Ваш сын дерется!

Можно еще мотивировать " Вот ты себя хорошо вел сегодня, не дрался, вот тебе подарок\вкусняшка". А вообще мой тоже плохо говорит и был период, когда дрался, на регулярной основе по дороге в садик вели воспитательные беседы. Помогло.
18.05.2019
У нас был в саду мальчик у которого были речивые проблемы... Действительно не умение общаться (говорить) приводила к тому что он дрался, толкался, пихался... Другого способа коммуникации не находил. Честно другие родители реагировали примерно как мама мальчика и учили давать сдачу! Воспитатели решали вопрос тем, что постоянно держали его за руку, вот реально, гулял за руку, в группе за руку... только это помогало. Потом воспитателям удалось донести до мамы, что ребенку требуется специальный сад с логопедической направленностью. Они от нас перевелись в такой садик. Поэтому Вам можно только посоветовать работать, работать над имеющимися проблемами и быть готовыми к подобным стычкам с другими родителями и ждать сдачу от других детей((((
12.03.2019
Сдачи я как раз не боюсь. Меня поразило не то что она учит сдачу дать, а то что именно от нее это как детская обида выглядела. Со следующего года мы переводимся как раз в логопедическую группу, но не думаю что это кардинально решит проблему....
12.03.2019
Драки с агрессией я считаю надо присекать. обьяснять что есть слово! Егор умный мальчик, если он пока что не может выразить все словами он просто будет мотать твои слова на ум. Не все сразу получится. но и сына своего в обиду не давать! никогда не говорить типа "ой, вы на него не обижайтесь он у нас просто плохо говорит не может пока иначе". Не надо никому обьяснять ничего! Чувствуешь что у твоего рыльце в пушку можно извиниться самой посфактум ну вот например перед какой то мамой в саду и ответить "Мы поговорим со своим ребенком дома, если посчитаем нужным". Но за сына горой! Муж молодец! что бы не было он должен понимать что вы опора надежная, даже если он накосячил. а сдачи я считаю надо давать. И мама та имеет право своему так сказать) Я тоже такая мама которая своему наускивает злобно на ушко "дай сдачи...дай сдачи")))))Аххахаа просто мой такой добрый мальчуган! чесное слово вообще не замечает агрессии в свою сторону. Даже если она такая явная! говорит "да я не знаю он наверное хотел со мной поиграть")
07.03.2019
Это я такая по жизни. До последнего ищу в поступках людей хорошие помыслы )))) Я не против что бы учили сдачи давать. Даже факт что если что моему дадут отпор - это ему урок. Меня поразило именно что мама эта прям на эмоциях была и с такой обидой говорила про сдачу. Еще бы ладно по горячим следам.
08.03.2019
Ну может такая мама попалась- одуревшая) А может он нащелкивает ее мальчугану из раза в раз) Но я думаю, что первое скорее) А если и второе, время расставит все по местам) либо сами разберутся, либо ты поймешь кто прав кто виноват)
10.03.2019
Вы, собственно, сами же указали причину. Поэтому развивать и развивать речь. Нам с речью сильно помог плеер с песенками (азбукварик). Еще могу посоветовать набор от Лего - детский сад. И проигрывать с ним ситуации (мальчик укусил девочку, что будет делать воспитательница? девочка толкается - что делать мальчику? и тд). Пусть ребенок побудет с разных сторон ситуации. И главное - не ругать ребенка, играйте с ним, разговаривайте, обнимайте почаще.
