свалился такой объем информации, что пока не до книг. А что касается садов, я тут пыталась в конце поста вставить некоторые полезные, на мой взгляд ссылки, но их тут же сочли за рекламу и попросили убрать. Я уж теперь боюсь и слово лишнее сказать:) скажу так...я начала свой поиск с того, что искала официальных представителей международной ассоциации, вышла на сайт российской ассоциации педагогов, там есть большой список центров, но, как оказалось не все они одинаково хороши. Я ездила смотрела, общалась...чем больше погружаешься, тем больше становится понятно, но объяснить это в двух словах тяжело, особенно когда нельзя сослаться на тех, кто это сделает лучше меня:)
29.10.2014
эммм... я Блока не читал, но осуждаю)))
29.10.2014
Прочитано очень много, но из-за того, что нас окружает куча всякого шлака, пока доберешься до действительно полезной информации теряешь кучу драгоценного времени. Именно об этом мой пост.
30.10.2014
В комментариях можно оставлять ссылки. Пожалуйста, поделитесь — очень интересно!
29.10.2014
Вот тут много полезной информации: http://montessori-press.ru/А тут очень наглядно описан процесс обучения:http://yourdom.livejournal.com/50285.htmlhttp://www.montessoridolgop.ru/index.php/info/publication/45-education/278-2014-03-02-12-38-10.htmlсразу скажу, что эти места не имеют ко мне никакого отношения, просто мне понравились эти статьиЕще на фэйсбуке в тематических группах, где общаются педагоги и родители много всего интересного
30.10.2014
Елена, Вы бесконечно правы. Практически во всём написанном. Но Ваш пост очень категоричен...Я прочитала несколько трудов Монтессори и бесчетное количество книг и пособий Монтессори-педагогов. И согласна, что "Монтессори-понедельники", о которых пишут девочки, не всегда вообще хоть как-то связаны с методикой. Хотя Вы знаете, многие вполне серьёзно полагают, что заниматься Монтессори-занятиями именно по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ — это тоже выдумка самой Монтессори))))Я тоже пишу о наших занятиях на развитие моторики в категорию "Методика Марии Монтессори". Рука у меня, конечно, не поднимается, обозвать мои записи "Монтессори-занятиями"...Я осознаю, что это далеко не так. А именно в эту категорию пишу только потому, что знаю — девочки ищут информацию о подобных занятиях (по развитию моторики) именно там. "Монтессори" в заголовках постов в данном случае стало настолько нарицательным, что во многом утратило истинное значение слова. Но мамы, которые хотят ВДУМЧИВО заниматься с детишками, и так всё понимают. Они не просто копируют занятия "супер-мам", а пытаются проникнуть в первоисточник, прочитать труды авторов методик. И, кстати, грамотная мама сделает правильно, если и в данном случае не сделает всё точь-в-точь, как, допустим, завещала сама Монтессори, а адаптирует предложенный материал к интересам и возможностям своего ребёнка. Тупо следовать методике — тоже не всегда правильный путь...Каждый малыш индивидуален, и не всё в методике может подойти именно ему...Кстати, можно ведь и аналогичный пост написать "Не порочьте имя Шичиды"))) Половина мам на ББ пытаются заниматься по этой методике, но на пальцах одной руки можно пересчитать тех, кто, действительно, занимается по инструкциям японского профессора...Сейчас Бэбиблог переполнен постами о пользе и вреде раннего развития. И все они сводятся к одному — к НАЗВАНИЮ, ТЕРМИНАМ и ОПРЕДЕЛЕНИЯМ...Одна мама играет с малышом с крупами,разливает чай из игрушечного чайника в игрушечные чашечки, перебирает бусины пинцетом...Она хорошая мама. Её пост называется "Наши любимые  игры". Другая делает абсолютно тоже самое. Но называет пост "Монтессори-вечер" и публикует его в сообществе "Раннее развитие". В неё летят камни. Ага, по методике занимается, лишает ребенка детства...Выходит, всё дело в названии...Я искренне считаю, что практически ВСЕ мамы на Бэбиблоге — это хорошие мамы, которые делают всё воможное, чтобы открыть перед малышом такой разнообразный, такой яркий мир...И какая разница, как она это называеи и какими средствами этого добивается...Она не сидит круглосуточно в соцсетях, не смотрит сериалы...она прводит время со своим малышом, предлагая ему те игры, которые ему точно понравится. Ведь она его мама и она знает, что нужно её малышу!
29.10.2014
Евгения, ну пусть мой категоричный пост повисит тут между понедельниками:) Ведь вдруг кто-нибудь заглянет не бб чтобы поискать реальную информацию именно о Монтессори методе.
