Медицинский осмотр
Персонал детского садаДД, как организовать ежедневный утренний осмотр медсестрой?
У нас в этом году жуткая ситуация: детки болеют по второму, третьему кругу. В группе было 5 человек и на карантин никто нас не закрыл.
Воспитатели говорят родителям: не водите Машу/Петю - у него кашель, на следующее утро его опять приводят.
какие у нас права? Начать с заведующей?
Подскажите, пожалуйста.
Инна
Добрый день! Никак. Я с подобным вопросом официально обратилась в министерство образования. Как итог нам только выделили медсестру на ежедневной основе, но с плавающим графиком работы (утро/день). Простым языком мне объяснили, что сад - образовательное учреждение, а с вопросами здоровья необходимо обращаться в поликлинику. Заведующая вам ничем не поможет, хотя, чтобы не прыгать через головы (как я) обратитесь к ней, но поговорите сначала с воспитателем (чтобы и та была в курсе). Как вариант можете обратиться в поликлинику к заведующей, к которой прикреплён ваш сад.
По сути наличие медсестры в саду чисто для решения бюрократических вопросов. Они ни лекарство дать не имеют право, ни какую-то специфическую помощь оказать не могут...
09.03.2016
Ответить
Еленка
Никак. Медсестры теперь в садах не сидят и утром детей не осматривают.
Право у нас одно, закалять ребенка как можно сильнее, что бы не болел ну или в сад не водить...
Тем более, если у вас ребенок почти школьник, то это актуально. В школе в сезоны простуд каждый второй будет с соплями ходить и никто его высаживать не будет.
09.03.2016
Ответить
Лена
А нельзя ли в виде исключения инициировать хотя бы пару раз в неделю на 30 мин медосмотр нам.
Про закалять я согласна. Но в этом году у нас было 5 чел из 23 и никто не объявил карантин. Все болеют по 2-3 кругу. На рекомендации воспитателей - по фиг.
У нас тоже нет сейчас темпы. Но врач поставил ларингит и коньюктивит. Вообще имею законное право ссети - темпы нет.
09.03.2016
Ответить
Еленка
Осмотр раз в неделю точно должен быть и в ведении медсестры дать направление к врачу, если есть вопросы в здоровии ребенка
09.03.2016
Ответить
Nora
нам заведующая сказала в начале года-не принять ребенка в группу я могу с температурой 38 и выше.Все остальное не является причиной не принимать его в группу.Только совесть родителей.Медсестра одна на сад и школу,прибегает время от времени и не каждый день.Попробуйте с заведующей поговорить...но в нашем саду это нереально.
09.03.2016
Ответить
Лена
Но осипший голос и красные глаза - это показатель?! . Мы как раз ларингитом и заболели(((
09.03.2016
Ответить
tolstaya-svinka
Если вы в Москве, то никак. Сейчас одна медсестра на целый комплекс (спасибо за объединение). Не разорваться ей.
09.03.2016
Ответить
Лена
Я знаю, что она на весь комплекс. У нас еще не только спасибо "объединению", но еще и "уплотнению" нашего логосада с этого года. Крохотные группы пытаются впихнуть в себя кол-во детей, на которое просто не рассчитаны.
Если медесестра не может организовать осмотр в группе, то почему нет карантина, если 5 чел ходят вместо 23?!
09.03.2016
Ответить
tolstaya-svinka
А вот вопрос в управление образование можно и задать, мол, при какой посещаемости сад должен закрыть группу?
09.03.2016
Ответить
tolstaya-svinka
Нет такой организации "санпин", есть сад, а над ним управление образования - вот туда и надо жаловаться
09.03.2016
Ответить
Лена
Медсестра у нас раз в неделю в саду бывает. А мне бы каждое утро. Хотя бы пару-тройку раз в неделю.
09.03.2016
Ответить
Екатерина Эр
Я сама не знаю, какие у родителей в этом плане права, нотя бы точно пошла к заведующей.
09.03.2016
Ответить
Любовь
11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
т.е. тот, кто уполномочен осуществлять прием детей, тот и осуществляет контроль. не осуществляет - жалуйтесь по инстанциям.
09.03.2016
Ответить