Кому не сложно - ответьте, пожалуйста. Ну и прокомментируйте, кому есть, что сказать на эту тему) Подразумевается сезон осень/зима/весна
Если брать серьездные болезни (ангина, ротовирус), то дочь за 3,5 года болела 2 раза.
С Соплями/кашлем сидим дома 3-4 дня без справки примерно раз в 1,5-2 месяца.
С обоими детьми я не знаю, что такое больничные по 3 недели. От слова - совсем. Самый длинный больничный был у сына на ветрянку 10 дней.
Так что все индивидуально. И дети разные и родители лечат и высиживают дома по разному.
А у вас реально за 3-4 дня сопли проходили? Или с остаточными отводили в сад? Просто у меня такая ситуация сейчас и просто руки опускаются. Может секрет какой в лечении есть?
Да, реально. 3-4 дня + выходные и сопли проходят. Если что-то и остается (3-4 раза в день высморкать), то я это соплями не считаю. Если не ходим сад, то спокойно гуляю с детьми, хожу в разные заведения. Т.е. ведем полноценно активный образ жизни.
Я сама заходя в помещение с холода имею полный нос соплей. Это реакция организма 6 месяцев в году. Но это же не болезнь и не заразно.
А секрет в лечении - поменьше лекарств, поменьше всяких бадов и анти.../феронов.... Промываю нос, активно выпаиваю детей, проветриваю и увлажняю помещение.
В прошлый понедельник забрала дочь из сада с забитым носом и темпой 38. В этот понедельник она вышла в сад. Реально болела до четверга. Была температура, вялость, нос заложен, потом сопли пошли. С пятницы "отлегло" и заскакала горной козой. В субботу пересидели дома. В воскресенье поехали на экскурсию.
Я тоже не использую всякие фероны, но дольше лечить приходится. Увлажнитель весь день, промываю 3-4 раза в день и 3 раза в день сиалор. Сегодня пятый день сопли и они именно текут и текут(
старшая дочь. первый год в садик ходили от 2 недель до 2 месяцев, если без перерыва. Болезни от 1 до 3 недель. Летом не ходили в первый год вообще.
потом только ветрянка и всё.
Младшая дочь. первый год в саду: 2-3 недели ходили, 1-2-3 недели больничный. второй год: 3 дня - 2 недели ходили, 3 недели - 2,5 месяца на больничном. третий и четвёртый года: просто ходим. были раза 3 насморки, которые быстро уходили, но дитё я забирала из сада. Сейчас вирусню какую-то неприятную подцепила: рвота, понос, кашель, сопли, благо температуры нет, давно такого не было, грустно.
Это же от возраста зависит. Например, в первый год посещения садика мы ходили где-то 1,5-2 месяца максимум, а осенью был период, когда за 3 месяца болели 3 раза.
Эх, о таком я могу только мечтать. Ходим почти 2 года и до сих пор по неделе
в первом саду болели много. с сентября по декабрь проходили в общей сложности дней 10. Ушли с температурой на нервной почве - был нервный срыв. лечились, потом пошли в другой сад - и о чудо! мой "несадовский" и "такой болезненный" ребенок (у нас еще и иммунодефицит какой-то там) вдруг болеть перестал. С декабря по июль болели дважды по 3 дня. Сейчас с сентября первый раз заболели, но это папа с работы вирус принес. Подозреваю, что причина многих болезней у нас в первом саду психологическая была.
У нас тоже было 2 садика, в первом 1 год провели, во втором уже 3-й год. С нервами все в порядке, но вот да - в первом саду (когда была адаптация и все такое, и должны были из болезней по идее не вылезать) - болели гораздо меньше, а во 2 саду болеем просто бесконечно :((
Сад что ли поменять...
Трудно проводить статистику, т.к. с 2-х до 7-ми лет ребенок болеет по разному. Мой только после 5-ти лет болеть перестал. Имею ввиду, из болезни в болезнь.
не стала голосовать, нет моего варианта 
ходим в сад с 11 октября, пропустили ровно неделю, был не значительный насморк без температуры и кашля, как будет дальше, не знаю
в свое время старший в саду болел ровно 2 раза в год- весной и осенью на стыке сезонов.
Сын первые полгода (гкп) ходил так - 3 дня ходим, 2-3недели болели. Второе полугодие (группа полного дня) болели 1 раз неделю.
Сейчас ходит второй год в сад, болели неделю.
Дочка в том году в сад не ходила, но болела вместе с сыном, в этом пошла в ггкп- не болели ни разу.
Мы только с августа ходим, пока наш максимум две недели. болеют по кругу, младший тяжелее :-(
Пока маленький был ходили в один сад вообще полгода без болезней ( 1,5 ему было тогда). Следующий сад 2 месяца , из них почти 4 недели на больничном. ( 2,5 года). Пошли в гос садик в 3,5 года. Первый год болели 3 раза, второй и третий по 2 (осень и зима). В этом году еще не болели. ТТТ. А вообще много зависит и от ребенка, и от его возраста , и от садика. В нашей группе детки сейчас вообще редко болеют. ( мы подготовишки).
Дочь(2,3 года) ходит в ясли с сентября. Болела в сентябре 1 неделю и в октябре 3 недели. Сейчас весь ноябрь отходила и ещё ходит(уже 1 месяц без болезней). Пока так, далее будет видно.
Дочка отходила в сад 4 года, за все время переболела 2 раза, первый раз ОРВИ (лет 5 ей было), второй раз ветрянкой (уже в выпускной группе). Сын ходит в сад с 2-х лет, первые два года болел часто в зимний период (врач писала то ОРВИ, то ОРЗ), отправили в санаторий и только там выяснилось, что у него аллергический ренит (на реагенты). Последние полтора года не болеет.
Дочери сейчас будет 3 года. В том году ходили в платный сад, неделю ходили...три болели с сентября по май, потом все нормализовалось... В этом году с сентября ходим в гос.сад, первый раз заболели в конце ноября. Группа новая-детки... По списку около 26 чел, ходят максимум 7-8 деток, остальные болеют, я думаю в больших городах это неизбежно.
Посещаем сад месяца. Заболеваем только на выходных с родителями, даже с бабушками больше. И то один раз легкий насморк - один день дома отсиделись и в садик пошли. Второй раз спустя 2 месяца посещения вот неделю дома отсидели - и то причина перегрев с бабушкой в помещении и потом на улицу вспотевшие (. Из сада ничего не приносили чего и всем желаю.
у моих болезни от садика не зависят, болеют несколько раз в год в любом случае.
Длительность периода между болезнями все же зависит от возраста ребенка, года хождения в сад и прилипчивости пойманного вируса.
зависит от возраста, конечно. В прошлом году раз в месяц болела стабильно. А в этом только полторы недели в сумме не ходили по причине болезни.
с сентября отходили 8 дней всего...уже месяц на больничном, завтра в сад...я и не надеюсь что больше двух дней отходим....((((((
Мы ходим примерно 1,5 недели, потом сопли. Я сразу оставляю дома, т.к. есть возможность не ходить. Вместе с выходными сидим дома 3-4 дня. Пока все соплями и ограничивалось.
Сын ходит то 3 дня, то 3 недели. Дочь болеет далеко не каждый месяц даже просто насморком