"Туалетные дела " в детском саду....

У нас хоть туалет и страшненький,но с унитазами и чистый,один унитаз типа для девочек,но перегородка чисто номинальная-ничего не закрывает и дети наверняка писают и на те и на другие без различия по полу,но точно не знаю
15.10.2011
У нас всё отремонтировано и новая сантехника . Может и в нашем саду чисто бывает в туалетах.Хотелось бы !!! Но на тот момент была такая ситуация. И я думаю она не единичная. Наверное бывает такое частенько !!! И как найти выход из этой ситуации? Как бы вы отреагировали, видя, что ваш ребёнок садится попой на чужую мочу ???  
15.10.2011
У нас хорошая няня,надеюсь она следит.Но няня только до 5 часов,может после кто-то описывает,хотя мало верится...дети вообще мало ходят в саду в туалет и разбирают их рано.Отреагировала бы замечанием няне наверное,однако идеала в саду не будет,они после каждого ребенка мыть не будут всё-равно,это только ответственность отдельно взятого работника.Меня волнует не меньше пыль под батареями,попугаи мерзкие,и сама лень работников сада,такое чувство что они отбывают наказание за свои копейки и душу в работу не вкладывают
15.10.2011
Привет! Я конечно в шоке от прочитаного! Просто хочу сказать, что я имею опыт работы в садике нянечкой, и следить за чистотой туалета это мои(нянины) обязанности, и это в первую очередь!!!!Каждый раз после посещения малышей туалет я мыла унитаз щеткой и протирала колечко влажной тряпочкой, 3-4 раза в день я мыла там полы, чтоб было свежо и пало чистотой, А сейчас работаю в ясельках, там тоже есть унттазы сульчаки и горшки, так я смотрю по малышу - если писять - то можно на горшок, а побольше - на унитаз сажаю САМА!,жду когда закончит, и снимаю насадку с унитаза и в миску специальную, замачиваю там, и только чистую ставлю на место. Просто я знаю, что если няня этого делать не будет - вылетит со свистом с работы!И медсестра каждое утро к нам приходит и все проверяет, вынюхивает...Поэтому не дай Бог!!!! Меняйте няню, срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
15.10.2011
  Спасибо,Ксюша, за подробное описание. Я сама раньше работала воспитателем в саду, но это было очень давно и таких унитазов не было. У нас нянечки были ответственные,всё делали по графику. Не дай бог где -то пылинку мед. работники заметят. Может боялись. А сейчас такое ощущение, что это медики боятся, что если они будут очень навязчивы, то за такую зарплату у них работать не бубут. (Это чисто моё мнение). Мы пока ходим в  1 мл. (ясли )и у нас горшки, но на след. год эта проблема коснется и нас. А в той группе, куда ходит дочь знакомой видимо няня не знает своих обязанностей и детей не обучают этим навыкам, ведь деткам должны подсказывать, обучать, помогать ведь они только пришли из первой мл. гр. , где пользовались горшками.
15.10.2011
Понимаешь, Лен, в садик нужно идти работать по призванию (как я), а не за деньгами, которых там все равно почти не платят...Вот тогда и чисто будет в группе, и детки будут опрятно одеты,девочки красиво заплетены, а не как лахудры расрепаные...Я очень ответветственно отношусь к своей работе, потому что ЛЮБЛЮ детей, и конечно очень бы хотела, чтобы к моей доце тоже относились также!(она ходит в другой садик)
15.10.2011
И я так всегда рассуждала !!! Но на деле получается иначе. Таких как ты единицы !!! Никто не хочет работать в саду.Это тяжело и очень ответственно. Честно сказать виновато в этом правительство. У нас в гр. няней работала мама реб. из нашей группы. НЕ ВЫДЕРЖАЛА. Не смогла . Но и период ей попался тяжелый, как раз адаптация. Кто-то плакал, кто-то какал... Теперь не можем няню найти. Если и хотят работать, то только искл. из-за получения путёвки в д/с. Но рук-во это не устраивает, т.к пред. опыт показывает, что группа остаётся всё равно без няни ( очень часто ходят на больничный), а в яслях трудно без няни.  
