Развивашки вне дома, зачем?!

Даже не знаю что по этому поводу тебе сказать.Мы пробовали ходить в 1.6 раза 5 были,Поля не была вообще заинтересованая,может потому что она непоседа.Но Поли подруга по сей день ходит,то мама ее говорит что она алфавит знает ,щитает до 20 туда и обратно и еще много чего.Хотя мой муж не верит,от этого ребенка он при встрече и слова не слышал.А сейчас мы в сад ходим и я очень рада,ведь как ты писала уже, столько времени нет на старшеньких,есть уже младшенькие))Может попробуй еще какой-то клуб,тебе будет легче.
03.11.2015
Мы никуда не ходим. Себя я убедить в том, что это нужно - не могу, вот не верю, что одна воспитатель, пусть даже супер-педагог с опытом и образованием, может уделить внимания одновременно 10 деткам больше, чем я одна одной своей дочке. Цены ужасают! За стоимость 1 часа занятий в сущности тем же, чем мы и так дома занимаемся, можно купить хорошую книгу детскую, игру. А уж за месяц 2 раза в неделю... Рядом с нашим домом ничего порядочного нету, возить - это дополнительные расходы, т.к. с общественным транспортом тут тоже туго. Опять же зимой покашливающие или сопливые детки в группе всегда будут. А у меня к тебе вопрос о детском саде) Этой осенью, как ты написала, "все побежали", я имею в виду наших ровесников 2,3-2,6 года. Вы собираетесь в сад сейчас, до 3-х лет? Если о нас - то я и не планировала до 3-х в сад идти, тем более я дома ведь. Но "общественность" как-бы "требует"))) Все почему-то интересуются ПОЧЕМУ мы не ходим в сад? А ответ - "А зачем нам туда? Болеть?" - вводит в основном в ступор.
29.10.2015
Вот Оль, я даже не знаю почему я решила её повести на развивашки...у меня какое-то временное помутнение рассудка было =))) сейчас анализируются и думаю, где вообще была моя голова. Все верно ты пишешь и про преподавателя, который хоть и с опытом, внимания уделить всем деткам не сможет, и про стоимость.... Ладно, прошли этот опыт, больше не наступлю на эти грабли... А на счёт сада, раньше следующего сентября не планируем. Из соображений, что болеть сама будет и нас всех заражать, плюс стресс колоссальный...итак новый член семьи появился и хоть она вида не подаёт и вроде бы такой же ребёнок по поведению остался...но я не хочу усугублять. В сад ведь деток отдают, чтобы и себе время освободить...не считая каких-то иных причин в семье... Я бы может и не отказалась от свободного времени, но я ещё не насладилась теми днями/часами, проведёнными вместе с Мирошей, ну и плюс выше озвученные факторы меня останавливают. Так что пока не отдам =)))
30.10.2015
Здорово начат пост))) прям мои мысли))) Поголовно водят деток на Развивашки,а мы как будто отстаем)))не ходим и не ходили еще ни разу))) мне видится,что это дань какой-то моде) для мам,которым не когда и нет желания самим заниматься своим чадом) Поспрашивала,что предлагают эти клубы для малышей и пришла к выводу...ну,что там такого,чем я с ним не занимаюсь(отрываясь от 2 работ,но тем не менее),да еще и за такие сумасшедшие деньги) и мы сделали такой же,как ты вывод) набрали наших любимых книжек,раскрасок,книг-клеелок,книг-лепилок)))) в занятиях с мамой по моему мнению,гораздо больше пользы,ведь никто так хорошо не знает ребенка твоего и что ему нужно) а социум и просто на прогулке запросто организуется) А дома наш стиль общение построен по методике "Монтессори"))) и маме помощь в конечном итоге,и ребенок к труду приучается) и узнает новое,а также не скучает))) а вечером говорит "Усьтаааул")))
29.10.2015
Мы ходим месяц на развивающуюся группу в обычный государственный детсад. Здесь только с мамой, которая помогает ( воспитатель-психолог следит что-бы не отлынивали и чтобы не переусердствовали), занятие состоит из 2 частей: за столиком(лепим, рисуем, сортируем, пальчиковая гимнастика и тд) и в музыкальной спортивном зале (поем, танцуем, шумим разными шумелками, прячемся под зонтик от дождя, собираемых мячики в одну корзину, а кубики в другую, ходим босиком по "полосе препятствий"). Между 2 частями чаек с печенькой и поход в туалет. Моей дочке очень нравится, хотя может и ныть, и разбрасываться материалом, и просто бегать по залу не выполняя задание. Я сама воспринимаю, как общение и социализация. Дома мы много занимается, поэтому все не ново. Соответственно и результатов особых не жду. А вот в группе есть мальчик, который на первых занятиях даже обращённую речь особо не воспринимал, карандаш и пластилина видел впервые. Вот у него за месяц такой прогресс! Он уже все пытается делать, слушает воспитателя, клеит и рисует на уровне с другими! Поэтому тут важна цель, от неё и отталкиваться, ходить-не ходить и куда.
