Выручайте! Детский сад через 3 дня!

в прятки играете с ребенком? есть понимание у ребенка что если мама, папа. "пропали" то они потом появятся? Нам ребенка психолог адаптировала к саду, советовала дома больше играть в прятки, в веревочку( когда ребенок в комнате держит веревочку а мама другой конец веревочки за дверью) ребенок потянул веревочку, мама появилась.... Наш в саду не ревел ни дня...
25.04.2017
Да, прятки мы очень любим =)) а слез, действительно, никаких не было, убежала помахав ручкой и в течении дня даже не вспоминала, как говорит воспитатель))
28.04.2017
Настюш, во -первых сама успокойся и не нагнетай: дочка считывает твои эмоции и ей передается твое волнение. Если ты сама относишься с доверием к воспитателю, то дочка это тоже считает. Как тебе уже посоветовали, если есть возможность, то оставь сначала на полчаса, потом на час и так постепенно увеличивай время. Делай так как удобно будет тебе и дочке и не ведись на разговоры воспитателей, если они будут настаивать оставить сразу на полдня. Я знаю, что ты прекрасно чувствуешь дочку, вот и пользуйся этим. И Мирославе будет там интересно, конечно, это совсем новый для нее опыт, ей нужна твоя поддержка, но старайся не переусердствовать в плане расхваливания садика, чтобы у дочки не возникло чрезмерных ожиданий. А вообще главное спокойствие!!!! Кстати а почему ты все-таки решила отвести Мирошу в сад? Я помню, ты писала, что вам и дома хорошо?)
24.04.2017
Катюша, привет! Слушай, ну оставлять по полчаса я ее точно не буду, а на счет воспитателя, так я вообще пока о ней ничего не поняла. У меня к ней нет никаких чувств, просто незнакомый человек... Пока вообще думаю, как будет лучше, ещё денёк остался, может и поменяют решение и отведу только на прогулку, а может сразу к завтраку (как писала ниже)... Смутные чувства пока. А вообще отдавать решили, т.к. вижу, что ей уже дома скучно, она рвется к детям, хотя вот с Марусей сюсюкаться начала, но на площадке предпочитает с ровесниками или более старшими детьми играть. Да и занимать их там как-то по-другому будут, а то дома все предсказуемо, я вижу, что ей нового хочется, а у меня на новое ни сил ни времени не хватает... Как только я не сгрызла себя за такое расслабленное отношение. Но правда, если возьмусь за прежний режим, то хана всем дома будет, т.к. я и своими интересами хочу заниматься, а все поспевать я сейчас не могу, не получается.
24.04.2017
Тогда главное сама успокойся и думай только позитивно! Если Мирослава тянется к деткам, то в саду, думаю, ей должно понравится) Но даже если первое время будут слезы, то не паникуй, так как для ребенка это ведь совсем новый опыт, а выражать эмоции и свой страх по-другому они еще не умеют. Я у тебя давно хотела спросить, когда ты успеваешь работать? Точнее даже обрабатывать фотографии? У меня был опыт, но это было ужасно((( я работала только по ночам и жутко не высыпаласЬ( вот как ты все успеваешь?