15.10.2011
Капец! Ну кто же тогда там работает???Это же не бумажки перекладывать с места на место,то ДЕТИ, это живые ЛЮДИ, как можно не любить(или быть равнодушным) и идти работать к ним????Относится к ним как к товару какому-то, как к обузе. с которой ты посидишь пару тройку часиков и тебе заплатят..... я не андестенд такого.....
15.10.2011
это моя тема((( Я вообще не понимаю, как люди садятся на унитазы в общественных местах, в гостях!!! А тем более дети!!! Никогда сама на них не сажусь и не дай Бог мой ребенок когда то сядит!!! Я не то что бы брезгливый человек, но это же ужас как не гигиенично!!! пс. у нас в саду дырки, а если бы были унитазы- стульчики, мой ребенок ходил бы на СВОЙ горшок, принесенный из дому!
15.10.2011
у нас нельзя вообще рпиносить горшки,НЕЛЬЗЯ и все тут,я хотела принести ,когда дочка была еще маленькой и до унитаза просто не доставала,меня послали и ребенка за 2 дня научили на унитаз залезать. А мне не понять,как я к примеру глубоко беременная или ребенок,который жутко хочет в туалет,должны терпеть часа 2 к примеру до дома. 
15.10.2011
кошмар.....для меня это ужас что 2х летний ребенок сам на унитаз лнзет!!! то что нельзя горшок,  то это проблемы вашего садика или если хотите - ваши личные, потому как вы не смогли аргументировать надобность горшка !!Вплоть до того, что существует такая вещь, как справка от врача, что вам НУЖНО раздельное место для испрвления нужд!! кстати даже у нас, где унитазы дырками, стоит горшочек, вдруг кому так комфортнее!!!
15.10.2011
рада,но у нас не ясли и детей приучают ко взрослой жизни,для вас же наверно не было нонсенсом в школе в туалет ходить)))
15.10.2011
да ели пали, мы тоже не в яслях!!! и садик со школой - это разные вещи!!! Ребенок все сам осознает и научится, всему свое время!!!
15.10.2011
У вас другое государство и другие правила. У нас по СанПину горшки только в яслях, в младшей группе горшки запрещены, что бы там ни желали родители.
15.10.2011
СанПин разрабатывает новшества, а вот на деле получается не очень хорошо !!! У нас в школе, куда ходит ст. дочь в туалете для младших  классов тоже заменили унитазы, поставили стульчаки. Так представляете сколько деток туда ходят ( с 1 по 4 кл. -в общей сложности 12 классов). Дочь моя уже в 7 кл. и видела, как первоклашки пользуются туалетом....кто-то поднимает ободок , карабкается и встаёт  ногами, кто -то встаёт прямо на сиденье унитаза, а кто -то просто садится на всю эту грязь !!! Это просто ужас !!!
15.10.2011
СанПин, как и наше правительство, живет на каких-то своих облаках, очень далеко от реальности(((
15.10.2011
Такое ощущение, что у них не было маленьких деток или они забыли, что это такое. Равняются на запад.
15.10.2011
Государство - то другое, а детки все одинаковы !!!Как -то всё это не правильно !!! Та же самая СЭС дала предписание, чтоб детки в яслях не пользовались полотенцами, кот. висят на крючках в ячейках для полотенец. А применяли мини - полотенца один раз, а потом их бросали в контейнер "грязные". Т.к детки маленькие и могут пользоваться чужими полотенцами. У нас в этом году так и сделали. Убрали крючки и поставили тумбу с пластикомыми контейнерами, где хранятся эти мини- полотенца. Полотенцем чужим , значит нельзя вытираться, а садиться на общий унитаз можно ??? !!!
