Ой, девочки, намудрила я тут с переносом поста в дневник, пост из сообщества удалился. Но т.к. были перепосты этого сообщения, повторю его еще раз. Извините
.
Я и Даня любим рабочие тетради. Нет,не так. Мы очень-очень любим рабочие тетради. Для меня это палочка-выручалочка и спасение в моменты творческого ступора, моего плохого самочувствия, а также возможность попить чашку-другую чая.
Впервые я стала смотреть на тетради такого типа,когда Данилу исполнилось полтора года. Про Kumon я знала, но что-то не лежала к ним душа. Но, гуляя по Metro, взгляд упал на Gakken. И понеслось...
Итак, на данный момент мы имеем вот такое количество тетрадей.
Самые ходовые у нас Gakken. Несмотря на специфичность японских иллюстраций.Но поощрительные наклейки делают свое дело, Данил с удовольствием выполняет задания. Нередко сам просит достать эти тетради. Сложность выполнения растет с каждым новым заданием.
"Учусь думать" и "Делаю сам и учусь" схожи по замыслу, отличаются годом выпуска (2015 и 2016 гг. соответственно). Задания не повторяются (как минимум по картинке). Обещания "производителя" - книга научит ребенка критически мыслить, находить творческие способы решения задач, логически рассуждать, выражать мимикой и жестами эмоции, поможет развить концентрацию внимания и наблюдательность. Имеются задания на логику и наблюдательность(найти образец на картинке), счет, письмо(провести линию от и до), творчество (наклейки, рисование),сравнение, развитие речи(называем предметы), мелкая моторика( аппликации), мимика и т.п. Начали заниматься по ним в 1,6 г. И выполняем до сих пор. Повторенье,как говорится=)
Тетрадь "Счет". Обещания - книга научит считать и писать цифры от 1 до 5, сравнивать количество и группировать предметы по разным признакам. Идет у нас не с таким энтузиазмом, как все остальные, но пару раз в неделю все же занимаемся. Этакий аутсайдер среди тетрадей. Задания на группировку (найти что-нибудь, обвести, сосчитать),просто счет, сравнения ( сравниваем икс и игрек, считаем), распознавание цифр( например, цифровая раскраска).
Тетрадь "Моя первая аппликация". Обещания - книга научит работать пальцами, вырезать ножницами, пользоваться клеем, сгибать бумагу. Т.е. в данной тетраде предлагается ребенку самому вырезать необходимые предметы и приклеивать их или просто поиграть с ними. Но для аккуратности иногда я вырезаю детальки сама. Задания на резание одним движением, по длинной прямой, под прямым углом, по кругу,по спирали, по зигзагу и т.п.
Тетрадь "Мой первый карандаш". Обещания - книга научит ребенка рисовать карандашом разнообразные линии. Ну, сообственно говоря, добавить больше нечего. Прямые,кривые,ломанные линии и т.п.
Тетрадь "Лабиринты". Обещания - книга научит ребенка рассуждать логически, принимать решения, подготовит руку к письму. Для Данила эта тетрадь прям любовь-любовь. Задания на письмо (просто проводим линии), геометрические фигуры, на принятие решения (отведи того-то туда-то), логику.
В общем, советую эти тетрадки! Ребенок их любит, а это главное=)
Ну и на Gakken я не остановилась,как вы уже поняли, покупала и Kumon. Для меня приятный бонус этих тетрадей - сертификат в конце. Данил еще не понимает их суть,но такие сертификаты греют мою душу=) На фотографии уже нет серии "Давай рисовать"(брала 2 тетради разных годов выпуска), т.к. Данил воспринял их на ура и достаточно быстро с ними расправился. Суть - зарисовать заплатки соответствующим цветом.
"Давай вырезать" также у нас в 2 экземплярах разных годов. Вроде бы картинки не повторяются. По крайней мере массово. Задания также идут от простого к сложному.
"Давай клеить". В тетрадке предлагаются как наклейки, так и обычные "детальки", которые вырезаются со страницы.
"Давай сложим картинки". Не зашла у нас. Суть понятна - складываем по линии. Но Данилу пока этим неинтерсно заниматься. Так что эту тетрадь я пока отложила.
Фотографии Kumon выкладывать не буду, мне кажется, все их знают, все их видели и у большинства они есть.
Ну и в поисках чего-нибудь новенького наткнулась на серию книг "Современная методика развития способностей ребенка". По сути,те же яйца, только в профиль. Только дешевле. Ну и бумага соответствует цене. Иллюстрации более спокойные, привычные для наших глаз. Начали мы с "Учимся раскрашивать". Это аналог "Давай рисовать" Kumon. Закрашиваем заплатки разных форм соответствующего цвета. Сложность растет с каждым новым заданием. 74 задания. В конце - бумажная медаль.
Эта тетрадь также идет на УРА.
"Учимся клеить". Суть проста - мама вырезает детали, ребенок клеит аппликацию. В конце также предоставлена медаль.
"Учимся проходить лабиринты". Они действительно соответствуют указанной возрастной маркировке 3+, для Данила большинство заданий немного трудновато.
"Учимся вырезать". Аналог сами понимаете чего. В этой тетради я нашла минусы для себя. Формат А4 не очень удобен для вырезания маленькими ручками. Ну и бумага. Kumon в этом плане все же удобнее.
Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца. Надеюсь, что была вам полезна. Ну а мы пошли заниматься=)
Наши рабочие тетради. 1,6+ Огромный пост.
Спасибо, что поделились опытом! А Данил вырезает уже что нибудь сам? У нас пока не получается ни с одной тетрадью заниматься. Пластилином можем максимум залепить. Может я просто как то не так действую? А как вы начали преподносить наклейки? Я вот дам и эта наклейка сразу где нибудь исчезнет))) . Может я только думаю, что они ( у меня двойняшки) не поймут, что она за выполненное задание... короче. Очень хочется нам заниматься. Точнее мне))). Но не знаю как подступиться. Вообще они усидчивые, лепим подолгу. Конструктор долго можем собирать...
Спасибо. Да,вырезает. Но криво-косо,конечно же) Линии прямые хорошо получаются, а вот все круглое - зигзагообразное не всегда получается, а если начнет злиться от этого - так вообще кромсает картинку на мелкие кусочки.
Я стараюсь всегда придумать историю про задание,порой очень нелепую (и чем нелепее история,кстати, тем больше интереса)=). Например, нужно зарисовать заплатку на картинке с ежом. Я говорю,смотри, вон ежик. Он очень хочет пойти гулять с друзьями, но художник не прокрасил его полностью и оставил заплатку. Давай ее зарисуем и ежик пойдет веселиться на лугу с друзьями. А с наклейками я делаю так - говорю, молодец, здорово выполнил то-то (такое-то задание). А теперь давай наклеим наклейку в кружок, где написано,что Даня молодец. И после наклеивания мы даем друг другу "пять". Как-то так у нас повелось=)
Вы пару раз покажите деткам, куда клеить нужно, а потом они сами сообразят)
А вообще, каждому ребенку что-то свое нравится. И это можно узнать только методом проб) Поэтому я для начала брала "Учусь думать" от Гакен, там представлено очень много заданий. Исходя из желания выполнять те или иные задания, поняла,к чему у ребенка душа лежит)
Нам всего 2 года, а мы уже говорим на трех языках: китайском, русском и английском))
, пост из сообщества удалился. Но т.к. были перепосты этого сообщения, повторю его еще раз. Извините
.


Но поощрительные наклейки делают свое дело, Данил с удовольствием выполняет задания. Нередко сам просит достать эти тетради. Сложность выполнения растет с каждым новым заданием.












