Дорогие инициативные мамы и воспитатели

Напишите в отдел образования. Сразу программа вспомнится с официальных бумажек))))Если вы считаете, что дадите программу и будет работать-наивно это...воспитатель первый год работает?
08.11.2014
Рит, так как мы в частном саду, то я тебе напишу просто цитату с сайта нашего садика, потому что лучше я всё равно не объясню."Детский сад работает по «ПРОГРАММЕ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ» (под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой) рекомендована Министерством Просвещения Российской Федерации и предусматривает физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание и развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизиологическими особенностями. Эти задачи решаются в процессе разнообразной деятельности детей: игровой, трудовой, учебной, художественной, что дает возможность осуществлять их всестороннее развитие и воспитание, подготовку к обучению в школе. Программа составлена по возрастным группам. В каждой возрастной группе предусмотрено формирование представлений, умений и навыков на занятиях, их закрепление и совершенствование вне занятий. Для успешной работы по данной Программе педагогами Детского сада  используются современные методики и технологии, учитываются возрастные особенности группы и индивидуальные особенности каждого ребенка". 
18.10.2014
Я могу вам сказать, что более того с Нового Года отменят все занятия — это политика Путина — полная экономия бюджетных средств.Ясли отменили — экономия, комплексы создали — экономия путем сокращения административного персонала. Скоро все сады будут только для присмотра и ухода за детьми, а кто хочет как-то развивать своих детей — платите и все будет....
18.10.2014
хотите сказать что с 2015 года в садах занятий не будет вообще?Если не трудно,добавьте ссылку на этот закон. Его уже приняли?
19.10.2014
Будут, по желанию родителей за доп.плату
19.10.2014
Нам пока сказали что бассейн в саду теперь станет за доп.плату, и если введут какие то доп.кружки.то и они будут не бесплатными. Всё по желанию конечно родителей. Про то,что и занятия станут платными мы и не в курсе :(((
19.10.2014
Потому что такого не существует. 
19.10.2014
вот и я про такое и не слышала даже. dont_know.gif
19.10.2014
Где вы такое прочитали?
19.10.2014
скажем так — сейчас затишье, все ждут. мы в коррекционном саду, специалистов уже сократили. на прошлой неделе в комиссии по таким садам сказали что ждут января, т к у них штатное расписание только по 31/12-2014, новое не делают. так что законов пока нет, пока только сокращение специалистов и сокращение расходов  на учебный материал.
20.10.2014
Это видно ваше региональное. У нас штатное расписание тоже оптимизировали, убирали раздутые штатные единицы. Но наше министерство издало приказ о недопустимости сокращения узких специалистов (психологов и логопедов). Это связано с переходом на подушевое финансирование, и штатное расписание сейчас полностью зависит от заведующих, если заведующая считает необходимостью сохранения ставок специалистов, то она найдет кого сократить. Путин тут совсем не причем.
20.10.2014
логопед и психолог это не узкие специалисты. у нас дефектологов сократили, логопеды продолжают работать т к половина детей нуждаются в них.
20.10.2014
Как это не узкие специалисты? А какие? Я 16 лет работаю детским психологом :)
20.10.2014
я к тому что они шире тех кого сократили)) была на пмпк. там сократили психиатра. психолог и логопед еще смотрят деток.
20.10.2014
Грустно у вас... У нас такое проходили, когда в школе на подушевое переходили, потом за голову схватились. Поэтому с детскими садами уже не спешат.
20.10.2014
Будьте добры, озвучте источник сей информации
20.10.2014
Девочки я вот где то слышала такую информацию тоже, но закон не принят  и даже не на рассмотрении. это все пока обсуждения,(та информация которую я слышала). Поднимается вопрос  даже уже о планом среднем образовании, где есть 5 обязательных предметов  остальные за доп плату от родителей. Это я тоно слышала, но это все ще планы на будещее, надеюсь наших детей это все же не коснеться.
20.10.2014
Да, все верно! Только их уже отменили с сентября 13 года законом об образовании, тем же, что и ясли упразднили, тем же, что и образование после началки платным сделали. Да и в садах оплата теперь 100% возложена на плечи родителей.У нас в саду многие воспитатели перестали уже заниматься, в нашей группе хотят довести все же до выпуска.Реорганизация везде по разному идет, так что у всех по разному нововведения проходят, у кого-то уже "внедрили", у кого-то только раскачиваются.
20.10.2014
Да уж, зато мы Олимпиаду провели......... а страдают наши дети....
