Детский сад и очки

Мой одел очки в 2.5 г. - это ясли... снимать/одевать наверное помогали, потому что сам он не умел одевать, а забирала я всегда в очках, а вот с протиранием проблематично - у нас к вечеру были жутко заляпанные, за 2 года обычного сада не сломали, сейчас мы офтальмологической группе - там все в очках, проще конечно. Про обзывание... не знаю, в этом возрасте детям все равно, кто в очках, кто нет... у нас никто внимания не обращал, в школе наверное по другому уже.
26.08.2019
Спасибо. Я тоже думаю, что трехлетки ещё не созрели на обзывания. Хотя уже проскакивает) А очки буду учить протирать самому🤷‍♀️
26.08.2019
Сын одел очки в 3г11мес. В саду снимал на сон и клал воспитателю на стол, чехол как то не прижился. Воспитатель молодец, хорошо адаптировала его, она тоже в очках была) многие дети тоже очки захотели 😊никто не обзывался, а дома периодически я ласково называла очкарик мой. И слово очкарик для него не обидное. Поначалу купили дорогие очки, на улице мячом разбили. Наш доктор сказал, что детям особо дорогие не к чему, т. к. часто ломаются и меняются в связи с изменениями зрения. У сына астигматизм, сейчас оправа плюс линзы заказываю не дороже 3.5тыс.как по мне, так не зацикливайтесь сами на проблеме очков в саду и ребенок быстро адаптируется и уход, присмотр за ними будет самым обычным рутинным делом. Удачи!
25.08.2019
Спасибо большое) это у нас первые очки. Поэтому искала лучшие. Думала вдруг из-за оправы будет неудобно ему и он вообще откажется носить. Сейчас уже подсказали на али оправы по 300 рублей)
25.08.2019
У младшей в группе никогда не слышала что обзываються,моя наоборот говорит что это круто
25.08.2019
Здорово! Надеюсь и у нас так же будет)
25.08.2019
Хах. Вспомнилось. Ребенок приходит из сада и говорит, что с Максом больше не дружит, потому что:мама, он смеется над тобой. Что у тебя очки. Говорю, сын, да мне все ровно как-то. Примерно через месяц вижу этого Макса. Мало того, что в очках, так еще и глаз заклеен🤦‍♀️На диспансеризации что-то выявилось. Мораль:не ржи над очкаритой, ибо и сам скоро можешь им стать. Кстати,спросила у сына, Макса никто не дразнит.
25.08.2019
Если у воспитателя будет время на очки вашего ребенка, то конечно она проследит.... Если у воспитателя на лицо больше 25 детей, если нет няни и т.д., то, увы, это не реально практически. попросить проследить вы можете, но гарантировать вам никто ничего не будет. Лучшее, что вы сделаете - это будете приучать ребенка самостоятельно следить за очками. Дети 3,5 лет это уже в состоянии делать (снять, одеть, протереть, положить в контейнер и т.д.) ну или уметь просить о помощи, если не получилось что-то. Следить за тем, чтобы не обзывались, и не травили друг друга дети - это прямая обязанность педагога. У меня в группе есть ребенок в очках. Ребенок сам за ними следит. Дети никак на его очки не реагируют, наоборот, отмечают, какой красивый у него аксессуар:)
25.08.2019
Спасибо) я учу, конечно, следить за очками- надеть/снять проблем нет. Все сам. Но вот кинуть куда- нибудь это может. Протирать не учу пока. Очень жалко Стекла 🙈 учу не трогать линзы пальцами . Только за оправу.
25.08.2019
Раскидывать априори ничего нельзя)) воспитатель учит детей все убирать за собой и поддерживать порядок. Поэтому если увидит очки, которые будут где-то лежать, обязательно поднимет или позовет ребенка убрать свои вещи.
25.08.2019
Я не про раскидывание. Я про то, что если играется и они ему вдруг помешали, снимет и на полу там же оставит
25.08.2019
Если увидит, то скажет... но по опыту скажу, что воспитатель в младшей группе постоянно с кем-то или с чем-то занят. Играющие мирно на ковре дети его мало интересуют, ибо всегда надо кого-то успокоить, кого-то в туалет отвести, с кем-то разрулить конфликт и т.д. Поэтому, как я писала выше, гарантии нет. Воспитатель обязан следить за детьми, уберечь их от травм и увечий, но даже при этой обязанности нет гарантий, так как все равно что-то происходит. А уж следить за личными вещами детей в обязанности воспитателя не входит. Поэтому она попробует проследить, но не факт. Нести материальную ответственность за поломанные очки, потерянные личные украшения и т.д. воспитатель не обязан. (только если в суде прямо докажете прямую причастность воспитателя к поломке)
25.08.2019
Что-то вы уже перебарщиваете.. о каком суде речь? Я просто спросила- возможно ли, что воспитатель поможет ребёнку с очками.
25.08.2019
Нет, это я не про вас, а просто углубилась в тему) Конечно возможно.
25.08.2019
Спасибо🤗
25.08.2019
А были вообще такие случаи, когда Родители воспитателю предъявляли претензии за испорченные вещи в саду?
25.08.2019
Конечно были. Два года назад в группе моей коллеги родительница предъявила претензии, что у ее дочки испачкана белая шубка 🙄... девочке на тот момент было 4 года, и зимой у нас вместо снега грязища. Требовала возместить затраты на химчистку...
25.08.2019
Вот это да.. так дочке своей предъявлять же надо)) я в чем и с чем выпустила ребёнка на улицу, с тем мысленно простилась..🥴 а уж в саду.. для меня вообще загадка как вы можете уследить за 25 детьми🤷‍♀️
25.08.2019
Ребенок ходил весь год в младшую группу в очках. Воспитатели следили, чтобы он их не бросал где попало, ну и у нас была возможность не надевать их на прогулку. Естественно, никто никогда его и не думал обзывать. Мне кажется, в обычной группе - это как с воспитателями повезёт. Будут следить - отлично.