26.04.2017
Катюш, на удивление, слез никаких не было, она сказала мне "пока мама" и убежала. А на второй день уже попросилась до вечера! И вчера отлично время провела. Я напишу отдельный пост на эту тему, хочу сама запомнить. А по поводу работы, я просто беру ровно столько заказов, сколько могу выполнить, чтобы не нервничать и ночами спать спокойно))) я не нацелена в фотографиях брать тысячу заказов, а потом днём и ночью их обрабатывать. Я лучше сделаю 3-4 съёмки в месяц, но сделаю их с душой, качественно и не торопясь =))
28.04.2017
Настя, держись! Не знаю как в вашем саду, но у нас минимум неделю сказали ходить только на прогулку (или игры в группе), т.е. во время между завтраком и обедом. И если адаптация проходит нормально - тогда уже добавлять питание (сначала одно, потом второе) На первый день посещения не ориентируйся, он всегда самый легкий. А вот дня с третьего приходит понимание, что мама-таки уходит. Мне сначала разрешали побыть в раздевалке или на улице на площадке (дня три, наверное), потом стали выгонять - типа ребенок уже взрослый и так он не адаптируется. Катюша плакала очень долго. Учитывая, что мы в январе пошли туда в первый раз - то перестала рыдать по утрам только вот сейчас, в апреле. И мы пока еще ходим до сна, и не ест она там пока что ничегошеньки((( Так что за три месяца только психологическое принятие пришло. Есть и спать в саду пока что отказывается
24.04.2017
Ничего себе, Оль! Мне вообще ничего подобного не говорили. Как я поняла, то они готовы, чтобы я прям сразу на целый день оставила. И в первый день они нас к завтраку уже ждут, и про сон мы поговорили, что мы не спим как бы и лучше бы даже не укладывать, а то в ночь мы с боем идем... Короче придется делать только по ведению своего сердца.. а оно подсказывает, что точно до сна надо ее забирать, но вот к завтраку, наверное привести попробую))) пока слабо представляю как это будет, т.к. встать надо в 7.20, одеть двоих, не кормя их, ответить старшую, потом вернуться домой с младшей и уже завтракать... Капец...
24.04.2017
Наверное от персонала зависит... У нас разрешение на более длительное пребывание (уже с питанием) давала мед.сестра. Мне просто ну так неудобно было на пару часов приводить... Добираться далековато, мне в эти 2 часа деться некуда, еще и зима Ходила к ней просила хоть на завтрак разрешить (нас утром муж на машине смог бы привезти), а она - нет, и всё, хотя бы неделю, а там посмотрим. Еще и Катюша плакала... ее там всем детским садом успокаивали, вместе с заведующей Одного мальчика в нашей группе мама больше месяца только на прогулки водила... а он плакал и плакал, только мама уходила - он замыкался, и не играл ни с кем... сидел только грустный тихонько в сторонке. Я в 6-20 встаю Мне минут 15-20 нужно только косы заплести))) А в 8 уже зарядка в саду, выходим в 7-30.
24.04.2017
Боже мой, вот так начитаешься как дети разлуку переносят... А сколько тому мальчику было? Ладно, надеюсь обойдется всё, время покажет)
24.04.2017
Да сколько... Как нам. Группа с детьми 4-го года жизни. Обойдется, конечно! От ребенка ведь зависит. Кто-то общительный, а кто-то наоборот. Моей пока дети вообще не сильно интересны. А вот к воспитательнице прониклась, в сад только из-за нее и ходит, как мне кажется.
24.04.2017
У нас похоже наоборот, воспитатель побоку, зато с детишками играет. И что удивительно, у нас почти одни мальчики))) лишь 5-6 девочек из 20 человек))
28.04.2017
Настя, а почему решила все таки отдавать сейчас в сад, в чем необходимость, я так понимаю на работу ты ведь не выходишь??
24.04.2017
Нет, Танюш, на работу официально не выхожу, но я работаю на себя, поэтому мне время надо. Плюс Мирослава тоже стала социально более требовательна, ей хочется с другими детками играть. А катать ее по разным развивающимся занятиям, чтобы она там контактировал с другими, играла и т.п., такой возможности нет. Физически мне тяжело, плюс Маруся обижается, почему Мироша ходит, скажем, на музыку, а ей нельзя (а там группа просто взрослая). Вот и получается, что ничего не получается.
