Дочке 3,5 года, с сентября она ходит в садик. В саду ей нравится, за 2 недели перешла на полный день, без слез. В последнее время иногда я прихожу за ней, а она говорит, подожди меня, я занята. Я была рада что она так любит сад, и воспитатели хорошие у нас, и ждала ее, это обычно недолго длилось. Периодически ей говорила что мне ждать неудобно, жарко ждать, поэтому лучше пусть сразу идет. Но сегодня вообще треш. Пришла я за ней, она сидит в группе, "читает" книгу. Я зову, привет Алиса,я пришла, пойдем домой:) Она обернулась, увидела меня и опять отвернулась стала дальше "читать". Воспитательница ей говорит, иди, мама пришла. Она игнорирует. Уже дети все к ней обращаются, говорят Алиса ты что не видишь, вон твоя мама пришла, посмотри. Она читает дальше. Я зову, улыбаюсь, говорю пойдем скорее домой, почитаем дома, в снежки поиграем на улице, она не идет. Воспитательница уже к ней подошла, за руку берет, опять говорит что пойдем к маме. Дочка отвечает, что занята, чтоб подождали, она читает. Воспитательница тогда ей говорит, смотри, если не подойдешь сейчас, мама домой уйдет. Дочка опять не реагирует. Тут другие родители приходят, все дети к ним радостно бегут, прыгают на руки. Я стою как дура, ребенок даже не посмотрел на меня((( Сказала несколько раз, что мне жарко стоять, что еще в магазин надо зайти успеть, она ни в какую, говорит что занята. Ну не силой же ее тащить? Реально никто не мог ее выудить оттуда. Потом соизволила наконец выйти ко мне, минут через 15, "дочитав" книгу и поставив на место. В раздевалке начала капризничать по всякому поводу. Пример: узнала, что ее перчатки не в шкафчике, а воспитательница их после прогулки отнесла сушиться на батарею, разревелась. Мальчик с папой раньше нас стали выходить из сада- опять рев, потому что хотела раньше него выйти. Увидела, что на соседнем шкафчике висит какое-то объявление о доп.занятиях, а на нашем нет, разрыдалась опять. Причем еле успокоишь, не отвлекается вообще, ревет на весь сад. Воспитательница выходит спрашивает что такое? так удивилась, говорит в саду идеальный ребенок, вечно улыбается, слушается. Повела вниз ее по ступенькам к выходу, заорала, что хочет еще раз вверх подняться и именно на втором этаже надеть свою шапку, а не на первом. В общем, просто ужас. Вышли из сада, а мне так обидно, что она со мной так себя ведет. Как будто в саду ей лучше, чем дома. Все бегут к своим мамам, а она даже глаз не подняла на меня. В саду идеальный ребнок, со мной истерит. В общем, я сама расплакалась от обиды и наговорила дочке гадостей всяких. Что если ей так нравится в саду, то пусть там и остается жить, я ее забирать не буду завтра. Что найду себе девочку, которая будет радоваться маме и бежать навстречу. А она пусть там и остается, раз к маме не хочет и не любит маму. Она тоже расплакалась сказала что больше так не будет, что маму любит больше чем сад и все такое. Я понимаю что я дико не права с таким разговором была, это просто вырвалось на эмоциях от злости и обиды. Наругалась на нее, наговорила отвратительных вещей((( Но мне безумно обидно!!!! я не понимаю, почему она так! почему ей лучше в саду, чем дома? она меня не любит совсем что ли? Мы с ней очень много разговариваем обо всем, играем, гуляем, читаем, бесимся. Я ее не наказываю никогда, у нас обычно взаимопонимание, но после сада ее иногда несет вот с таким поведением. В робщем, я не знаю, что мне делать, чтоб ребенок хотел ко мне. в чем я не права. Почему все дети бегут к своим мамам, а она ко мне нет? Почему она так истерит со мной? Мне так грустно. И стыдно перед воспитателями и другими родителями, которые все это видели, как я как дура стою зову ее, а она не идет. Наверно считают что у нас семья неблагополучная, раз ей в саду лучше...