07.03.2019
Для неговорящего ребенка - вариант нормы. С Вашей стороны - только "много говорить" ну и принять, что "Давай сдачи" - это нормальная реакция, она и Вашего ребенка научит, и того, кто дает сдачи - правильные установки привьет. Да, драться первым нельзя. Давать сдачу - можно. хотя если читать Ваш пост беспристрастно - Вы все же несколько идеализируете сына потому что со стороны "ну вот он потянул игрушку - ему не дали - он отобрал - получается силой" (Ваш пример)....ну.....Вас ТАМ не было, и вряд ли вот ЭТО воспитатели стали бы называть дракой. Чаще - он попытался отнять/ему не дали/он трахнул машинкой по голове. И Да, это драться. И это "дать сдачу можно по-разному" тоже не совсем контекст понятен" - о чем это? что обиженный может не рассчитать и дать сильнее? Ну и Ваш же сын может дать сильнее, чем того заслуживает проблема. В любом случае - много говорить и спокойно реагировать на жалобы других родителей "Да. Извините. Мы работаем над этой проблемой". В дискуссии не ввязываться
07.03.2019
Как мама ребенка, на которого жалуются очень часто, порой постоянно, я понимаю тебя. Это очень неприятно, да. Делаешь непроницаемое лицо, говоришь обиженным родителям простите-извините, да, бывает, мы над этим работаем. Уж что они там своему ребенку предложат, дать сдачи или ещё что - это их дело. Твое дело, провести беседу с ребенком и не нервничать. Дружишь с воспитателями, просишь совета, проявляешь неравнодушие. Мы с Ваней постоянно проговариваем, что это недопустимо,, реально каждый но бывают периоды и как будто он ничего не помнит, может просто так в группе или на улице кого-то толкнуть, наступить на ногу, стукнуть.. Самое действенное у нас, это когда папа каждый день с утра прямо в саду в раздевалке строго напоминает Ване как надо себя вести. Но тоже 50/50. Не согласна с комментарием ниже. У нас очень спокойная благополучная семья, ребенок окружён вниманием, никаких кулаков и разборок, мир и благодать. А ребенок вот такой, гипервозбудимый, очень громкий и драчун. Разговаривать, объяснять, ну и ждать пока перерастет. В вашем случае ещё и отсутствие речи усугубляет. Отращивай дзэн)
06.03.2019
Вот дзэн прям надо где-то брать. У меня есть подруга и ее сына как раз обижают, а он не дает сдачу и ревет. И у нее такая обида на всех тех детей и мам. И злость.
07.03.2019
Я считаю, что довольный и счастливый ребенок сам по себе драться не начнет. Либо есть постоянный пример агрессора, который не порицается или просто спускается. Либо что-то в семье плохо и ребенок пытается выразить свое отношение доступным ему способом. Каждая ситуация имеет свои корни и очень часто они не очевидны. Анализирйте свое поведение, окружающих, ближайших родственников, кого ребенок может копировать.
06.03.2019
Комментарий удален
06.03.2019
Я не спроста написала о нашей проблеме с речью.
07.03.2019
Вообще, воспитатель должен реагировать на месте. Смысла мало объяснять ребенку, что не надо было, когда уже несколько часов/дней прошло. Белла тоже дралась, воспитатели принимали меры и мне рассказывали в тот же день, и мы с ней беседовали. Я старалась принять ее сторону, понять ситуацию (игрушку у тебя отобрали? что-то сделали?) и объясняла, как надо действовать мирно. Все эти невысказанные эмоции нужно проговаривать за ребенка и, главное, дать понять, что родители его любят несмотря ни на что. Мы обычно беседу заканчивали обнимашками. Период этот быстро прошел. Проси воспитательницу рассказывать после каждого случая.
06.03.2019
Вот я тоже считаю, что нужно реагировать по ситуации. А не через неделю. Когда я рядом - я разруливаю ситуации.
07.03.2019
У нас воспитатель ищет подход к детям,которые дерутся/кусаются. У нас есть девочка нездоровая, она не слышит и не говорит, ее дети стороной обходят,тк она отбирает игрушки и дерется,воспитатель ее бдит постоянно и вовремя ловит момент,ну не всегда)у сына после ее укуса шрам остался
06.03.2019
Ну вот мой не говорит. Т.е. попросить не может... получается берет и тянет игрушку. Для других это отобрал. Получается конфликт. При мне говорящие девочки не пускали сына когда он хотел с ними расставлять зверей (в зоопарк играли). Я была рядом - отвлекла его, увела. А без меня думаю был бы конфликт. И кто тут прав? У каждого своя правда получается...
