Что делать?

канц товары детям обеспечивают родители! как правильно писали будут лепить серо -бурым пластилином .... . на новый год соберите отдельно! а на подарки воспитателям? тут уж кто хочет!!!!
21.09.2015
Ну это же стандартная ситуация.. Администрация ничего не хочет делать и спихивает все на родителей. Как должна поступить заведующая? Собрать собрание родителей, явиться туда сама (да, ничего у нее не отвалится), объяснить ситуацию, показать документы - так и так выделено столько-то столько то, планируется из этой суммы закупить то-то и то-то. Далее обратиться к родителям с просьбой, на добровольных началах, помочь в обеспечении детей канцтоварами. Если нормально все заведующая объяснит и попросит, то большинство родителей сдадут или принесут в натур. виде. Теперь по поводу подарков воспитателю и к новому году - нужно со всеми родителями этот вопрос решать, а не навязывать род. комитету свое мнение остальным. Подарок воспитателю пусть будет на меньшую сумму. если не все родители согласны сдавать. И когда с родителями будете говорить по поводу подарков, сразу объясните в какой форме и каким образом род.комитет намерен предоставить полный отчет с чеками всем родителям (а не кто попросит). Может в этом вопросе у вас в прошлом был затык. вот и не сдают.
20.09.2015
У меня затыка никакого не было. Мы маленькие и первый раз в саду. Так что говоритьо прошлых печальных опытах не приходится. По отчетам все было разъяснено и письмено, и устро сразу.
20.09.2015
Еще раз - вы хотите тянуть одеяло на себя, в саду есть администрация, саду в любом случае выделяются какие-то средства, так вот родители имеют право получить эту информацию. Вы вообще пытались выяснять у родителей, почему они не хотят сдавать? Понимаете, в чем дело - здесь коллектив, либо пытайтесь наладить отношения либо смиритесь, я так понимаю вы лично и другие члены инициативной группы не будете платить за всех, поэтому ваша задача попытаться узнать мнение других родителей. Теперь как предлагают ниже - кто-то что-то принесет, кто-то нет, кто сдаст на новогодний подарок -тому ребенку дарить, это дискриминация и чревата последствиями, дети находятся в одном коллективе и условия для них не должны отличаться из-за того, что кто-то из родителей не сдал деньги. В первую очередь за такое огребет заведующая, такого не будет, чтобы вы не думали - что один ребенок лепит (мама принесла пластилин), другой ворон считает.
20.09.2015
Ева , а вы предлагаете другим родителям скинуться на подарок ребенку мама которого решила не сдавать ??? С какого?
22.09.2015
С такого)) если не все родители поддерживают идею подарка - значит вообще дарить не надо в садике, пусть дома каждый дарит. Ничего так, что ребенок, на глазах у которого другие дети будут подарки разбирать, получит психологическую травму? Не надо чушь писать только, что об этом мама должна позаботиться, у всех финансовые возможности разные.
22.09.2015
Все просто: тогда каждый приносит канцелярию и тд в подписанной папке, для каждого ребенка свой набор. Как в школе. Пусть в саду только хранятся эти папки. Разошлите список, который должен принести каждый родитель для своего ребенка. Те, кто не отреагируют, будут лепить из деревянного пластилина и стоять в очереди за клеющим карандашом или клеить заваренным крахмалом... По поводу подарка: пусть каждый дарит от себя. По поводу ситуации: соберите еще одно родительское собрание по возможности.
20.09.2015
Подписываюсь под каждым словом!
20.09.2015
Огромный плюс)
20.09.2015
А что делать с общими расходами ? Тула бумага , жидкость для мытья , влажные салфетки ? Каждый свой рулон что ли ) или допустим у нас принтер в саду нужны картриджи , получается ребенка чья мама не сдала с Дем рождения не поздравить и материалы доя обучения не печатать ...
22.09.2015
Все просто: 4 рулона бумаги на год, банку доместоса, пачку порошка, пачку чистящего для раковин и унитазов, салфетки обычные бумажные. Сами и еще пару человек купите на эквивалент этих денег тряпки для пола, губки для посуды, моющее средство для посуды, мыло для рук и все, что нужно воспитателям в хозяйстве по мелочам и расходуется не так активно.