25.08.2019
Спасибо.
25.08.2019
Да никто не дразнится, моя пыталась себе ещё и зрение испортить, что тоже очки носить. Правда, я тоже в детском саду мечтала о том же самом, когда кто-то стал ходить в очках, помню как всей толпой обступили ребёнка и стали выпрашивать, как правильно портить зрение, чтобв потом очки носить)))
24.08.2019
Вот что значит хорошо воспитанные дети😆
24.08.2019
Обычно никто не дразнился,были дети в очках и у старшего и у средней. Очки есть из очень прочного пластика или силикона,и сами гнущиеся,сыну делала, даже если их ронять или даже с силой кинуть на кафель не бились. Правда стоили обычно такие прочные очки у нас тыс 17-20. За 10 бил быстро. В саду думаю так биться возможно и не будут,мой с 7 лет носил, когда они уже носятся как угорелые. Протирать сомневаюсь что будут. Запасные я до сих пор ему делаю...мало ли что!
24.08.2019
Вот у нас из пластика и силикона. С пластиковыми стёклами. Но сломать можно что угодно🤷‍♀️ Детские очки за 17-20 не видела вообще, сколько их пересмотрела. Не вспомните фирму?
24.08.2019
Моему 18) когда начали покупать очки, то только одно стекло тыс 5 -6 хорошее выходило,в линз мастере. Плюс оправа. Первые очки у нас были недорогие, треснули через два месяца. Непосредственно детских оправ мы не покупали,сразу классические брали. Последние годы в Москве тыс 17 и выходят,приспособилась делать не в Москве,в Анапе в прошлом году за 13 сделали,но стекла уже пластик не тот что в линз мастере,и они в этом году сломались. Из линзмастера за 17 тыс уже третий год у него. И до этого их хватало на долго,падают и не бьются. Стекла( пластик) беру асферические с усиленными антибликовыми,антистатическим и гидрофобным покрытием. Оправу беру обычно фирмы heritag,они более менее крепкие. Готовых очков никогда не видела, что бы все одной фирмы,у моего зрение разное на правом и левом глазу,обычно делаем по рецепту,стекла отдельно оправа отдельно.
24.08.2019
А.. ну поняла- у вас уже взрослые очки. Совсем малышковые как правило не делают с такими крутыми стёклами. Все эти фенечки, типа антиблика им пока ни к чему. А так да.. приличные фирмы линз стоят нереальных денег- цейз и пр. Я походила по оптикам, посмотрела, посчитала) мы в итоге выбрали мекк. Итальянские. Ну и то потому, что только в той оптике попались грамотные продавцы и смогли объяснить что от чего отличается.А то в линзмастер зашла, а они даже толщину Стекол мне заранее сказать не смогли🤦🏼‍♀️ Только как готовы будут, тогда и узнаете)
24.08.2019
А не узнавали,нет сейчас садов для детей с проблемным зрением,у меня племянница ходила в такой. Там мало того что почти все в очках,еще и занятия были на тренажерах, и телевизоры ставить запрещали)
24.08.2019
Нет, нам не нужен такой. Нам для улучшения зрения наоборот нужен телевизор и планшет)
24.08.2019
У меня в группе 3 детей в очках. Мы с напарницей и помощником следим чтобы не бросали где нипопадя. Протираем если запачкались, помогаем поправить заушники если очки начинают сползать. Группа была младшая в прошлом году. Как раз ваш возраст. Мало того, еще во время снимаем окклюдер, двое детей носили их определённое количество времени. Детей никто не обзывает, наоборот, остальные дети также как и мы бережно относятся к очкам сверстников
24.08.2019
Чудо какое-то 🙏 вот бы и нам так повезло с вами🌹
24.08.2019
В сад в очках пошли. Никто не обзывает . В группе 4 ребенка в очках. Очки никто не протирает, но на дневной сон воспитатель себе забирает. Мы очки не ломали. Другие дети и в снег закапывали, и ломали .
24.08.2019
Ну хоть на сон снимают- уже отлично) спасибо.
24.08.2019
Оправы про запас я на Али купила. Есть очень похожие на Фишер, Нано, Силикон беби. У меня в среднем по 300 р за оправу получились
24.08.2019
Ого, я тоже хочу 🙈 поделитесь, пожалуйста, ссылкой на такие очки🙏
24.08.2019
Вот этой фирмы выбирала. Брала по акции. https://m.ru.aliexpress.com/wholesale/Secg.html?channel=direct&keywords=Secg Там есть разные, и один силикон, и комбинация с пластиком. Цены тоже разные, но в любом случае это 4-5тр
24.08.2019
Елена, спасибо🌹 я даже и не думала, что на али можно купить оправу)) посмотрела- цены и правда 300 рублей) на авито как раз вчера такте видела за пару тысяч🤦🏼‍♀️
24.08.2019
Только внимательно описание читайте. Внешне бывают очень похожие, но одни, например , имеют с'емные дужки, а другие на винтах. Кстати их дужки и в Легламе продаются. Я так поняла, что очки вы у них заказывали
24.08.2019
В легламе я оправу Купила. Линзы мне не смогли нормальные подобрать там
24.08.2019
Понятно. Акция на Али через два дня начнется, посмотрела сейчас. На пробу можно взять
24.08.2019
Да, да, знаю, жду)) спасибо вам большое) пошла искать очки🤗
24.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первое собрание в саду Уйти или остаться: смена группы в д/с