15.10.2011
Я и не говорю, что правильно, но против системы не попрешь((( Про полотенчики - бред, никогда о таком не слышала!
15.10.2011
Система- системой, а недороботки и непродуманность присутствует)))...Может на след. год когда мы пойдём в др. группу внесут некоторые изменения ( типа инд. накл. на унитаз) и ячейки для её хранения). По крайней мере у меня такие задумки есть. Но , что скажут свыше ? В яслях раньше меняли полотенца каждый день, а теперь ввели такое новшество!!! Это тоже предписание Сан.Пина.
15.10.2011
Вот это тоже моя тема !!! причём очень больная !!! О о о о сколько тут без меня написали !!! Дочь пошла в ясли в 1,10 кушает не аккуратно, постоянно грязная. Она и дома у меня так кушает. Пока ложку до рта донесет половина на груди повиснет !!! Ну вот такая она у меня!!!  Ношу (носила, до опр. момента) несколько запасных комплектов одежды. Хотя не писается, а переодевают её после каждого приёма пищи. Всё промокает до самых плавочек. А нагрудники ЗАПРЕТИЛИ !!! Месяц я терпела. Говорю воспитателям: ну одевайте нам нагрудник. Какая разница, что вы нам в шкаф грязные нагрудники будете складывать, что грязную одежду. Всё равно всё это лежит целый день в шкафу !!! А придёт время, откажемся мы от нагрудников сами. Пришлось идти на компромис к мед. работнику и доказывать, что мой реб. нуждается в данный момент в нагруднике. Она со мной согласилась !!! И теперь всё нормально.
15.10.2011
обычные унитазы...особо их не рассматиривала,так как считаю,что от унитазов ничего такого не схватишь,иначе нельзя бы было играть в песочнице в платье,сидеть на скамейке опять же летом в платье,ходить в общественные туалеты и т.д.
15.10.2011
вы счиатете что девочкам можна играть в песочнице в платье??? и даже когда на скамейку мы садимя тем же летом, в платье, всегда учу что нужно садится на него, а не трусикаи!!!
15.10.2011
видимо вы на пляжи тоже не ходите и мини юбки ни сами не ребенку не одеваете...не купаетесь в бассейнах и водоемах и т.д. Да считаю,что можно играть в песочнице в платьях и даже рассмешу наверно вас,но еще лет 30-50  назад все девочки ходили только в платьях,штанов для девочек не было.Кстати ,если вы не знаете,то в метро,тц и др. общественных местах микробов побольше чем на детских унитазах,у нас по улице рядом с детьми бомжи туберкулезные ходят,что же теперь по улице не ходить...в общем думаю вы поняли о чем я... 
15.10.2011
нет, я не поняла о чем вы, чесслово!!! Удивлю вас, но мини-юбки и сама ношу, и дочка у меня любит и юбки и платьица, но на площадку у нас всегда есть шортики или юбка-шортики, и только так! В платье кстати и на горке особо не сьедишь и считаю что должно быть только так и не иначе!! И на пляже ренок не должен сидеть голой попой в песке,  хотяб в трусиках и всегода после пляжа принамать душ с тщательным вымыванием писюшки!!! Это вам любой толковый доктор скажет!!!! И при  чем тут бщественные места,  метро, когда идет речь совсем о другом??? Изините, пися - это открытая слизистая и мне искрене жаль, что вы так к ней беспечно относитесь, тем более что у вас две девочки!!!
15.10.2011
и кстати на улице мой ребенок не ходит рядом с бомжами, мы таких мест избегаем!!! ))))))))))) и давайте не будем сравнивать что было 30-50 лет назад, а то ейбогу смешно, жизнь  меняется, все меняется и как то нужно переосмыслевать отношение к ней!!!
15.10.2011
рада,что в вашем городе такое возможно и бомжи у вас не сидят на остановках общественного транспорта,у входов в метро,не труться около магазинов и т.д.,а у нас этого не избежать.