22.09.2015
Не все в принципе соглашаются что то покупать не говоря уже приносить в группу, получается дети которые не приеесли будут пользоваться ...
23.09.2015
Тоже не согласна покупать и оплачивать другим, даже несчастный пластилин. Не поверю что нет 20 рублей на него у родителей.
23.09.2015
Да, такие всегда найдутся. Собирайте собрание, значит.
23.09.2015
Сентябрь-месяц тяжелый. Объявите о возможности рассрочки, уточните, у кого и когда есть фин.возможнлсть эти деньги сдать.Вначале октября зп. Ну и знаете, деньги сдавать на подарки влспитателям, в т.ч. др может не всем импонировать. Разделите траты. Деньги в рк-это четко на детей. На подарки восптателям собирайте отдельно и только с желающих
20.09.2015
Я поняла вас)Спасибо за совет
20.09.2015
мне кажется нужно действовать жестко,в плане, кто не сдаст деньги до такого - то числа, те детки останутся без новогоних подарков. Например закупка подарков 31 октября. Все желающие родители, которые хотят, чтобы их детям на НГ принес дед мороз подарок просьба сдать деньги до такого - то числа. Можно собирать по 1000р. И потом после НГ к 23 и 8 марта 1000р. Мне кажется так охотнее будут сдавать. Ну а кто не сдаст, тот сам будет объяснять ребенку, почему он без подарка. И если уж на ребенка деньги не принесет, то на подарок воспитателю от такого роителя вообще не дождетесь.
20.09.2015
Может не такая у вас тяжелая ситуация? У нас с конца августа уже было 2 собрания, на первом воспитатели передали список необходимого на первое время, на втором определили родкомитет (причем воспитатели были инициаторами) и дали уже более полный список. Мне кажется, что изначально должны воспитатели проявить инициативу, откуда родители знают, что в группе чего-то не хватает. Если вас государство обеспечивает, а деньги уходят на сторону, это другой вопрос, и родители имеют право возмутиться. У нас сад на полном хозрасчете, но я могу сказать, что тот список, который нам дали, очень скромный - реально все самое необходимое и без шика
20.09.2015
Она с канцеляркой не такая тяжелая. Меня пугает 20 число и отсутствие денег на предстоящие праздники и безразличие родителей(
20.09.2015
Ну подарите от себя по небольшому букетику цветов
20.09.2015
Нам вот обещает школа, но пока пусто( деньги сдали пока половина. Финансированием теперь заведует директор школы комплекса, надо к ней если что
20.09.2015
У нас в договоре с садом прописано, что для занятий, в т.ч. творческих (а это и рисование, и аппликация, и лепка) родители должны материалы обеспечивать самостоятельно. Сад обычный государственный.
20.09.2015
Я бы на вашем месте сходила к заведующей, выяснила все про финансирование, в т.ч. почему не закупается канцелярка та же. Варианта два - или даст вразумительный ответ, который можно транслировать родителям (и причинах отсутствия канцелярки и почему нужно покупать самим), или наведет порядок, если канцелярка должна предоставляться садом. Во второй вариант верится слабо. Бюджетных денег мало, в стране кризис, кто еще не в курсе, и куча причин, почему денег нет. Если возникнут подозрения в мухлеже от завы и кто-то из родителей захочет добиться справедливости - пусть борется, кто ж мешает. Но сидеть на попе ровно и просто говорить "мне все должны" и ждать чудес - верх идиотизма. Моя позиция - я объективно смотрю на нынешнюю ситуацию, не подозреваю заву и просто сдаю деньги / обеспечиваю детям необходимое. Ничего экстраординарного с нас не просят.
20.09.2015
Ну прежде всего - хлопать глазами перед воспитателем? пусть она перед вами хлопает и объяснит, почему у детей нет канцелярки! Я понимаю еще где то то в регионе, но в Москве такое недопустимо - тут точно все финансируется. Что делать - вы готовы к тому, чтобы в том числе и ваши деньги пропорционально вкладывались в подарки чужим детям? Нет, тогда на мое взгляд самое "нервоберегущее"решение - пожать плечами, инициативная группа из 3 мам сама скидывается и ЛИЧНО от себя поздравляет в рамках своего бюджета воспитателей. Может быть после провала НГ (у меня в группе два человека ходили с невинными глазами, пока в декабре РК четко не сказал - нет денег, нет подарков именно вашим детям) родители одумаются и зашевелятся.