24.04.2017
А как работать, если мелкая то все равно на тебе??? Мне честно сказать , когда Сереня в саду был с одной Сашей было вдвойне тяжелее, она очень много требовала внимания, не отходила от меня, когда он дома они играют вместе, конечно ей достаётся от него, но жаловаться не приходит, решают свои конфликты сами часто)) я отдавала только потому, что в голове сидело такое странное чувство "все ходят и нам надо", плюс я думала мне будет проще,)) сереня вообще ходил без слёз, он только плакал,что вставать надо ,мы совы к такому распорядку не привыкли в 7 вставать. В саду радостно бежал сам в группу. Но у меня все таки оставались мысли " что ребёнку может нравится в саду? ". Тк я несколько раз была свидетелем, как на деток кричат и явно оскорбляют и унижают воспитатели. Плюс все эти притянутые за уши занятия лепки пирожков из пластилина и наклейки ватных дисков мне не по душе. По мне так полезнее делать что-то что в жизни пусть и для игры пригодится. Мы по этой причине пока и в художку не ходим, думаю лет в 5 более актуально, пока и дома можно заниматься.. В саду мне только подготовка к празднику нравилась и сами праздники. Сереня очень общительный и моментально знакомится и на площадках, и просто путешествуя по городу(приходится отдирать его от новых знакомых), поэтому я ещё раз убедилась, что сад и эта мнимая социализация в искусственно созданном коллективе не так уж важна. я пока только на пути к самоорганизации, то что дети теперь спят в 21.00 и то маленькая победа,)) а у вас вроде с самоорганизацией все отлично,)) помню ваши планы,))
25.04.2017
Танюш, работать могу, когда младшая спит (Мироша то у нас отказалась от сна и тут приходилось ее чем-то увлекать), а так в течении дня ей много моего внимания не требуется, она оч самостоятельная, что я порой себя неловко чувствую. Но Марусе нравится такой расклад, она привыкла, что либо она одна, либо с Мирой играет, я обычно в их игры редко влезала. Не пускали =))
28.04.2017
Желаю вам удачной адаптации,))
28.04.2017
Одна я наверное заранее не водила ребенка знакомится?
23.04.2017
Хихи))) не знаю =)) а как у вас все прошло, сразу прям привели и на сколько оставили?))
24.04.2017
Идите с дочкой, сидите в коридоре, пусть она к вам выходит и ее сердце будет спокойно. Обговорите что несколько дней она походит с вами, а потом сама.Я с сыном своим ходила так 2 месяца, точнее он ходил 5 дней и 3 недели потом болел, поэтому вышло что мы вместе ходили 10 дней в общей сложности, но из-за больничных растянулась все надолго. Игрушек я не брала, поэтому чтобы играть сыну приходилось заходить в группу. По началу он в принципе 3 дня просидел сомной в обнимку, на 4 заглянул, на 5 день поиграл 20 минут. После больничного, сразу пошел в группу, побыл на завтраке, вышел, походил, скучно, пошел к деткам. В общем когда он больше времени стал проводить в группе, чем со мной, я отправила его в свободное плавание с папой, теперь только забираю. Уточню, сидели мы с ним долго с 8-12 каждый день. Я читала книги по воспитанию детей, пока он был в группе. Как таковых истерик не случилось в тот период,я смогла смягчить стресс, мое присутствие давало ему храбрость и силы. Конечно же от первоначального испуга и контакта с сопливыми детьми, он очень быстро заболел. Собственно он и сейчас постоянно болеет, но это иммунитет, какой есть. Плачет ли по утрам? Иногда, я не запрещаю, даже говорю что надо, если очень грустно. Мой паренек очень эмоциональный, требовательный, с кипучей энергией. Я знаю что перегрузки его нервной системы всегда вызывают взрыв, вопли, сопли и катание по полу и поэтому если хочет подвывать собираясь в садик, то поверьте разрешение на слезы и сочувствие это меньшее что я могу сделать, чтобы смягчить боль. В целом садик сейчас ему нравится, устает от него, но мы болеем постоянно, так что есть законные перерывы. И будьте готовы к недовольству персонала, когда я сидела под дверью группы, целые делегации ко мне ходили уговаривать бежать по своим делам. Я улыбалась, пела про стресс, неимоверную любовь к сыну и не двигалась с места. Персонал боялся, что буду стучать, воспитатели орут на детей, это норма в нашем саду. Стучать я не планировала и сознательно была приветлива и мила со всеми.
