Про адаптацию?

У Полину очень сильная привязанность к вам. Причем со страхом вас потерять. Маме нужно быть спокойнее, не обсуждать с бабушками-воспитателями данную проблему в ее присутствии. И вообще явно нужно вести себя спокойнее. Вы вредите и себе, и деткам. С рождением ребенка будет сложнее приучить ее к саду, будет ревновать. На мой взгляд лучше раньше приучить или совсем уже не отдавать. Вы оставляли дочку одну на какое-то время с бабушками? Как она вообще на это реагирует?
20.06.2011
Решили еще годик дома посидеть, а там видно будет.  С бабушками-дедушками-тетей оставалась всегда и спокойно. Муж и бабушки все грешат на КС, говорят же, что детям рожденным путем КС труднее с мамой расставаться. 
20.06.2011
Когда малыш родится всё может усугубиться.Я бы оставила дома,зачем груднику все эти болезни садовские и старшей стресс
18.06.2011
Для начала сами успокойтесь. Причем не просто спокойствие, а прям так и должно вас от радости распирать, что наконец-то САДИК!!! Не с позиции мамы, а со стороны такого замечательного события. Дети же всё чувствуют, вот и перенимает ребенок ваше беспокойство, а оно есть, как то при прочтении поста ощущается. Я вот прямо плясала перед ребенком, приговаривая, что как бы хотела сама ходить в такой замечательный садик,да не пускают взрослых, как ему повезло, что в сад идет, как там здорово и все в таком духе)))
18.06.2011
Переживаю, да, надо над собой поработать... У нас еще проблема такая, что с 1 июля садик закрывают на ремонт до 20 августа. Мы-то думали, что с 1 июня пойдем, за месяц попривыкнет немного, в августе легче будет, а пойти получилось только 14. Сразу с сомнениями вела, еще 14-го. Сейчас уже вообще думаю отказаться, до августа подождать. А там малышка родится, Полина ревновать начнет, что я с ней дома остаюсь, а Полину в садик отправляю. Может быть еще годик посидеть дома? Договориться так, чтобы место к следующему августу нам было.
18.06.2011
Дома с мамой конечно же лучше! Успеет еще находиться в сад)))
18.06.2011
Вы ее задергали, таскать туда-сюда. Пришли, сказали: Сейчас ты поиграешь с ребятками, потом вы покушаете, а после обеда я тебя заберу (например). Т.е. точно скажите, что за чем будет происходить и когда вы появитесь. Поцелуйте ее, помашите ручкой и быстро уходите.И справьтесь со своими нервами. Чем выбудете спокойнее и увереннее, тем легче будет ей. В разновозрастных группах есть свои плюсы и минусы, в любом случае, ей нужно привыкнуть к новым "правилам", скоро она будет воспринимать их как должное.
18.06.2011
Я так и думала, что буду четко ей говорить, что за чем и когда я приду. Но получается так, что к тому времени, как мне уходить надо, у нее такая истерика, что она просто не слышит меня. Будем стараться.
18.06.2011
Тогда попробуйте рассказать заранее - дома, по дороге, в тот момент, когда она готова вас услышать)
18.06.2011
Надо перетерпеть и ей и вам. Договориться с воспитателями, что вы прийдете и забирете ее только в крайнем случае. Потому что если будите бегать по первому зову, то дочка очень долго будет адаптироваться. Не надо привлекать бабушек. Поплачет день, другой. поймет, что ни мама, ни бабушка прийте не может и успокоится. Ну а учителя, конечно, будут говорить вам всяко разно, кому хочется слушать весь день плачущего ребенка. поэтому и накинулись на вас.Удачи вам.
18.06.2011
Меньше самой быть на взводе больше рассказывать как вы её любите,что там тоже не плохо,что ко всему привыкнется,и что бояьтся не надо,что ничего плохого не случится...Не быть в саду и н дижурить под окнами,т.к деть всё чувсвует...
18.06.2011
Да, понимаю, что чувствует. Стараюсь отгонять от себя всякие мысли, но несколько раз уже было такое, что неожиданно начинаю волноваться, и у самой мысли: "Вот, наверно она там плачет, поэтому и у меня волнение такое", и от этого еще сильнее расстраиваюсь. Потом спохвачусь, начинаю отвлекать себя чем-нибудь.
18.06.2011
Думайте позитивней...Рано илипоздно они становятся взрослыми...Рано илиподзно приходитяс привыкать быть без них...Сейчас самое лучшее врмя чуть чуть отпустить детей от себя..В конце концов.сад не самое зло....
18.06.2011
Подскажите 1-й день в саду!