Обиделась на дочку за то что она не хочет уходить из сада
Паевская говорила что где то не лады в ребенок-родитель, если вот такое развитие событий при уходе из сада...поищите информацию на эту тему. Но не знаю, мб все норм. В след раз просто разденьтесь и ждите. В телефоне посидите.
Исправила, Паевская говорила. В прямом эфире про детский сад и адаптацию.
Паевская, если честно, вообще не психолог. Она говорит очень много странных, ни чем не подтвержденных вещей и очень любит сеять смуту в родительских душах.
Расскажите пожалуйста о странных вещах, которых она говорит. А то слушаю ее, может зря.
Обязательно в течение часа напишу. Развернуто постараюсь.
Итак, материалы беру с сайта Валентины:
1. Статья про приучение
Ляпы (обычной шрифт - цитаты, курсив - мой текст):
- ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОТОВНОСТИ: Ребенок стал брезгливым. Если на руку попадает капля каши - начинается истерика, чтобы вытерли. Капля воды на футболку - плачет, чтобы поменяли. - Не связано. Один из признаков готовности к горшку - это нежелание ходить в мокром подгузнике. Но никак не брезгливость в целом.
. Первая дружба - это модель будущих супружеских отношений.
Когда ребенку будет 14 лет (или около того) на дверь родительской спальни нужно повесить замок. 
А вот эта - это вообще за гранью разумного. Читали ее?
Про word до школы вообще огонь. Я может чего-то не догоняю? Может сразу фотошоп или Corel draw, чтоб наверняка проекты у первоклашки отличные были?
Йожкин кот!))))) Нууууу я просто потерялась))) Ощущение что не дочке 3 года а Вам)))) У меня тоже ребенок мне не радовался. Стою как белая ворона, чувство ужасное понимаю. Но тут все ровно наоборот. Истерики с мамой это обратная сторона медали идеального поведения в саду. Вам доверяют и с Вами расслабляются. Они не могут себя вести везде и всюду одинаково. Вам успокоиться, дочку обнять принять и простить. И все) И это будет повторятся. Так что готовьтесь, просто расслабьтесь, ничего сверхъестественного в этом нет)) P/S Кстати не нужно проявлять приципиальность - я пришла и мы сразу идем и точка. Моей королевишне надо обязательно доделать свои малышовские срочные дела, ей трудно сразу переключиться ибо она залипла. Да ради Бога, жалко мне чтоль? Пущщай, а я сижу в раздевалке и режусь в тлф в динозавриков)))) И вот она "выплывает". Прям явление Христа народу. Ну и спокойно собираемся и идем))
Мамочка, ну вы даете😳 прочитала и в шоке. Вы не правы и точка!
Это нормально что ребенок комфортно чувствует себя в обществе и коллективе без мамы. Это даже очень хорошо.
У меня дочка также пошла в сад и уже 3й год так ходит. Готова ходить туда 7 дней в неделю и просится оставлять на ужин. И уходить не хочет, Но есть четкое правило: если пришли, то встаем и уходим. Мы к этому приучали, объясняли.
Вы даже не представляете что такое мамозависимый ребенок: сад стресс и для него и для мамы. А если маме необходимо на работу, а в нее вцепляется ребенок в соплях и слезах?! У нас были такие дети в саду -мне искренне жаль мам, но это зачастую и их вина.
Никому даже и в голову не придет думать что семья неблагополучная. Не придумывайте проблему там где ее нет)
Спасибо! Я понимаю, что я очень глупо поступила, высксзав ей это все. Мне кажется, что дело во мне, что я чего -то не могу ей дать того, что ей так нравится в саду. И не понимаю, чего. Наверно пойду к психологу с этим вопросом.
Ну вы даёте! Вот наворотили!