23.04.2017
Эххх, если бы младшая дочка была бы посмирнее, то может и посидела бы со старшей, а так этот вариант нам вряд ли подойдет ((( к тому же, зная страшную, она от меня отходить не будет. Причем домой может и не будет проситься, но рядом со мной будет сидеть.
24.04.2017
Мой тоже не отходил, а я говорила ему, что так или иначе он пойдет в сад сам. Сейчас лучше заходить и смотреть что там делается со мной, чем без меня. Поразмыслив он пришел к выводу, что это лучший вариант.
25.04.2017
Настя, привет! обязтаельно дай с собой игрушку из дома (тем ,кто начинает ходить разрешают). Попроси воспиаттеля в группе повесить какую-ниб. фото из дома. Я приносила фото кота и воспитатель подводила во время адаптации ребенка к фото котика, она смотрела и вроде легче становилось. Еще орхидею принесла и говорила, что она тоже в садик ходит (до сих пор так и продолжает ясельную группу цветением радовать). в шкафчик тоже фото и игрушку. Вечером максимум внимания ребенку, больше терпения и проигрывания ситуации кукольная семья-мама забирает ребенка из садика. после садика первые 2 недели подарки, вот как-то так)
23.04.2017
Лена, привет! Вот, точно! Игрушку мы уже выбрали и да, на счет цветка тоже подумаю. Блин, были сегодня в магазине и я забыла о нем... А ты в каком возрасте отдавала? Нам то почти 4, думаешь будут вот так сюсюкаться с игрушками, фотографиями и прочим?
24.04.2017
А, ты Миру отдаёшь:) я думала младшую )) думаю игрушки достаточно она уже сама коммуницировать будет , я уверена. Мы пошли в 2.3
25.04.2017
Я тоже полностью соглашусь,что главное это настрой мамы)) у меня были сомнения в необходимости, я вот детсад так и не полюбила, поэтому и сын в итоге в коллектив не влился, постоянно болел.. Сейчас мы перестали совсем ходить, если и пойдём, то наверное в другой садик, так как с воспитателями у нас не сложилось, а сад это не стены, это коллектив. как только я отпустила идею водить в сад , мне стало гораздо лучше жить,)) и сын не болеет и кружки весьма интересные нашлись, и наши отношения стали лучше.)
23.04.2017
Тань, а ты просто переведет в другой, в государственный? Так можно, да? Типа если в одном не сложилось, тогда в другой? Я вот что-то так и не поняла, что у нас за воспитатель. Другая на тот момент подошла, она вот прям понравилась мне, а первая какая-то странная... Но это первое впечатление, а там кто знает как будет.
24.04.2017
Если от места совсем отказаться, то можно потом вновь встать на очередь, а у нас в городе вроде четырёхлетним очень быстро места находят, два месяца максимум))
24.04.2017
Ойёйёй..накрыла мамку нормальная мамская паника)) Настя, валерианки или чего другого для успокоения...На самом деле все не так плохо, у детей очень гибкая психика и адаптивность...Но чем сильнее ты сама будешь тревожиться, тем острее это будет чувствовать дочка. Я психологом в детсаду до декрета работала и плохая адаптация была только у детей тревожных мам. Порелаксируй, повизуализируй...сделай что-то, чтобы не впасть в панику самой от первых дней дочки в саду...Не нужно перегружать ее лишней информацией про сад, иногда ра сказывать при случае, но не слишком. Это нормальный этап развития, все идет правильно и своим чередом))
23.04.2017
Ира, вот точно ты говоришь, спасибо за напутственные слова. Я уже вроде немного остыла от паники, а все из-за того, что проиграли с дочкой и куклами историю. И вижу, что и ей спокойнее стало. Хорошо у меня вторая еще есть, буду на нее отвлекаться, когда старшую отдам на несколько часов в первые дни =))
23.04.2017
Мне младшего сложнее было в сад отдавать, хотя он и спокойнее был, и в хороший частный отдавали.. Но прям тяжко было... Отвезу его, оставлю с улыбкой, а сама уйду и рыдаю в машине)) кое как себя в руки взяла. Но ничего, оба ребёнка хорошо адаптацию пережили, что было неожиданно, я готовилась к худшему...