07.03.2019
Если не говорит,то пусть воспитатели следят,это их работа
07.03.2019
Это прям моя больная тема. Тоже бы почитала советы как реагировать в том случае когда не чужой а собственный ребёнок дерётся, и ко мне подходят с разборками родители. Честно, я в таких случаях веду себя просто отвратительно, наверное, со стороны потерпевшей стороны. И отвечаю что то типа- «да, знаю, да кусает ничего не можем с этим поделать»🤷‍♀️. Или спокойно говорю при них ребёнку- «не кусайся больше». А что они хотят от меня? Возмездие? Устроить показательную порку, закатить скандал своему ребёнку? Естественно дома ведутся объяснения, но... Хотя с другой стороны, бывает ситуация когда моего ребенка обижают. Вот летом к Степе, 4хлетке, на площадке цеплялись взрослые 10 летние пацаны, обзывали его, и потом вообще водой обливать начали. Меня это все бесило внутри, но молча наблюдала, у меня как бы есть установка, что дети сами должны разрешить свой конфликт, но ведь и есть рамки дозволенного. Но тут подошла другая мамашка и грозно им командным тоном приказала-«так. обливаться не надо на моего ребёнка». И они отстали. Просто почему принято идти к родителям ребенка обидчика? Может решать напрямую это с самим ребёнком. Вообщем не очень понятно что делать
06.03.2019
Ну вы сравнили. 10 лет- это же не 4 года. Разбираться может и должны между собой сами, но только ровесники. А 10 леток надо ставить на место взрослым. И очень резко. Тем более, когда они нападают на 4 летнего.
06.03.2019
Да понимаю, что в этом случае мне сразу надо было резко одернуть подростков, как другая мать. Но что то на меня напала робость.
06.03.2019
Как это решать напрямую с ребенком? Предпочтете, чтобы чья-то мама пошла отчитывать вашего ребенка?
06.03.2019
Да, в случае с моим старшим сыном- да. Потому что меня он не слушает, а чужую маму, или лучше папу, услышит. В пределах разумного конечно, без рукоприкладства. Ну думаю врятли кто то из взрослых будет накидываться на четырёхлетку. Ну а так вижу, что у многих родителей другая позиция. Дословно- «если у вас какие то претензии к моему ребёнку, то решайте их со мной( родителем)» или «ребёнок не виноват, что он себя так ведёт, виноват его родитель, пойду и ему все выскажу»
06.03.2019
Эээ.. стояли и смотрели как вашего ребенка взрослые дети обзывают, издеваются и водой поливают? Мать года, не меньше..
06.03.2019
Да именно так 🤷‍♀️ просто первый раз попала в такую ситуацию когда моего ребенка кто то обижает, обычно все наооборот, и честно говоря оробела. Ну а защищает нас папа. Специально выбирала себе мужа который сможет за нас постоять. И после того случая, часто показывала мужу этого мальчика задиру, и говорила «вот, это он»👉🧑.
06.03.2019
И после того случая, часто показывала мужу этого мальчика задиру, и говорила «вот, это он»👉 Детский сад!
06.03.2019
Да, это слово и хотела написать😂 детский сад и ябеда корябеда еще😂
07.03.2019
Вот да, читаю и фигею. Десятилетки стоят и обзывают поливают четырехлетку ... Ну как минимум странно , стоять в сторонке и наблюдать... Для детей одинакового возраста допустимо стоять в сторонке , но с такой разницей.......разнесла бы в пух и прах... Нормальные десятилетние дети не цепляются к четырехлетке
06.03.2019
Вы правы, что нормальные десятилетки не цепляются к младшим. Пока он один, но когда приходит его друг- ситуация меняется. Дети в компании друзей и дети по одиночке- это небо и земля.
07.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Против системы не попрешь? Выбор сада, дубль два