15.10.2011
тем более я сама не мальчик)))После пляжа,все в песке,ни какие плавки не спасают Речь не о совсем другом ,а об инфекциях. Извините рот тоже,а сколько дети облизывают и песка съедают,мама мия...И кстати да будет вам известно,природа матушка,позабоилась об защите девочек от воздействия окружающей среды,видимо у вас познания в медицине весьма поверхностные и с примесью советов бабушк со скамеек.
15.10.2011
Бред какой-то! При чем тут бабушки и мои познания в медицине??))) хотя у меня кстати сказать мама мед.работник!)))) Ну ка же расскажите мне как это матушка природа позаботилась , если вы так сильны в медицине?))) почитайте-ка лучше посты мамочек за летнее время сколько у девочек было половых инфекций после тех же песочниц!!! Более того скажу вам , моя племяшка через это прошла после пляжа кстати и я не по наслышке знаю что это такое!!! Такое впечатление, что мы с вами в разном мире живем, потмоу как мои дети ни с бомжами не общаются  и тем более песок с песочницы не едят, потому как играли уже там в сознательном возрасте начинали, а не когда все в рот тянулось!!! И наверняка опережу ваш аргумент, я не считаю что это как то ущербно для моего ребенка, занятий можно море найти, помимо грязной песочницы!)))) В вашем случае мне все ясно, невежды всегда остаются невеждами, уж извините, но по-другому не скажешь, если спорите в том месте где нужно быть предельно аккуратными!!!
15.10.2011
я сама сотрудник фарм компании,так что тоже про медицину не в интернете читаю. Равно как и знаю,что никогда не узнать где же подхватишь инфекцию...думаю вас не надо в подробности посвещать,а то совсем испугаетесь...))) Про половые инфекции...интересно,что они в песочнице делают,у нас к счастью такого не наблюдается,песок менют регулярно,тем более летом. Да видимо в разных мирах живем...
15.10.2011
уважаемая, да ничего там делать и не надо , что б что то подхватить!!!))))))))) ой не смешите)))))
15.10.2011
кстати ,живем-то и правда в разных не мирах,но странах. Так что может вам и не понять откуда бомжи посреди обычных улиц беруться)))мЯ говорю,от куда там береться инфекция-то???Неужто от таких же малышей 2-3 лет?
15.10.2011
Еленка, вот вы тут мне пишите про ваше значительное (!) отношение к медицине как я понимаю, а на мой вопрос КАК матушка природа защищает девочку от таких инфекций не то что не ответили, а попросту проигнорировали вопрос!))) Потому Ваши слова я вообще не воспринимаю, ссори! А вопрос от куда в песочнице инфекции вообще меня убил наповал и посему нет никакого желания вам что то объяснять)))))))))) Просто смешно
15.10.2011
и бомжей оставьте в покое кстати, бедные люди не в чем не виноваты))) Что вы думаете, ходят они и у нас поулице, но мы с ними не контактируем просто, потому и какой то опасности от них не вижу)))))) Пойдите лучше к доктору, к гинеколоу например, пусть вам растолкуют что да как и от чего у девочек происходит)))
15.10.2011
Вот имено, что не разглядывали !!! А надо было !!! Просто, если б вы зашли в тот момент в этот туалет ( вместо этой мамы) вы бы посадили своего реб. на описанный , весь в каплях от мочи унитаз ??? Я думаю бы нет... . Кто знает, может их моют всего раз в день вечером. Вот и хотела услышать мнение. А вот про школу это вообще отдельный разговор... У нас в школе, куда ходит ст. дочь в туалете для младших  классов тоже заменили унитазы, поставили стульчаки. Так представляете сколько деток туда ходят ( с 1 по 4 кл. -в общей сложности 12 классов). Дочь моя уже в 7 кл. и видела, как первоклашки пользуются туалетом....кто-то поднимает ободок , карабкается и встаёт  ногами, кто -то встаёт прямо на сиденье унитаза, а кто -то просто садится на всю эту грязь !!! Это просто ужас !!!