28.10.2015
Вот на такие занятия как у вас я бы с удовольствием отвела дочку, думаю и ей бы понравилось. А по времени как долго занятия длятся? Я бы может и рассмотрела вариант дополнительных занятий, которые в госсадах проводят, только вот останавливает один пункт, - очень много болеющих, гораздо больше, чем на тех же развивашках...
28.10.2015
Каждая часть по 40 минут, в сумме чуть больше 1.5 часа. А про болеющих - это мы. У нас постоянно сопли, чихи, и дети со средненьким иммунитетом от нас заболевают. А мы живем по Комаровскому: открытые форточки, босые ножки, спим круглый год с открытой форточкой (иногда утром на градуснике 13), купаемся в прохладной воде. Но наши болезни сопли и чихи. Даже температура не помню когда была. Серьезней мы не заболеваем. Поэтому для нас этого минуса нет.
29.10.2015
Я пытаюсь со своими двойнятами ходить на занятия (детям 1г5м), там всякие танцы под музыку Железновой, крупу быстренько перебрать, прищепки повесить, нарисовать-слепить, шнурки продеть и т.п. Пошла, чтобы начать куда-то с ними выбираться самостоятельно, чтобы они на других деток посмотрели и взрослых тоже (у нас занятия с мамой), ну и посмотреть самой чем дома детей занять можно, а то я уже иногда не знаю чем их развлечь. У них, конечно, есть косяки с организационными моментами, но в целом занятиями я довольна и детям тоже нравится. Но есть один большой минус: мы уже 2 раза оттуда сопли притащили :((( Вот это единственное, что заставляет меня задумываться: стоит ходить или нет :(
28.10.2015
Оххх, с двойняшками может и вправду лучше на занятия ходить, потому что самой должно быть непросто все это организовывать в двойном размере, да ещё и без опыта. На счёт соплей, ничего не поделаешь, тут приходится выбирать...но ведь болезнь можно и в лифте подхватить...
28.10.2015
Судя по описанию, это бэби-клуб) Мне там не понравилось, ходила на пробные 2 раза в разных центрах. Мне не понравились эти перебежки, не понравилась неопытность и возраст преподавателей. Мы с 9 месяцев ходим на занятия, мне очень нравится, я как-то писала о них. Ходим не в конкретное место, а к преподавателю. Это женщина лет 50, просто "болеющая" (в хорошем смысле) своей профессией. Она постоянно учится и образовывается в этой сфере. У нее своя методика, конечно основанная на каких-то базовых вещах, типа моторики, снеговики, творчества, физ развития и прочего. Мне занятия очень нравятся и детям всем тоже. В течении всего часа абсолютное внимание и вовлеченность в процесс со стороны детей. Результат тоже вижу, во всяком случае оправдывает мои ожидания.
28.10.2015
Да, Свет, это именно он. Надо заглянуть к тебе в дневник по этой теме. Я изначально наоборот была рада тому, что молодые преподаватели...но опыт от них ожидала совсем иной. Ведь можно же найти и взрослого, опытного педагога, но без тех "советских подходов", которые, как ты пишешь, постоянно совершенствуются, а не акцентируют внимание на том, что у них просто большой стаж работы.
28.10.2015
Если интересно, вот тут писала. А тут писала первый опыт пробных занятий в разных центрах.
28.10.2015
Ооо, спасибо большое! Очень интересно =))
28.10.2015
Единственное, что я бы попробывала это монтессори центр- все остальное считаю ненужным. Там такие прекрасные материалы, полочки, до сих пор вспоминаю, сама бы в них рылась. Изо-студию и музыкалку в более старшем возрасте, чем даже у моей. С удовольствием поводила бы в какой-нить детский "фитнес центр", где без занятий можно просто побегать и попрыгать - увы, у нас пока даже шведскую стенку некуда установить в квартире. Но всего это у нас в городе нет, и вопросы отпадают сами.
28.10.2015
На счёт Монтессори, я конечно попробую, предложи...а вот физическое развитие тоже считаю одним из важнейших, только вот она у меня и на детских площадках и площадках со спорт инвентарем так уматывается, так активничает, даже в холодное время года, что пока не рассматриваю вариант фитнес клубов =)))
28.10.2015
Ох, мне еще месяца четыре сложно будет организовывать активное времяпрепровождение для двоих детей на площадках. Я подбираю более ленивые варианты прогулок. Активно с ними папа гуляет. А он невсегда может гулять.