Если вам от этого легче будет, наши двое когда в сад только пошли в полтора года, тоже иногда игнорили наш с мужем приход. Мама пришла? А, ну ладно, ещё поиграю! Все только смеялись над ситуацией. Дома тоже выдают приколы, причём со мной больше всего, с мужем капризничают меньше, хотя я бы не сказала, что я им больше позволяю, чем муж.
Я думаю, она просто устала в саду быть «хорошей девочкой» и на самом деле по вам соскучилась, только с вами может расслабиться, вот вы и огребаете по полной(( мои в саду тоже идеальны, а со мной истерика по мельчайшему поводу 🙈
Будьте проще, это не означает, что она вас не любит или дома плохо - это ваши тараканы, ребёнок просто с эмоциями не знает как справится, вот и выдаёт приколы. Начать ходить в сад - большое дело, даже если это самый лучший сад. Не мне вас учить, у меня дети помладше, но я бы наверное просто настаивала, что если я пришла, то нам пора и это не обсуждается, со временем ребёнок к этому привыкнет.
Если жарко, можно снять куртку. Если надо в магазин, можно сходить без ребёнка. Больше вроде не увидела у вас причин, почему нельзя было доделать свои дела.
Если ситуация повторяется систематически, то надо искать варианты: забирать в одно и то же время, чтобы ребенок привык. Проводить вечером время интереснее, чем в саду (пойти в магазин, возможно, для ребенка не очень увлекательно). Можно писать воспитателям, что вы будете через 15-20 минут, чтоб дочку предупредили. В общем, много вариантов решения проблемы, если это стало проблемой.
Но если надо, чтобы ребенок просто слушался, то уже сложнее, особенно в три года.
Повторяйте внутри себя "я взрослая, она малышка, я уже знаю, она только учится". Вы ее в этот момент сделали больше себя и обиделись как ребенок. Вам бы это отслеживать, детям очень тяжело когда их взрослый внутри очень ранимый ребенок. Почитайте Петрановскую, а в идеале вообще бы к психологу, узнать почему вы так много хотите от ребенка. Это я без сарказма и иронии и прочего, только из желания помочь. Ну а истерила может голодная была и плюс накопившийся негатив сливала. Дети часто с чужими хорошо, а со своими успокаиваются и выплёскивается накопившееся напряжение.
Я совершенно согласна с Вами. Я поступила ужасно. Не могла уснуть из за чувства вины, она действительно вчера оказалась в ситуации, как будто она взрослая, а я ребенок. Объясняла мне, что она меня любит больше, чем сад и что ей просто хотелось дочитать книгу и что больше так не будет и сразу пойдет ко мне, когда я за ней приду. А я говорила всякие гадости, что пусть вообще в саду остаётся тогда, раз так его любить и что найду другую девочку, которая будет мне рада. Ужас, просто отвратительно, мне очень стыдно. Причем я и пока говорила это, все понимала, насколько это ужасно, но продолжала, меня просто понесло. Пойду к психологу разбираться со своими проблемами.
Вы большая молодец. Значит все получится. А дочери по чаще говорите что вы ее никогда никому не отдадите и не оставите. И ещё что если выбирать из всех детей земли вы бы выбрали именно ее)
У нас в прошлом году так было, в 4-4.5 ( раньше почти не ходили в сад). Тоже плакала в раздевалке, вроде не рада была видеть, а дома вечером тоже ерунда творилась. Тут ревность( младший у нее есть)+ адаптация. Сейчас все прошло, рада всегда, иногда просит на ужин и прогулку оставить, не более( я не оставляю)
Про вашу внутреннюю девочку вам сказали. И не корите себя за сказанное, но не повторяйте это, а то в туалет не сходите, ребенок будет под дверью скулить( и так у нас было). Про найду себе девочку никогда больше не повторяйте. Мне мама когда- то сказала, что из детдома возьмёт ребенка вместо меня,до сих пор помню, но я старше была, ваша не вспомнит, если пройдете этот этап с честью
Наоборот она вас любит, если с вашим приходом начитает так себя вести.Дети истерят так только с теми кому полностью доверяют.с чужими людьми-воспитателями она паинька, а с вамиможет спустить всю негативную энергию, накопленную в саду, она так расслабляется. Ваша задача уж точно не истерить в ответ, а спокойно реагировать на закидоны. По пустяковым капризкам можно и уступить(если для вас это не принципиально).