15.10.2011
У нас в этом году поставили 2 унитаза стульчика в старшей группе. У меня племянник (сейчас уже в школу ходит) орал дуром в сад идти не хотел, когда перевели в другую группу все стало нормально. Подумали может воспитатель ? А оказалось в старой группе были унитазы вмонтированы в пол и воспитатель сказала "Кто накакает мимо то сам за собой убирать будет" детям было 3-4 года. Один мальчик накакал мимо, так его и правда заставили за собой убирать. А племяш боялся идти в сад, тк думал а вдруг ему захочется покакать и он промажет. Он у нас мальчик избалованный привык чтоб ему даже жопу бабушка подтирала (и это в 7 лет).
15.10.2011
Да, Женя, детки разные бывают !!! И взрослые тоже !!! Ну и педагогический метод !!! Какой же она тогда педагог ? Дети верят нам взрослым...тем более воспитателю. Вот тупая тетка, как можно было так сформулировать !!! Неужели нельзя было просто сказать, что вы уже взрослые и надо стараться, что всё было аккуратно . Неужели у неё самой детки маленькими не были !!! я просто в шоке !!! Кстати , вы уже начали ходить в сад ???
15.10.2011
Нет, все еще ждем открытия. отдел образования дал указ разобрать забор перед входом на территорию сада. сказано сделано, собрались родителями и разобрали (еще в августе). 30 сентября звонят моему свекру с отдела образования (моя свекровь директор школы, так что его номер там знают домашний, да, и мой свекр предприниматель местный) просят 15 тыщ на забор, типо "сад надо уже открывать, а денег нет, да и вы тоже заинтересованы в скорейшем открытии" (суки намекают что внуку то в сад идти надо). Тк финансами ведает муж он к нему. Естественно муж мне все рассказал, я была в ужасе. Сказала что если деньги дадите я с вами больше не разговарию. В итоге он им отказал. Сегодня уже 16 октября забора нет и ничего не делается.
16.10.2011
Ужас какой !!! А выше если обратиться ??? (да с диктофоном) Я понимаю когда просят о реальной помощи, мол родители давайте помогите немного и общими усилиями !!! А вот так !!! (как это сделали они....бред какой-то).  Они как никто должны уметь находить правильный подход к родителям, чтоб им могли оказывать и не отказывать в помощи.
16.10.2011
Знаешь Лена я уже ничему в нашем гос-ве не удивляюсь. А про "обратиться выше" уже записались на прием в городскую администрацию.  Но запись уже только на конец ноября. Так что ждем.
17.10.2011
У нас стоят 3 стульчака, сколько раз ни заходила, всегда чистенько.
15.10.2011
Я рада за вас. Всё таки надо убирать туалеты не по рассписанию, а по необходимости !!! Тем более это дети.
15.10.2011
У нас как дома унитазики, только маленькие. Вполне чистые. Отдельно для девочек и для мальчиков.
14.10.2011
Вот видите. хоть какое то разделение есть. А мама от дочери так и не смогла добиться, куда ходят девочки, а куда мальчики. Значит воспитатель не может или не хочет донести это до детей. Вот видите как получилось, всё случайно. А если б мама не зашла в тот момент. И не известно как там всё происходит ежедневно.
15.10.2011
Не просто какое-то, они отделены жесткими ширмочками, на стене буквы Д и М и рисунки - синяя фигурка мальчика и красная - девочки.
15.10.2011
Вот так и должно быть !!!
15.10.2011
15.10.2011
А что за стульчак? Что-то не соображу как они выглядят))) 
14.10.2011
это такие же унитазы, как у нас в  домах, т.е садишься как на стульчик. Поэтому их так и называют "стульчак", а раньше были "дырки"  в полу, просто унитазы были так вмонтированы, как  раньше в обществ. туалетах.
14.10.2011
Первый раз в младшую группу Добилась...