Адаптация

У нас в первую неделю тоже были слезы, на 5-й день, они уже дома начались. Но постоянные разговоры о том, как здорово ходить в сад, какие там интересные игрушки и т.п. ,видимо, подействовали. Плюс ко всему мне подсказали хорошую книжку "Зайка идет в садик" О. Громовой (на Лабиринте можно даже страницы посмотреть), моя очень любит читать, поэтому эта книжка нам очень помогла. Читая эту историю я сама дополняла комментариями относительно именно нас. Прошлую неделю отходили уже без слез. Для себя поняла, что, чем бодрее настрой мамы, чем быстрее идет переодевание в саду, тем быстрее и спокойнее ребенок заходит в группу. Еще мы всегда повторяем, что мама тоже уходит утром на работу, чтобы у дочки даже мысли не было, что можно остаться дома.
17.09.2012
зайка идет в садик отличная книжка, мы ее читали, еще до того как пошли в садик, постоянно ему рассказываю как в садике хорошо, но как то не очень действует ( настрой вроде тоже изначально был очень бодрый, думала очень быстро привыкнет, так как любит играть с детишками, ан нет ( 
17.09.2012
А если попросить воспитателя, чтобы она его сразу на руки к себе брала в раздевалке и уносила в группу, чтобы сразу его заинтересовала чем-то? У нас тех, кто плачет именно так воспитатель и уносит в группу - кто-то ручки любит мыть, кто-то в окно смотреть, кто-то машинками играть... К каждому ключик пытается найти.
17.09.2012
так они и забирают сразу, но пока его переодеваю, он весь извопится
17.09.2012
У меня ребенок тоже начал ходить с 3 сентября, на той недели почти каждый день плакал, сегодня вроде без слез, но с неохотой пошёл, переодеваю ребенка,обнимаю и говорю ему,что очень сильно люблю, иди поиграй я за тобой обязательно скоро приду. Если мой плачет, а другие детки нет, не стану ему говорить посмотри ты один плачешь, расскажу какой сегодня вкусный завтрак будет, спрошу с какой игрушкой будешь играть.Вчера надо было сходить по делам, а ребенка с дочерью хотела оставить, Диониска плакал и не хотел с сестрой оставатся, я у него спросила шоколад хочешь, отвечает да, я ему я тоже хочу,ты пока мультик посмотри(поиграй) я пойду быстро схожу куплю,перестал плакать и я спокойно ушла.
17.09.2012
я ему пыталась рассказывать, как в садике хорошо, чем там занимаются, что обязательно а ним приду, но это на него не очень действует, а вот как раз, то, что другие детки не плачут, он один надрывается, заставляет его успокоиться хоть на пару мгновений. Все детишки разные )
17.09.2012
Когда ребенока истерика, ему хоть, что говори все равно орет.Я про то,что вы ребенка сравниваете с другими детишками и ваш не лучший получается, Что может ребенок подумать будь он постарше, чужие дети хорошие,а я плохой и вы как будто упрекаете своего ребенка(смотри, никто не плачет, один ты плачешь),Попробуйте ребенку говорить то,что он чувствует ( Тебе не хочется,чтоб мама не уходила и т.д)Некоторые воспитателя детей плачущих сразу в группу забирают, там мин 15 плачут и успокаиваются.Дайте ребенку его любимую игрушку в сад, но только ту с которой он готов поделится
17.09.2012
Тут полностью соглашусь с вами. спасибо большое за совет и взгляд со стороны! Игрушку пробовали взять, один день было получше, на следующий брать ее с ссобой отказался.  
17.09.2012
Я игрушки не даю в сад, потому что  у Диониски забирают и он плакать начинает, про игрушки прочитала " Адаптацию к детскому учреждению". Я всегда стараюсь в тяжелых ситуациях представить себя на месте моего ребенка, взглянуть его глазами на себя, почувствовать, что он видит и тогда может придет правильное решение)
17.09.2012
попробую так и сделать! ) еще раз спасибо! )
17.09.2012
мы ходим в сад уже вторую неделю и вот сейчас начался ор, сегодня воспитательница буквально отдирала от меня. Хотя первую неделю в группу неслась вперед меня. Возник вопрос: может, там обижают?
17.09.2012
у меня посещали такие мысли, но вроде воспитатели хороши, на них вроде никто не жаловался, у нас в группе большинство говорящих, никто не говорит, что его там бьют. Да к тому же, если быы ему там было совсем плохо, он бы навзрыд рыдал не останавливаясь, а он успокаивается, как только заходит
17.09.2012
очень похоже, что у вашего малыша просто такой утренний ритуал) У моей старшей дочери был период, когда она в д\с шла с ором, потом сам собой этот период прошел, переросла. Я своей младшей ща Ново-пассит даю, чтобы стрессовую ситуацию смягчить, она же у меня, ко всему прочему, еще и гиперактивная (оф. диагноз). Вообще неврологи советуют перед началом посещения д\с и в первые недели посещения подавать ребенку успокоительное. 
17.09.2012
может быть ритуал) просто жалко его очень (  а насчет упокоительных - уже думала об этом
17.09.2012
у нас тоже самое, на третьей неделе. думаю, сын просто понял, что это на постоянной основе, поэтому плачет. не знаю. не похоже, чтоб там обижали. Спрашиваю - нравится в саду - да. а идти не хочет....говорит - потом
17.09.2012
сегодня забираю, а воспитательница говорит, что категорически отказывается садится на горшок. короче, протестует по полной программе. Тем более, что барышня категорически против любого ущемления своей свободы)))
17.09.2012
мой такой же) но у них унитазы, нам повезло)))) (мой в горшок не ходит давно дома)
18.09.2012
Доброе утро)у нас практически такая же ситуация)но мы правда пока ходим в гкп)на три часа)по началу со мной был,потом к концу той недели уже оставляла на 1,5 часа)но так же плачет когда ухожу)но в один день не плакал,мы шли и я ему рассказывала,что не каждого ребенка берут в садик,что ему повезло и он особенный)рассказала чем будет заниматься(прям по пунктам,что за чем следует)и сказала,что схожу в магазин,куплю еду для всей семьи и вернусь за ним)и знаешь,помогло!)когда пришла за ним,он не плакал)и у воспитателя спросила,тоже сказала не ныл,только совсем чуть-чуть)а вообще адаптация у каждого ребенка проходит по разному,кто то привыкает за пару дней, а кому то нужно и  2 месяца)поэтому жди,рассказывай)думаю поможет))
17.09.2012
Спасибо за совет! )) Попробую, может получиться )
17.09.2012
не за что))у меня тоже сердце обрывается,когда выхожу и слышу уже на улице что мой ревет)но ухожу спокойно,в мыслях что сделаю дела и вернусь.думаю он психологически это чувствует и понимает,поэтому успокаивается
17.09.2012
мой в группе уже не орет, только пока н отдала воспитатлям. Сегодня вообще ревет, но в группу сам идет. / ему стараюсь уверенность внушать, что в садике хорошо, что мама придет. В первое время вообще со спокойном сердцем отдавала - поревет и успокоится, а сейчас так жалко его  
17.09.2012
а ты на целый день его оставляешь?  
17.09.2012
после сна забираю
17.09.2012
пусть папа водит)
17.09.2012
папа на работу уходит еще 7 нет ( а так бы с удовольствием попробывала )  
17.09.2012
это грустно( тогда надо отдавать побыстрее, чтобы меньше плакал.
17.09.2012
Это точно.. Стараюсь, но все равно каждый раз сердце  кровью обливается
17.09.2012
Кашляющий ребенок 8-й день!