Петрановская и Быкова про сад вам в помощь)
Пс первый месяц моя истерить начинала со мной ещё в саду, теперь выдерживает до дома) плюс 3 года -это ж разгар кризиса)терпеть и ещё раз терпеть, хотя бесят такие закидоны неимоверно
Ооо, первый год сына в саду (как раз с 3 до 4 лет) я вспоминаю с ужасом, сейчас уже и со смехом, но раньше только с ужасом)) Ваша дочь хоть через 15 минут соизволила выйти, мое чудо не желало выходить в принципе. Каждый день я тащила вырывающего, орущего на всю улицу ребёнка домой, хотя забирала одного из самых последних. У нас ещё по району патрули полицейские ездили и я поймала себя на мысли, что если нас остановят, у меня даже паспорта с собой нет... Стала брать паспорт))
хахах)))) потом наладилось, спокойнее Стал уходить?
На второй год наладилось, но первый год... Как вспомню, так вздрогну)) Т.ч у вас ещё не худший вариант. Причём семья у нас тоже благополучная... Ну, по крайней мере, мы с мужем так считали))
Потому что устает .
Постарайтесь пораньше забирать (часиков в 15-16) . Позже пройдет .
не могу так рано, работа. да и она просит чтоб наоборот ее попозже забирала. говорит не успевает поиграть(
Ну, это понятно. В любом случае это накопившаяся усталость. Но поведение норма для ее лет, не переживайте .
Мама, взрослейте! У Вас растет дочь! Ей нужен взрослый, ответственный человек рядом, а не обижуууляяяя.
:) ну конечно ребенок вас любит! Просто взрослеет и это очередной период взросления. Все хорошо, даже замечательно.
И никто не думает что у вас семья неблагополучная, просто смотрели, у нас тоже смотрят на тех, кто плачет или смеется или когда вообще что то происходит))
Постарайтесь смотреть на это как на этап и не думайте как на это смотрят другие. Я часто слышала истории что ребенок не хочет идти домой и сегда думаю: ну как же классно! Это же какой вы сад клевый подобрали, что ребенок в восторге!)
Практических совета два:
Я даже не дочитала.
Ну вам что 4 года что-ли?
У ребёнка стресс у вашего, вы не видите? А знаете почему, потому что вашу "девочку" внутреннюю обидели.
Повзрослеть. И тогда ребёнок будет вас воспринимать как маму.
И конечно последняя стадия ребёнку на адаптации что его из сада не заберут.
Приходите на вечернюю прогулку.
Так это же у вас просто кризис трёх лет, почитайте о нем
Насчет капризов да, я согласна. Но никогда не слышала, чтоб из за кризиса ребенок предпочитал быть в саду, а не дома с мамой. И вообще не реагировал на мамин приход.
Этот кризис в целом проявляется негативизмом и принципиальным желанием все делать наперекор тому что говорят, решать или делать все самому/самой. А в чем конкретно идти наперекор - это детали уже. "Мама говорит идти домой? Нет! Я сама решу когда мне идти домой. Я не подчинусь чужой воле. У меня есть своя. Я сама принимаю решения".
Обиделись на ребёнка? Серьёзно, да? Вы реально что ль не понимаете, что в саду она идеальный ребёнок, потому что с Вами может позволить себе расслабиться? Кому ей ещё сливать негатив, Вы же её мать?! Вы пытаетесь лишить её этой возможности, это ужасно для неё. А вот, кто там что подумает, мне было бы пох, важно что думает ребёнок
Все понимаю( видимо у меня проблемы(
Ей в саду хуже, чем с вами. Поэтому она на вас обижается и вот так проявляет отстранением и капризами.