29.10.2014
Елена, я с вами во многом согласна, мой сын тоже ходит в Монтессори сад и я кардинально поменяла и свои представления о методике и о ее влиянии на развитие ребенка, после того, как мы стали туда ходить. Но могу сказать несколько слов в поддержку тех мам, которые проводят эти самые "Монтессори-понедельники", ведь мы начинали заниматься именно с них. Действительно воссоздать дома Монтессори среду невозможно, очень трудно придерживаться всех необходимых правил, а не обученной маме тяжело наблюдать во время занятия не вмешиваясь и еще тяжелее понять почему надо именно так и никак иначе. Все же основываясь на своем опыте могу сказать, что наши домашние занятия дали хороший старт для сына в саду. Когда мы туда пришли (а сначала мы ходили по 2 часа вместе) сын хорошо умел работать со многими материалами, потому что дома были их аналоги, он прекрасно соглашался убирать за собой и неплохо справлялся со своими личными нуждами без помощи взрослых. Сначала я восприняла это как данность и решила, что именно так приходят все дети, но когда начали приходить другие новенькие дети я увидела, что им гораздо сложнее войти в методику: они не понимали почему надо убрать за собой, для чего нужен тот или иной материал и т.д. Сейчас можно сказать, что мой сын сравнялся с другими детьми своего возраста в группе и это как раз говорит о том, что методика действительно творит чудеса. Но я все же считаю, что мы не зря занимались дома т.к. всей нашей семье было легче принять такой стиль жизни, мы неплохо проводили время во время наших занятий. Да, возможно это был совсем не тот эффект, но он все же был. Именно поэтому я считаю, что те занятия которые проводят мамы дома как бы они не назывались — это замечательно, ведь гораздо хуже, когда нет ни занятий дома, ни занятий хорошего уровня вне дома.
29.10.2014
Олеся, большое спасибо за Ваш комментарий:) Я тоже очень много занималась с дочерью до сада и ее адаптация прошла на ура! Но, могло бы быть лучше, если бы мы начали с тодлеров. С ребенком, чем больше занимаешься, тем лучше, но меня, в свое время недостоверная информация оттолкнула от методики и об этом мой пост. Лучше бы я наткнулась на что-нибудь подобное и сразу пошла бы по верному пути. Надеюсь, что я написала все это не напрасно и кому-то это поможет.
29.10.2014
Согласна, недостоверной информации очень много и трудно найти то, что действительно нужно и важно. Я думаю, что ваш пост обязательно поможет — мне бы эта информация не помешала, когда я выбирала достойный Монтессори сад в нашем городе (как оказалось из 3 популярных в городе только один реально использует методику).
29.10.2014
 Вот и я так подумала, когда заглянула на ВВ в Монтессори раздел. Настоящая Монтессори школа конечно лучше обычно, но цена... Особенно когда ребенок не один... Хотя если понять реальную суть метода и хоть частично воссоздать среду дома, тоже будет неплохо.
29.10.2014
Это будет просто замечательно (я имею в виду домашнюю среду)! Но, к сожалению, это не заменит общение в группе. Как младшие учатся у старших, как старшие помогают младшим, как они учатся договариваться, уступать, ждать, быть вежливыми и терпеливыми...Но в Вашем случае и это можно попробовать реализовать:) Хотя, насколько я знаю, если в Монтессори группе братья или сестры общаются исключительно друг с другом — это считается не очень хорошо. И еще проблема, описания методики не найти в литературе. Если только самой пойти обучиться на педагога:)
29.10.2014
Елена, а Вы в каком районе ходите? Тоже хотела бы для своей дочки такой сад)
29.10.2014
Мы на западе Москвы. 
29.10.2014
Извините, я пока плохо Москву знаю. Это от цветного бульвара далеко? Просто н знаю, что входит в понятие "запад Москвы")
29.10.2014
Ну вообще-то не близко, хотя все относительно. Я знаю некоторые ради того, чтобы водить ребенка в такую школу переезжают даже в другую страну:)
29.10.2014
А можно Вас попросить личным сообщением мне название отправить? Спасибо 
29.10.2014
Елена, пожалуйста, уберите  из поста негативный посыл в сторону других компаний, в частности Умницы. Спасибо.
29.10.2014
ОК
29.10.2014
Кстати нечего против не имею. У меня есть почти все их пособия:)
29.10.2014
Очень интересно в какой конкретно ваша дочка ходит монтессори садик?
29.10.2014
Александра, честно говоря, не готова делится такой информацией. Если это вам действительно нужно (не просто из любопытства) напишите мне в личку пару слов о себе, чтобы мы были хоть немного знакомы, для того чтобы делиться личным:)
29.10.2014
насчет школы: про школу Щетинина читали? Мне интересной показалась...
29.10.2014
Первый раз слышу...Это имеет какое-то отношение к Монтессори?
29.10.2014
нет) просто заинтересовала инфа, мне обычная школа тоже не нравится
29.10.2014
Морские Монтессори-занятия (Варе 2,9) Монтессори каждый день - ноябрь!!! Розыгрыш подарка!