20.10.2014
Да уж, а всё агитируют рожать... слов нет.
20.10.2014
Где вы это в законе все прочли?
20.10.2014
Вы, если не следите за обновлениями в законодательстве, почитайте в "Оплата и льготы..", там большая буза была в прошлом году с выдержками и цитатами, да и сейчас, смотрю, уже делятся у кого почем образование...
21.10.2014
Я не то что слежу, я обязана их знать, так как работу в саду заместителем заведующего. В законе прописано, что родители оплачивают за присмотр и уход, а образовательную деятельность оплачивается а счет регионального бюджета.  Ясли никто не упразднял, так как в законе прописано образовательная деятельность вообще с 2-х месяцев!!! И программы, которые сейчас пишутся в соответствии с ФГОС прописываются с 2-х месяцев, пример "От рождения до школы" . Образовательная деятельность сейчас в соответствии с ФГОС проходит не в конкретные часы, как было ранее, а весь день, т.е. воспитатель должен "включать" детей в образовательную деятельность и на прогулке, и в группе.
21.10.2014
Мы работаем по программе "От рождения до школы", которая соответствует ФГОС. Методичек и вспомогательных материалов к ней сейчас очень много. Даже готовые планы и конспекты — осталось только воплотить в жизнь.Если вы, как родительский комитет, обеспокоены этим, то купите воспитателю программу и планы конспектов) Например, в Лабиринте) Ну это в том случае, если сад литературу не покупает хотя должен...
18.10.2014
нам сказали все методички, всю программу покупать самим.
18.10.2014
Ну тогда выбирайте)http://www.labirint.ru/genres/2089/
18.10.2014
Добрый день , у меня сад работает по Васильевой, неплохая  программа, но странно как то, что , родители сами выбирают программу
18.10.2014
в том то и дело, нам было странно услышать что нам прдлагают купить 2 тетрадки на 20 -25 занятий на год и все. Мы спросили про программу, и воспитатель села в лужу. Наверно в реале все есть и программа и т.д. но воспитатель не вкурсе как то оказалась. 
18.10.2014
Все сады работают по определенной программе, и не может быть воспитатель не в курсе, если только она новенькая, ведь воспитатель еще и план пишет, а пишется он по программе, а тетрадки по какой программе она вам предложила купить? Или какого автора?
18.10.2014
Радуга. Соловьева. она не то чтобы новенькая, она думала что она временно.
18.10.2014
Понятно
18.10.2014
методички если и сняты с печати, то для редакции соответственно ФГОС ДО
18.10.2014
"камитет"! а вы еще судите о проф пригодности и подготовке воспитателей!
18.10.2014
из всего текста вы выудили одну ошибку и беретесь судить меня??? Ну так скажем  одна ошибка в тексте это оценка 4. И я берусь  и буду браться т.к. вижу некомпитентность педагога 
18.10.2014
дело в оценке что ли? мы не в школе.
18.10.2014
ну вот и вы мне скажите в чем дело?? почему вы меня упрекаете в ошибке в слове и оцениваете могу ли я поэтому предъявить притензии к образовательному процессу в детском саду???Как это взаимосвязано???
18.10.2014
взаимосвязано.  ни одного адекватного упрека я не увидела. в чем проявляется некомпетентность воспитателя?в конце концов кто не дает вам заниматься образованием ребенка, если вы не доверяете д/с?и, кроме того, неквалифицированные кадры сейчас не задерживаются не где! и в саду никто держать не будет.
18.10.2014
пишется НИ где,  не  это отрицание в данном словосочетании не употребляется. Вы знаете, что сказать вам про то что ни кто не задерживается.  Если работать вообще не кому, то берут любого воспитателя. В нашем случае один воспитатель на весь день, без сменного. А так же я считаю, что могу адекватно оценивать ситуацию, и могу давать объективную оценку т.к. имею высшее психологическое образование не в шаражкиной конторе, и так же я сама имела опыт работы в ДС и так же я углубленно и активно занимаюсь со своими детьми. Т.к. я отдала ребенка в садик и не имею возможности больше самостоятельно контролировать его занятия, я хочу чтобы это происходило в детском саду, за который я плачу не малые деньги.Если вас интересует в чем именно проявляется не компетентности воспитателя, я вам могу написать, но если это вас реально интересует, а не ради красного словца было написано.  
18.10.2014
конечно интересует!
19.10.2014
хорошо, чуть позже я вам дам развернутый ответ. сейчас уходим на обед к маме.