28.10.2015
может это просто не ваше место? мы тоже пошли с началом года, долго думала, надо ли вообще. решилась. у меня на это были свои причины. после сада гулять просто так, терпежа у меня особо не хватает. дома вечером, как не крути, все равно отвлекаешься по своим делам, а ребенок начинает конючить, время требует постоянно. гармоничного, разнопланового развития нет особо. так же мама это мама, ребенок может просто от меня убежать и не заниматься-играть. пошли. машина во дворе грустит, мы до центра гуляем ногой 30 мин (лужи, сугробы, кошки и пр.пр.) в день два занятия по 25 мин.: окр.мир, творчество, музыка-танцы, развитие речи (не обучение буквам), математика. доволен!!! каждый день что-то да "выносит" с занятий, с таким упоением начинает меня просвящать аппликация, лепка, рисование не вооруженным глазом видно, что делал сам. и т.д. и т.п. дорога домой опять занимает 30-40 мин. приходим в 19-30, покушали, свободная деятельность, ванна и спать крепко-крепко. занятия три дня в неделю. общается, друг появился. я довольна, ребенок идет с удовольствием. и уж точно спокойно я ко всем детям отношусь, абсолютно параллельно у кого какие достижения. сама занималась до трех много, опять же без оглядки на кого либо. если бы не понравилось ребенку, выходил он с потухшим взглядом или на аркане я его тянула в этот цент, однозначно ходить бы мы не стали. когда был поменьше, водила раза два-три в монтессори центр. мне показалась какая-то бесполезная возьня, бросили.
28.10.2015
Нинель, вот точно вы написали "мама есть мама, ребёнок может убежать...." как писала Петрановская "ребёнку нужен наставник, но не в лице родителя" и дисциплина в обучении/игре с мамой очень сложно соблюдать, ведь этож мама =))
28.10.2015
Возможно, это просто не ваше место. А может у тебя неправильные ожидания:) Мне кажется, развивающие клубы нужны больше для мам: себя показать, на других посмотреть. Ну и для тех, у кого не хватает фантазии или желания много заниматься с детьми. Может бывают и другие, которые работают действительно ради развития детей и подходят для "продвинутых", но что-то я в этом не уверена. Мы ходили весной в клуб с элементами монтессори. В принципе, ходили ради меня:) А Вику просто все устраивало. С точки зрения знаний и умений нового оттуда она ничего не вынесла, но она любит новые игрушки, поэтому каждый раз попробовать позаниматься с чем-то новым ей было интересно. А мне было полезно послушать замечания психолога по поводу поведения детей в коллективе и роли мам в этом. Но к лету без сожаления ходить перестали. Вот сейчас в ГКП ходим.. Конечно, это не развивашки, но тут мне как раз все нравится))) Во-первых, с детьми много занимаются, читают. Во-вторых, есть много времени на игры, дети общаются между собой, уже и друзья появились, и жених)))) В-третьих, на объединении двух первых пунктов основан пункт с групповыми занятиями, которые очень нравятся Вике, и которые, разумеется, я не могу организовать самостоятельно. А бонусом она гуляет там час! Учитывая, как последнее время тяжело ее завести домой, а мне тяжело гулять подолгу, это очень помогает! И из сада она действительно приносит новые умелки (правда, не только хорошие, но это решаемо:))
28.10.2015
Скорее всего не наше место, поскольку анализируя всю их деятельность, я понимаю, что это не то, чему бы я хотела научить ребёнка, это не тот опыт, который я хотелаьбы ей сейчас дать. Меня ещё удивляет то, что воспитатели по завершению занятия не особо рассказывают чем они занимались, кто что смог, кому что очень понравилось... Я сегодня даже так осторожно попыталась поинтересоваться у Мироши, что ей там нравится, а что не очень, чем бы ей больше хотелось заниматься. Ответ меня поразил, она говорит, что ей не нравится там, что дома интереснее, что она хочет лепить, рисовать, играть в карточки... Конечно там на занятиях они тоже чуточку рисуют, пытаются какие-то ролевые игры устраивать типа чаепития (кстати уже второй или третий раз, будто других игр не существует), но видимо по времени ей этого не достаточно 3-5 минут...она привыкла если взять кисти в руки, то минимум минут 20 рисовать =)) Как интересно, что у вас в ГКП есть прогулки, сколько узнаю у знакомых, ни у кого детки не гуляют, у всех то аддаптация 1-2 месяца, то по документам запрещено, мол слишком мало времени, дольше одеваться будут.
28.10.2015
Да, 3-5 минут для первых попыток рисовать или во что-то играть - это хорошо. А на любимое дело - смешно))) Нас очень быстро начали выводить гулять, недели через 1,5-2. Сказали, что да, еще не положено, но дети быстро адаптировались (да и народу немного), а воспитательница любит гулять:) Довольно быстро и вторая группа подтянулись и тоже стали гулять.
28.10.2015
Ого, воспитатель любит гулять =))) здорово!
28.10.2015
Вы были в бэби-клубе? Я туда хотела отвести ребенка, но когда узнала, чем там занимаются - передумала. В детей просто впихивают информацию не по возрасту (это мое мнение, ничего не имею против) От развивающих занятий я хотела "просто весело провести время". Сейчас мы ходим в другой центр, занятие длится 60 мин, ведет его психолог. Счета до ста нет, кубиков зайцева нет, есть песни, танцы, задания в игровой форме, пальчиковая гимнастика, поделки. Все соответствует возрасту. Ребенок довольный☺️
28.10.2015
Да, именно он. Вот найти бы что-нибудь подходящее по вашим описаниям... Такое, конечно есть, но к сожалению слишком далеко от нас.
28.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Песочное тесто Наш осенний веночек с девочками)