23.04.2017
Ирин, а тоже постепенно обоих аддаптации? На какое время начали оставлять и во сколько они пошли?
24.04.2017
Старшая пошла ровно в три года, младший в 2,6. Да, постепенно начали, с одного часа, потом на парочку, через недельку на полдня. На сон оставлять начала где-то через пару-тройку недель, не помню уж точно. Смотрела на их настроение, но, к счастью, слез и истерик не было. Младший вот сейчас в сад ходить не любит, просит постоянно его забрать до сна. Я даю слабину и забираю, хотя, по-хорошему, если быть твердой и ребенок будет понимать, что без вариантов, то ему же будет легче))
25.04.2017
Не спешите с увеличением срока на сколько оставляете. И рассказывайте что будет: придем, переоденемся, попрощаемся, позавтракаешь, поиграешь и я приду. И так каждый день по нарастающей. Все получится.
23.04.2017
Спасибо большое, так и буду делать! =))
23.04.2017
В шапке сообщества есть ссылка по правильной адаптации. В первый день воспитатель общается только с мамой, а вот мама в свою очередь знакомит ребенка с воспитателей, проводит экскурсию по группе, общается с воспитателем, а потом идут домой.
23.04.2017
Валентина, спасибо большое! Я уже почитала, но как мне показалось, там советы для более ранней подготовки, а вот когда так скоро, я что-то не нашла для себя средств =) поэтому и попросила советов))
23.04.2017
Вас все равно сразу на целый день никто не возьмет. Адаптация так и начинается, что сначала вы приходите гулять на площадку к своей группе. Сначала находитесь рядом с ребенком, мило беседуете с воспитателем, рассказываете воспитателю все нюансы своего ребенка (ну там, что любит\не любит, какие замечания и т.д.), воспитатель же вам рассказывает о правилах поведения во время адаптации, об их условиях, что принести в шкафчик, как ребенка одевать и т.д. На второй-третий день вы отлучаетесь на 15 минут, говорите ребенку, что сходите, например, документы отнесете и вернетесь... и так далее, время увеличивается. Первую неделю-две лучше водить до сна, за это время морально готовить ребенка, что и его кроватка ждет тоже. Дома проигрываете детсадовские моменты с игрушками. В этом нет ничего сложного. Дальше уже смотрите по ситуации. Все дети адаптируются по разному. Самое главное: ваше спокойствие и уверенность в своих действиях. Не надо долго торчать возле ребенка в саду, но и бросать его в первый день тоже не надо.
23.04.2017
Хм, странно, мне воспитатель еще при первой встречи в двух словах рассказала обо всем, причем о чём именно я так и не поняла, хотя я даже записывала, но там всего было отмечено, что нужны шорты и футболка для физкультуры и что-то там еще для музыки. С ребенком она вообще не общалась, только поздоровалась. И вот сейчас понимаю, что поскорее хотела убежать от меня. А остальную информацию пришлось искать в инете, какие вещи, условия и т.п. необходимы для сада. А на счет аддаптации она вообще ничего не сказала, я вообще с ее слов поняла, чтобы я сразу ребенка на весь день привела. Но мы с мужем решили, что первое время до обеденного сна, но к завтраку. А сейчас почитала все напутствия и думаю, а может правда начать с прогулки, чтобы она там начала к группе привыкать. Только вот сидеть я там с ней не смогу, т.к. есть еще мелкая, а у нее шило в одном месте =))
24.04.2017
Ну так вы пришли под конц учебного года, конечно с вами уже будут по быстрому вопросы решать)) Это в начале все как положено идет) Попросите воспитателя хотя бы разик погулять с группой, и мелкую берите. Ничего страшного в этом нет, считайте, что вы просто на новую детскую площадку вышли)) Потом уже можно попробовать приводить к завтраку. Но в группе уже лучше не сидеть... сразу убеждайте дочь, что сад - это место только для детей!
24.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
водить или не водить? Ясли или младшая?