19.10.2014
интересно, а почему родители должны брать все в свои руки.родители обязаны дома воспитывать своего ребенка, но никак не в садике. Контроль должен быть с выше, если пошла такая канитель. правильно девочки пишут, что должен в садике быть методист, который контролирует весь образовательный процесс в саду, далее заведующий , а если этого нет, нужно идти в управление образованием и там уже выяснять причину, почему у них работает педагог , который не знает как работать.... Мы летом еще сдавали средства на рабочие тетради деткам, и они по ним занимаются.. Я сейчас не назову программу по которой детки занимаются, (из за своей памяти), то ли гармония, то ли радуга... на род.собрании летом говорили.. мне очень нравится что детки много чего берут из садика, именно с занятий.
18.10.2014
у нас в саду общеобразовательная программа дошкольного образования «Мир открытий»занимаемся по таким книгам:А.А.Вахрушев.,Е.Е.Кочемасова. "Здравствуй,мир!"Е.В.Колесникова. Авторская технология «От звука к букве»Л.Петерсон, Е.Кочемасова "Игралочка" (2 часть, 4-5 лет)
18.10.2014
Бедные Ваши дети. Сын занимался по ним с 6-ти лет.Ни Вахрушев , ни Петерсон детей не развивает, а родителей ставит в ступор своими тупыми заданиями. В нашей школе начиная с 1-го класса дети по ним занимались...Часть детей ушли в другие школы, на другие программы, дабы избежать хотя бы Петерсон. Так вот у них развитие лучше, а наши дети к 4 классу стали такими...В общем я потом тоже забрала своего ребенка в другую школу. Объяснением всего стало — "не верно заложенные азы"
18.10.2014
всё дело в том,что и в городе и в районе все по этим книжкам занимаются.все сады. я бы сказала что задания там мягко говоря завышенные для возраста. для того чтобы выполнить многие задания,надо чтобы ребенок знал и понимал алфавит, до 10 минимум умел считать,и примерно представлял бы простейшие действия в сложении и вычитании. мой давно знает и цифры и буквы,ему не составляет большого труда выполнять задания (комплект книг домой тоже купили),но порой действительно приходится обьяснять по другому,потому что не все,но есть задания которые реально ставят в ступор ))) да и не понятно на что расчитано всё это?ведь далеко не все дети знают буквы, .цифры и умеют их применять в заданиях.в 4 то годапричем занимаемся по этим авторам с 3 лет, а ещё пару лет назад действительно программы была проще.и по другим  авторам.
18.10.2014
Нам так нахваливали этих авторов.....Мой сын в 6 лет знал и цифры и читал, но...Якобы программа настроена на развитие воображения. К жизни дети приспособлены с трудом . Т.е. конкретная математика и русский яз с правилами, по моему программа была по Бунеевой. Результат был плачевным, вот что я имела ввиду. Вам я просто сочувствую. Когда навязываю этих авторов всё замечательно, а как дети начинаю по ней "двигаться" , то....
18.10.2014
поживём увидим. на мой вгляд надо с детьми заниматься дома родителям дополнительно,не надеясь только на сад. Всё по возможности конечно. (дома есть книги для занятий и других авторов) Всё равно все сады занимаются по этой программе,а значит не из чего выбирать. значит будет работать с тем,что есть,  прибегая к дополнительным источникам информации в развитии
19.10.2014
Всё это хорошо( заниматься родителям), если родители хотя бы в 18  часов дома, и если есть бабушка или дедушка, которые заберут ребенка из сада раньше.  Как мне кажется Вы описываете ситуацию " в идеале", а если образование оканчивается дверями сада и на малыша остается только воскресенье ( в которое надо сбегать в магазин, приготовить на неделю, постирать, погладить, убрать), то ....Ну вы меня понимаете)))
19.10.2014
понимаю конечно )))
19.10.2014
Каждый детский сад прописывает свою образовательную программу, где указывает, по какой программе работает. Никакие другие программы брать не имеет права. Образовательная программа детского сада утверждается на педсовет, выполнение которой контролирует старший воспитатель и заведующий. Это никак не обязанность родителей. "Радуга", кстати, очень хорошая программа, у нас в городе работает прогимназия по ней, она сейчас как раз проходит экспертизу ФИРО, так что методички существуют в соответствии с ФГОС, старые, конечно, сняты с поизводства, как и по всем другим программам, после введения ФГОС ДО.
18.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детские сады в Долгопрудном Куркино