19.09.2015
Спасибо за совет. Этот вариант единственный, понимаю. С канцелярией не так все плохо, но мягкий пластилин, салфетки и книжки(3-4 года, которые можно и принести из дома) попросили. Изначально я и подошла к воспитателям с вопросом, может есть список, что нужно принести каждому. В ответ услышала, что если вы принесете своей девочке, то это все отнимут, раздербанят и прочее. Я не поминаю, почему все молчат и не поинтересуются детками и прочим.
19.09.2015
Ну потому что по факту все должно быть хорошо. Потому что в Москве средства реально выделяются. И отсутствие - повод сходить к заведующей с вопросом, не хочет ли она ответить перед департаментом или прокуратурой? Я думаю после этого группа всем будет обеспечена. Если же родители молчат и носят, то все так и будет продолжаться.
19.09.2015
Да выделяется, но не в тех количествах. Например мне в этом году не плохо выдали канцелярские товары, гуашь, акварель, бумага для акварели, цветная и картон. Этого всего достаточно. А вот клей карандаш и пласиилин по 10 штук, при списочном составе детей 25. Мне покупать за свой счет?
20.09.2015
У нас похожая ситуация. Просто пластилин они попросили мягкий, так как тот что выдали детки не могут согнуть никак и они топят его на батареи. Книги я так поняла никак не выделяются и они в страшном состоянии.
20.09.2015
А нам как раз много книг дали.
20.09.2015
У нас есть в запасах пластилин джови, так как сад новый, это было в поставке, пока лепим из него, он мягкий
20.09.2015
Распределяет деньги заведующая. Муниципалитет ей выдает деньги ровно пропорционально количеству детей. В нашем саду всего всем хватает.
20.09.2015
Нет заведующих уже. Деньги выделяют на комплекс, директор комплекса распределяет по структурным единицам. Ну вот кому что досталось. Игрушек нам закупили в этом году, книг много, канцелярку почти всю, вот с клеем и пластилином засада. На год не хватит
20.09.2015
Заведующие есть, а вот как идет распределение. Сути это не меняет, если у вас слабая заведующая, которая не может донести до директора, что пластилина мало, сходите вы не к заве, к директору. Разницы большой нет. Смысл в том, что собирать деньги с родителей все равно нельзя
20.09.2015
Наша заведующая зам директора по дошкольным отделениям, а их у нас 5 в комплексе. В саду старший воспитатель
20.09.2015
И что?
20.09.2015
то, что заведующих нет в нашем комплексе как таковых
20.09.2015
Хорошо, можно хоть в департамент образования обратится. А вы с позиции родителя или воспитателя сейчас выступаете? В нашем комплексе у каждого сада осталась зава как руководитель структурного подразделения
20.09.2015
Воспитателя. С позиции родителя я принесу все что мне скажут. Просто вы написали пусть воспитатель хлопает глазами перед родителями. Воспитатель, если вы знаете, не несет ответственности за то, сколько ей всего дали.
20.09.2015
Просто мама боится оказаться в .позиции, когда она виновата и должна что-то, а не сделана. Тогда как воспитатель даже ЗАИКНУТЬСЯ маме не должен, о том, что в группе чего то нет и РОДИТЕЛИ должны что то принести! Это задача воспитателя донести до заведующей, что в ее группе не хватает материалов, для проведения программы обучения и родители этим недовольны! Если обе, конечно, не хотят провести увлекательную беседу с прокуратурой и департаментом. На другом сайте учительница в 20-ых числах августа начала родителей прогибать на ремонт класса и на ноут что ли или доску. В общем кто то позвонил в прокуратуру и учительница на своем месте даже до 1 сентября не дожила. И это не в Москве. Эта система "не хватает, принесите" работает ровно до жалобы.
20.09.2015
Это все так.
20.09.2015
А с родителей да, собирать не имеем право.
20.09.2015
Канцтовары - оптом в Мск Подарки