Но советом не помогу, не знаю. Может до сна забирать или устраивать плюс один выходной, чтобы больше времени вместе проводить.
У нас так бывает, но не каждый день. Я ему обозначаюсь, и говорю, иди доигрывай, сама пока вещи из шкафчика, сушки достану, проверю что нужно домой забрать из сменного.
Приходит потом...
Согласна с комментариями ниже,что похоже на переутомляемость и стресс.Расслабляется она с вами,заставляет ждать чтоб убедиться,что дождетесь несмотря ни на что,обида детская возможно есть,что мама в саду оставляет и уходит,в силу возраста она конечно словами это не говорит.Все дети разные,у вас довольно стрессоустойчивая девочка раз так быстро адаптировалась и ходит без слез,но вот так она дает понять вам,что ей нелегко несмотря на кажущуюся идеальную картинку
У нас всё так же. Уходим последние. До последнего ребёнка))). Уходим пол седьмого с территории сада. Только группа на улице вечером гуляет. Почему ваши в группе сидят?
Потому что в московских садах в пол седьмого только м ужина приводят детей.
Может ей дома книжек и игрушек не хватает? Я раньше из-за этого домой из гостей не хотела уходить, даже помню один раз просила, чтобы меня в гостях оставили ночевать (года 4 мне было).
Книжек и игрушек у нас просто миллион
Могу дать совет по поводу истерик, у нас они с 2,5 лет, а сейчас сыну 4,4))) Почитайте про фрустрацию-это она. Сначала я раздражалась, злилась,ругалась, потом перестала, хочешь подняться по лестнице-пожалуйста, не хочешь домой-оставайся,а я пошла, мальчик вышел первым-давай тогда с тобой наперегонки выходить,кто первый. И знаете, стало намного проще и истерик меньше. Я стараюсь все перевести в игру, не всегда получается, но намного упрощает жизнь.
Даже не дочитала. Дурдом какой-то устроили, манипуляция любовью....
Вам самой 3 года?
Ой, ой. Убираем срочно чувство вины а-ля идеальная мама. Читаем про кризис трех лет, выстраивание границ. Обидеться на трёхлетку, вы о чем? Меньше думайте о том, что думают другие. Набираемся терпения. Перед дочкой извиниться срочно и проговорить от своего лица Я всё, что чувствуете. А не мама ждала, маме жарко. Без упрёков, просто сказать доча, я так скучала по тебе весь день, очень хочу тебя обнять, каждую минуту считаю чтобы тебя поцеловать.
КАААК можно быть такой непонятЛивой. Вам ребенок показал, что он на вас обижен/расстроен из-за чего то. Возможно не хотела идти в садик или ещё чего. Истерики из-за всего - она устала/ голодная/плохо себя чувствует/сегодня был тяжёлый день для нее. Где вы тут увидели что она маму любит больше чем сад я хз вообще. Да вообще ахтунг, как все можно было так понять, с вами все в порядке?
У сына тоже истерики после сада, но он прямо говорит , что не хочет туда ходить , сейчас не плачет уже , но и не рад походу в садик , забирает бабушка до сна его и часто истерит по дороге, для меня это признак накопившегося негатива
Попробуйте с утра проговорить, что заберете "после кружка", "перед прогулкой", "когда стемнеет" в общем какой-то ориентир, чтобы она готовилась к тому, что мама придет забирать. Я своих всегда предупреждаю, когда пораньше, когда попозже.
Моя на след год уже в школу пойдёт. А из садика уходить до сих пор не хочет. "Дела у неё." "Не наигралась." "Ещё не всех забрали." И много др отговорок. Стараюсь приходить к концу рабочего дня
Она показывает вам КАК ей плохо. Чтобы Вы на своей шкуре поняли и осознали как ей грустно и больно там без Вас.
По мне, так эти истерики в раздевалке - признак переутомления.
Это на нервной почве. Успокоительное надо.